Рождественский фруктово-ореховый кекс

Сообщение Автор
Рождественский фруктово-ореховый кекс
04 Дек 2010 17:38

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Фото

Фото

Фото


- 470г сухофруктов (140г светлого изюма , 140г темного изюма, 50г цукатов, 70г сушеной клюквы, 70г сушеной вишни)
- 70г рома (или коньяка)
- 200г сливочного масла,
- 4 яйца,
- 220г сахара,
- 250г муки,
- 1/2 ч.л. разрыхлителя
- 50г молотого миндаля
- цедра одного лимона
- 50г очищенного миндаля для украшения

- Сухофрукты заранее поместить в емкость, залить ромом, закрыть крышкой и оставить на ночь, лучше на сутки, емкость периодически встряхивать, чтобы впитался весь ром. Для того, чтобы структура кекса была более однородной без пустот, крупные сухофрукты можно порезать на кусочки одинакового размера.
- Яйца и масло вынуть из холодильника за несколько часов до приготовления теста, чтобы они согрелись до комнатной температуры.
- Форму смазать маслом и застелить бумагой для выпечки так, чтобы бумага торчала над краями формы, чтобы верх кекса не обгорал, а кекс после выпечки и остывания легко можно было вынуть из формы.

Фото

Фото

Взбить мягкое масло с сахаром, добавить по одному яйца, тщательно взбивая, всыпать постепенно муку, смешанную с разрыхлителем, цедрой лимона и молотым миндалем. Отделить небольшое количество теста, им потом намазать верх теста с сухофруктами, прежде чем поставить его в духовку, это предохранит сухофрукты от обгорания во время выпечки. Сухофрукты слегка обвалять в муке и добавить к основному тесту, хорошо перемешать, что бы сухофрукты равномерно распределились по тесту
Фото

Фото

Фото

выложить тесто в подготовленную форму, сверху выложить порцию теста без сухофруктов, разровнять поверхность и сверху разложить очищенный миндаль, постучать формой с тестом о стол, удаляя этим пузырьки воздуха.
Фото

Печь в разогретой духовке при 165С градусах примерно 1,5 -2 часа, проверяя готовность деревянной палочкой, если кекс начнет пригорать, следует накрыть его фольгой. Вытащить кекс из духовки, можно слегка его сбрызнуть алкоголем, накрыть бумагой и остудить полностью, после чего вынуть из формы, герметично упаковать в пергамент или фольгу и убрать на хранение... недели на 2-3 (…или до Рождества)
Фото

через три недели выдержки
Фото


- Если у вас нет очищенного миндаля, то миндаль залить кипятком, через 15 минут слить воду, промыть холодной водой, обычно этого достаточно, но можно еще раз залить кипятком, дождаться пока вода остынет, после этого мокрые орешки легко почистить, нажимая на шкурку.
Фото

- Если вы хотите верх кекса украсить цукатами, то примерно за час до конца выпечки кекс вынуть, уложить на верх слой цукатов и снова поставить в духовку, через 30 мин накрыть кекс фольгой или бумагой и допечь кекс до готовности.

Фото

Фото

Фото
 
04 Дек 2010 19:46

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Вот это кекс! Так много фруктов, объедение!
Romashki Romashki Romashki
 
04 Дек 2010 20:37

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Фото

От этой фотки у меня уже засосало под ложечкой и закружилась голова))) представляю, какой обалденный кекс получается!!!!
 
04 Дек 2010 20:59

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Лана74
Julia & Ko
Девочки, спасибо большое Romashki , буду рада если рецепт пригодится и порадует вас своим вкусом! New Year Tree
 
04 Дек 2010 22:23

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
escada
Леночка, шикарная выпечка! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Обалденно выглядит! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю в закрома! Wink СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Дек 2010 0:20

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
escada
Леночка, ФАНТАСТИКА!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Невероятно соблазнительный, аппетитнейший кекс!!! girl_in_love nyam2 Так и чувствую, какой у него аромат!!! nyam2 girl_in_love girl_in_love Прям голову уносит от таких ароматов... girl_in_love
Огромное спасибо за рецепт, Леночка!!! give_heart Romashki New Year Tree New Year Snegurochka give_heart Romashki New Year Tree С удовольствием его забираю в закладки!!! give_heart New Year Snegurochka New Year Tree Romashki Romashki Romashki
 
05 Дек 2010 0:37

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Леночка, кекс просто шикарный! Очень аппетитный ! Беру его на очередь!!! nyam2 good2
 
05 Дек 2010 0:51

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Обалденный кексик!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик! girl_in_love Забрала с удовольствием! New Year ggg New Year ggg New Year ggg
 
05 Дек 2010 1:17

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Леночка, шикарная выпечка! Обалденно выглядит! Забираю в закрома! СПАСИБО!

Оленька, как приятно всегда твоё внимание! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki

Miuda писал(а):
Леночка, ФАНТАСТИКА!!! Невероятно соблазнительный, аппетитнейший кекс!!! Так и чувствую, какой у него аромат!!! Прям голову уносит от таких ароматов...
Огромное спасибо за рецепт, Леночка!!! С удовольствием его забираю в закладки!!!

Катя, Yahoo! очень приятно видеть тебя на моей страничке! Аромат у кекса, действительно, сумасшедший! girl_in_love Спасибо, Катюша, за твое внимание к рецепту! Romashki

Наталия О. писал(а):
Леночка, кекс просто шикарный! Очень аппетитный ! Беру его на очередь!!!

Наташа, спасибо! Romashki Надеюсь рецепт пригодится и результат, обязательно, порадует! Wink

Малгося писал(а):
Обалденный кексик!!!
Спасибо за рецептик! Забрала с удовольствием!

Спасибо большое! Romashki Пеките на здоровье! nyam2
 
05 Дек 2010 10:45

Распечатать сообщение
ninaka

Нина

52 года


ninakaМои рецепты
Лена, какие красочные и сочные фотки good2 girl_in_love ..обалдеть good2 и на вкус - не сомневаюсь что наивкуснейший good2 ...забираю рецептик Rose ..спасибо Rose
 
05 Дек 2010 14:52

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
ninaka писал(а):
Лена, какие красочные и сочные фотки ..обалдеть и на вкус - не сомневаюсь что наивкуснейший ...забираю рецептик ..спасибо

Нинуля, тебе спасибо! Romashki friends
 
06 Дек 2010 23:48

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Лена, восхитительный кекс girl_in_love girl_in_love girl_in_love )) прям действительно рождественский.. очень аппетитно nyam2 nyam2 nyam2
Большое спасибо за рецепт! give_heart Romashki Rose give_heart
 
07 Дек 2010 0:12

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Molize писал(а):
Лена, восхитительный кекс )) прям действительно рождественский.. очень аппетитно
Большое спасибо за рецепт!

Оля, мне очень greeting приятно твое внимание к моим рецептам, спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
09 Дек 2010 14:30

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Какая вкуснотища! Скажите, а его обязательно хранить 2-3 недели?? Или можно сразу кушать? Embarassed
 
09 Дек 2010 23:26

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Какая вкуснотища! Скажите, а его обязательно хранить 2-3 недели?? Или можно сразу кушать?

Лена, конечно его можно и сразу кушать, но кекс становится наиболее вкусным nyam2 именно после выдержки, после созревания.
 
12 Дек 2010 2:01

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
escada писал(а):
Лена, конечно его можно и сразу кушать, но кекс становится наиболее вкусным nyam2 именно после выдержки, после созревания.


Спасибо за ответ! Очень интересно - никогда раньше не слышала про выдержку у выпечки)) А это еще и удобно - испечь кекс за 3 недели до Рождества, чтобы накануне меньше хлопот было good2
 
12 Дек 2010 2:35

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Спасибо за ответ! Очень интересно - никогда раньше не слышала про выдержку у выпечки)) А это еще и удобно - испечь кекс за 3 недели до Рождества, чтобы накануне меньше хлопот было

Лена, пеките на здоровье...с удовольствием делюсь рецептом.

конечно, удобно готовить заранее, я еще пеку вот такое печенье http://forum.say7.info/topic37011.html оно тоже готовится заранее и может храниться 2-3 недели, тоже очень удобно, быть может рецепт вам пригодится
 
18 Дек 2010 23:35

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Я с отчетиком и благодарностями Rose
Испекла 2 кекса-кирпичика, один уберем на хранение New Year Hi , а другой попробовали сразу - вкуснотища безумная! nyam2 wacko1
Хрустящая корочка, нежное тесто и море ароматных фруктов, пропитанных коньяком Yahoo!







Спасибо за ссылку на ореховое печенье - утянула в закладки, как-нибудь тоже напеку Wink
 
19 Дек 2010 3:57

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Я с отчетиком и благодарностями
Испекла 2 кекса-кирпичика, один уберем на хранение , а другой попробовали сразу - вкуснотища безумная!
Хрустящая корочка, нежное тесто и море ароматных фруктов, пропитанных коньяком

Лена, как же мне приятно girl_in_love girl_tender , спасибо тебе большое-пребольшое! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Кексы замечательные у тебя получились, очень аппетитные фотографии girl_in_love nyam2 , разрез good2 nyam2

Ленок84 писал(а):
Спасибо за ссылку на ореховое печенье - утянула в закладки, как-нибудь тоже напек

На здоровье!

 
29 Дек 2010 0:42

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
через 3 долгожданные недели......
опасения, конечно, как всегда были..... что засохнет.... или отсыреет...... girl_haha
но кекс получился божественно вкусным girl_in_love girl_in_love girl_in_love ....... несухим.... зрелым.... полная гармония сухофруктов и теста.... очень вкусный кекс! nyam2 nyam2 nyam2

Фото


Фото




обязательно нужно давать этому кексу вылежаться.... и терпение вознаграждается необыкновенно гармоничным вкусом Yahoo! girl_in_love nyam2 good2
 
04 Янв 2011 14:09

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Леночка, я уже представляю какой он ароматный и вкусный nyam2 nyam2 nyam2 , жаль, что рецептик только сейчас увидела Embarassed Embarassed Embarassed , а то бы обязательно его к Рождеству испекла, ну ничего, припрячу рецептик до следующего года Romashki Romashki Romashki
 
10 Янв 2011 21:39

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Мы скушали вчера второй кекс, который вылеживался с 18 декабря - восторг полнейший! Yahoo! Да, теперь я поняла, что он должен созреть)) Становится таким мягким, невероятно ароматным и безумно вкусным nyam2
Теперь я точно знаю, что буду готовить на будущее Рождество good2
 
14 Янв 2011 23:28

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Марина0909 писал(а):
Леночка, я уже представляю какой он ароматный и вкусный , жаль, что рецептик только сейчас увидела , а то бы обязательно его к Рождеству испекла, ну ничего, припрячу рецептик до следующего года

Марина, кекс ОЧЕНЬ ароматный и ОЧЕНЬ вкусный! nyam2
Мне будет очень приятно, если воспользуетесь рецептом. Romashki Romashki Romashki
Я думаю его можно печь не только на Рождество, я немного боюсь дрожжевого теста и даже планирую заранее испечь этот кекс в виде кулича на Пасху. Wink

Ленок84 писал(а):
Мы скушали вчера второй кекс, который вылеживался с 18 декабря - восторг полнейший! Да, теперь я поняла, что он должен созреть)) Становится таким мягким, невероятно ароматным и безумно вкусным
Теперь я точно знаю, что буду готовить на будущее Рождество


Леночка, спасибо большое за отзыв, мне очень приятно girl_in_love , что рецепт прижился и радует вашу семью. Rose Rose Rose
 
14 Июн 2011 11:56

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
escada
Леночка, только что забрала у Сюзанны рецептик похожего кекса и увидела твой - такой красивый, так празднично оформлен girl_tender good . Умница praising ! Что ж бум печь сразу 2 кекса dance2 . Семья большая - лишней выпечка не бывает Wink . Спасибо, Леночка, за рецепт girl_in_love Rose Rose Rose !
 
15 Июн 2011 0:00

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Bubamara писал(а):
еночка, только что забрала у Сюзанны рецептик похожего кекса и увидела твой - такой красивый, так празднично оформлен . Умница ! Что ж бум печь сразу 2 кекса . Семья большая - лишней выпечка не бывает . Спасибо, Леночка, за рецепт !

Вера, да, действительно, кексы похожи, но мой размещен раньше... да и все равно отличия есть...
кекс очень вкусный, Вам обязательно понравится...
и хранится очень хорошо... и после хранения вкус еще более насыщенный nyam2 good good
но если хочется быстрый кексик с большим количеством сухофруктов, то у меня есть еще такие...
http://forum.say7.info/topic37301.html
или вот такой летний... с очень большим количеством сухофруктов и совсем без масла http://forum.say7.info/topic44434.html
Спасибо за Ваше внимание Romashki , надеюсь рецепты Вам пригодятся и кекс порадует Вас и Вашу семью, буду ждать Ваших впечатлений sharik
Страница 1 из 8

Наверх