Постная коврижка! (лёгкая и вкусная)

Сообщение Автор
 
13 Мар 2012 19:08

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Katoena писал(а):
Добрый вечер, девочки и, конечно, Катюша!!!
Вот не спиться
Зарегистрировалась, т.к. никак не получается эта чудесная коврижечка
Пеку я в общем хорошо, а тут два раза и никак, но я хочу добиться результата! и не могу так просто сдаться!!!
Сегодня пекла в разогретой духовке при 180 минут 30-35. Поднялось, но тесто однородное, как похвала (или чтото вроде густооого повидла). Не могу понять, что я делаю не так.
Пожалуйста, уточните последовательность. Катюша, я смотрела ты раньше писала, что кладешь все хаотично, но все же, как лучше?!
А еще хотелось бы уточнить густоту теста: как на шарлотку? (написано, что как густая сметана..., вроде делала, но все равно не получилось). Тесто должно свободно литься или все-таки как мед средней густоты ложиться слоями (когда наливаешь), не разрываясь.
Прям засмотрелась на все ваши фотографии, какие у вас "пирожки" рыхленькие, тожААА хочу
Спасибо за внимание!
Очень жду ваших советов.


Катюша, здравствуйте! friends Romashki Спасибо, что написали! Romashki Попробуем разобраться, в чём может быть причина неудачи с коврижкой. friends Romashki
По поводу последовательности, порядок у меня абсолютно такой, какой указан в перечне ингредиентов в рецепте на первой страничке. Всё так и кладу в миску, как указано в рецепте: сахар, изюм, орехи, варенье и т.д...
По своему опыту знаю, что с разным вареньем результат может быть различаться. Ведь варенье бывает разным по густоте, по плотности. Мне больше всего нравится готовить с домашней "пятиминуткой" из чёрной или красной смородины, например, или с негустым вишневым, малиновым вареньем. То есть густое повидло сюда не очень подходит. Так же, помимо варенья, можно взять жидкий мёд - тоже будет отлично! good
Вот с мукой я понимаю, что не до конца точна в рецепте. Если быть более точной, то муки у меня уходит около 300 г, но тут опять же всё примерно, т.к., повторюсь, варенье может быть и гуще, и жиже, может быть совсем как сиропчик, поэтому муки иногда нужно чуть больше или чуть меньше. Я однажды немного "перетянула" тесто мукой и коврижка получилась очень плотной, была больше похожа на пряник, чем на коврижку.
Относительно густоты теста... Оно должно не сколько литься, сколько спадать с ложки. Как если бы Вы выложили сметану из стаканчика. Примерно так...
Катюша, я надеюсь, я не очень Вас запутала со своими ответами! Romashki friends Буду очень рада, если в следующий раз всё получится как надо и без малейших трудностей! Romashki friends Romashki
 
14 Мар 2012 0:52

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
Катюша, спасибо большое за ответ! Romashki
Можно на ты? Embarassed а то я как-то аж засмущалась, что Вы ко мне на Вы Embarassed Smile
Прочитав ответ, делаю вывод, что, вероятно, проблема в густоте теста. У меня оно было льющимся (что-то между тестом для оладий и шарлотки). Пыталась представить сметану Smile
Кстати, еще до Великого поста пекла банановое печенье, вот оно очень даже получилось good nyam2 Планирую повторить, надеюсь, и отчитаться friends
Спокойной ночи! morning1
 
14 Мар 2012 14:13

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Katoena писал(а):
Катюша, спасибо большое за ответ!
Можно на ты? а то я как-то аж засмущалась, что Вы ко мне на Вы
Прочитав ответ, делаю вывод, что, вероятно, проблема в густоте теста. У меня оно было льющимся (что-то между тестом для оладий и шарлотки). Пыталась представить сметану
Кстати, еще до Великого поста пекла банановое печенье, вот оно очень даже получилось Планирую повторить, надеюсь, и отчитаться
Спокойной ночи!


Катюша, договорились! friends Romashki Будем на "ты"! Romashki friends Катюш, я очень рада, что печенье получилось! girl_in_love friends И очень хочется надеяться, что в следующий раз и коврижка тоже получится!!! good good2 good Romashki friends Удачи тебе, Катюша! Romashki friends Romashki
 
14 Мар 2012 23:53

Распечатать сообщение
агося

Александра

41 год
г. Богучар Воронежской области

агосяМои рецепты
Очень и очень вкусно, вместо орехов и масла добавила 1/2 ст. натертого яблочка, получился очень пышный кексик! Спасибо за рецепт!
 
15 Мар 2012 14:00

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
Miuda писал(а):
Катюша, договорились! friends Romashki Будем на "ты"! Romashki friends Катюш, я очень рада, что печенье получилось! girl_in_love friends И очень хочется надеяться, что в следующий раз и коврижка тоже получится!!! good good2 good Romashki friends Удачи тебе, Катюша! Romashki friends Romashki


Спасибо, Катюша!!! friends
 
15 Мар 2012 15:05

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Katoena писал(а):
Спасибо, Катюша!!!


Romashki friends give_heart
 
20 Мар 2012 13:49

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Привет, Катюша!

Вчера пекла твою замечательную коврижку!

Очень понравилось. Действительно легко и вкусно готовить!

Спасибо за рецепт, Катюша!!
 
20 Мар 2012 23:43

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Тусёнок писал(а):
Привет, Катюша!

Вчера пекла твою замечательную коврижку!

Очень понравилось. Действительно легко и вкусно готовить!

Спасибо за рецепт, Катюша!!


Наташенька
, здравствуй!!! Romashki Rose friends
Огромное тебе спасибо, что написала!!! Romashki
Как я рада, что коврижка получилась и понравилась!!! Yahoo!
Большое тебе спасибо за доверие к рецепту! Пеки на здоровье!!! Romashki friends Romashki
 
21 Мар 2012 14:01

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Miuda
Катя, снова я к тебе с твоей коврижкой sharik
Т.к. я жуткая сладкоежка, а во время поста хочется чего нибудь этакого, твоя простая в исполнении и волшебно вкусная коврижка частый гость на моем столе friends Спасибо тебе! Rose Rose Rose
Фото

Фото
 
21 Мар 2012 14:55

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
Какая красота у Марианны!!! girl_claping Эх, надо решиться на третий раз girl_blush2 , надеюсь, победный!!! girl_in_dreams girl_spruce_up mail1
 
21 Мар 2012 15:08

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Katoena
Катя, спасибо sharik
Удачи! У тебя все получится! ok

p.s. прочитала про твой предыдущий опыт, может еще у тебя разрыхлителя/соды мало было?
 
21 Мар 2012 15:46

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
mariankos писал(а):
Miuda
Катя, снова я к тебе с твоей коврижкой
Т.к. я жуткая сладкоежка, а во время поста хочется чего нибудь этакого, твоя простая в исполнении и волшебно вкусная коврижка частый гость на моем столе Спасибо тебе!


Марианна, вот это красота!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Просто необыкновенно хороша!!!!! Такая пушистая, пышная, невероятная!!! girl_claping girl_claping girl_claping good girl_in_love girl_in_love girl_in_love Огромное спасибо за такой волшебный отчёт и за тёплые слова, Марианна!!! give_heart Romashki Пеките на здоровье и на радость своим родным и близким!!! Romashki Romashki Romashki give_heart

Katoena писал(а):
Какая красота у Марианны!!! Эх, надо решиться на третий раз , надеюсь, победный!!!


Катюша, обязательно должно получиться!!! give_heart Romashki friends Romashki
 
22 Мар 2012 13:53

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
mariankos писал(а):
Удачи! У тебя все получится!


p.s. прочитала про твой предыдущий опыт, может еще у тебя разрыхлителя/соды мало было?


Марианна, спасибо большое за участие praising friends Думаю, дело было в жидковатом тесте, а может и правда чуть меньше соды положила, уже не помню (всегда побаиваюсь получить вкус соды, так что все возможно).

Miuda писал(а):
Катюша, обязательно должно получиться!!!


Катюшка, Romashki теперь взяла все советы на заметку. Думаю, на выходных решусь! Yahoo! give_heart Romashki Romashki Romashki

P.S. Катюша, спасибо за терпение и внимание. girl_blush girl_angel Romashki friends
 
22 Мар 2012 17:58

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Katoena писал(а):
Катюшка, теперь взяла все советы на заметку. Думаю, на выходных решусь!

P.S. Катюша, спасибо за терпение и внимание.


Катюша, ну что ты! Не за что!!! Romashki friends Romashki
Ты знаешь, по поводу соды, сюда можно без опаски класть 1 чайную ложку - ее с успехом погасит та половина (!) лимона, которую мы используем в тесто. good friends Обычно для того, чтобы погасить соду, нужно всего несколько капель, а тут аж половина лимона, поэтому привкуса не будет точно! good friends Romashki give_heart
Катюша, не стесняйся и спрашивай еще что-то, если будет непонятно! give_heart Romashki Либо я, либо девчата обязательно подскажут!!! give_heart Romashki
 
23 Мар 2012 14:29

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
Miuda писал(а):
Катюша, не стесняйся и спрашивай еще что-то, если будет непонятно! Либо я, либо девчата обязательно подскажут!!!


Romashki Romashki Romashki
Спасииибо friends
Ждите меня с отчетиком girl_bye
 
23 Мар 2012 18:04

Распечатать сообщение
Laurelin

Лена


Москва

LaurelinМои рецепты
Катенька, спасибо большое за столь вкусный и простой рецепт (и вовремя найденный)! Romashki У меня получилась вот такая мишка-коврижка:
Фото


Соблюдающие пост друзья оценили по достоинству: слопали бедного медведя моментально и заявили, чтобы в следующий раз к ним в гости я без такой вкусности не приходила. rofl
 
24 Мар 2012 0:45

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Katoena писал(а):
Спасииибо
Ждите меня с отчетиком


Катюша, буду ждать!!! give_heart Romashki give_heart

Laurelin писал(а):
Катенька, спасибо большое за столь вкусный и простой рецепт (и вовремя найденный)! У меня получилась вот такая мишка-коврижка:


Соблюдающие пост друзья оценили по достоинству: слопали бедного медведя моментально и заявили, чтобы в следующий раз к ним в гости я без такой вкусности не приходила.


Лена, какая прелесть!!! girl_claping good good2 good girl_claping Мишутка получился чудесный и фото просто великолепное!!! good good2 girl_claping good Так здорово и красиво!!! girl_claping
И я очень рада, что рецепт пригодился и коврижка пришлась по вкусу!!! girl_in_love Пеките на здоровье и огромное спасибо за тёплый отзыв, за доверие к рецепту и за шикарный отчет!!! give_heart Romashki give_heart Rose Romashki
 
24 Мар 2012 21:46

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
Катюша, добрый вечер! friends
Пекла коврижку в форме кекса. dance
Фото

Уже лучше Smile , но, к сожалению, внутри все равно не получается как у вас unknown sharik , остается влажноватой, будто не пропеклась до конца, вот Smile,
Фото

дольше уже не стала держать, чтобы не подгорела. Наверное, я не чувствую это тесто до конца Embarassed
Хотя я просмотрела еще раз у кого, что получилось (по фото): у некоторых тоже на видно, что она как бы мокровата, но все-таки более рыхлая что ли. А корочка должна быть плотной? мне показалось, что корочка запеклась тверденькой, хрустит. pooh_honey
Спасибо еще раз за внимание friends Romashki Romashki Romashki give_heart
 
25 Мар 2012 2:34

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Katoena писал(а):
Катюша, добрый вечер!
Пекла коврижку в форме кекса.

Уже лучше , но, к сожалению, внутри все равно не получается как у вас , остается влажноватой, будто не пропеклась до конца, вот ,

дольше уже не стала держать, чтобы не подгорела. Наверное, я не чувствую это тесто до конца
Хотя я просмотрела еще раз у кого, что получилось (по фото): у некоторых тоже на видно, что она как бы мокровата, но все-таки более рыхлая что ли. А корочка должна быть плотной? мне показалось, что корочка запеклась тверденькой, хрустит.
Спасибо еще раз за внимание


Катюша, по-моему у тебя отличная коврижка получилась! good good2 Корочка может быть чуть плотнее или чуть мягче, но у меня ни разу точно не была хрустящей. Наверное, это больше от духовки зависит, ну, и от густоты теста тоже. В любом случае, Катюша, по фото видно, что коврижка у тебя замечательная! good good2 good А какие-то нюансы, наверное, станут понятней и ясней тебе самой только со временем, с опытом. Romashki friends Romashki
 
25 Мар 2012 15:52

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
Miuda писал(а):
Катюша, по-моему у тебя отличная коврижка получилась! Корочка может быть чуть плотнее или чуть мягче, но у меня ни разу точно не была хрустящей. Наверное, это больше от духовки зависит, ну, и от густоты теста тоже. В любом случае, Катюша, по фото видно, что коврижка у тебя замечательная! А какие-то нюансы, наверное, станут понятней и ясней тебе самой только со временем, с опытом.


Ой, я рада, Катюша, что тебе понравилось, что я слепила friends give_heart . Сегодня на вкус она лучше, съела кусочек с ароматным кофе girl_in_love . В любом случае домашнее вкуснее, чем магазинное, и "здоровее", хоть и не совсем получилось, как хотелось. Главное, что аппетит был приятный nyam2 .
Romashki Romashki Romashki friends
 
25 Мар 2012 17:11

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Katoena писал(а):
Ой, я рада, Катюша, что тебе понравилось, что я слепила . Сегодня на вкус она лучше, съела кусочек с ароматным кофе . В любом случае домашнее вкуснее, чем магазинное, и "здоровее", хоть и не совсем получилось, как хотелось. Главное, что аппетит был приятный .


Катюша, полностью согласна! good girl_in_love Домашнее изделие всегда натуральней и даже если оно иногда выглядит не так безупречно, как нам хотелось бы, всё равно мы в него всю душу вкладываем, готовим с любовью и добрыми мыслями, поэтому такая выпечка точно не может навредить здоровью! Romashki give_heart friends И уж тем более, благодаря такому упорству, как у тебя, я думаю любая выпечка будет тебе подвластна и будет получаться легко и вкусно! good good2 good give_heart Romashki
 
25 Мар 2012 23:59

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Сегодня снова пекла Вашу коврижку.Какая же она вкусная.Спасибо Вам еще раз за рецепт.
Фото
 
26 Мар 2012 20:18

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Viktorii@ писал(а):
Сегодня снова пекла Вашу коврижку.Какая же она вкусная.Спасибо Вам еще раз за рецепт.


Вита, огромнейшее спасибо!!! Yahoo! girl_in_love Кусочек необыкновенно аппетитный, мягкий!!! good good2 girl_claping girl_in_love nyam2 С удовольствием бы угостилась! girl_in_love nyam2
Спасибо Вам большое за великолепный отчёт и тёплые слова!!! Romashki give_heart Пеките на здоровье! Romashki give_heart
 
04 Апр 2012 16:04

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
Roseспасибо
 
06 Апр 2012 0:13

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
алена-аммар писал(а):
спасибо


Лена, на здоровье! Romashki give_heart friends
Страница 13 из 15

Наверх