Постная коврижка! (лёгкая и вкусная)

Сообщение Автор
 
30 Апр 2012 1:37

Распечатать сообщение
DR


41 год
Екатеринбург

DRМои рецепты
Екатерина, здравствуйте!

Огромное спасибо Вам за коврижку! Она меня очень выручила в пост, когда мужу очень хотелось вкусненького (он у меня любит особенно шоколадные пирожные) и для угощения подруги, которая, как и я, кормит малыша грудью, т.к. по ингредиентам она нам очень подошла!

Когда замешивала тесто подумала, что будет очень сладко - много там всяких сладких составляющих - а в итоге подумала, что еще чего-нибудь бы добавить и сделала крем из сметаны с сахаром и подавала в креманке к каждому кусочку (фото только забыла сделать Embarassed )

Раз у нас год Дракона сейчас украсила я вот так! Пусть Вам Дракоша на коврижке много счастья в дом принесет!

Фото


И в разрезе! получился, кстати, не очень мокрый, как у многих:

Фото


Взяла рецепт на вооружение, т.к. кормить планирую еще долго, а вкусненького периодически хочется!СПАСИБО!
 
03 Май 2012 23:42

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
DR писал(а):
Екатерина, здравствуйте!

Огромное спасибо Вам за коврижку! Она меня очень выручила в пост, когда мужу очень хотелось вкусненького (он у меня любит особенно шоколадные пирожные) и для угощения подруги, которая, как и я, кормит малыша грудью, т.к. по ингредиентам она нам очень подошла!

Когда замешивала тесто подумала, что будет очень сладко - много там всяких сладких составляющих - а в итоге подумала, что еще чего-нибудь бы добавить и сделала крем из сметаны с сахаром и подавала в креманке к каждому кусочку (фото только забыла сделать )

Раз у нас год Дракона сейчас украсила я вот так! Пусть Вам Дракоша на коврижке много счастья в дом принесет!



И в разрезе! получился, кстати, не очень мокрый, как у многих:



Взяла рецепт на вооружение, т.к. кормить планирую еще долго, а вкусненького периодически хочется!СПАСИБО!


DR

Большое Вам спасибо за такой красивый отчёт и за подробный и такой теплый комментарий!!! Romashki give_heart Коврижка у Вас совершенно изумительная и этот очаровательный дракончик так здорово ее украсил!!! girl_claping good good2 good Я очень рада, что рецепт Вас так выручил и, главное, понравился и Вам и Вашему супругу! good good2 Огромное спасибо за доверие к рецепту! Romashki Пеките на здоровье!!! Romashki give_heart Romashki
 
02 Авг 2012 12:44

Распечатать сообщение
Zenia

Женя

36 лет
Дания

ZeniaМои рецепты
Екатерина, спасибо за рецепт! Rose Коврижка и правда ЛЕГКАЯ И ВКУСНАЯ! И в пост очень хорошо! Но думаю, что печь такую коврижку мы будем не только в пост!
Я от себя добавила корицы, кардамона и щипотку мускатного ореха! Люблю пряный вкус!
А вот и отчетик
Фото
 
25 Авг 2012 22:11

Распечатать сообщение
irinka986

Иринка




irinka986Мои рецепты
Катюша, спасибо большое за рецепт!!! Коврижка просто супер! good Никто из тех, кто пробовал, не поверил, что она постная Smile
 
28 Авг 2012 1:10

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Zenia писал(а):
Екатерина, спасибо за рецепт! Коврижка и правда ЛЕГКАЯ И ВКУСНАЯ! И в пост очень хорошо! Но думаю, что печь такую коврижку мы будем не только в пост!
Я от себя добавила корицы, кардамона и щипотку мускатного ореха! Люблю пряный вкус!
А вот и отчетик


Женечка, какое чудо!!! good girl_claping good Просто роскошно!!! Такая аппетитная коврижка у Вас получилась!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо огромное, что доверились рецепту и поделились со мной не только таким красивым отчетом, но и своими впечатлениями!!! give_heart Romashki give_heart Пеките на здоровье и на радость своим родным и близким!!! give_heart Romashki give_heart

irinka986 писал(а):
Катюша, спасибо большое за рецепт!!! Коврижка просто супер! Никто из тех, кто пробовал, не поверил, что она постная


Ириша, а я как рада, что всё получилось и понравилось!!! Yahoo! Yahoo! girl_in_love Спасибо большое-пребольшое, что написали и поделились своими впечатлениями!!! Пеките на большое здоровье!!! Romashki friends Romashki
 
15 Янв 2013 18:46

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Делаю второй раз. Очень вкусная коврижка, какао добавляет замечательный цвет. friends Вечером доедим уже твою коврижку.
 
23 Мар 2013 15:43

Распечатать сообщение
Lady_Kiddy

Анна

43 года
Россия

Lady_KiddyМои рецепты
Спасибо автору! О постной коврижке слышала еще в детстве. Несколько лет назад нашла рецепт, и из года в год в пост к нему возвращаюсь. А самая прелесть коврижки в том, что продукты в ней можно менять. Получается разнообразно и при отсутствии какого-либо продукта, коврижка получается не хуже.
Вместо изюма можно использовать: любые сухофрукты, фруктовые смеси, а также свежие фрукты.
Вместо варенья можно использовать также мед.
Вместо лимона можно использовать любые цитрусовые.
Вместо воды можно использовать т.ж. чай, кофе, соки и даже газированную воду. Вчера я замочила в воде апельсиновые корочки. Их нужно вымачивать три дня, каждый день меняя воду. Так вот вместо воды использовала эту самую воду из-под апельсиновых корочек )))
Можно также при отсутствии определенных продуктов или желании разнообразить, исключить из рецепта практически любые ингридиенты. При этом если исключаем лимонную цедру, нужно погасить соду уксусом, лучше фруктовым; если варенье - лучше использовать вместо воду ароматный чай или сок.
Приятного всем аппетита!
 
24 Мар 2013 21:15

Распечатать сообщение
elka377



Москва

elka377Мои рецепты
Екатерина, большое спасибо за рецепт! Нашла его в прошлом году, когда искала интересные постные рецепты. Коврижка просто чудо, она так всем понравилась, что теперь пеку ее не только в пост, рецепт забрала в постоянные закладки. Действительно, очень просто и необыкновенно вкусно. Когда первый раз пекла, даже не ожидала такого эффекта! Муж не очень любит кексы и бисквиты (где преобладает тесто), но коврижку сразу оценил и теперь регулярно просит ее приготовить, да и все, кто пробуют, отмечают, что это необыкновенно вкусная выпечка! И просят рецептик nyam2 Спасибо Вам большое! Smile
 
24 Мар 2013 21:50

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Катюша, огромное тебе спасибо за чудеснейший рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Коврижка восхитительная good2 girl_claping nyam2 !!! У меня с изюмом, курагой, черносливом и миндалем.

Фото

Rose Rose Rose
 
29 Мар 2013 22:32

Распечатать сообщение
MалИнка

Инга

41 год
Новый Уренгой-Тюмень

MалИнкаМои рецепты
Miuda
Катенька,спасибо! Один из любимых постных рецептов good

Фото
 
03 Апр 2013 11:07

Распечатать сообщение
princessik

Мария


Москва

princessikМои рецепты
Большое спасибо за рецепт! Коврижка получилась красивая, пористая и вкусная, с ярко выраженным лимонным ароматом. Отличный вариант для поста! good
Фото

Rose
 
04 Апр 2013 11:59

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Спасибо. Делаю коврижку очень часто.
Катенька, мне всегда очень нравилось читать твои комментарии, а теперь search тебя нет. Может что то случилось раз не заходишь?
 
20 Фев 2014 13:48

Распечатать сообщение
Надя В.

Надя В.

45 лет
Москва, Городок Связистов

Надя В.Мои рецепты
СпасиБо за рецепт!
За один день испекла две коврижки.
По ингредиентам немного отличались одна от другой, но обе получились вкусные!!!
(правда одна поднялась лучше чем другая... незнаю почему)
Еще раз спасиБо!!!
 
16 Мар 2014 23:09

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Это просто потрясающая выпечка good2 good2 good2 good2 необычайно вкусная,легкая girl_in_love nyam2 У меня было имбирь засахаренный,кумкват,инжир,отруби ржаные,пшеничные,льняные и мука кунжутная.Такую коврижку буду печь и не в пост,иногда думаешь зачем нужно сл.масло в выпечке,если получается совсем не хуже и без него и прочих неполезностей.Огромное спасибище Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2014 17:57

Распечатать сообщение
granta

Евгения

42 года
Москва

grantaМои рецепты
Эх, а у меня никак не получается коврижка. Внутри не пропекается, квеклая получается. Никак не пойму в чем проблема, может кто-нибудь подскажет. Она, супер вкусная и так, но хочется рассыпчатого теста)))
 
26 Мар 2014 22:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
granta писал(а):
Внутри не пропекается, квеклая получается. Никак не пойму в чем проблема, может кто-нибудь подскажет.

granta
у меня тоже такое бывало... wacko1 я пекла эту коврижку около 10 раз, она мне очень нравится, но я сделала для себя свои примечания и с тех пор у меня проблем с ней не возникает (вообще я отчитывалась Катюше по этому рецепту на 11 стр., там много мы с ней переписывались ... )Rose

вот эти мои примечания для себя:

1)муки кладу 2 стакана, иногда + 1 ст.л. дополнительно, зависит от качества муки (муки 1-го сорта надо больше, чем Высшего сорта), но никогда менее 2 стаканов, иначе будет очень жидкое тесто и не пропечется... wacko1

2)температуру держу где-то 165-170 град. (у меня электр. дух.), время ~ 40 мин., лучше дольше печь, чем быстро (а то верх будет готов, а внутри - нет), проверяю деревянной лучинкой (использую зубочистки, правда они короткие, но все равно хватает),

3)форму стала использовать с дыркой в центре (в этой форме получаются кексы в форме баранки), а в круглой у меня не пропекался он в центре (мне это тоже подсказали).

а пункты N 2 и 3 я вообще соблюдаю для выпечки всех кексов... wacko1

попробуй так сделать и удачи... give_heart Rose
 
01 Апр 2014 0:04

Распечатать сообщение
Татка Татиана

Татьяна

36 лет


Татка ТатианаМои рецепты
Моя коврижка к сожалению потрескалась при выпечке...
Фото

Но она у нас всё равно быстренько "исчезла")))
Спасибо за рецепт!
 
14 Апр 2014 5:26

Распечатать сообщение
anet753

Анна


Владивосток

anet753Мои рецепты
приготовила наконец и не зря, вкусная, к чайку самое то good2 , спасибо за рецепт! Rose
Фото
 
15 Апр 2014 12:26

Распечатать сообщение
Klassika17

Tetiana

42 года
Ljubljana, Slovenija

Klassika17Мои рецепты
Большое спасибо автору за рецепт!
Коврижка как оказалось не мой тип выпечки - мне было не вкусно. Не спасли ни глазурь, ни фламбированные груши, которые я потом добавила. Но это потому, что я люблю сочные пироги, с кремом. И какао с изюмом в моей голове не сочлись)) Это как оливки. Все их любят, а я сколько не пробовала, не могу себя заставить даже двух скушать.
У вас много чудесных рецептов, и все очень красиво выглядят. У вас талант и кондитера, и декоратора, и фотографа Smile
Фото
 
24 Июн 2014 16:54

Распечатать сообщение
Enniya

Анна


Нижний Новгород

EnniyaМои рецепты
Вчера первый раз пекла коврижку. Очень-очень мне и мужу она понравилась nyam2 nyam2 ! Я положила в тесто клубничное варенье, а орехи не добавляла. Коврижка не потрескалась, хорошо поднялась. Буду делать еще, используя разное варенье и цукаты.
Спасибо автору good2 ! Еще один постный рецепт в мою копилку.
 
27 Дек 2014 2:21

Распечатать сообщение
Леночка!!!

Елена

42 года


Леночка!!!Мои рецепты
Пеку по вашему рецепту уже много лет.....Очень вкусная коврижка, ели всей семьей, и муж, который постится и я, и дочка в прикуску со сметанным кремом и сыночек которому только 1г 9 м, спасибо за быстрый и вкусный рецепт!
 
27 Фев 2015 19:20

Распечатать сообщение
PUNTO

ОЛЬГА

61 год
г.Красногорск, М.О.

PUNTOМои рецепты
Екатерина! Спасибо огромное за чудесный рецепт! Быстро, просто, а результат - превосходный!
 
12 Мар 2015 13:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
granta писал(а):
а у меня никак не получается коврижка. Внутри не пропекается, квеклая получается.

Я Евгении выше (26 марта 2014) объяснила причины такой неудачи... wacko1
и в подтверждение своих слов я испекла мою коврижку... good morning1 good2

вот мой фотоотчёт... good good2 добавила изюм и грецкие орехи... morning1 good

Фото


Фото


Фото


Фото




Катюша сюда давно не заходит, но я ей очень благодарна за такой простой и вкусный вариант коврижки... good morning1 good2 good2 готовлю её в пост... girl_angel girl_angel girl_angel

Катюша, если зайдёшь, большое тебе спасибо и всех благ ... give_heart give_heart sharik


 
01 Апр 2015 21:18

Распечатать сообщение
shushuksu

Ксения

51 год
г.Жуковский

shushuksuМои рецепты
Фото

Испекла коврижку в мультиварке. Вместо воды налила вишневый компот. Вместо варенья- мед. Получилось с первого раза. Очень вкусно.
 
18 Окт 2015 11:30

Распечатать сообщение
Oxanchik

Оксана

42 года
Екатеринбург

OxanchikМои рецепты
Екатерина, спасибо за рецепт! Действительно вкусно! Smile
Страница 14 из 15

Наверх