Постная коврижка! (лёгкая и вкусная)

Сообщение Автор
 
06 Дек 2011 20:28

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Мирослава 14 писал(а):
спасибо за рецептик,очень вкусненько!


Мирослава, на здоровье!!! Romashki Rose friends Рада, что понравилось! girl_in_love Romashki friends
 
07 Дек 2011 16:32

Распечатать сообщение
vasilisa_mik

Елена

54 года
Москва Зеленоград

vasilisa_mikМои рецепты
Екатерина, сделала вчера коврижку по Вашему рецепту. Всем очень понравилось. nyam2 Сегодня повторю Smile
Спасибо за рецепт Romashki
 
07 Дек 2011 18:12

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
vasilisa_mik писал(а):
Екатерина, сделала вчера коврижку по Вашему рецепту. Всем очень понравилось. Сегодня повторю
Спасибо за рецепт


Лена, на здоровье!!! give_heart Romashki Вам большое спасибо за доверие и интерес к рецепту!!! Romashki friends Я очень рада, что результат порадовал!!! girl_in_love
Пеките на здоровье и спасибо большое за Ваш теплый отзыв!!! Romashki friends Rose Romashki Rose
 
09 Дек 2011 19:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Катюша! Rose Rose Rose
Пекла твою коврижку второй раз, хотелось сделать тесто правильнее , более рассыпчатое,
как и предполагалось по рецепту. Всё у меня получилось, первый раз я переложила муки.
Рецепт дала и друзьям, т.к. она очень и очень им понравилась (угощала).
Теперь твоя коврижка будет моим частым гостем - просто делать..., продукты для неё всегда есть, вкусно..., вместо печенья (покупное сейчас всё с добавлением пальмового масла..., я стала избегать его), а коврижку такую испечь, как орехи щёлкать, насколько просто...
Фото

Фото

Потом я новую форму апробировала ... Romashki Romashki Romashki
Ещё раз большое…
[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
09 Дек 2011 21:25

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Катюша!
Пекла твою коврижку второй раз, хотелось сделать тесто правильнее , более рассыпчатое,
как и предполагалось по рецепту. Всё у меня получилось, первый раз я переложила муки.
Рецепт дала и друзьям, т.к. она очень и очень им понравилась (угощала).
Теперь твоя коврижка будет моим частым гостем - просто делать..., продукты для неё всегда есть, вкусно..., вместо печенья (покупное сейчас всё с добавлением пальмового масла..., я стала избегать его), а коврижку такую испечь, как орехи щёлкать, насколько просто...


Потом я новую форму апробировала ...
Ещё раз большое…


Танюша, как же мне радостно и приятно, что Вы решили вновь повторить эту коврижечку и в этом раз она Вас полностью устроила по структуре и по вкусу!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! give_heart Она действительно у Вас замечательная!!! Yahoo! girl_claping girl_in_love Такая пушистая, мягкая, очень правильного цвета!!!! Самая настоящая, какая и должна быть!!! girl_claping good good2 good girl_claping girl_in_love И мне очень радостно, что рецепт пригодится и Вашим друзьям!!! give_heart Yahoo! give_heart Очень надеюсь, что у них она тоже легко получится и понравится!!! Romashki give_heart
Спасибо Вам большое, Танюша, за Ваши тёплые и такие искренние комментарии и за Ваш блестящий отчет!!! give_heart Romashki friends Пеките на здоровье и на радость всем своим родным и близким!!! Romashki give_heart Romashki friends give_heart Romashki
 
23 Дек 2011 1:03

Распечатать сообщение
Ирина-Калининград

Ирина

45 лет
КАЛИНИНГРАД

Ирина-КалининградМои рецепты
Нам очень понравилось. Друзья постную выпечку не любят, сначала попробовали из уважения, а доедали с удовольствием. Удачная рецептура. Вкусно, легко, быстро!
Фото

Спасибо, этот рецепт уверенно надо заносить в постоянные и любимые!
 
23 Дек 2011 3:40

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ирина-Калининград писал(а):
Нам очень понравилось. Друзья постную выпечку не любят, сначала попробовали из уважения, а доедали с удовольствием. Удачная рецептура. Вкусно, легко, быстро!

Спасибо, этот рецепт уверенно надо заносить в постоянные и любимые!


Ирина, Вам огромное спасибо за доверие и интерес к рецепту!!! Romashki give_heart friends Romashki Я очень-очень рада, что рецепт Вам пригодился и коврижка понравилась и Вам, и Вашим друзьям!!! Yahoo! girl_in_love
Она у вас получилась просто чудесная!!! good2 good2 good2 girl_in_love Так много разноцветных цукатов и орехов! nyam2 good2 nyam2 girl_in_love Настоящее лакомство!!! good2 nyam2
Спасибо Вам большое за чудесный отчет и тёплый отзыв!!! Romashki give_heart Пеките на здоровье! give_heart Romashki friends give_heart
 
23 Дек 2011 23:07

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Катя!
Сегодня испекла коврижку 4-й раз, все разы прекрасно, правда, сегодня я её резать не могу, подарок священнику, но она у меня сверху немного лопнула , дала трещинку, это от чего ??? Спасибо...
New Year Tree New Year gifts
 
23 Дек 2011 23:45

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Катя!
Сегодня испекла коврижку 4-й раз, все разы прекрасно, правда, сегодня я её резать не могу, подарок священнику, но она у меня сверху немного лопнула , дала трещинку, это от чего ??? Спасибо...


Танюша, как приятно, что Вы выбрали мою коврижку в качестве такого важного и дорогого подарка! Romashki give_heart friends Romashki Спасибо большое за доверие еще раз! Romashki give_heart
То, что коврижечка треснула, это ничего. Вполне возможно, температура в духовке была чуть выше положенного, или Вы ее выпекали чуть больше по времени...или, может быть, Вы поставили коврижку в не разогретую духовку - иногда из-за такого резкого перепада температур коврижка быстро поднимается и лопается сверху. Еще бывают такие причины - слишком маленькая форма для этого количества теста (коврижке становится как бы тесно и она рвется сверху в процессе выпекания). Ну, и последняя причина, которую могу предположить - это муки Вы положили чуть больше, чем обычно. Тесто может быть получилось более тугое и во время выпекания коврижка тоже может треснуть.
Танюша, но я думаю, что это нестрашно! У меня тоже, бывало, коврижка может треснуть, но на вкусе, я не помню, чтобы это как-то отражалось... friends Romashki friends Romashki
 
24 Дек 2011 0:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Катюша! Все твои предположения подошли к моей выпечке в этот раз:

-в большом количестве воды растворила соду, показалось жидковато,
добавила лишку муки - 1 ст.л., может лучше недоложить муки...???

-разложила не в 1-у большую кексовую форму , как ранее, а в 2-е - небольшую круглую форму d=15 см и ещё 1-у маленькую форму ребристую для кекса d=~ 7-8cм, надо бы 2 такие взять , но 3 формы не умещались в духовку, пришлось эти 2 наполнить выше рекомендованного, и тесто слишком из них поднялось, как бы нависло, что говорит о переполнении...

-температура 160 град, время 40 мин., т.е. здесь вроде всё нормально..., всегда ставлю в разогретую духовку...

Я сделала вывод - в форме для кексов печь лучше , перевернул и ничего не видно...

Может я очень отвлекаю тебя такими подробностями, но я где-то видела в отзывах, что если верх лопается, то это нарушение технологии..., вот я и решила узнать , как я нарушила технологию..., и надоедаю тебе...

[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
24 Дек 2011 0:08

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Танюша, не совсем согласна с тем, что, когда кекс трескается - это нарушение технологии. Смотря, как трескается и смотря, какой кекс. Многие ГОСТовские кексы вполне допускают трещинку посередине... friends
Танюша, а у Вас скорее всего действительно коврижка треснула именно из-за того, что ей было немного тесно в форме. Это самая вероятная причина.

Татьяна Смирнова писал(а):
-температура 160 град, время 40 мин., т.е. здесь вроде всё нормально..., всегда ставлю в разогретую духовку...


Танюша, а почему Вы не печете при более высокой (стандартной) температуре - при 180 градусах? friends Так коврижка испечется быстрее (у меня за 25 минут), она пропекается равномерно и не подсыхает ни сверху, ни снизу.
Может быть, это тоже сыграло роль в Вашем случае? friends

Татьяна Смирнова писал(а):
Может я очень отвлекаю тебя такими подробностями,


Танюша, ни в коем случае Вы меня не отвлекаете! friends Romashki friends Наоборот, чем больше у нас будет вопросов, тем внимательней мы все будем относится к выпечке и вообще к кулинарии!!! Romashki friends Romashki
 
24 Дек 2011 0:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Катя!
Мне казалось,когда я пекла кекс по рецепту Яны (1-й мой опыт) при 180 град, то у меня верх подгорел, с тех пор я и боюсь, пеку при 165-170, у меня эл.духовка по размеру 1-й круглой формы d=28 см, там не разбежишься , одна решётка , переставить её выше - проблемно, вся горячая, туго вынимается, вот я и приспособилась печь в одном положении... всё равно ты мне очень помогла, я тебе ооооооочень благодарна, так объясняешь..., грамотно пишешь... , я уважаю такой русский язык, не могу это не отметить..., может кто и обидится..., мне очень приятно с тобой общаться...
[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
24 Дек 2011 0:36

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Катя!
Мне казалось,когда я пекла кекс по рецепту Яны (1-й мой опыт) при 180 град, то у меня верх подгорел, с тех пор я и боюсь, пеку при 165-170, у меня эл.духовка по размеру 1-й круглой формы d=28 см, там не разбежишься , одна решётка , переставить её выше - проблемно, вся горячая, туго вынимается, вот я и приспособилась печь в одном положении...


Ааа, поняла, Танюша.., тогда, безусловно, Вам лучше знать, в каком режиме лучше печь. Тем более, я сама никогда не имела дела с электрическими духовками. girl_blush2
Танюша, помню, Вы говорили, что пекли именно творожный кекс по рецепту Яны, правильно? friends Из своего опыта я сделала вывод, что кексы творожные или со сгущенным молоком всегда темнеют быстро во время выпечки. Такое вот у них свойство и, согласна с Вами, что нужно следить очень внимательно, чтобы, с одной стороны, кекс пропёкся, но, с другой стороны, не подгорел. friends Romashki friends

Татьяна Смирнова писал(а):
всё равно ты мне очень помогла, я тебе ооооооочень благодарна, так объясняешь, грамотно пишешь ,излагаешь
мысли, молодец, Катя..., я уважаю такой русский язык, не могу это не отметить, может кто и обидится..., мне очень приятно с тобой общаться...


Танюша, и я Вам тоже очень благодарна за Ваши теплые и очень дорогие мне слова!!! Romashki give_heart give_heart give_heart friends give_heart И за Ваше искреннее внимание!!! Romashki Мне тоже очень приятно всегда с Вами общаться! friends Romashki
 
06 Фев 2012 19:06

Распечатать сообщение
tvkrikun

Танюшка

43 года
Украина

tvkrikunМои рецепты
Ну очень вкусно, а главное быстро и не хлопотно good2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Сарсибо огромоное за рецепт Romashki
 
06 Фев 2012 21:35

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
tvkrikun писал(а):
Ну очень вкусно, а главное быстро и не хлопотно


Сарсибо огромоное за рецепт


Танюша, какая красота!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Так здорово смотрится этот узор с вишенками!!! girl_claping good good2 Просто шикарно! Так просто, лаконично, но так эффектно! good girl_claping good
Спасибо огромное Вам за доверие и интерес к рецепту!!! Пеките на здоровье!!! good Romashki good Romashki
 
04 Мар 2012 2:50

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Делала сегодня Вашу коврижку.Это просто чудо. good Я делала с орехами.изюмом и малиновым вареньем,но лимон в ней-это просто отвал башки.Спасибо Вам огромное. Rose (Пока пишу и с фотками разбираюсь,муж уже пятый кусок доедает,пора прятать Wink )
Фото

Фото
 
04 Мар 2012 3:57

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Viktorii@ писал(а):
Делала сегодня Вашу коврижку.Это просто чудо. Я делала с орехами.изюмом и малиновым вареньем,но лимон в ней-это просто отвал башки.Спасибо Вам огромное. (Пока пишу и с фотками разбираюсь,муж уже пятый кусок доедает,пора прятать )


Вита, я так рада, что коврижка получилась и понравилась Вам и Вашим близким!!! Yahoo! girl_in_love Я тоже ее очень люблю и, согласна с Вами, лимон делает ее по-настоящему особенной и ни на что не похожей, так он здесь уместен и оригинален! girl_in_love good2
Огромное спасибо Вам за доверие и интерес к рецепту, Вита! Romashki Rose И за потрясающий отчет!!! girl_claping good good2 Коврижка у Вас просто чудесная, именно такая, как надо! good good2 good
 
04 Мар 2012 23:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Катя !
Я опять пекла....... give_heart give_heart give_heart из постных рецептов она мне так нравится, что я и не ищу другие варианты give_heart забываю всё спросить у тебя , а ты какие орехи кладешь, я - грецкие всегда клала, а тут задумалась, ответь мне ...

Фото

Фото


Спасибо тебе большое ещё раз sharik sharik sharik



Катюша!
Поздравляю тебя с наступающим праздником, 8 Марта !
Желаю крепкого здоровья, счастья и удачи во всем.
 
05 Мар 2012 2:41

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Екатерина,спасибо Вам за такие теплые слова и похвалу. RoseИ еще раз спасибо за такой чудо-рецепт.
 
05 Мар 2012 18:11

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Катя !
Я опять пекла....... из постных рецептов она мне так нравится, что я и не ищу другие варианты забываю всё спросить у тебя , а ты какие орехи кладешь, я - грецкие всегда клала, а тут задумалась, ответь мне ...




Спасибо тебе большое ещё раз



Катюша!
Поздравляю тебя с наступающим праздником, 8 Марта !
Желаю крепкого здоровья, счастья и удачи во всем.


Татьяна, огромное Вам спасибо за тёплые поздравления!!! Romashki friends Romashki Мне очень приятно!!! give_heart И Вас я тоже от всей души поздравляю с наступающим праздником!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Пусть Ваша весна будет солнечной, тёплой, полной самых радостных и ярких моментов, улыбок и светлых эмоций!!! Romashki friends Romashki Romashki Romashki
А коврижка у Вас, как всегда, потрясающая!!! girl_claping good good2 good Ровненькая вся такая, красивая, с цветными вкраплениями цукатов, такая нарядная!!! good girl_claping girl_in_love
Танюша, орехи я кладу самые разные. Сюда, на мой взгляд, действительно больше всего подходят грецкие - они здесь самые выразительные получаются, в сочетании с лимоном, вареньем очень гармонично получается, по-моему. good Но в любом случае, подойдут любые, какие нравятся. good good2
Спасибо Вам еще раз огромное, Татьяна, за такой нарядный и уютный отчёт, за добрые слова и поздравления!!!! Romashki Romashki Romashki give_heart friends give_heart Romashki
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-838146471.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-55599783.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-838146471.html][/URL]

Viktorii@ писал(а):
Екатерина,спасибо Вам за такие теплые слова и похвалу. И еще раз спасибо за такой чудо-рецепт.


Вита, Вам огромное спасибо еще раз за доверие к рецепту!!! give_heart Romashki give_heart friends Romashki И с наступающим Вас праздником!!! С 8 марта!!! Romashki friends give_heart Romashki
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-586197543.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-838176039.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-586197543.html][/URL]
 
10 Мар 2012 13:30

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Miuda Катерина Rose Rose Rose спасибо за рецепт! good2
2ой день подряд пеку твою коврижку good очень вкусно и просто делать, раз-два и в духовку girl_claping
сегодня была с цукатами из цитрусовых (из мандарин, здесь на форуме есть рецепт приготовления) и фундуком, диаметр формы большой 34 потому немного плоская получилась, хотя поднялась в 2 раза, а вот вчерашнюю (с курагой, черносливом, семечками и грецкими орехами) не сфотала... не успела)))))))) nyam2
Фото
 
10 Мар 2012 14:50

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
mariankos писал(а):
Miuda Катерина спасибо за рецепт!
2ой день подряд пеку твою коврижку очень вкусно и просто делать, раз-два и в духовку
сегодня была с цукатами из цитрусовых (из мандарин, здесь на форуме есть рецепт приготовления) и фундуком, диаметр формы большой 34 потому немного плоская получилась, хотя поднялась в 2 раза, а вот вчерашнюю (с курагой, черносливом, семечками и грецкими орехами) не сфотала... не успела))))))))


Марианна, какая красота у Вас получилась!!! girl_claping girl_claping girl_claping И даже в такой большой форме коврижка так здорово поднялась!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love Видно, что она получилось в меру рассыпчатой и, конечно же, очень вкусной!!! good good2 good nyam2 girl_in_love Мандариновые цукаты - ммм, представляю, как это здорово! Сама очень люблю всё цитрусовое, особенно в выпечке! good good2 good
Огромное Вам спасибо за доверие и интерес к рецепту, Марианна, за приятный отзыв и за такой роскошный отчёт!!! Romashki Romashki Romashki friends Rose
 
11 Мар 2012 18:06

Распечатать сообщение
Луиза

Лиза

44 года
Москва

ЛуизаМои рецепты
Очень вкусно! Пекла для мамы, она постится. А ели все, всем очень понравилось. Буду печь еще
 
11 Мар 2012 22:26

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Луиза писал(а):
Очень вкусно! Пекла для мамы, она постится. А ели все, всем очень понравилось. Буду печь еще


Лиза, спасибо Вам большое, что заинтересовались рецептом и поделились своими впечатлениями! Romashki friends Romashki Я очень рада, что коврижка понравилась! girl_in_love friends Romashki
 
13 Мар 2012 1:31

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
Добрый вечер, девочки и, конечно, Катюша!!!
Вот не спиться morning1
Зарегистрировалась, т.к. никак не получается эта чудесная коврижечкаSad
Пеку я в общем хорошо, а тут два раза и никак, но я хочу добиться результата! и не могу так просто сдаться!!!
Сегодня пекла в разогретой духовке при 180 минут 30-35. Поднялось, но тесто однородное, как похвала (или чтото вроде густооого повидла). Не могу понять, что я делаю не так. unknown
Пожалуйста, уточните последовательность. Катюша, я смотрела ты раньше писала, что кладешь все хаотично, но все же, как лучше?!
А еще хотелось бы уточнить густоту теста: как на шарлотку? (написано, что как густая сметана..., вроде делала, но все равно не получилось). Тесто должно свободно литься или все-таки как мед средней густоты ложиться слоями (когда наливаешь), не разрываясь.
Прям засмотрелась на все ваши фотографии, какие у вас "пирожки" рыхленькие, тожААА хочу Rose
Спасибо за внимание!
Очень жду ваших советов.
Страница 12 из 15

Наверх