Чурчхела

Сообщение Автор
 
12 Апр 2008 22:19

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Vintage
у меня есть уваренный сок от ягод тутовника - дошаб. интересно из него выйдет чурчехла?
Цитата:
Кстати, как ты делаешь тот самый суджук?

у нас суджук бывает как твоя чурчехла из виноградго сока, а есть еще 1 вид который делают из пшеничного крахмала с небольшим количеством воды, сахара и настойкой шафрана. его делают либо в виде чурчехлы - орехи на ниточке опускают в густую крахмальную смесь, или смешивают смесь (немного менее густой чем в первом случае) с грецкими орехами и фисташками и выливают на блюдо, а когда схватится нарезают ромбиками.
Цитата:
чучи получаются полностью прозрачными до орехов
вот-вот! точно! я фотку на днях повешу. на самом деле оч красиво смотрится.
 
12 Апр 2008 23:09

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki , я сделала из крахмала и сока...больше не буду. С муки так не капало, а с крахмала всю кухню умазала. Решила на будущее - ну её, красоту эту Smile Smile Smile .
Пока наздевала 8 ниток фундука - мозоль на большом пальце, он слишком твёрдый. Ещё сделала несколько ниток грецких орехов чередуя с сухофруктами микс(папайа, изюм без костей, что-то ещё зелёное и красное, как раз были кусочками), это всё одевается спокойно без мозолей Smile Smile Smile Smile Smile
Так что на данный момент присоветовать чучи из картофельного крахмала не могу.
Зарифа, может из пшеничного крахмала по-другому?
А остатки этого месива я тоже вылила в чашку с орехами, а потом порезала - очень вкусно!
Зарифа, а дошаб наверняка сладкий? Как я тутовник люблю! В детстве на Кавказе у бабушки мы все синие от него ходили, потом зелёными яблоками оттирались Smile Smile Smile
 
13 Апр 2008 0:18

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Да, дошаб сладкий. Мы его в молоко кладем, спасение от любого кашля любой степени Smile А следы от тутовника кстати замечательно оттираются плодами того же тутовника только незрелыми Smile
 
13 Апр 2008 0:33

Распечатать сообщение
Mariia

Мария

49 лет
Киев

MariiaМои рецепты
Vintage писал(а):
Так что на данный момент присоветовать чучи из картофельного крахмала не могу.

Ну вот, значит, я и пробывать не буду. Embarassed Very Happy
А насчет фундука согласна...моего терпения хватило только на одну ниточку. Smile
 
13 Апр 2008 0:58

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Инна ,хочу тоже сделать такие штучки и у меня вопрос,как нанизывать правильно орехи на нитку? Я крутила,вертела в руках а когда хотела проколоть орех у меня распался.Подскажи плиз. girl_in_love
 
13 Апр 2008 1:35

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, кто не делала и собирается сделать Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Анечка girl_in_love , могу сказать только из тех вариантов, что я лично испытала Very Happy , самый нехлопотный вариант - грецкие орехи и месиво из 1л.виноградного(или любого) сока и 1ст.муки(без горки), сахар по вкусу, варить до блеска, чтобы мучной цвет и вкус прошёл, разводить муку, как на кисель в небольшом кол-ве сока и вливать в кастрюлю через ситечко Very Happy Very Happy Very Happy
Оксаночка girl_in_love, нанизывай, как душа просит Very Happy , я делала и боком и по центру. Когда "лёжа" - получается много орехов, когда "бочком" половинками или четвертинками - больше пастилы вокруг орехов Very Happy
Попробуй тонкой иголкой боком. Если и так не получится, значит они у тебя подсохли, можно их недолго над паром подержать в дуршлаке. Я сегодня пробовала насдевать жаренные грецкие - они хрупкие, крошатся.
Зарифа girl_in_love , а концентрированного сока из винограда у вас не продаётся? Интересно, такое вообще выпускается?
Зарифа, при возможности поделись своим рецептом суджука, пжста Rose [/b]
Девочки, у кого есть опыт с чучами, дополните Very Happy Very Happy Very Happy
 
13 Апр 2008 13:51

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Девочки, насчет крахмала - нужно брать пшеничный а не картофельный. Тогда все будет ОК Smile
Vintage
Цитата:
Зарифа, при возможности поделись своим рецептом суджука, пжста

Ничего сложного. Для суджука который на блюде подается - 2 ст.ложки с горкой пшеничного крахмала на пол-литра воды, варить до загустения. чтоб не было комочков крахмал сначала развести в небольшом количестве холодной воды. Добавить грамм 150 (неполный стакан) сах.песка и настойку шафрана, хорошенько размешать, убрать с огня, добавить дробленные орехи и быстро вылить на блюдо. Охладить в холодильнике и подавать.
Если хотите сделать на ниточке, то крахмала добавлять 3 ст. ложки с горкой.
Вот и все Smile
Кстати шафран не кипятком настаивать а горячей водой чтоб аромат не убить.
 
13 Апр 2008 16:08

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Сегодня дегустировала крахмально-мучные чучи из фундука. Какой кайф! good good good good good Вкус намного нежнее с крахмалом. В слудущий раз запасусь шилом для нанизывания фундука Smile Smile Smile
Чтобы не тёк картофельный крахмал, и вкус был нежненький, надо делать 50:50 белую муку и картофельный крахмал good , либо как написала Зарифа, воспользоваться пшеничным крахмалом verygood
Зарифа Rose , большое спасибо за суджук curtsey curtsey curtsey
 
14 Апр 2008 23:44

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Vintage
ААА Инночка, ты мне напомнила про мое любимейшее лакомство!!! Smile Smile friends
У нас оно называется "сладкий суджУх", бывает и соленый Wink (с чесноком secret ) Very Happy .
Добавлю, что к сиропу (моя бабушка называла сироп шарбат, с арабского "напиток") оооооооооочень подходит гвоздика или корица girl_in_love girl_in_love нечто!
Кстати... я никогда сама не готовила суджух, да и рецепт бабушка не записала Sad ,т.ч. спасибо за рецепт!!! Romashki
 
15 Апр 2008 1:27

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Vintage
Чего не сделаешь для форума, вот пошла откопала суджук который сделан на крахмале и виноградном соке. Фотка не очень вышла, но орешки просвечивают насквозь.
Фото
 
15 Апр 2008 16:52

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Каринчик и Зарифа Rose Rose Rose!!!
Вот у вас и надо было изначально брать консультацию Very Happy Very Happy Very Happy , а то пришлось составлять рецепт методом тыка плюс звонки по телефону Smile
Обязательно проверю и с шафраном и с корицей verygood verygood verygood , спасибо девочки! girl_in_love
Карина, а чесночные суджухи с солью делаются? И с чем подаются? Круто с чесноком Very Happy Very Happy Very Happy
Зарифа, пасибки за фото, смачная палочка good .
Ты делала из обычного виноградного сока или упаривала? И с какими орехами? sharik
 
15 Апр 2008 21:37

Распечатать сообщение
Twixi

Таня

42 года
Germanija

TwixiМои рецепты
а вот и моя Чурчхела

висит, сушится Very Happy

Фото


Фото
 
15 Апр 2008 22:08

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Танечка! Молодец! good good good
Отличные чучки! verygood
Напиши, плиз, когда пробу снимишь Very Happy Very Happy Very Happy
 
15 Апр 2008 22:55

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Vintage
Это покупной суджук с грецкими орехами. Думаю что там обычный виноградный сок, не упаренный.
 
16 Апр 2008 0:33

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Зарифа Romashki , спасибо за фото sharik , хочу найти в продаже пшеничный крахмал, да и шафран, тот, что у меня, скорее всего не тот, о котором ты писала Embarassed , насколько я знаю, это одна из самых дорогих специй? Именно рыльца цветков, что собирают где-то в Сирии, да? sharik
 
17 Апр 2008 0:21

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
ТочноSmile Иранский шафран тоже великолепный. Мне свекр оттуда привез, крупный, душистый. А тот что у нас продают - мелкий, и слегка чем-то лекарственным отдает.
 
17 Апр 2008 14:38

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Инночка,
Сделала чурчхелу, нам очень понравилось.good Мне кажется чем она дольше сохнет, тем вкуснее становится. girl_in_love

Фото
 
17 Апр 2008 15:14

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Ой девочки смотрю я на ету вкуснятину смотрю.....а сама ну никак не решусь....а чего побаивайусь сама не знайу Sad : .А так хочется. girl_sigh А вы тут уже решаете с чесноком или без,да мне бы сначала такуйу сладкуйу приготовить. girl_cray3
 
17 Апр 2008 16:39

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Анечка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love я просто счастлива, что понравилось! Very Happy

Оксаночка sharik sharik sharik , хочешь - я тебе орехи на ниточки наздеваю? Very Happy Very Happy Very Happy , у тебя орехи свои из сада?
 
18 Апр 2008 1:15

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Vintage
oksana
девочки, только не надо к этому рецепту чеснок добавлять ))). Соленый суджух с чесноком совсем другая история, и делается из мяса )))). Название вот почему-то одинаковое - "суджух" (сджк - на арабском)
 
18 Апр 2008 1:26

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Кариночка Romashki , не волнуйся, мы чеснок не будем добавлять, но ты просто заинтриговала им, я теперь прошу тебя рассказать про суджух с мясом и чесноком, это типа вяленного мяса? Даже если хочешь, в другой теме, а нет - я с удовольствием, пиши здесь girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Апр 2008 2:05

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Ин, я лучше на днях выставлю фотографии готовых изделий, потому как ни того, ни другого я, к сожалению, никогда не готовила Sad , точнее никогда не задумывалась, что это можно дома самой приготовить, ну ты понимаешь... sharik на рынках много
Цитата:
это типа вяленного мяса?

что-то типа того Embarassed . Спрошу у знающих людей и постараюсь постнуть рецепт.
Rose
 
18 Апр 2008 2:07

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Кариночка girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
я примногоблагодарна Very Happy
 
18 Апр 2008 2:35

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Винтаге писал(а):
хочешь - я тебе орехи на ниточки наздеваю?
Ой как хочу,ты там писала что все пальцы исколоты...жуть...а орехи свои вон лежат никто их кушать не хочет.
 
18 Апр 2008 23:11

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оксаночка girl_in_love , так это к грецким не относится Very Happy Very Happy Very Happy , это я фундуком баловалась Shocked
Страница 3 из 19

Наверх