Все что мы знаем о петуньях (МК, советы, ссылки, фото)

Сообщение Автор
 
22 Апр 2015 17:08

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Девочки, я вот полный ноль в цветоводстве,но как мне нравится петуния!Нашла эту тему,все прочитала,заразилась,и даже заказала в интернет магазине два вида семян.И тут до меня дошло,что сеять рассаду наверное уже поздно, на улице конец апреля unknown Подскажите пожалуйста,сеять или не сеять,хочу тоже красоты Smile Smile Smile
 
22 Апр 2015 17:09

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
ли-ли-я писал(а):
Подскажите пожалуйста,сеять или не сеять,хочу тоже красоты

поздновато, конечно, но у вас тепло долго держится
зацветет в июле-августе
 
22 Апр 2015 17:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Купи рассадой. а семена до следующего года оставь.
 
23 Апр 2015 0:06

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Мне кажется, что не поздно. Петуния цветёт круглый год. Через 4 недели после проростания зацветёт если удобрить правильно.
 
23 Апр 2015 0:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А ну-ка, расскажи поподробнее. Я свою посеяла в середине марта. Проросла дня через 3-4. Сейчас с состоянии 5-го листа, но цвести-то не собирается.
 
23 Апр 2015 14:59

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Вот и у меня так руки и чешутся посадить.Думаю,что цветущую осенью ведь можно и в дом забрать,или так нельзя?
 
23 Апр 2015 19:07

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ли-ли-я писал(а):
Думаю,что цветущую осенью ведь можно и в дом забрать,или так нельзя?

Можно. Я забирала как-то 2 шт. Зиму 1 пережила. Потом, весной я ее высадила в сад. Так она еще краше была, чем в первый год.
 
24 Апр 2015 2:00

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Светик. Для петуньи важно 6 часов солнца и повышенная влажность. Почва должна быть хорошо увлажнёной всегда. У меня почти болото. В поддоне всегда вода. Первые 2 недели с каждым поливом удобряем азотистыми удобрениями с преобладанием азота N по отношению к P и калию K. Увеличиваем постепенно дозу азота до 20 - 30. Это обеспечит хорошие толстые ростки и зелень в общем. Затем начинаем увеличивать дозу фосфoра. За 2 недели Р достигает 20 -30 и преобладает в 2 - 6 раза азот N. Можно попробовать спровоцировать цветение удобряя фосфатными удобрениями опуская первую фазу.
Первая фаза N-P-K 10-5-5 или 10-5-10 затем повышаем до 30-5-5 (30-10-10)
Вторая фаза N-P-K 5-10-10 (5-10-5)затем повышаем до 5-30-30 (5-30-5)
Ну всё как в курсе химии за 8 класс. Азот - зелень, фосфор - цветение и плоды, калий - корни. Важно всё.
N-P-K всемирная формула удобрений. Где бы не производили удобрение , на этикетке должно быть указано это соотношение. Можно увеличить дозу уменьшая воду при разбавлении. Не удобряйте сразу большой дозой - будет шок.
И всётаки главное условие - солнце 6 часов в сутки.
Вот фуксия КАСАР удобренная с января по схеме. Ночная съёмка. Цветы огромные, цветение обильное. И притом,что в феврале была конкретная обрезка.
Фото

Это белый самосев, уже обрезаный. Новые ростки на 5 листьев и бутоны.
Фото
Это молодой сеянец весенний. Больше солнца. заметна разница. более коренастый. Уже проклюнулись бутоны.
Фото
 
24 Апр 2015 2:10

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
У нас петуния дешёвая. Я предпочитаю тоже покупать уже цветущую рассаду. Такое разнообразие у нас. Семенами дороже получается. У нас рассада 1 евро с горшком стоит. С прошлогодней весны на прошлой неделе последние выкорчивала, цветущие. нона нихнапала какая то бяка, решила купить новую. У нас под запретом вся химия кроме удобрений, пока. Лечить нечем. Всё лечу марганцем.
 
24 Апр 2015 2:15

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Высаживайте петунию сразу в горшочки, при похолодании переносите в дом на южные окна. Не забывайте переодически обрезать её и она будет радовать вас круглый год.
 
24 Апр 2015 11:56

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Света,Елена,спасибо за ответы girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Апр 2015 14:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Первые 2 недели с каждым поливом удобряем азотистыми удобрениями с преобладанием азота N по отношению к P и калию K. Увеличиваем постепенно дозу азота до 20 - 30. Это обеспечит хорошие толстые ростки и зелень в общем. Затем начинаем увеличивать дозу фосфoра. За 2 недели Р достигает 20 -30 и преобладает в 2 - 6 раза азот N. Можно попробовать спровоцировать цветение удобряя фосфатными удобрениями опуская первую фазу.
Первая фаза N-P-K 10-5-5 или 10-5-10 затем повышаем до 30-5-5 (30-10-10)
Вторая фаза N-P-K 5-10-10 (5-10-5)затем повышаем до 5-30-30 (5-30-5)

wacko1 как все заумно. Поняла только одно: сейчас поливаем с подкормкой каждый день. Не перекормим? Знаю, что растения лучше недокормить, чем перекормить.
 
24 Апр 2015 18:17

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
У меня получается раз в 2-3 дня. В подвесных кашпо литра на 3.
Просеявшуюся малявку осторожно перемещаю в сделаное углубление в грунте. Там всегда будет сыро и она не пересохнет. Затем по мере роста подгребаю земли.
После того, как петуния зацветёт, удобряю в пропорциях для цветения раз в неделю - две.
Перекормки опасны в лошадиных дозах в маленьких горшках. У меня подруга тоже удобрила " как на даче"...
Не сложно по формуле. Главное помнить, что для роста хорош азот (птичьи каки). А для цветения фосфат. значит должно бать преобладание того или другог в зависимости от того, чего хотим - толстых черенков (на разведение) и листьев или обильного цветения. Соотношения приблизительны, просто для наглядности. Есть растения со слабой корневой. Им важно преобладание калия в удобрениях в определённые периоды года.
Надо понимать ещё одну вещь. При обильной подкормкой азотом пока растюха весь азот не схавает - цвести не будет.
 
24 Апр 2015 18:20

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Надо понимать ещё одну вещь. При обильной подкормкой азотом пока растюха весь азот не схавает - цвести не будет.

Так вот тоже! Азотом перекормить очень легко. Будут одни лопухи переть.
 
24 Апр 2015 19:15

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Вот поэтому и начинают подкормку фосфатами.
В любом случае, сделайте прищипку на уровне 3-го листа.
 
24 Апр 2015 20:39

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Все, что мы знаем о петуниях ;o), это купить готовые якобы висячие свисающие, в горшочке пластмассовом большом в магазине. Готовые в цвету.

Пересадить в плоскую плошку подвесную на трех пластмассовых веревочках (плошка тоже пластмассовая, с дырочками). Набить покупной землей из пакета этот подвесной горшок (плошку-мисочку) и повесить на ветку дуба.

Там они зачахнут немедленно Жщ) невзирая на все усилия. А в магазине цвели.

Подождать месяца два акклиматизации, не дождаться, снять и выбросить плошку.
Surprised)
 
24 Апр 2015 20:44

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Я к тому, что, возможно, им не нравится легкий ветерок, проветривание и легкое покачивание. Потому что те же самые внизу на земле в болоте растут прекрасно. Низенько низенько. За травой.
 
24 Апр 2015 21:19

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Александра27251 писал(а):
Там они зачахнут немедленно Жщ) невзирая на все усилия. А в магазине цвели.


Ну у кого как...
Десять лет на моем балконе цветет петуния из готовой рассады и цветет прекрасно, хотя балкон не самый удобный для цветов: ветреный девятый этаж и солнечный юго-запад, иногда солнцепек такой, что температура на нем и под 50 градусов бывает...
 
24 Апр 2015 21:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Саш, так и в подвесной плошке петуньи надо поливать и кормить. Без этого они естественно загнутся. Причем в подвесной плошке это надо делать чаще чем обычно. Лена же пишет
ELENA_BAZH писал(а):
Для петуньи важно 6 часов солнца и повышенная влажность. Почва должна быть хорошо увлажнёной всегда. У меня почти болото
 
24 Апр 2015 22:37

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня всем ! Rose
Тина2 писал(а):
Ну у кого как...
good2
Моим , и в тени нормально , и на солнце Wink .
Сильный ветер , они не любят . Становятся обтрёпанными . И после дождя , несимпатично выглядят .
А в остальном , никаких забот и хлопот у меня с ними нет good2
 
24 Апр 2015 22:50

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Ириша, согласна, петуньи-благодарные цветы...
 
25 Апр 2015 0:09

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Тина2 писал(а):
петуньи-благодарные цветы
friends
Впервые , с петуньей познакомилась(посадила) в 1996году и с тех пор , не расстаёмся verygood
 
25 Апр 2015 0:46

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Вот я и не поняла. Прекрасная плошка, земля вроде тоже, невысоко, какая разница на доме висеть или на дубке симпатичном. Разве что переполивала их. Может, им суше надо. Теперь не подвешиваю, боюсь.
 
25 Апр 2015 1:12

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Александра27251 писал(а):
Теперь не подвешиваю, боюсь.

Не бойтесь , Александра praising
Вы правильно написали
Александра27251 писал(а):
какая разница на доме висеть или на дубке симпатичном.
И я считаю , никакой разницы Smile
Александра27251 писал(а):
Разве что переполивала их

Девочки тут писали , что их нужно держать "в мокром теле " . Из своего опыта , я уяснила , что сильную влажность они не любят , как и многие цветы . Это же , не болотное растение . Всё в меру .
Если цветы на солнце , то поливать надо чаще . В тени , реже . И в дождливую погоду , меньше требуется влаги .Всё просто .
 
25 Апр 2015 1:55

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Я не освоила контейнерные посадки. Чтобы в них на улице цвели. Хоть кто-нибудь!
В принципе, я и дома в горшках не освоила наверное. Дома в горшках в основном все зеленое, насколько я помню. Но на подоконнике хоть не чахнет.

А в контейнерах на улице - что подвесной. что керамический горшок у меня по колено размером. Конец один Surprised) Хотя и в горшок помню и того и сего чтобы вода проливалась до дырки внизу горшка, и битого кирпича вниз и керамзита. в плошку подвесную, кстати, тоже керамзит на дно сыпала. Чтобы не было застоя от полива.

Они просто все сворачиваются в сухую тряпочку невзирая на полив утопительный, прекрасные места полутень, с горшком я таскалась по всему участку, а земля там вообще с добавлением от дождевых червяков гумуса супер просто. о такой в клумбах только мечтают другие.

На земле у меня цветут, в контейнерах не то что не цветут - засыхают в сухую тростиночку. ну или в мокрую. короче в ничто превращаются.

Я зря выбросила петунии из подвесного кашпо. Надо было пересадить . трудно было найти что o) в клумбу просто. Когда я переложила, помню, слой верхней земли с ничем остатками из горшка большого в клумбу - через месяц откуда ни возьмись начались заново какой то. цветочки, забыла какие. Которые завяли в контейнере.
Страница 7 из 13

Наверх