Все что мы знаем о петуньях (МК, советы, ссылки, фото)

Сообщение Автор
 
01 Мар 2013 16:15

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Ага, поняла Smile а кустовые на такой как раз стадии роста и надо, видимо, прищипнуть.
 
01 Мар 2013 16:34

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Лючана писал(а):
Ага, поняла а кустовые на такой как раз стадии роста и надо, видимо, прищипнуть. Мучаю тут вас распросами своими, простите

Да мне в удовольствие, спрашивайте Wink Да, кустовые можно прищипнуть. Их вообще до высадки можно будет несколько раз щипать, т.е. формировать кустик так, как тебе надо.
 
01 Мар 2013 20:46

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
ЛараЯ писал(а):
Да мне в удовольствие, спрашивайте

Спасибо! Romashki Буду прищипывать обязательно! Сегодня еще купила белые петунии Romashki
 
04 Мар 2013 12:33

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Ирочка писал(а):
а интересно - в гранулах продают?

Лобелия в гранулах тоже есть. Сорт называется Ривьера. Из одной гранулы от 5 до 10 росточков прорастает.
Лючана писал(а):
и всходят они так плотно-плотно, их пикировать потом - одно мучение.
Просто лобелию надо сажать не сплошным ковром, а сразу маленькими кучками, чтобы потом не пикировать. Это можно сделать через трафарет: вырезать лист по площади как плошка, сделать в нем толстой иглой дырки на определенном расстоянии друг от друга,накрыть этим листом подготовленный грунт, затем рассыпать семена по листу и сухой кисточкой разогнать семена по отверстиям, листик убрать. Есть еще способ, я им пользуюсь. В подготовленном грунте тыльной стороной карандаша делаем углубления (тоже на определенном расстоянии, примерно 2,5-3 см друг от друга). Потом беру карандаш (лучше с ластиком на конце), в сухую плошечку высыпаю семена. Рядом подготовить блюдце с водой и сухую салфетку. Ластик чуть окунаю в воду, промакиваю салфеткой (чтобы не очень сырой был), макаю в плошку с семенами ( по началу смотрю сколько семечек прилипло, лишние можно кисточкой смахнуть, а потом приноровитесь без смахивания) и затем тыкаю в лунку в грунте. Писала дольше, чем делала Smile
Лючана писал(а):
этом году решила тоже заморочиться, может и получится

Обязательно все получится! Цветочек тоже один из самых моих любимых! good2 good2 good2
 
04 Мар 2013 13:12

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Лобелия тоже бывает ампельная и простая. Я почему-то простую люблю больше. Она в грунте просто сплошным ковром покрывает, я ее как бордюр сажаю. Своих фоток не нашла. Для наглядности выставляю чужие.

 
04 Мар 2013 18:29

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Лючана писал(а):
сколько кучек туда нужно?

Три-четыре кучки за глаза (только петунью обязательно кустовую к ней). Лобелия ведь тоже очень разрастается в объеме. У меня ее в том году что-то мало в рассаде получилось. Так я в грунт сеяла по 2-3 былиночки на расстоянии 15 см дуг от друга. Потом все сплошным широким (примерно 15см) бордюром было. Жаль фотки нет под рукой. Если дома найду вставлю обязательно.
 
05 Мар 2013 9:46

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Девочки, сюда, давайте выставлять свои мастер-классы по петуньям, ссылки на мастер-классы, полезные советы. Вставлять фото своих петуний. Если возможно, то с названиями сортов.
А обсуждать их давайте в главной теме.

Иначе тема разрастется и нужную информацию будет трудно искать.
Для разговоров, вопросов и ответов у нас есть болталка friends "Цветочная болталка" http://forum.say7.info/post3614117.html#3614117
Добро пожаловать!
 
03 Апр 2013 19:20

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Я потерялась, не знаю куда мне написать о петуньях, то ли в цветочную болталку, то ли сюда unknown

В последние пару лет я экпериментировала с выращиванием рассады петуний разных сортов, сеяла и сразу в торфяные горшочки сначала, и в плошки сплошным ковром семян (первые опыты), потом стала сеять в закрытые рассадные плошечки семена на большом расстоянии друг от друга и ставить на батарею. Последний опыт оказался самым удачным, этого метода я и стала придерживаться впреть.

Я смотрю, сейчас популярны кокосовые таблетки для высевания, но ими я так ни разу и не воспользовалась ещё Smile

Я сею просто, сначала в рассадные плошечки, на некотором расстоянии, потом даю подрасти, чтобы случайно не поломать кривыми руками при пикировании слишком слабые былинки, и в фазе пяти настоящих листочков пересаживаю каждое молодое растение в отдельную ячейку рассадной кассеты.

Придерживаюсь размера ячейки 7х7, тоже методом эксперимента, наиболее удачный результат - корневой ком оказывается достаточно развит.

Кроме того, я поняла, что кассеты наиболее удачны тем, что корни не выскакивают сквозь стенки наружу, как это происходит в торфяных горшочках, а продолжают свой рост внутри ячейки и ползут по периметру стенок. таким образом рассада у меня получалась более мощная и раньше зацветала.

Наименьший размер ячеек, который я использовала - 4х4 см (это маловато).
Перебарщивать с размером ячейки тоже не стоит, так как корни, достигнув стенки, оставляют нереализованное пространство.

Я высеваю семена на рассаду в несколько этапов в течение примерно полугода, от ноября до начала апреля. Позже, наверное, уже не имеет смысла (в условиях нашего северного лета, для выращивания без укрытия).

Так же очень мало даёт цветков даже довольно мощный кустик, полученный из хорошо развитой зимней рассады, если содержать его большую часть дня в тени.

Вот фото середины июля, северная стена, солнца нет весь день на протяжении всего лета.

Фото



Позже всего я стараюсь высевать в конце марта, начале апреля.
На сегодняшний день самая поздняя посадка у меня за 31 марта.

Кокосовый брикет, плошка 14х14 см, 30 штук. Фото сегодняшнее (3 апреля).

Фото


Фото


Фото



Такие сеянцы проводят около двух недель на батарее, потом переезжают на рассадную полку.
Когда былинки поокрепнут под укрытием, которое сохраняет высокую влажность воздуха, нужно начинать дольше держать их без крышки, увеличивать проветривание (которое нужно делать с того момента, как появятся всходы). И через неделю полностью открыть плошечки.

Я сею чаще всего в обычный пищевой контейнер. Вот такой (размеры 14х14).
Почвы там толщиной на 5 см.

Фото



Перед использованием такой плошки из-под овощей, грибов, её обязательно нужно хорошенько намыть со средством для мытья посуды, чтобы уничтожить все следы болезнетворных микроорганизмов, оставшихся там, которые станут возбудителями заболеваний для высеянных сюда сеянцев.

Так же я отдаю предпочтению почве из кокосового брикета, которая изначально лишена возбудителей болезни будущих растений. На такой почве, в отличие от обычной земли, напрмер, рассада получается крепче.
Раньше я использовала смесь из земли и кокосовых волокон, но потом пришла к выводу, что можно обойтись одним кокосовым субстратом, который сам по себе является питательным.

Подкормка взрослых растений - один раз в неделю. Я использую комплексное минеральное жидкое удобрение с микроэлементами, которое добавляется в воду при поливе.
А так же для подготовки почвы для высадки на постоянное место я использую органо-минеральное удобрение для цветов.
Перепробовав множество комплексных удобрений, предлагаемых в продаже, мне больше всего понравилось удобрение Вива в зелёненьких упаковочках, как жидкое в бутылочках, так и сыпучее в коробочках.

В наших краях (северный пригород СПб) я досвечиваю рассаду вплоть до апреля, а позже - только в ранние утренние и поздние вечерние часы, - до второй половины мая, когда рассада переезжает на постоянное место - балкон, дачу.



И, для весеннего настроения, немного сегодняшних фото цветков от ноябрьской рассады Romashki

Немного весенних свеженьких бутонов:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



А этот бутон похож на кокон Smile

Фото


Фото



А вот таинсвенный бутон, готовый раскрыть миру цветок:

Фото



И немного нежнейших розовых лепестков:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



А теперь заглянем внутрь цветочка:

Фото


Фото


Фото



И, напоследок, таинственные розовые всполохи:

Фото



Я не очень умею фотографировать, но сегодня что-то на меня нашло прям)) на улице веснеет день ото дня, текут ручьи, слепит глаза небесная лазурь))
 
03 Апр 2013 23:04

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Элиса *Ñ*
Отличные фотографии ! good Такие сочные краски verygood
 
03 Апр 2013 23:33

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
vltava писал(а):
Отличные фотографии

Спасибо! Smile sharik
 
04 Апр 2013 0:05

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Элиса *Ñ*
Хороший мастер класс!!! Спасибо!
 
08 Апр 2013 2:16

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Как всегда со мной бывает, я упустила кучу мелких деталей, но уже не буду переправлять предыдущее, а напишу новое.

Например, есть такая проблема при посадке семян в гранулах - прорастание замедляется, или освобождается корешок, тянется вверх, а остальная часть не может долго освободиться от гранулы.

Я в этом случае делаю вот таким образом.

Раскладываю семена в гранулах как обычно (почву перед выкладкой семян увлажнять не нужно):

Фото


Сверху я поливаю аккуратно каждую гранулу несколько раз с маленького расстояния обычным опрыскивателелм для комнатных растений, который можно настроить на разбрызгивание очень маленьких капель - до тех пор, пока гранула не растворится! Семечко освобождается и всходит быстрее и с меньшими проблемами.

Фото


Я слежу, чтобы семечко не унесло потоком воды, поливать нужно осторожно. Можно сначала намочить однократно гранулы, а потом когда они размякнут - обычно достаточно полить их ещё 2-4 раза.



Так же, я написала, что держу закрытые контейнеры на батарее в течение пары недель.
В весенние месяцы, когда уже температура не -25, а за окном начинает светить интенсивное весеннее солнце, я выставляю контейнеры на рассадную полку уже на 3 день. Нет смысла им томиться на батарее, когда солнышко их согреет и через окно Smile


И немного свежих сегодняшних цветов Romashki

Фото


Фото


Фото


Что-то у меня одни розовые пока распускаются Embarassed
 
09 Апр 2013 23:42

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Элиса *Ñ*
good2 good2 good2 good2 Очень красивые фото! И так доходчиво все написали, спасибо! Romashki
 
10 Апр 2013 18:03

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Элиса *Ñ*
очень хороший мастер-класс!!!! good2 Спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Апр 2013 12:28

Распечатать сообщение
Oskara

Оксана

41 год
Москва

OskaraМои рецепты
good Обладеть какие красивые цветочки. у меня только обычные возле дома есть петуньи. Rose
 
11 Апр 2013 13:22

Распечатать сообщение
Anna_1973

Анна

50 лет
Иркутск

Anna_1973Мои рецепты
Хочу поделиться своим опытом выращивания петуний!
1. Сажаю в два этапа: 1 - в середине февраля (т.к. мы с мужем переезжаем из городской квартиры на ПМЖ на дачу в мае, уже хочется, чтобы что-то цвело), 2 - в середине марта.
2. В пластиковых бутылках (5-6 л) делаю П-образный разрез (получается, как крышечка), насыпаю слой грунта, сверху 2-3 см снега, а затем раскладываю гранулы, заклетваю П-образный разрез скотчем, ставлю под лампу и пока не образуются два настоящих листика не проветриваю (т.е. не убираю скотч), потом пикирую. Идею присмотрела в инете года три назад. Теперь пользуюсь только этим способом. Начиная с конца мая мы уже вот с такими петуниями.
Фото
 
11 Апр 2013 17:58

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Anna_1973 писал(а):
В пластиковых бутылках (5-6 л) делаю П-образный разрез

Я один раз так попробовала, у меня не получилось. Теперь просто в плошку, и как только проросли открываю.
 
18 Апр 2013 22:24

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Может быть, не самое время ещё, но в прогнозе погоды минуса больше не обещают, и мои петуньи уже на балконе:

Фото
 
18 Апр 2013 23:02

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
петуньи уже на балконе:

good2 good2 good2 Так и хочется цветочкам сказать "спасибо"...
 
19 Апр 2013 0:50

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Девочки, вот что мне сейчас попалось на одном из дачных форумов.
Может быть кому пригодится, я вот некоторых секретов не знала.)

ПЕТУНИЯ. СЕКРЕТЫ КРЕПКОЙ РАССАДЫ

1. Если всходы начинают излишне вытягиваться, можно подсыпать смесь земли, песка и древесного угля.

2. Для более раннего цветения растения нужно досвечивать.

3. Если корни рассады заполнят весь субстрат, необходимо срочно пересадить растение в емкость большего объема, в противном случае их рост затормозится.

4. Для успешного выращивания рассады петунии необходим аккуратный полив – своевременный и умеренный.

5. Залог обильно цветения петуний – богатая и грамотная подкормка. Подкармливать начинают уже через пару недель после пикировки. Удобряют рассаду под корень, а также делают внекорневые подкормки по листьям. Начинать нужно с некорневой подкормки, как только сеянец даст три-четыре настоящих листа. Петуния опрыскивается через два-три дня, поочередно меняя удобрения и стимуляторы роста.

6. Первый месяц рассада петунии растет медленно. Но это не должно вас пугать – молодая петуния наращивает корневую систему. Месяца через полтора и надземная часть сеянцев начнет активно расти и развиваться.

7. Развивается рассада петунии медленно, только через 3 месяца она готова к высадке в открытый грунт.

8. Если петуния не растет, используйте стимуляторы роста (такие, как «Циркон»).

9. Начинайте прищипывать петунию, когда растение начнет стремительно расти вверх. Отсчитайте от низа стебля 3-5 листочка и отщипните пальцами верхний побег над ними – точку роста петунии. Теперь цветение куста немного замедлится, но зато начнется бурный рост боковых побегов. В результате петуния даст больше крупных бутонов. Через месяц нужно повторно прищипывать петунию.

10. Поставьте удаленный побег в баночку с водой и подождите, когда он даст небольшие корешки. Теперь его можно использовать в качестве черенка для выращивания новой петунии. Перед посадкой растения в контейнер с землей срежьте с него все листья, оставив лишь парочку самых верхних.
 
20 Авг 2013 18:19

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Раньше мне всё нравились махровые сорта петунии. Но в этом году на пробу я посеела супербиссиму. И как она мне понравилась! Такая волнистая, крупная, с просторной серединкой, и очень яркая! Эта супербиссима оказалась 10 см в диаметре. Крупнее у меня вышла только дачная махровая по 12 см (фото где-то на другом компе).

Супербиссима на балконе:

Фото


Фото


Фото


Фото
 
18 Мар 2014 15:33

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
http://www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/4-shaga-k-horoshey-rassade-petuniy-4407.html
 
05 Май 2014 21:47

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Мой балкончик.
 
05 Май 2014 22:07

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А мои еще крошки совсем
 
09 Май 2014 19:43

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Так у нас зимы не было.
Страница 3 из 13

Наверх