Все что мы знаем о петуньях (МК, советы, ссылки, фото)

Сообщение Автор
 
25 Апр 2015 1:58

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Кстати подвесные кашпо на дубах вызывают фурор среди котов и ворон. Всем интересно. Но, проверив что это такое, в принципе больше не лазают.
 
25 Апр 2015 10:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Если одна зелень без цветов прет, то скорее всего ты перекармливаешь азотом. Про подкормки чуть выше говорили уже.
Полутень далеко не лучшее место для цветов. Все-таки большинство их любит солнце. Есть небольшая группа теневыносливых растений, в которую петуньи нее входят. Нет, они будут расти и там, но цветения обильного не будет. Если ты льешь много воды, а растения засыхают, то, возможно, ты их просто заливаешь. Полив должен быть обильным, но поливают-то когда ком земли высыхает. Можно попробовать добавлять в кашпо в землю гидрогель. Он будет забирать лишнюю влагу и отдавать ее в землю, если ее будет не хватать растениям. Он продается во всех магазинах, где все для сада-огорода продается. Небольшая пачечка идет на 19 л земли.
 
25 Апр 2015 17:14

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Александра, дуб - это крона, а значит тень круглый день. А у меня южная стена в Барселоне на крытом балконе. На перилах снаружи, где ветерок, ещё лучше было. Представляешь на сколько жаро - светолюбивое растение петунья, если в августе за 50 градусов, а ей хоть бы хны. В самые жаркие часы она вянет, но к 16 -00 поднимается. Но и это ещё не всё. Зимой до -2-3 было, она цветы сбросила и сразу новые бутоны выгнала (с подкормкой).
Летом поливаю иногда 2 раза, утром и вечером, поддоны мелкие, быстро вода испаряется. Но ком у меня не высыхает никогда и в поддоне всегда вода. И влажность воздуха у нас - мама-не-горюй.
Это мой личный опыт. У кого то он другой.
 
25 Апр 2015 19:29

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Вот хочется освоить. Этот опыт балконный.
У всех красивые узкие разноцветные ящики и там, и сям, и кустится оттуда.

Хочу тоже узкие длинные и разноцветные ! ;o)

То есть контейнерно все могут, а я крупно ошибаюсь, что то делаю крупно не так.

Гидрогель не пробовала, спасибо. Может гидрогелем поливы
уравнивать.

или солнца надо еще им, действительно
 
25 Апр 2015 21:17

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Когда то в России у меня была клиентка у которой был цветочный магазин. При продаже комнотных цветов их поливали солью. Тогда в моде были новые сортовые фиалки. Растение погибало и поскольку наши хотелки на нас давят, мы покупали снова. А нам рассказывали сказки о том, что сортовые фиалки сложны в уходе и не размножаются черенками...
 
27 Апр 2015 15:36

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Тоже возможно.

Может, я просто такие купила, а думаю, что они такие все.
 
27 Апр 2015 15:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Когда то в России у меня была клиентка у которой был цветочный магазин. При продаже комнотных цветов их поливали солью. Тогда в моде были новые сортовые фиалки. Растение погибало и поскольку наши хотелки на нас давят, мы покупали снова. А нам рассказывали сказки о том, что сортовые фиалки сложны в уходе и не размножаются черенками...

wacko1 Офигеть!
Александра27251 писал(а):
Может, я просто такие купила, а думаю, что они такие все.

Расти сама рассаду. Надежнее будет. Взойдут - так. Не взойдут - чтож делать. По крайней мере ты знаешь что растишь.
 
28 Апр 2015 16:37

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Светлана, у меня в прежней жизни, в городе, в квартире, было тепло.
А я пробовала рассадный метод вот тот, семена под стекло, и снега туда на них, под стекло. И ждать.
Так пришлось попрятать заготовки под крыльцо у многоэтажного дома Жщ)
Чтобы снег не растаял так сразу, чтобы было на улице ЖЩ
Вот я помню бегала к ним на улицу под крыльцо. На радость консьержей. Им скучно сидеть сутками.
 
28 Апр 2015 16:42

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Мичурин начинающий.
На подоконнике у меня никогда ничего.

Под крыльцом многоэтажного дома под стеклом со снегом - да.

И на клумбе на даче на земле. если расставить на солнце вот те черные стандартные пластмассовые ячейки, и всю сигизмундию эту. сверху накрыть целлофаном прозрачным. И тоже ждать.
Тогда все проклевываются.
 
28 Апр 2015 16:44

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
даже под целлофаном надежнее, больше всего, поживее как то. чем придавить стеклом.
под крыльцом темно. а на земле на открытом месте - светло.
и целлофан больше места дышать дает, чем стекло.
 
28 Апр 2015 17:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Александра27251 писал(а):
Светлана, у меня в прежней жизни, в городе, в квартире, было тепло.
А я пробовала рассадный метод вот тот, семена под стекло, и снега туда на них, под стекло. И ждать.

Саш, с точностью до наоборот. На землю снег, по снегу семена, сверху стекло или пленку. На самом деле все еще проще. Если нет снега, то и без него вполне можно обойтись. Он что дает? Видно как семена ложатся, потом постепенно тает и утягивает семена к земле, в сильно влажной среде хорошо расходится гранула. Я не заморачиваюсь со снегом. Просто сильно увлажняю землю, при помощи зубочистки раскладываю гранулы, сверху поливаю из пульверизатора, накркываю полиэтиленом и ставлю на окошко. Все. Если семена хорошие, то петуньи выпрыгивают буквально за 2 -3 дня. Ну, а уж за неделю все семечки всходят. Если семена плохие, то можно ждать вечность.
Если семена не гранулированные, то просто смешиваю их с мелкой землей посыпаю по влажному грунту как соль. Потом лишнее выполю. Все! Единственно, нельзя спешить с открытием. Но и затягивать с этим не годится. Как только проклюнулись первые ростки, надо ежедневно устраивать прогулку.
Снимаем, пленку, вытираем с нее конденсат и снова накрываем. Для первого дня достаточно. Каждый день прибавляем время "выгула". В дальнейшем, когда пленка снята полностью, поливаю в поддон. Растет отлично, без выпадов.
Александра27251 писал(а):
На подоконнике у меня никогда ничего.

Почему? На подоконнике рассада отлично себя чувствует. Особенно, если окно солнечное. А если подсветить, так аообще отлично.
Александра27251 писал(а):
под крыльцом темно.

Да конечно! Очень многие семены только на свету и прорастают.
Александра27251 писал(а):
а на земле на открытом месте - светло.

Ну, в феврале месяце по земле рассаду не раставишь.
Александра27251 писал(а):
чем придавить стеклом.

А придавливаешь стеклом зачем? wacko1 Оно должно на края плошки опираться. Собственно, как и полиэтилен. Между тем, чем прикрыла и землей должно быть пространство. Куда росту-то расти? А так получается минипарничок.
 
30 Апр 2015 18:19

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Александра, далеко не все семена проращиваются в темноте и по весне, тем более в феврале и под снегом. Есть растения длинного светогого дня, такие как петунья, пеларгонии, да в общем то подавляющее большинство растений,а есть растения короткого светогого дня, такие как цикламены, хризантемы, пуесентия, артишок, некоторые орхидеи. У них другой цикл для всего, от проращивания до подкормок. Семена цикламена проростают 90 - 120 дней, если их высеивать в мае. А у меня за пару дней проростали в августе в темноте при температуре 16 градусов.
Опять же, кто как приладится. Столько раз покупала семена петуний гранулированые - ни разу не взошли, ни в земле ни на поверхности. Обычные, самосев - без проблем, как сорняки во всех горшках прут.
 
30 Апр 2015 18:21

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Светик. ты зря недооцениваешь снег.
 
30 Апр 2015 18:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Светик. ты зря недооцениваешь снег.

Лен, я и так и так сеяла. Разницы не увидела.
 
30 Апр 2015 21:00

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Ну почему в феврале. В феврале?!
Surprised)))

Я, помню, еле снег то нашла Жщ))), хоть где-нибудь. В морозилке скребла. На северной стороне дома.

Для научной технологии.

Да, я все думала, как это они. сквозь стекло то Жщ) Неудобно. Но раз научный подход требует Жщ)
Сначала помучиться под крыльцом. Потом на травку, на дачу Жщ) )
 
30 Апр 2015 21:04

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Под крыльцом были петунии и не только. Я, в основном, львиным зевом интересовалась, купила кулек немецкого львиного зева, теоретически симпатичных разноцветных коротышек. На кульке было прицеплено указания, про снег и стекло.
Петунии за компанию пострадали.
 
30 Апр 2015 21:07

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Львиный зев я потом купила новый, готовый, в Оби, сантиметров по 10 и уже в цветах. Он, конечно, упал и засох, как тут у них у меня заведено, в шикарном горшке по колено высотой, на улице, и упал , гикнулся, в клумбах на земле.
Полежал так, соломкой Жщ) с месяц. Другой.
Я уже была умная, знала, что многие, зачахшие при пересадке из магазина, потом могут обратно.

И в августе львиный зев начал все заново! И кустился до мороза.
 
30 Апр 2015 21:10

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Львиный зев и петунии примерно одинаковой высоты и разноцветные оба.
И оба одноразовые. И летние.
Весело вместе смотрятся.
 
30 Апр 2015 21:11

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Вообще они все бодрят. Если будут.
 
30 Апр 2015 21:13

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Настурция тоже. Разноцветная и коротенькая. Третьим дружком.
Но с настурцией нет никаких проблем, она сама. А вот петунии из семян и львиный зев из семян - требуют чего то такого. мероприятий подготовительных.
 
30 Апр 2015 21:16

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
У меня провал после тюльпанов и до гладиолусов.

Летних мало или нет. Не выработана технология.
В разгар лета не будет никого.

Вот знать бы кто это такой, что летний и не поздно спохватиться в мае, а не в феврале.
 
04 Май 2015 17:30

Распечатать сообщение
Ларачка

Лариса

46 лет
MD, USA

ЛарачкаМои рецепты
Здравтсвуйте Rose
С недавних пор увлеклась петуньями, иногда почитываю эту тему, а писать как-то все времени нет Embarassed
Сегодня открыла страничку, а вы тут про рассаду разговариваете, что да как...
со снегом или без, под стекло или пленку...
Хочу поделиться своим небольшим опытом. Embarassed
Я осенью собираю семена и осенью же засыпаю их в землю и горшки оставляю на улице. Прекрасно выносят мороз до -18 С по крайней мере (у нас эта зима была холодная) думала не взойдут, а нет... взошли!!.
 
21 Май 2015 1:19

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Попалась неплохая статья про петуньи и чтоб её не пересказывать, даю ссылку...

http://aliriolf.uol.ua/text/8676734/
 
24 Май 2015 6:31

Распечатать сообщение
Павлушка


46 лет
Амурская область

ПавлушкаМои рецепты
Девочки, а обязательно садить в крупных плошках. Или можно в небольших?
 
24 Май 2015 7:47

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Все зависит от сорта. Сурфинии и т.п. - в большие. Обычные - можно и в маленькие, но огромного цветущего шара в них не вырастет.
Страница 8 из 13

Наверх