Все что мы знаем о петуньях (МК, советы, ссылки, фото)

Сообщение Автор
 
21 Фев 2013 11:04

Распечатать сообщение
ЛюдМила@

Людмила

63 года
регион35

ЛюдМила@Мои рецепты
Я сею в начале марта числа до 10 света уже хватает у нас !
 
21 Фев 2013 11:39

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
*Elisha* писал(а):
ЛараЯ
Лариса, а Вы уже посеяли свои петуньки? Хочу угадать со сроками, чтобы не сильно рано - боюсь, что вытянутся, а в грунт ещё рано будет. Спрашиваю именно Вас, т.к. мы из одного города. sharik
Ампельные посеяла уже, а кустовые на начало марта наметила. Если все проклюнется и прорастет, то могу поделиться с землячкой рассадой!
 
21 Фев 2013 12:43

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
девочки, а я вот посадила петунии и не подписала их - а садила из разных упаковок - там и кустовые и ампельные . . . . Confused
 
21 Фев 2013 12:52

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Ирочка писал(а):
девочки, а я вот посадила петунии и не подписала их

Теперь будем ждать когда цветочки появятся, а потом их фото в студию и будем узнавать кто есть кто... girl_claping А вообще, конечно их и в рассаде уже отличишь. Кустовые растут одним стебельком вверх (палочкой), которую надо обязательно после 3-4 настоящего листочка прищипнуть, чтобы цветочек был кудрявеньким. А ампельные сорта в рассаде сразу сами "паучатся", сразу много ростков в стороны... Ну не знаю понятно ли написала...
 
21 Фев 2013 13:35

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
ЛараЯ писал(а):
Ну не знаю понятно ли написала...

Лариса, спасибо огромное за пояснение - все понятно!!!! Romashki Romashki
я щас позвонила маме подруги - она агромоном-профессионал, рассаду на продажу садит всякую - так она сказала, что ничего страшного - по бутону можно различить - у ампельных цветочек мельче, да и в композиции их можно вместе садить в кашпо!!!!!!
 
21 Фев 2013 14:18

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Ирочка писал(а):
да и в композиции их можно вместе садить в кашпо!

Ирочка, если ампельные сорта у вас профессиональные (Торнадо Сильвер, Рамблины и т.д.) то с кустовыми сажать не советую: задушат из ампельные и следов от кустовушек не останется unknown
 
21 Фев 2013 14:56

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лариса, я посадила - все F1, фирма ООО агроника, плазменные семена. это профессиональные?
 
21 Фев 2013 15:21

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Ирочка писал(а):
я посадила - все F1,

Если не трудно, то названия ампельных напишите.
 
21 Фев 2013 16:41

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
ЛараЯ писал(а):
названия ампельных


Страусово Перо, Черная смородина - не написано какая unknown только размер 30 см, то же самое Черные Очи - 40см, и Дуо Лососево-Розовый, написано - кустик 23-35 см., супертуния Триумф, и эти еще не садила - ампельная Грация, не F1 - не в гранулах, и белая махровая Соната
Лариса, ко мне можно на ты Wink
 
22 Фев 2013 11:56

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Ирочка писал(а):
Страусово Перо, Черная смородина - не написано какая только размер 30 см, то же самое Черные Очи - 40см, и Дуо Лососево-Розовый, написано - кустик 23-35 см., супертуния Триумф, и эти еще не садила - ампельная Грация, не F1 - не в гранулах, и белая махровая Соната

Ира, доброе утро! Все что вы перечислили можно сажать в композиции. Единственно, я бы выделила супертунию Триумф - она изо всех ближе к настоящему ампельнику. Соната махровая очень хороша! Сажала ее не раз, ну и серия ДУО тоже очень декоративна. Если ты хочешь именно лавину цветов в большом вазоне, то покупай пакетики, где написано: Торнадо, Рамблин, Эксплорер, Фортуния, Сурфиния и потом после этого вида пишут цвет или наззвание. Ну например, Фортуния Водопад или Торнадо Бургунди. Вот это настоящие монстры. У меня в том году одно растение Торнадо Сильвер в грунте (сажала не в емкость, а в землю) заняло по площади два квадратных метра и задушило все соседние растюхи. Был просто ковер цветов. В этом году хочу в старую дырявую бочку его посадить ( даже два засуну). Думаю, что будет бочка цветов good Вообще хорошие семяна всегда в гранулах и в пакетике их 5 шт, и стоят они где-то 55-65 руб. (ну это у нас). Ну вот как то так. Могу о этих цветах писать до бесконечности...
 
23 Фев 2013 22:17

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
ЛараЯ писал(а):
то покупай пакетики, где написано: Торнадо, Рамблин, Эксплорер, Фортуния, Сурфиния и потом после этого вида пишут цвет или наззвание. Ну например, Фортуния Водопад или Торнадо Бургунди. Вот это настоящие монстры.

Спасибо, я тоже теперь такие куплю Romashki
 
24 Фев 2013 23:02

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
ЛараЯ писал(а):
Кустовые растут одним стебельком вверх (палочкой), которую надо обязательно после 3-4 настоящего листочка прищипнуть

вот какие то они у меня одинаковые - все вверх, некоторые просто подлиньше, и начали уже настоящий листочек давать - так как их прищипывать? все подряд? новую партию я конечно же подписала Wink
 
27 Фев 2013 13:21

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Ирочка писал(а):
вот какие то они у меня одинаковые - все вверх, некоторые просто подлиньше,

Ира, привет! Так те сорта, которые ты перечислила и должны расти все вверх. Вот когда будут 3-4 настоящих листочка - прищипывай, не жалей. Если перерастут и будешь макушки им отщипывать, то эти макушки (черенки) тоже можно укоренить. Увидишь сама, как только прищипнешь, то сразу из листовых пазух новые росточки полезут. Если сильно из таблетки вытянулись, можешь их маленько "утопить" вниз по первые 2 листика и слегка прикучать зубочисткой. Не знаю понятно ли пишу... Ну если что спрашивай.
 
27 Фев 2013 14:11

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Девочки, я сегодня покупала семена, мне продавец насоветовала в одну таблетку сажать по три семечка, а потом их так же по три ростка, не разделяя, пересаживать на постоянное место. Я вот думаю, не тесновато ли им будет и можно ли в таком случае сажать три семечка разных цветов?
 
27 Фев 2013 16:04

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Лючана писал(а):
Я вот думаю, не тесновато ли им будет

Лючана, однозначно- ТЕСНОВАТО!. Если просто для проращивания, то - да, в одну таблетку многие по 3-4 семечки кладут, ну а как проклюнутся, то обязательно распикировать надо. Если хотите смешать 3 цвета, то лучше когда они подрастут потом соединить их ну хотя бы в 0,5 л емкости (ну это опять от сорта зависит, ампельным и 0,5 на троих мало)
 
27 Фев 2013 16:16

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
петуния (я их еще досвечиваю)

Фото


а это - бакопа, из одной гранулы несколько кустиков, мне сказали, что ее можно не рассаживать, а можно и рассаживать

Фото
 
27 Фев 2013 16:25

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Ирочка писал(а):
петуния (я их еще досвечиваю)

Умничка, очень красивая растюха. В таблетке рядом с ростком зубочисткой сделай углубление и аккуратно сам росточек сдвинь туда до первых листиков (заглуби). Бакопа тоже хороша... Пока можно оставить и так, а вдальнейшем я бы рассадила, но это на твое усмотрение. Тесно им так рядом взрослым будет...Там ведь из одного ростка целый шар получается.
 
27 Фев 2013 16:45

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
ЛараЯ писал(а):
однозначно- ТЕСНОВАТО!.

Лариса, спасибо! Буду по одному сажать в таблетку Smile
Сейчас вот слушаю ваши рекомендации и понимаю, что в прошлом году неправильно все делала, даже не прищипывала, поэтому они у меня такие дохлики были вытянутые,еще раз спасибо!
 
28 Фев 2013 12:19

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
*Elisha* писал(а):
поливаешь? Как?

конечно поливаю - из ложечки, потихонечку с краю . . . .

поближе малышка

Фото


**************************************
**************************************


вот начала петунии в ячейки пересаживать, сняла с таблетки флизелинчик, и посадила стебелек под самое семядоле - вернее, насыпала чуть земли на дно, поставила таблеточку и подсыпала аккуратно землю щепотками, потом полила

Фото
 
28 Фев 2013 14:07

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Ирочка писал(а):
вот начала петунии в ячейки пересаживать,

Ира, можно было конечно подождать и в таблетках...
В том и прелесть таблеток, что в них легко корневая система формируется. Вот когда белые корешки станут из таблетки торчать, то можно пересаживать.
 
28 Фев 2013 15:07

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Ирочка писал(а):
А вот с бакопой как - когда их рассаживать?

Ир, и с бакапой пока подожди. Вот шапочка будет погуще, а то у них сейчас корешочек как ниточка... У тебя там сколько штучек в таблетке? Если 5-6, то я бы их на 2 части поделила при пикировке. Так шарики потом поплотнее будут. Ну а если ты их в композиции к петунье подсаживать будешь, то потом разъединишь по одной.
*Elisha* писал(а):
И как часто надо поливать? У меня таблетки торфяные и кокосовые, по ним не очень понятно, кажется, что они постоянно влажные.

У меня кокосовых таблеток ни разу не было. Просто Кокосовый брикет (как кирпич большой) в том году покупала. Я его в грунт посадочный добавляла для рыхлости, мне понравилось. Таблетки у меня стоят по подсветкой, поэтому высыхают быстро. Я по несколько капель каждый день подкапываю. Пользуюсь давно большой грушей (клизьмой) girl_haha в аптеке купила. Очень удобно, капаешь прямо под росток. И когда взрослые уже цветы, то длинным и мягким (резиновым) носиком можно легко пролезть через любые дебри good2 А вообще, по таблетке можно понять перелито или нет просто пощупав ее. Сама на ощупь поймешь - влажная она или сухая (твердая). Ну вот как-то так.
 
28 Фев 2013 15:54

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
*Elisha* писал(а):
А я поливаю пипеткой пока.

Пипетка, конечно тоже хорошо, но замучаешься "чирикать" ей. Wink
 
01 Мар 2013 15:47

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
ЛараЯ
Лариса, такой крепкий росточек! Сразу видно, что с подсветкой good2 Скажите, а росток уже прищипнутый? Или его как раз стоит уже прищипнуть? Или еще подождать, пока вытянется?
 
01 Мар 2013 15:59

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
А я поливаю пипеткой пока.

"Миниатюрные" росточки , можно поливать из шприца Wink ( любого размера ). Без иголки конечно Smile .
 
01 Мар 2013 16:12

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Лючана писал(а):
Скажите, а росток уже прищипнутый? Или его как раз стоит уже прищипнуть? Или еще подождать, пока вытянется

Это ампельная петунья Торнадо Сильвер. Видишь у нее уже из пазух росточки лезут. У хороших семян ( не дворняжек) girl_haha уже заложена генетически "паучкатость" (не знаю как назвать еще...)Так что этот экземпляр прищипывать не надо, он сам знает как расти.
Страница 2 из 13

Наверх