Все что мы знаем о петуньях (МК, советы, ссылки, фото)

Сообщение Автор
Все что мы знаем о петуньях (МК, советы, ссылки, фото)
04 Фев 2013 13:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Девочки, сюда, давайте выставлять свои мастер-классы по петуньям, ссылки на мастер-классы, полезные советы. Вставлять фото своих петуний. Если возможно, то с названиями сортов.
А обсуждать их давайте в главной теме.
 
04 Фев 2013 17:15

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Покажу петуньки у меня на лоджии...фотки прошлых лет. Покупала рассадой.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
04 Фев 2013 17:22

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Наташа good такую красоту скрывала..ай яй яй
Может я не права,но на третьем фото все цвета сливаются в один Embarassed но все равно красиво good2
 
04 Фев 2013 17:23

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Может я не права,но на третьем фото все цвета сливаются в один

Согласна с тобой..но на яву смотрится неплохо...монохром.
Ты увеличила фото кликом? Так лучше рассмотреть.
 
04 Фев 2013 17:24

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

70 лет
Riga

Anira2Мои рецепты
http://profsemena.7910.org/article_info.php?articles_id=9
 
04 Фев 2013 17:25

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Какая темка интересная! Обожаю петуньки! Я новичок в выращивании петуний. У меня, конечно, дачи нет, но вот на балконе я их сажала в прошлом году. Но вот не совсем довольна. Покажу фото (забыла, как вставлять, пойду разберусь). Они у меня вытянулись, хотя покупала специально низкорослые сорта. Сажала я их вместе с гвоздиками и анютиными глазками, думаю, может тесно слишком посадила? Цвели не так, чтобы очень unknown
smolnata
Очень красиво! Скажите пожалуйста, они такого размера оставались все лето или к осени тоже вытянулись?
 
04 Фев 2013 17:28

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Лючана писал(а):
Очень красиво! Скажите пожалуйста, они такого размера оставались все лето или к осени тоже вытянулись?

Леночка, спасибо за оценку. Конечно, вытягиваются, но НАДО подстричь, не жалеть, убирать увядающие цветы.
 
04 Фев 2013 17:37

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Это мои цветочки в июне







А потом они разрослись wacko1 wacko1 wacko1
smolnata писал(а):
Конечно, вытягиваются, но НАДО подстричь, не жалеть, убирать увядающие цветы.

Наталья, все именно так и делала. Правда подстригла уже в августе, поздно наверное, потом они уже плохо цвели. Когда лучше их стричь? И вот еще видно на фото, цветы только на верхушках, а стебельки зеленые unknown
 
05 Фев 2013 15:50

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

70 лет
Riga

Anira2Мои рецепты
По просьбе трудящихся!
покупаем торф ( или свою огородную смесь)
Фото

Фото

Берем заготовку,т.е.пластиковую упаковку от яиц.
Фото

И наполняем ее торфом плотненько. На одну ячейку примерно 2 ст.л
Фото

Затем берем снег и укладываем на торф по 1 ч.л
Фото

Выкладываем гранулы ,все видно.
Фото

Фото

Фото

Закрываем и на окно
Фото

Фото

Ждем всходов.
А теперь скажите мне - чего вы не знали.
 
06 Фев 2013 21:38

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Ссылка на МК "Черенкование петуний"
http://inofermer.ru/razmnozhenie-petunii-cherenkami.html
в картинках
http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=103775&noreask=1&text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C%D0%B8%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8
И такой способ черенкования.
http://fotki.yandex.ru/users/shashkovanina/view/341681/?page=0
 
06 Фев 2013 22:20

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Черенковать ампельные и почвопокровные петунии очень просто. Надо нарезать веточек-черенков по два листа на каждой. Нижний лист обрезать. Черенок запихать во влажную землю до середины черенка (середина между нижним и верхним листиком). Я ставлю в тепличку и на закрытый балкон. Если тепло, тепличку открываю. Тепличка необязательна и так прекрасно укореняются. Я просто делаю это ранней весной и боюсь, что ночью подмёзнуть могут. Потом только следить за влажностью грунта. Они очень быстро укореняются.
Вот на фото
справа - петуния крупноцветковая
десяток снизу - мелкоцветковая
Черенки уже с корешками и начинают наращиваь новые листья.
Фото

Потом при пересадке в ящики
Фото

Фото

Черенки мелкоцветковых лучше резать немного побольше: 3 листика на черенок, обрезать только нижний
А это они же уже в цвету
Фото

Крупноцветковая начала раньше цвести чем мелкоцветковая.
Это действительно очень просто. Удачи!

Весной планирую как обычно купить горшочек-два дорогой рассады и начеренковать столько, сколько мне будет нужно. Если время не подкачает, дофотаю черенки и дополню илюстрациями этот пост.
 
07 Фев 2013 1:23

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Nika_F52 писал(а):
Петуния и все цветы у который опушенный лист нельзя поливать по листу.
Полив производится только под корень (можно пипеткой ).
При вытягивание подсыпать прокаленным песком .
 
08 Фев 2013 19:13

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
smolnata писал(а):
Покажу петуньки у меня на лоджии...фотки прошлых лет. Покупала рассадой.

беленькие цветочки в пару к петуньям подсадить, good2
у тебя на фото это лобелия белая?
 
09 Фев 2013 1:20

Распечатать сообщение
ЛюдМила@

Людмила

62 года
регион35

ЛюдМила@Мои рецепты
Добрый день! Я тоже хочу поделиться опытом выращивания рассады петунии !!как раз наступает время посадки, такой капризной красавицы .Может и мой опыт кому то поможет:"и так беру пакет из под молока 1 литр тщательно промываю, сушу , затем вырезаю одну длинную сторону а край креплю степлером -форма для рассады готова .заполняю землей не досыпая
1 .5 см . отступая от края 1 см делаю ручкой 2 глубокие полоски по всей длине.проливаю горячей водой с марганцовкой только глубокие полоски.насыпаю в полоски немного снега и высыпаю семена,а они очень мелкие ,на листочек сворачиваю его вдвое и потихоньку сыплю вдоль дорожек семена поправляя зубочисткой и НЕ ЗАСЫПАЕМ ЗЕМЛЕЙ.накрываю пакетом или пленкой плотно закрепляю резинкой для денег и выставляю на теплое место- у меня край подоконника. периодически проветриваю когда конденсата много просто переворачиваю другой стороной пакета. когда семена начинаю прорастать начинаю понемногу подсыпать землю с краев под росточки а поливаю теперь не всходы а землю по краям пакета и полоску по середине понемногу смачивая землю. они растут а я подсыпаю понемногу формирую гребешок аккуратно а, потом смелее и когда рассада достигнет приличного роста делаю пересадку. Теперь нашей рассаде ничего не страшно она крепкая и сильная мой метод опробован мной давно и меня не подводит по сей день!
так же поступаю и с лобелией
 
09 Фев 2013 12:56

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Здравствуйте, девочки.
ЛюдМила@ - Люда, хочу поблагодарить тебя Rose я прошлой весной сеяла так, прочитала этот МК твой в дачной болталке-1 good2 и воодушевилась! girl_claping
Хорошо, что и в темке про петунии написала, а то где сейчас там найдёшь, а так может ещё кто воспользуется... good2
Подтверждаю - действительно всходы получились дружные, рассада была крепкая! dance2
ну не получалось раньше выращивать, unknown оч. капризная Embarassed В том году у меня были посажены махровые Валентино и разноцветные Уникум и забыла что ещё - красиво было!
Так что спасибо тебе большое Rose Rose Rose
А нынче пока купила только белые - Снежный шар.
Людмила, можно спросить, какие сорта сеешь ты? Какие ёмкости используешь при пикировании? Хочется нынче побольше разных сортов попробовать.
Лобелию никогда не сажала...
 
10 Фев 2013 13:19

Распечатать сообщение
ЛюдМила@

Людмила

62 года
регион35

ЛюдМила@Мои рецепты
пуата5 писал(а):
спасибо тебе большое

Танечка ,рада что мои знания кому то пригодились ,петунии действительно капризны ,но только пока всходят и подрастают.При пикировании у меня стаканчики примерно грамм на 200 я их всегда использую до высадки в большие вазоны. Лобелия , как петуния не любит сырость делай так же полосочками и все получится! я много не сажу места не всегда хватает кроме того эти цветы холод не переносят вот и сажаю в такие емкости чтоб можно перенести на веранду в случае холодов
Фото

Фото

а это планы на лето
Фото
 
10 Фев 2013 16:51

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Люда, большое спасибо за ответ Rose
На фото петунии у всех шикарные!!! good2 планирую посевную на начало марта, что вырастет - тоже летом покажу Smile
 
12 Фев 2013 11:42

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Добрый день всем! А вот и мои цветочки
 
12 Фев 2013 11:46

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
 
12 Фев 2013 11:57

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Извиняюсь, что фотки маловаты. Первый раз пытаюсь вставлять... Сейчас потренируюсь, думаю, что наладится все.



 
12 Фев 2013 11:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ларис, а по сколько растений у тебя в плошках сидят?
 
12 Фев 2013 12:05

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Ура!! Вроде получается... Очень люблю эти цветочки, просто "больна" ими. Больше конечно, люблю ампельные сорта, но и кустовые тоже сажаю

"плошки" - это мягко сказано... Я в основном использую старые 10л ведра, в них по 1 растению. Фотка где белые и красные цветы - это старый бачок, раньше в таких белье кипятили. В нем 2 саженца ( 1белый, 1 красный). Фотка где белые с синими цветы - это старая детская ванночка - там 4 растюхи (2белых и 2 синих)
 
17 Фев 2013 16:35

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
ЛараЯ писал(а):
Я в основном использую старые 10л ведра, в них по 1 растению. Фотка где белые и красные цветы - это старый бачок, раньше в таких белье кипятили. В нем 2 саженца ( 1белый, 1 красный). Фотка где белые с синими цветы - это старая детская ванночка - там 4 растюхи (2белых и 2 синих)

Лариса, неужели они так разрастаются???? Кажется, я поняла свою ошибку - сажала слишком тесно друг к другу. Расстояние примерно 10 см(((((( Хотелось вроде попышнее кусты, а получилось наоборот unknown
 
18 Фев 2013 16:44

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Лючана писал(а):
Лариса, неужели они так разрастаются???? Кажется, я поняла свою ошибку - сажала слишком тесно друг к другу. Расстояние примерно 10 см(((((( Хотелось вроде попышнее кусты, а получилось наоборот unknown
Ампельные сорта очень любят большой объем и еще они большие "обжорки". Очень любят подкормки. Для кустовых, например как выше есть фотки серия "ДУО" на 1 растение достаточно 3-4 л грунта.
 
18 Фев 2013 21:12

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
ЛараЯ писал(а):
Очень люблю эти цветочки, прост

Очень красивые! Завтра куплю ампельные.
Страница 1 из 13

Наверх