Тотальный диктант. Если вам интересно.....

Сообщение Автор
 
18 Май 2018 2:41

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Dorothea
Libelle
У автора есть еще один рецепт, представленный в виде сплошного текста без разделения на предложения. Поток сознания, не иначе. Давненько подобное не попадалось. Embarassed Libelle
А с поллитрой тем более. Не будем рисковать.
 
18 Май 2018 8:29

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
Букет Чувашии Кер сари темное

Дамское? Я темное не очень как-то. Под настроение могу бутылку 0,33 красного ирландского выпить. Всегда любила коньяк, вернее, предпочитала его любым другим напиткам. А тут месяца 4 назад купила свой обычный Courvoisier и отравилась Embarassed Буквально грамм 50 выпила, но мне таааак поплохело, что я до сих пор не решаюсь его покупать. От шампанского моментально голова начинает болеть. Водка ужасна на вкус. Остается только красное сухое вино. И то, не более бокала. Если больше, то весь следующий день хожу нетрезвая. Плохо выводится что ли уже из организма unknown
Вот это мое любимое сейчас. 19 Crimes, Шираз. Австралийское.
Фото
 
18 Май 2018 9:55

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dorothea писал(а):
Я темное не очень как-то

Я тоже не очень. И светлое тоже не очень. Но это удивило. Пиво у нас хорошее не продается.
Мне вообще алкоголь побоку. Я даже ни разу собственной рукой не купила.
 
18 Май 2018 11:51

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
NatalyS писал(а):
https://forum.say7.info/topic93287.html
Зря радовалась, что писать мы стали грамотнее. Ничего не поняла. unknown

Колобки!.. girl_in_love Как же я их любила в детстве! Самые вкусные колобки готовила моя тётя, когда я приезжала к ней на каникулы.
Эх, это блюдо осталось в прошлом, там, где не думалось о поджелудочной и размере джинсов Smile
 
18 Май 2018 13:55

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
Плохо выводится что ли уже из организма

Я перешла на белое, и стараюсь выбрать самое низкоградусное, потом ещё лёд кладу в бокал. С точки зрения хорошего самочувствия опосля, крепкие напитки как-то лучше (мне). Но я их не очень люблю пить. Конечно, рюмка ледяной водки под борщ и сальце на чёрном хлебушке идёт порой неплохо, но не в каждую ситуацию вписывается girl_haha
Лучше всего пить апероль спритц, вот я тебе атвичаю girl_haha
А лучше воду, безусловно.
 
18 Май 2018 17:18

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
Мне вообще алкоголь побоку.

И я не фанат. Хотя в молодости с ним весело было.
Амани писал(а):
С точки зрения хорошего самочувствия опосля, крепкие напитки как-то лучше

Согласна. И самое безопасное - хорошая водка, а не окрашенные напитки. Но мне уже фигово от всего.
Попробую апероль, на него вся надежда! girl_haha
 
18 Май 2018 22:23

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




https://www.facebook.com/mnzadornov/videos/1222593564426414/
Рыбалка успокаивает нервы!
 
18 Май 2018 22:40

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
Рыбалка успокаивает нервы!

girl_haha
Прям как в анекдоте. Мужик возвращается с рыбалки, ничего не поймал. Сжимая удочку: если б не знал, что рыбалка успокаивает нервы, убил бы сейчас кого-нибудь!
 
19 Май 2018 11:31

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dorothea писал(а):
апероль

Это ж ликер. Головная боль обеспечена.
 
19 Май 2018 22:16

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Не получается сделать сноску, поэтому цитирую по памяти. "Интернет породил самые уродливые слова" . Далее приводится небольшой список слов с уменьшительными суффиксами: вкусняшка, печалька, человечик, машинка, денежка... По-моему, вкусняшка и печалька - лидеры.
 
19 Май 2018 22:41

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




А как вам " мамочки" ?
 
19 Май 2018 22:49

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Libelle
"Мамочки" воспринимаю как слово из профессионального сленга персонала родильного дома. Для меня оно нейтрально. unknown
 
19 Май 2018 22:50

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




08:22 29/05/2012 Ксения Туркова 0 3907
Колоночка про диминутивчики
Почему уменьшительно-ласкательные суффиксы вызывают ненависть


На днях в эфире Коммерсант ФМ, где я имею честь трудиться, у меня во время прогноза погоды как-то самой собой сорвалась с языка фраза «Будет прохладненько». Буквально на следующий день я узнала, что, оказывается, несколько человек в этот момент подпрыгнули в машинах, как будто услышав джингл «breaking news», и в порыве гнева едва не разбили аппаратуру. Не то чтобы я очень любила такие уменьшительные формы, нет. Скорее, напротив, стараюсь по возможности их избегать, но иногда, если это выходит как-то естественно, употребляю. Тем интереснее мне показалась реакция на произнесенное, которую я бы назвала типичной: подавляющее большинство тех, кто меня окружает, действительно ненавидят слова с уменьшительными суффиксами.

На той же неделе, буквально тремя днями позже, эта тема вновь дала о себе знать. Известный журналист и медиатренер, автор многочисленных книг по телевизионному мастерству Нина Зверева рассказывала на своем юбилее, как писала свое первое литературное произведение — детскую книжку о собаке «Скайпик». Когда рукопись была готова, она отправила ее знакомому профессору литературы. Первое и главное, что тот посоветовал сделать, это убрать все уменьшительные суффиксы и заменить «хвостик, носик, лапки и ушки» на «хвост, нос, уши и лапы». «Я сама удивилась этому эффекту, но книга сразу стала совершенно другой, как будто все встало на свои места», — призналась автор.

Эти две истории усилили мое уже давно нарастающее желание написать о диминутивах — именно так называют столь ненавидимые многими уменьшительные формы. К тому же, каждую пятницу подтверждение актуальности этой темы появлялось в виде интервью в рубрике «Слово/антислово». Сначала телеведущая Татьяна Лазарева сказала, что за фразу «человечек пришел за денежкой» может по лицу съездить; потом писатель Денис Драгунский поведал, как в гневе ушел из кафе, увидев в меню «кофеек со сливочками»; наконец, пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик заявила, что всех, кто говорит «девонька» или «кисуля», надо принудительно лечить.

Мне стало просто интересно, почему эти безобидные и даже, как следует из самого названия, «ласкательные» формы, вызывают такое неприятие и даже некоторую агрессию, заставляют не просто внутренне возмущаться, а даже совершать некие действия, давать отпор. Любопытно, что при этом противоположная (я бы даже сказала, противоборствующая сторона) испытывает к подобным словам такие же сильные чувства. Середины тут нет, либо любовь, либо ненависть. И любовь другой части носителей языка настолько сильна, что заставляет их прибавлять уменьшительные суффиксы не только к чему можно, но и к чему нельзя. Так, устроив опрос на тему диминутивов в фейсбуке, я узнала от своей знакомой телеведущей, как на телевидении одна ее коллега заказывала «строчечку бегучечку» (для тех, кто сразу не догадался, речь о бегущей строке). У окружающих при этом возникало желание убить себя об стену. Остальные участники опроса (не все, но большинство) были столь же яростны и непримиримы, называя уменьшительные суффиксы в словах символом мещанства, противным сюсюканьем и вообще признаком низкой речевой культуры.

Во всем этом мне кажется интересной не собственно роль диминутивов, о которых немало написано и которые, что понятно, являются более или менее уместными в зависимости от сферы употребления. Мне кажется интересным сам феномен отношения к этому языковому явлению, агрессия и нетерпимость. Диминутивы в последнее время стали одной из таких «зон нетерпимости» в языке, так же, как глагол «кушать», путаница в паронимах «одеть/надеть» или ударение в слове «включит». Именно по частоте употребления уменьшительных форм мы можем отличить своего от чужого. Именно отношение к диминутивам — почему-то! — заставляет нас чувствовать некое интеллектуальное и даже моральное превосходство над рабами «супчиков» и «майонезиков». Именно эти суффиксы вызывают у нас, толерантных, креативных и интеллигентных, желание заклеймить, растоптать и искоренить.

Что за этим стоит? И почему огонь на себя вызывают именно эти невинные сюсюкающие формы? Конечно, чтобы ответить на эти вопросы, колонки недостаточно. Но в общем-то, я к этому и не стремлюсь, а хочу как раз сформулировать саму проблему.

Мне кажется, что современное отношение к диминутивам сродни ненависти к пресловутому и уже забытому всеми «как бы», порожденному когда-то интеллигенцией, ушедшему в народ и эффектом бумеранга превратившемуся для той же интеллигенции в маркер речевой бедности, ограниченности и неграмотности.

«Человечки» и «денежки» — это тоже признаки зыбкости бытия, признаки неуверенности в том, что произносишь и в том (в тех), кого называешь. Что-то вроде языковой трусости. Именно поэтому у многих она и вызывает такое отвращение.

Естественно, обобщения тут были бы странны. В первую очередь, я говорю именно о тех словах, которые не равны тому, что обозначают, то есть не выполняют своей прямой, если можно так сказать, обязанности. Глупо требовать от ребенка забыть навсегда слова «ножка» и «ботиночек», которые являются прямым обозначением размера: у папы — нога, а у малыша — именно ножка.

Но вот уменьшенный таким же макаром упомянутый «человечек» никакой логической основы под собой не имеет. То же и с «денежкой», если только речь не идет об одной монетке («Муха по полю пошла, муха денежку нашла» - это стихотворение из репертуара вычеркивать не надо!)

Но больше всего раздражает сфера еды. Однажды владелец сети блинных «Теремок» Михаил Гончаров рассказал мне, что запретил сотрудникам в разговоре с клиентами употреблять слова типа «борщок», «хлебушек» и «семушка». По его мнению, это неприличное навязывание товара посетителю, какое-то приставание, которое, естественно, понравится не каждому. По словам лингвиста Татьяны Базжиной, профессора факультета филологии Высшей школы экономики, помимо «трактирско-холуйской» составляющей, в этом есть еще и приуменьшение порций, о котором посетителю вот так подсознательно сообщают, случайно проговариваются. Как очень точно, на мой взгляд, сформулировал один мой коллега, «это навязывание своего уютного мирка», а вторжение всегда вызывает отторжение.

В целом же лингвисты, как и к большинству подобных «зон нетерпимости», относятся как раз спокойно. «Есть варианты типа «Я тебе работенку подкинул», они кажутся прагматически разумными, — говорит Татьяна Базжина. — Правда, не стоит забывать про “пивасик” и “печеньку”, но с другой стороны, есть очаровательная “пИчалька”. Может, отношение зависит от…?»

Отношение действительно зависит от. И очень часто именно диминутивы становятся приемом показать, обозначить это отношение совершенно сознательно. Так, многие журналисты между собой иронично называют Общественную палату «палаткой». Очень похоже на «человечка», но вот реакцию вызывает совсем другую. Но вот балансировать на этой тонкой грани могут лишь люди с каким-никаким языковым чутьем.

Мне бы не хотелось, чтобы эти несчастные диминутивы превратились в один из способов разделения на своих и чужих. Мы так не любим ярлыки в жизни, но почему-то забываем об этом, когда дело касается языка. Прицепив ярлык к уменьшительным суффиксам, мы рискуем свалить их все в одну кучу, не разобравшись в том, что и правда противно, а что логично или, в конце концов, просто терпимо, и в итоге можем обеднить сами себя.

А диминутивы — они разные.

Их даже пишут по-разному в словарях: и через «е», и через «и».
 
19 Май 2018 22:53

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




NatalyS писал(а):
Для меня оно нейтрально.

А для меня слова из той же песни.
 
19 Май 2018 22:59

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Наринэ | 26.06.2011, 14:05:17 [259715116] По долгу службы знаю, что такая речевая особенность часто наблюдается у эпилептиков. Вас понимаю, это раздражает. Ещё некоторые молодые люди считают, что именно так надо разговаривать с девушкой. Обычно это неискренние, лживые люди

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4078063/
© Woman.ru
4. | 26.06.2011, 14:07:20 [1329793289] это психическое заболевани

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4078063/
© Woman.ru
Рупрeхт | 26.06.2011, 14:13:52 [421026407] Я слышал, что маньяки уменьшительно-ласкательные суффиксы любят.

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4078063/
© Woman.ru
. Гость | 26.06.2011, 16:32:29 [2083487254] Мой бывший так говорил: одеялко, печенка (не печенюшка даже, а печенка) а меня называл эдельвейсик!!!!! бесило жутко

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4078063/
© Woman.ru
Генриетта_ни то нельзя_ни это | 26.06.2011, 16:43:05 [2759358590] мой был военный, говорил, что устает на работе от грубости, поэтому в жизни так говорит. говорил самолетик, и это про истрибитель! солдатов называл солдатиками.

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4078063/
© Woman.ru
Аналогично, мой брат- зав.отделением в наркологии, своих пациентов- малолетних наркоманов и токсикоманов называет "детишки"

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4078063/
© Woman.ru
Может лечить надо? током? ))

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4078063/
© Woman.ru
girl_haha
 
20 Май 2018 6:33

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
NatalyS писал(а):
Не получается сделать сноску

Натали, а ты читала вот это?
Живой как жизнь. Рассказы о русском языке — Корней Чуковский
https://azbyka.ru/deti/zhivoj-kak-zhizn-rasskazy-o-russkom-yazy-ke-kornej-chukovskij

Libelle писал(а):
Почему уменьшительно-ласкательные суффиксы вызывают ненависть

У меня не вызывают unknown Сама крайне редко употребляю слова с уменьшительными суффиксами.
 
20 Май 2018 12:05

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dorothea писал(а):
Корней Чуковский

Я внимательно еще раз прочитала. Люблю Чуковского. Интересно, что он сказал бы об неоправданном употреблении направо и налево слов с уменьшительными суффиксами. Я не помню, чтобы такое повальное употребление было раньше. Тоже влияние интернета?
Dorothea писал(а):
У меня не вызывают

Я человек нервный. Smile Принуждаю себя к буддистскому спокойствию. Smile
У Турковой все разумно объяснено.
 
20 Май 2018 12:22

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Вчера была пивная вечеринка. Drinks or Beer На обед готовила Мюнхенский салат под пиво с нашего сайта. Так себе, но мужской половине понравился. Если есть креветки, то обязательно беспроигрышный Натальин салат. nyam2 Всем поголовно нравится. Жарила еще их на сковороде в сливочном масле с укропом и чесноком. Лагман для меня дежурное блюдо, а для ленивых гостей - экзотика. unknown Объелись. Креветок еще полхолодильника осталось.
Вечером поизысканнее блюда готовила. Запеченное филе бедра индейки со свежими грушами - это всегда производит фурор! nyam2 Такие кусища каждый съел! На гриле шампиньоны, потом посыпать сыром и немного подержать в микроволновке. Готовое мороженое с лесными ягодами и своими руками приготовленные конфеты. good2 Торт, я не удержалась, сЪела накануне. nyam2 До поздней ночи играли в Руммикуб, чтобы пища улеглась.
 
20 Май 2018 14:43

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Libelle писал(а):
А как вам " мамочки" ?

Так же, как и детки. Тест на "овуляцию головного мозга" - дети или детки.
 
20 Май 2018 17:50

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
У Турковой все разумно объяснено.

Вероятно. Но я-то каждый день здесь ничего подобного не слышу. А когда вижу написанное, то мне все равно.
Libelle писал(а):
Торт, я не удержалась, сЪела накануне.

girl_haha Гости обошлись без сладкого sharik
Амани писал(а):
дети или детки.

Детишечки Wink
Меня муж иногда называет деточкой. Проснулась, деточка? Мне все время хочется ответить ему песенкой:
А я маленькая детка
Метр сорок.
А я ни в чем не виноват,
А кто поверит?
В позапрошлый понедельник
В 7:15
Я покинул детский сад.
Через окно.
 
20 Май 2018 18:33

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dorothea писал(а):
Гости обошлись без сладкого

А конфеты? girl_haha Одну съешь и целый день сыт. girl_haha Как котлеты girl_haha
Амани писал(а):
Так же, как и детки.

Я уж боялась это слово здесь упомянуть. Smile Подумают, что нервы надо уже лечить, тетя. girl_haha Током надо саму лечить girl_haha как выше предлагалось с вумен.ру.
Dorothea писал(а):
называет деточкой. Проснулась, деточка?

Он прекрасно понимает и чувствует ситуацию. И Туркова об этом писала.

Dorothea писал(а):
А я маленькая детка
Метр сорок.

Что за песня?
---
Dorothea писал(а):
Но я-то каждый день здесь ничего подобного не слышу.

Будешь на успокоительных таблетках, когда соседка по даче каждый день мне говорит: тепленько и вкусненько girl_cray У самой-то ни хрена не вкусненько и дощатый домик-развалюшка.
Как считаете,стоит высказаться или дальше терпеть? У меня уже нервный тик. girl_haha АААаааааааа, еще и лакомится она. Bomb А такой хороший человек. Или отношения важнее моего здоровья? unknown
 
20 Май 2018 18:57

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
Детишечки

Ну вот "детишки" - из другой оперы слово, мне кажется. И не употребляется повсеместно. Как комментарии где-нибудь откроешь - "это же детки!" "у нее трое деток!" Почему не "дети", "детей"?.. Все же, между детьми и детками большая разница: дети - это полноценные личности малого возраста, да?
 
20 Май 2018 21:01

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
Как считаете,стоит высказаться или дальше терпеть? У меня уже нервный тик. АААаааааааа, еще и лакомится она. А такой хороший человек. Или отношения важнее моего здоровья?

От отношений зависит и здоровье! Относись с юмором, как и пишешь. Это ж ржака. Попробуй и ей в том же духе отвечать. Поймет она, что ты ёрничаешь?

Libelle писал(а):
Что за песня?

https://www.youtube.com/watch?v=q6nYAPDHxuc

Амани писал(а):
дети - это полноценные личности малого возраста, да?

Ага, щас прям! girl_haha Это чудовища полноценные. Я своим, да и чужим, уже как Раневская отвечаю: дети, идите в жопу!
 
21 Май 2018 14:37

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dorothea писал(а):
ей в том же духе отвечать. Поймет она,

Поймет. Но не перестанет. unknown Заинтригую ее статьей про уменьшительные суффиксы. Пусть поищет.
 
21 Май 2018 17:39

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Dorothea
Увы, не читала. Embarassed Бегло просмотрев текст, удивилась, насколько современны многие выводы, сделанные автором и примеры, им приведенные. Никто не спорит, что язык развивается, появляются новые слова, некоторые, бывшие в обиходе, меняют свое значение, но, как и Чуковский, утверждаю, что не смогу уважать человека, настаивающего на своем праве коверкать родной язык. Все эти пИчальки, вкусняшки, денежки, etc... употребляют в своей речи люди, которым очень хочется казаться утонченными интеллигентами. (Очков и шляпы нет, но есть другой способ выделиться из серой массы радетелей за чистоту русского языка).
Обязательно скачаю Чуковского и буду наслаждаться. Кстати, сейчас читаю Шендеровича "Изюм из булки". Много там всего разного и о словах тоже. Цитирует В. Матвиенко, которой вдруг "человечинки" захотелось. Не в прямом смысле, конечно. girl_haha Моего когда-то трехлетнего сына, спросившего бабушку: "Ты куда идешь", поправили: "Нужно говорить: ты далёко?"
Страница 394 из 420

Наверх