Безразличие или жизнь «только для себя любимых»?

Сообщение Автор
 
25 Июн 2008 18:16

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Надёжная писал(а):
Взгляды на жизнь семейную у каждого индивидуальные,

Согласна, сколько людей, столько и мнений!
Надёжная писал(а):
В то время дочь занимала хорошую должность, хорошо оплачиваемую

Владиславна, извини, но лично мне это не понять... У меня тоже до рождения второго ребёнка была хорошая, любимая, высокооплачиваемая работа. В советское время получать 300-350 рублей, это кое-что значило, думаю, люди старшего поколения со мной согласятся. Но после рождения второго ребёнка мне пришлось оставить свою работу и заняться воспитанием детей, таково было слово мужа. У нас была однокомнатная квартира с печным отоплением, без удобств, суховыгребной туалет на лестничной клетке. В 10 месяцев я отдала второго малыша в ясли к своей подруге в группу, так как дикретный отпуск был всего 1 год. Но из-за плохих домашних условий сынишка часто болел, а больничный давали на три дня. Любая мама знает, что за три дня ребёнок не поправится, но, сколько бы я не сидела дома с ребёнком, мою работу на работе никто кроме меня не сделает. Вот и получалось, посижу, дома с ребёнком, пока один более или менее поправится, от него второй заболеет, а мне на работу бежать надо. Вот и стала я маму просить посмотреть остальные дни детей, пока они окрепнут. А моя мама жила с нами на одной лестничной клетке. Раз она посмотрела, другой, а потом и заявляет: " Интересно, кто мать этим детям, я или ты?". Услышал муж такие слова в мой адрес, и приказал мне сидеть дома и воспитывать детей. Но просто сидеть дома, я не могла, ни тот я человек, и я устроилась работать уборщицей, тем более, что там меня поставили на государственную очередь на квартиру. И стала я получать вместо 300 рублей, всего 70 рублей, а это стало очень ощутимо, семья увеличилась, а бюджет уменьшился.
Люди старшего поколения знают, что в 70 годы существовали огромные проблемы почти во всём. С одной стороны это очень плохо, но возможно это и подтолкнуло меня на домашние заработки, я стала больше шить и вязать не только для своей семьи и родных, но и на заказ за деньги. Таким образом, я кое-как компенсировала финансовую разницу нашего бюджета.
Только, ради Бога, не подумайте, что я всем желаю так жить. Нет, Нет, Нет!!! Я всего лишь рассказала фрагмент из своей личной жизни.
Надёжная писал(а):
Так моя внучка и живет по сей день у меня ей 6 лет, мама с папой ее приезжают в пятницу, и в понидельник уезжают опять на работу. Очень тяжело расставались первое время, сейчас она все понимает и ждет когда придет пятница.

Владиславна, но ведь это тоже душевная травма для ребёнка! Я на 100% уверена, что ты замечательная бабушка, но ты взяла на себя роль матери, а фактически ребёнок растёт без материнской любви и ласки. Ну не нужны ребёнку материнские деньги в этот момент ей нужна любовь, а сидеть с понедельника по пятницу и ждать с трепетом души приезд своей мамы, это тоже травма.
Я это сужу на своём личном опыте, хотя меня мама воспитывала одна. Ходила я в круглосуточный детский сад и так же я ждала маму, до сих пор помню. А когда пошла в школу, то на все летние каникулы мама отправляла меня в деревню к своему брату, там была ещё двоюродная сестра на 6 лет младше меня, но мне жутко не хватало МАМЫ! Самолётов в те времена летало мало, но если вдруг, я увижу летящий самолёт в небе, то кричала: " Самолётик, передай моей маме, что я соскучилась по ней и хочу домой, что я её люблю! Пусть она напишет мне письмо!" Позже я не стала кричать, а только с грустью и болью в душе, да со слезами на глазах смотрела на пролетавшие мимо меня самолёты, и думала, почему у всех моих знакомых есть папы и мамы, а у меня только мама, которой я не нужна??? Причём относились ко мне дядя и тётя очень хорошо, порой у меня было такое чувство, что мамин брат любил меня сильнее, чем свою дочь, даже сестра это говорила и ревновала.
Надёжная писал(а):
Вот и выбирай , как жить? Молодым семьям сейчас очень трудно выживать, время тяжелое.

Владиславна, ты о чём??? А когда было легко??? Да никогда!!!
Надёжная писал(а):
Конечно должны бабушки помогать по возможности доглядывать внучат.

Согласна на 100%!
Надёжная писал(а):
Нодо дать возможность молодым укрепиться и встать на ноги . Это мое мнение.

А разве они ещё не встали??? И до скольки лет они вставать будут??? Так глядишь и внучку замуж выдашь!!!
Владиславна, только пожалуйста без обид! Договорились? Не подумай, пожалуйста, что я не люблю своих внучек и считаю, что не надо помогать молодым в воспитании детей. Надо, надо, надо! А от своих внучек я без ума, так сильно я их люблю!!! Хоть маленьким, но доказательством является тот факт, что ещё до рождения внучек я им связала каждой по четыре костюмчика, вот ссылки подтверждающие это: http://forum.say7.info/topic5963.html и ещё шила для них, хотя это не всё http://forum.say7.info/topic6175.html Подарили на рождение деньги на коляску и необходимые вещи, а до свадьбы невесткам подарила одной серьги золотые, а другой перстень золотой. Каждой семье подарили по однокомнатной квартире со всеми удобствами. Старшей невестке с сыном подарили большой двухкамерный холодильник, ну и разные там мелочи. Набор нержавеющих кастрюль с двойным дном подарили обеим семьям, да сразу всё и не вспомнишь.
Бывают ситуации совершенно противоположные в жизни, когда ты хочешь, а тебе не дают, я имею ввиду внучек, но об этом в другой раз. Я чувствую, что это очень длинная тема, как наша жизнь.

Хочу привести пример своих соседей, семьи крёстного своего младшего сына, постараюсь написать сокращённо, но понятно.
Жила в Латгалии семья муж и жена, родился у них сын (крёстный моего сына), вскоре его отец умер, и мать одна вырастила сына. Сын вырос, уехал от матери жить отдельно, мать осталась одна. Пошёл работать, встретил, девушку и они поженились. Получили комнату в общежитии, работали они в одном совхозе. Вскоре в совхозе стали предоставлять Ливанские дома (типа финских), одним давали как квартиры бесплатно, другим за деньги, как кооперативные квартиры. У молодых уже родился сын, и им предложили второй вариант, дом за деньги. Но разумеется, откуда у молодых деньги??? Их нет!!! И вот мать продаёт свой дом в Латгалии, а деньги отдаёт на покупку нового дома невестке с сыном. И тоже переезжает жить в пятикомнатный дом к сыну, помогает невестке во всём. Рождается вторая девочка, ей было несколько месяцев, когда маму отправляют для повышения квалификации в другой город на долгий срок. Бабушка остаётся смотреть семью, при этом ухаживает за скотиной (корова, телёнок, свиньи, куры, собаки, коты) и обрабатывает огород и большое поле. Когда вернулась невестка, то свекровь так и продолжала всё делать, а невестка работала в совхозе и сын тоже. Свекровь вставала рано утором, пока не взошло солнце, она обрабатывала поле, а потом рано утром сын отвозил её на базар торговать своей продукцией с поля. Сидит бабулька на базаре деньги зарабатывает, а под вечер её сын привозит обратно домой, внучка уже ходила в садик, а внук в школу. Приезжает она и отдаёт деньги невестке и говорит: « Вот возьми, дочка, вот, сколько сегодня заработала!» И отдаёт все деньги невестке. И спрашивает у невестки: «А что мы сегодня ужинать будем?». А невестка ей отвечает: « Ни завтракали, ни обедали и ужинать не будем!» Тогда свекровь берёт и чистит картошку!
Девочки это не моя фантазия, это всё я видела лично своими глазами и неоднократно. И компоты, и огурцы свекровь закатывала за один раз по 30 банок, я однажды даже не поверила, но она повела меня в погреб и показала, а булочки какие вкусные она пекла. А невестка, ни одной банки за всю жизнь не закатала, а ей сейчас 50 лет. Когда свекрови сделали операцию, удалили одну почку, то невестка в присутствии мужа и сестры свекрови сразу заявила, что не будет за ней ухаживать, что если сестра хочет, то может к себе забрать свекровь. Причём сын настоящий хозяин, всё делал своими руками. Построил большой сарай, большую стеклянную теплицу, но с женой пошли разногласия. Он каждый день после работы приходил к моему мужу и жаловался, что две бабы в доме, а есть нечего. Понятное дело его мать всё зарабатывала деньги для семьи, а пенсию собирала на машину внуку и внучке, а жена его гуляла и отравляла жизнь многодетным семьям, отбивала мужчин, и до сих пор это продолжает делать.
Ушел муж от такой жены, а свекровь пошла, жить к сестре, так как невестка выбросила все вещи свекрови из дома. И даже после этого свекровь при встрече говорила, что жалко ей невестку, она сама не знает, что делает, а прошло уже 16 лет. И только год назад я встретила в городе эту свекровь, и она со слезами на глазах заявила, что не может простить ей этот поступок. Вот так продала свекровь свой дом, отдала все деньги невестке для дома, а невестка её потом выгнала, и пошла, она жить к сестре. Сестра умерла, и надо было освободить дом, тогда сын забрал мать к себе в двухкомнатную квартиру, которую он купил уже с другой женщиной.
А потом пошла жизнь по второму кругу. Женился внук (сын) и привёл молоденькую жену в дом. Родилась хорошенькая девочка, а у бабушки (невестки), проснулись материнские чувства и вот она начала воспитывать свою внучку. В этом году уже внучка с 6 лет тоже пойдёт в школу. Только вопрос в том, пойдёт ли? У молодой семьи жизнь не сложилась, и молодые разошлись по разным сторонам. Молодой муж ушел к другой женщине, у которой сына от первого брака воспитывает бабушка, а невестка уехала на заработки за границу. Внучка осталась на воспитание у бабушки, но произошло то, что бабушка решила взять опекунство над внучкой и заварилась жуткая каша, которая ещё не закончилась. Через суд нашли молодую невестку, и она приехала на суд, забрала свою дочь и уехала обратно за границу. Теперь приедет только на бракоразводный процесс. А бабуля себе места не находит, как это увезли её внучку…
Продолжение следует, но не сразу.
 
25 Июн 2008 18:34

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
kasa писал(а):
Я от Вас балдею, в хорошем смысле.

Катенька, спасибо!
 
25 Июн 2008 18:49

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Любочка, согласна с тобой на 100% родители должны восптывать своих детей сами, чтобы поом не было нареканий и обид за плохое воспитание.
 
25 Июн 2008 18:57

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
я увижу летящий самолёт в небе, то кричала: " Самолётик, передай моей маме, что я соскучилась по ней и хочу домой, что я её люблю! Пусть она напишет мне письмо!" Позже я не стала кричать, а только с грустью и болью в душе, да со слезами на глазах смотрела на пролетавшие мимо меня самолёты, и думала, почему у всех моих знакомых есть папы и мамы, а у меня только мама, которой я не нужна???

girl_cray слов нет...
 
25 Июн 2008 19:03

Распечатать сообщение
coreshka

Елена

44 года
Польша

coreshkaМои рецепты
Tatjana Dick писал(а):
слов нет...

Так и есть, моя сестра тоже отдала свою дочку бабушке( своей маме) на год, так очень часто была такая картина - племянница плачет, к маме хочет ( какая бы ни была любимая и обожаемая бабушка, маму она никогда не заменит), бабушка плачет, потому что ребёнка жалко, а я плачу не могу на них смотреть.... Вот так и рыдали втроём...
 
25 Июн 2008 19:27

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Наталька писал(а):
аааааа, Инна, самое главное, что забыла уточнить в вопросе между невесткой и свекровью у мусуьман: когда девушка выходит замуж, то она уже полностью в семье мужа, принимает все устои семьи от и до....... Со своей семьей она общается уже меньше (я не говорю, что не общается вовсе), но главной семьёй для неё после замужества считается семья мужа.

все верно. где-то и поэтому раньше брали замуж в очень юном возрасте (до 20-ти). чтоб девушка впитала в себя воспитание именно семьи мужа. и знаете, ведь тогда реально семьи крепче были.
 
25 Июн 2008 19:46

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja, я ни чуть не сомневалась, что вы выскажете свои мысли по поводу моего сообщения, нет, я не сколько на вас не обижаюсь. Я хоть и моложе вас, но мне тоже пришлось испытать все пресести офицерской жены. (я имею ввиду быт). Вот в отличии от вас я не могла материально помочь дочери, как и мать моего зятя.
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Подарили на рождение деньги на коляску и необходимые вещи, а до свадьбы невесткам подарила одной серьги золотые, а другой перстень золотой. Каждой семье подарили по однокомнатной квартире со всеми удобствами. Старшей невестке с сыном подарили большой двухкамерный холодильник, ну и разные там мелочи. Набор нержавеющих кастрюль с двойным дном подарили обеим семьям, да сразу всё и не вспомнишь.
, Так я даю им возможность им самим зарабатывать и приобретать все то, что они сами хотят.А там кострюльки, холодильники, колечки, цепочки, это такая мелочь, просто расходный материал.
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Ну не нужны ребёнку материнские деньги в этот момент ей
. Может быть ребенку и не нужны в прямом смысле деньги, а вот хорошее образование и достаток ребенок должен иметь., как и хорошие условия жизни. А то что ребенок не видит мать вторник, среда, четверг, это не большая беда, они общаются по телефону , переписываются по итернету. Это раньше
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Самолётов в те времена летало мало, но если вдруг, я увижу летящий самолёт в небе, то кричала:
. Что сравнивать наше детсво и детсво сегодняшнего ребенка. А то что вы приводите примеры ваших соседей, так я же говорю, в каждой семье свои "погремушки", свои традиции и устои. Я ни чуть не сомневаюсь о вашей любви к внукам, справляются ваши дети сами , ну и хорошо. Когда моей дочери будет 37 лет , ей может быть тоже не понадобится моя помощь. Ей только 30лет, она продолжает учебу (второе высшее). Помощь свою в свое время предложила я сама, потому что, если бы не я то тогда кто еще мог ей (ее семье) помочь. И никто меня не переубедит в том, что бабушки не должны помогать своим детям в воспитании внуков, если дети нуждаются в ее помощи. И если бабушка в здравии, и может им помочь, то это большой грех отказать в этом детям, потом и бабушке самой когда то понадобится помощь детей и внуков.
Ljubovj Pasecnaja! Просмотрела ваши рукоделия, Да, руки у вас точно золотые, мне очень понравились вещи созданные вами. В те далекие годы действительно было трудновато хоть с детскими вещами, хоть с вещами для взрослых. Сама вязала и шила понемногу, ну конечно же не так как вы. А сейчас были бы деньги....
 
25 Июн 2008 20:08

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Барбацуца писал(а):
Нужно, что бы дети это не прочитали.....а то вдруг мы "передумаем"
А они - раз...нам "темку" под нос...."А вот, маман, тут же написано"
И не отвертишься потом....аватарка-то ...моя

Риточка, а может легче аваторку поменять??? Smile Smile Smile
 
25 Июн 2008 20:12

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Alissa - Инна! Я думаю, что быть практикующим верующим, значит исполнять духовную и обрядовую сторону своей религии. Т.е. быть православным, это не только иногда зайти поставить свечку, да освятить кулич на Пасху. Быть православным, значит участвовать в таинствах церкви: прежде всего исповедоваться и причащаться хотя бы раз в месяц. Необходимо корректировать свою жизнь так как велит вера: это и посты, и соответствующее поведение, и праздники, а главное образ мысли.

Катенька, 100% верно!!!
 
25 Июн 2008 21:05

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Девочки, дорогие, у всех своё понимание жизни... Позвольте и мне выразить своё мнение на данную тему.
Я совершенно согласна с Владиславной.
И согласна с Любой.
Каждая из вас отдала своим деткам ТО что имела. И нет тут ПРАВИЛЬНОГО и НЕправильного подхода к ситуации "Как помогать взрослым детям".
Дети получили и получают помощь - ЭТО главное! Rose

Меня удивляют те бабушки, которые не хотят участвовать в проблемах своих детей. Как можно НЕпочочь своей дочке или сыну?

Мне всегда не хватало материнской любви и заботы. Она прожила жизнь "для себя любимой". И мне очень хотелось её полюбить, но кроме чувства долга я не могла к ней испытывать иных чувств.

Мы с мужем счастливы, что Бог дал нам материальную возможность по сей день содержать больную дочь. Что дал возможность забрать в Новую Зеландию 18-ти летнюю внучку( доченьку, умершего три года назад сына), чтобы дать ей образование и шанс остаться в этой прекрасной стране.

Это же счастье знать, что заработанные тобой деньги, могут облегчить жизнь родному ребёнку. Разве можно испытать ТАКУЮ радость от покупки машины или шубки для себя любимой?!

Конечно, хотелось бы жить в доме получше, чем мы сейчас живём, но образование внучки важнее нашего личного комфорта.

give_heart give_heart give_heart
 
25 Июн 2008 21:18

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
ГИД - Инна, спасибо за отклик ,молодые молчат, в диспут вступают бабушки. Ну и пусть учатся, может быть кто то в скором времени тоже станет бабушкой? и наши советы и примеры им пригодятся. У меня вот сынок подрастает , ему 19 лет. В скором времени приведет молодую жену и я очень бы хотела, чтобы я стала неплохой свекровью, как и для зятя любимой тещей. У нас сложились очень хорошие отношения с мамой моего зятя. Нет конфликтов , Слава Богу! с родственниками и всем форумчанам желаю благополучия и взаимопонимания с близкими вам людьми girl_in_love
 
25 Июн 2008 21:55

Распечатать сообщение
Лав-Ира

Ирина




Лав-ИраМои рецепты
К сожалению многие стараются жить «правильно», т.к. боятся людского осуждения и при этом прикрывают свою боязнь (поступать так, как на самом деле тебе хочется) красивыми фразами ,а в конце жизни понимают, что прожили чужую жизнь, навязанную кем-то (родителями, обществом, верой и т.д) и опять очень удобно получается, ведь можно винить во всех своих неудачах ИХ, а не себя Sad
 
25 Июн 2008 22:44

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Я тоже считаю, что детей должны воспитывать сами родителию Помочь бабушки могут, но не обязаны. Многие молодые родят детей и стараются "повесить" детей на своих родителей, мол не работают.Но государство и предоставляет пенсию, как заслуженный отдых, чтоб взрослое поколение отдохнуло. Помочь-это одно, а взять на себя полностью воспитание ребенка -это другое. Я сама вырастила без бабушек 2х дочерей, и ничего, вырастила.Нашему поколению досталось тяжелое время: жилья тоже не было, сплошной дефецит и на продукты и на детские вщи, а потом и картчки на питание в Питере ввели. Мало того, что детей воспитывали, так еще и продукты по карточкам нижно было в очередях отоварить.А после работы идешь в магазин, а там пустые прилавки и лежат только соль и спички.Корми, чем можешь.Это я к разговору, как сейчас молодежи тяжело.У нас тоже не было жилья, снимали комнату. Но я считаю, что зато я сама воспитала своих девоек и дала им как могла свое тепло. А если что-то не получилось, то тоже моя вина.А в дома пристарелых могут отправить и те внуки, в которых вкладывали всюдушу старики. Таких случаев к сожалению полно.
У меня тоже есть внучка, ей 5 лет. Я помогаю, как могу.Но у меня сразу был разговор с дочкой о том, что я буду ей помогать, но "вешать" на себя воспиание я не буду, и дочка меня поняла. Да и пожить для себя еще хочется, т.к. толком еще и не жила. Сначало учеба, потом работа и 2 детей. Только сейчас вторую дочь выучили и выдали замуж. А так дом-работа, только вздохнула.
 
25 Июн 2008 22:55

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
coreshka писал(а):
Я ни от кого никогда не жду помощи, даже такой мысли не возникало в голове, а зато как приятно и как я благодарна когда она неожиданно приходит, от той же свекрови например. И я радуюсь тому что я ПОЛУЧАЮ, а не злюсь на то что МОГЛА БЫ получить.

Леночка, умичка, золотые слова!!!
Lesik писал(а):
вот мол новый дом построили, думали внуки будут приезжать гостить,

Знакомая картина.
Lesik писал(а):
Ни какой комфорт, любовь близких и родных тебе людей не заменит.

Это точно!
Lesik писал(а):
И стараться держать мир в семье. Так хорошо, когда дедушки, бабушки, дети, внуки вместе! Ведь семья - это семь Я!

Вот и я так всегда говорю! Семья это - СЕМЬ "Я"!!!
Zarifa писал(а):
Ведь все о чем мы говорим - прописные, вечные истины, которые почему то в современном мире или уродуются, или высмеиваются, или гипертрофируются.

Зарифа, ну почему ты не моя невестка???
Катрин26 писал(а):
Как показывает практика, девочки бывают более бессердечными по отношению к своим родителям, чем мальчики. Я не один пример таких семей знаю.

Я тоже знаю. Я однажды так и сказала своей подруге, у которой одна дочь: " Лучше я буду воспитывать ещё 10 мальчиков, а у меня уже их было трое, чем одну такую девочку, как твоя дочь".
Alissa писал(а):
чтобы не иметь проблем со здоровьем, не делать аборты, не упрекать ребенка в ненужности нужно иметь голову на плечах как до вступления в брак, так и после. А болячки можно подхватить и на пляже, и общественом месте, и даже в больнице.

Совершенно верно!
luluza писал(а):
...мой муж говорит...вот я построю боллльшой дом , 4 этажа и мы все дружно будем там жить...

Мой, тоже так говорил и построил 4 этажа вместе с погребом под всем домом и чердаком над всем домом, 7 комнат, а живём втроём. И о дочке мечтали...

Катрин26 писал(а):
По моему глубокому убеждению, для детей модель поведения в семье - мама-папа, бабушка-дедушка играет большую роль. Формируется понимание, как надо и не надо себя вести. Я думаю, Луизочка, что твои детки будут тебя радовать всегда!

Я тоже так думаю!
Катрин26 писал(а):
5 баллов!!!! Это очень решительный шаг!
Я считаю, что детям нельзя врать, ребенок с детства начинает думать, что вранье - это НОРМА! если родители могут, то чем хуже ребенок?
Рада за тебя, Луизочка!!!!! так держать!

Совершенно верно на все 100%.
Надёжная писал(а):
Родителям сейчас приходится много работать что бы приобрести свое жилье, оплачивать хороший д/сад (у нас 2 тыс), развивающая школа - 2 тыс. в месяц. А игрушки , одежда. Можно конечно и на Китайских игрушках и одежде вырастить, так заработает ребенок проблем со здоровьем. Так что здесь все индивидуально в каждом случаем .

Владиславна, так это было во все времена.
А раньше дети вообще без игрушек росли и здоровье крепче было.
То, что индивидуально в каждом случае, с этим я согласна на 100%
ГИД писал(а):
Мне всегда не хватало материнской любви и заботы. Она прожила жизнь "для себя любимой". И мне очень хотелось её полюбить, но кроме чувства долга я не могла к ней испытывать иных чувств.

Инночка, ты прочитала строки из моей жизни, слово в слово. У меня "пап" было больше, чем пальцев на руках и ногах, но всех я должна была звать "папа".
ГИД писал(а):
Мы с мужем счастливы, что Бог дал нам материальную возможность по сей день содержать больную дочь. Что дал возможность забрать в Новую Зеландию 18-ти летнюю внучку( доченьку, умершего три года назад сына), чтобы дать ей образование и шанс остаться в этой прекрасной стране.

Тяжелые строки, но очень тёплые надежды.
ГИД писал(а):
Это же счастье знать, что заработанные тобой деньги, могут облегчить жизнь родному ребёнку.

Именно для этого мы и живём. Вот и строим мы свой дом с 80 года, а полностью закончить не можем, остались мелочи, да сил и средств уже почти нет.

P.S.Владиславна, пожалуйста, давай на "Ты", договорились?
 
25 Июн 2008 23:19

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Татошка писал(а):
Помочь-это одно, а взять на себя полностью воспитание ребенка -это другое.
Нашему поколению досталось тяжелое время: жилья тоже не было, сплошной дефецит и на продукты и на детские вщи, а потом и картчки на питание в Питере ввели. Мало того, что детей воспитывали, так еще и продукты по карточкам нижно было в очередях отоварить.А после работы идешь в магазин, а там пустые прилавки и лежат только соль и спички.Корми, чем можешь.Это я к разговору, как сейчас молодежи тяжело.

У нас в Латвии тоже были по карточкам продукты, даже носки мужские.
Помню переехали мы жить в новый микрорайон, а там один магазин, так вот чтобы попасть внутрь этого магазина надо было отстоять в очереди полтора часа. Зайдёшь, а там пусто, народ с корзинками пустыми ходит, ждёт, что вдруг что-нибудь выбросят, да, да именно выбросят. Откроется окно-прилавок и как собакам начнут выбрасывать колбасу варёную. Кто успеет, тот получит, а кто нет, ждёт следующую партию, пока взвесят по кусочкам и выбросят. И все кусочки по пол кило, больше не положено в одни руки давать. Я, конечно, ухвачу два пакета, получается 1 кг, иду на кассу, а там один кусок отбирают, говорят, что в одни руки положено пол кило и всё. Я объясняю, что у меня в доме четверо мужчин, муж и три сына, показываю документы, а кассиру по барабану, всё равно отнимет. А сами своим родственникам торбами таскали. Позже и я с одной такой родственницей сдружилась, помогала ей ребёнка из садика выбрать, а она мне приносила палками докторскую колбасу, естественно за деньги, но по гос. цене. А у другой моей знакомой муж работал в водочном отделе, там через него, но с переплатой, я могла купить мешок сахара. Вот так и выжили.
 
25 Июн 2008 23:43

Распечатать сообщение
kasa

Катерина

49 лет
Брянск

kasaМои рецепты
Уж, простите, но вернусь к началу. У меня, прям, праздник! Сын завтра едет на несколько дней на дачу к родителям мужа! И все довольны! verygood
 
26 Июн 2008 0:29

Распечатать сообщение
изюминка

Альбина


Башкирия

изюминкаМои рецепты
girl_sigh
 
26 Июн 2008 1:21

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Дорогие мои бабушки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
четвертуйте меня , но дети должны расти с родителями...бабушка это пряник , если каждый день его вкушать...то сами понимаете , не так будет желанин и сладок...поэтому дайте деткам самим расти своих деток , дайте возможность тоже понять что дорога не всегда выложена плитками из шоколада , дайте родителям самим решить как им удобно воспитывать детей , у нас говорят что бабушки исправляют свои ошибки на внуках...детям нужно помогать , когда это надо , не в коем случае не навязывать помощь , пусть дети сами попросят о помощи , и если на самом деле эта помощь нужна , надо прийти на помощь...
Дорогие дети!!!!!!!!!!!!!!!, желейте своих родителей ,и родителей своей половинки , у них была жизнь намного труднее , и тяжелее , вспомните многие вставали на ноги после войны , детей бросали в ясли после 2 месяцев...потом очередь за продуктами , уборка , стирка , и не каких автоматов машинок не было , все сами ..сами...не надо их привязывать ,к дому , типо всю жизнь сидела , так и сиди пока мы погуляем...дайте и родителям в конце почувствовать что жизнь прекрасна...что вы на самом деле дорожите ими , и они вам нужны не только для того чтобы сидеть с внуками...попросили , вам отказали не надо осуждать , нужно просто понять...кстате , моя мама не когда не навязывала помощь , она просто , ждала когда я о ней попрошу , и я просила не стеснялась , в самые нужные моменты мама всегда приходила на помощь ,, и помогала мне тем что учила меня тому чему могла научить только она , за что ей низкий поклон, я думаю я не смогу с ней не когда расчитатся за всю науку что она мне подарила, Rose Rose Rose
 
26 Июн 2008 2:15

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Я это сужу на своём личном опыте, хотя меня мама воспитывала одна. Ходила я в круглосуточный детский сад и так же я ждала маму, до сих пор помню. А когда пошла в школу, то на все летние каникулы мама отправляла меня в деревню к своему брату, там была ещё двоюродная сестра на 6 лет младше меня, но мне жутко не хватало МАМЫ! Самолётов в те времена летало мало, но если вдруг, я увижу летящий самолёт в небе, то кричала: " Самолётик, передай моей маме, что я соскучилась по ней и хочу домой, что я её люблю! Пусть она напишет мне письмо!" Позже я не стала кричать, а только с грустью и болью в душе, да со слезами на глазах смотрела на пролетавшие мимо меня самолёты, и думала, почему у всех моих знакомых есть папы и мамы, а у меня только мама, которой я не нужна???

очень знакомо....мама есть мама...и не чего тут не попишишь...я тоже письма маме отправляля в бутылках по речке...когда меня отправляли к бабушке в деревню на месяц. Embarassed ох...и получала я потом от тёть...за то что почти через день бутылки таскала ....10 копеек большие деньги Smile Smile Smile
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Мой, тоже так говорил и построил 4 этажа вместе с погребом под всем домом и чердаком над всем домом, 7 комнат, а живём втроём. И о дочке мечтали

я не намного проще к этому вопросу отношусь , я в жизни реалист...чему быть того не миновать Rose
изюминка писал(а):
по-моему зря все писали-писали....
я не вижу,чтобы хозяка темы следила за ней.... не вижу её овтетов или возражений....
да и от темы уже все давно отошли...

я думаю не зря...мы общаемся , учимся понимать друг друга friends ...а это многово стоит Romashki Romashki Romashki
 
26 Июн 2008 2:24

Распечатать сообщение
изюминка

Альбина


Башкирия

изюминкаМои рецепты
girl_sigh
 
26 Июн 2008 2:40

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
изюминка
Дык мы же просто общаемся Smile Все нормально Smile
 
26 Июн 2008 2:44

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
изюминка писал(а):
Луиза
а все таки зря.... интересно получается,что КАтерина сама сначала спросила... все начали писать.... ( даже я вставила свои копейки).... и в ответ молчок....ну а для его мы пишем-то???
я лично такая натура,если спросила что-то...а мне ответили,то каждому хоть по 1 фразе напишу.... чтобы показать,что сообщение человека было прочитано,замечено....
а если люди советуются,или что-то подобное.... а потом на отзыв людей молчат,то это уже неуважение... Sad
да и вообще в начале я думала,что ту все доброжелательные...но уже успела заметить, что это не так....
извините,девочки за мнение.... Настя,тоже прости если что не так....

мой золотой , не серчай....все как в жизни , молчит , значит может не знает что ответить ...а может нет возможности нам ответить , это типо дискусии , я например многое для себя здесь набираю, многие советы просто мильком , но в нужный момент могу воспользоватся, , многим просто не с кем поделится, вроде написал , как будто немного освободился , от тяжести которая тебя гложет...
давай я тебе подарю шарик sharik sharik и еще sharik sharik sharik sharik sharik
Настя очень хороший администратор Rose , она не может запретить , комуто поступать по своему...кто то может признать свои ошибки , кто то воплощает на этом сайте свои мечты , это же просто сайт для общения...и он (шепну тебе по секрету secret даже очень нечего, по сравнению с другими сайтиками)за что Настеньке большой рахмат с кисточкой girl_in_love give_heart
 
26 Июн 2008 2:45

Распечатать сообщение
Лара

Лариса

60 лет
Санкт-Петербург

ЛараМои рецепты
Альбина!Зря ты так волнуешься о хозяйке темы Sad Это же интернет все пишут когда есть время,я вот пропустила начало так сегодня восемь страниц наверстывала очень ,очень интересно сначала молодые писали потом бабушки вступили в тему жалко я начало упустила все умные слова разобрали Smile Smile Smile Луиза и Зарифа как всегда на высоте good good good А бабушки все просто молодцы хоть и у каждого свое отличное друг от друга мнение Romashki Romashki Romashki А Катерина сегодня написала
kasa писал(а):
на дачу к родителям мужа! И все довольны

У меня подруга была в школьные годы очень хорошо училась ,утром в школу идем она все твердит я вообще ни чего не учила ни чего не знаю иноет и ноет всю дорогу ни разу отрицательной оценки не получала(в отличии от меня)все зубрила, это нытье у нее как молитва была(что б не сглазить).Все равно спасибо Катерине за хорошую тему Romashki Romashki Romashki
 
26 Июн 2008 2:51

Распечатать сообщение
изюминка

Альбина


Башкирия

изюминкаМои рецепты
girl_sigh
 
26 Июн 2008 6:51

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
" ЛЮБОВЬ" - Инночка, ты прочитала строки из моей жизни, слово в слово. У меня "пап" было больше, чем пальцев на руках и ногах, но всех я должна была звать "папа".
--------------------------------------------------------------------------------------------

Любушка, у меня был ОДИН родной папа, но они оставили меня бабушке в 4 года и уехали на Север на зароботки. Переодически брали меня к себе на год , а потом опять к бабушке отправляли. Бабушка и дедушка меня баловали, а к маме я поподала в строгость и одиночество.
Мама занимала "высокие" должности, всегда была занята. Для папы никого не существовало кроме любимой жены. Я была "довеском" к их браку.
В отпуска они ездили одни. В гости, в кино меня не брали.
Я была тихим, беспроблемным ребёнком. Мне очень хотелось , чтобы они заметили мои способности... но , только, когда мне было 20лет, моя мама увидила, что я хорошо рисую, что отлично готовлю, что обвязываю своего сынулю и мужа, что мой дом окутан любовью. Сделала "кислую" физиономи и уехала.
В приклонном возрасте, она "учила" меня, что нЕчего детям помогать, пусть самостоятельности учатся.
А когда она бросила меня одну с парализованной дочерью, я поняла, что МАМЫ у меня нет и никогда не было...Это счастье, что у мужа, в то время, была командировка в Новую Зеландию, где ему прилично платили и мы смогли оплатить все операции дочери...но очень хотелось иметь рядом родного человека...

Извините,что пишу такие подробности, но это только потому, что надеюсь, что кому-то мой опыт , позволит решить собственные проблемы.
Страница 8 из 14

Наверх