Безразличие или жизнь «только для себя любимых»?

Сообщение Автор
Безразличие или жизнь "только для себя любимых"?
20 Июн 2008 0:45

Распечатать сообщение
kasa

Катерина

49 лет
Брянск

kasaМои рецепты
Мы поженились 9 лет назад, и почти сразу родители мужа начали "наседать" - "давайте внучека нам скорей", на все наши доводы, что чуть позже они обиженно поджимали губы и повторяли "давайте внучека нам скорей и мы поможем". Но как только родился сын, стало понятно что помощи от них ждать не приходится. Да, собственно, и не надо, я и сама прекрасно справилась-вырос нормальный мальчишка и все трудности (и материальные и моральные) мы пережили втроем: муж, я и сын good . А теперь моя свекровь всем к месту и не к месту рассказывает какой внук был, когда был маленький. И меня это бесит, откуда ей знать, если она внука за первый год (например)его жизни видела всего раз 7. Мы живем отдельно, слава богу, в 15 минутах езды на троллейбусе. И теперь когда сын пошел в школу встал вопрос о том кто его будет после уроков забирать и быть с ним до моего прихода с работы. После уговоров (уговаривал муж), она согласилась, но тут начался ужас и кошмар для меня. Она звонила каждый час и жаловалась, что внук то не слушается, то не хочет уроки делать, т.е. постоянно были проблемы. Потом она заявила, что не может у нас дома находится, т.к. у нас колонка (нет горячей вода), и она ее (КОЛОНКУ) боится. И такие заморочки продолжались 2.5 мес. В итоге перед Новым годом я моталась с работы, забирала сына из школы, кормила его и оставляла одного дома. Волновалась ужасно за него. А потом вынуждена была отдать сына в продленку, т.к.свекровь отказалась и сказала "что ему на пользу пойдет побыть в продленке". Теперь летние каникулы, и опять проблема. Сейчас школьный лагерь, а потом..... Уж извените что много написала, но наболело. Вы только не подумайте, что я от них требую помощи, а сама ничего взамен. Муж у них на даче просто батрачит, конечно и продукты берет, но и работает каждые выходные, мы даже выходные летом практически не проводим вместе и если нас зовут в гости или что-то такое, то его родители ОБИЖАЮТСЯ. Я тоже помогаю, и на даче, и дома ей бывает что-то помогаю. Так вот я не понимаю-это так и надо? Т.е. эта ситуация нормальная?
 
20 Июн 2008 0:54

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Катя, извини за вопрос, а где твои родители? Сестры,братья есть? Мне ,например,мама с сестрой помогают с малышкой,а родителей мужа я практически не вижу. И вобще мы контачим по минимуму. Всех это устраивает.
 
20 Июн 2008 0:57

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Но такая ситуация была у моей мамы со своей свекровью(моей бабушкой),то-то она крови с нее попила, а мама ее простила. Да и мы (внуки) нейтрально общаемся. А муж твой что говорит по этому поводу?
 
20 Июн 2008 1:00

Распечатать сообщение
kasa

Катерина

49 лет
Брянск

kasaМои рецепты
Моя мать работает, отец у меня умер, а сестра с мужем живут в другом городе. А свекровь относительно молодая (60 лет), и не больная, слава богу, пенсионерка. Живут вдвоем со свекром, она целый день свободна. Поэтому то я и думала, что раз есть не работающая бабушка, то все нормально, а оказалось....
 
20 Июн 2008 1:08

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
kasa писал(а):
я и сама прекрасно справилась-вырос нормальный мальчишка и все трудности (и материальные и моральные) мы пережили втроем: муж, я и сын

    Тогда мне кажется что у тебя есть ответ на свой вопрос.
 
20 Июн 2008 1:10

Распечатать сообщение
kasa

Катерина

49 лет
Брянск

kasaМои рецепты
А муж мой ничего не говорит, его мама-это святое, не может, значит не может. Я попробовала было возмутится, но поняла что бесполезно. Shocked
 
20 Июн 2008 1:12

Распечатать сообщение
kasa

Катерина

49 лет
Брянск

kasaМои рецепты
Ирулька писал(а):
    Тогда мне кажется что у тебя есть ответ на свой вопрос.
Да, согласна. Просто наболело, надо, наверно, было выговорится
 
20 Июн 2008 1:22

Распечатать сообщение
Anet


37 лет


AnetМои рецепты
Катенька, ничего сказать не могу по этому поводу...
Просто хочу пожелать тебе удачи и терпения! И не бери в голову, если до этого времени ВЫ справились, то так будет и на далее, время покажет...
А если свекровь не хочет, то и не надо, ведь если человека "заставишь" то пострадает только ребенок... ведь он почувствует! Самое главное, чтобы ребенок не чувствовал, что он "создает проблемы" это может не хорошо повлиять не него...
Желаю вам найти самый оптимальный вариант решения проблемы...
Вот у меня тоже вопрос такой стоит на повестке дня, я в сентябре в колледж иду, муж работает а малышу 1.8, я решила не кого не просить, чтобы потом не потыкали... просто будем старатся совместить все, если я на первую смену ( утром) буду учится, то муж будет работать на вторую, или на оборот... правда с мужем будем проводить мало времени, но что поделаешь...
Удачи!
 
20 Июн 2008 1:24

Распечатать сообщение
Оксанка

Оксана

46 лет
Deutschland

ОксанкаМои рецепты
kasa писал(а):
А муж мой ничего не говорит, его мама-это святое, не может, значит не может. Я попробовала было возмутится, но поняла что бесполезно.



а может они и наглеют,потому что не видят его поддержку в вашу сторону
 
20 Июн 2008 2:21

Распечатать сообщение
Anet


37 лет


AnetМои рецепты
Оксанка писал(а):
а может они и наглеют,потому что не видят его поддержку в вашу сторону

Ага, я тоже такое подумала... и это факт, как не крути!
 
21 Июн 2008 3:04

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Ой девоньки, никогда ни от кого не ждите помощи, надейтесь только на себя....Это сложно, чем то нужно жертвовать...но все равно нервов меньше. Я всегда говорила - лучше я физически устану, чем мои нервы пойдут коту под хвост....Я сама сейчас на честном слове держусь, вымоталась страшно, но не хочу никого ни о чем просить.
 
21 Июн 2008 15:39

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Катенька! Как знакома твоя ситуация! Только у меня это с мамой. Она и человек-то неплохой, с другими всегда спокойная, не конфликтная, а я с детьми и мужем самые плохие. Все мы не так делаем, живем не так. Я сейчас не работаю, сижу дома с детьми, а их у меня трое и младшему 1г 4мес. Очень тяжело, каникулы, надо детишек по возможности повозить по зоопаркам, пляжам, дачам и т.п. Таскать с собой малыша очень тяжело, ему ведь в сущности зоопарк не нужен, да и режим, чтобы в 12.00 его спать положили днем. Думаете мама нас отпустит? У старшей были проблемы со здоровьем, ездил к врачу муж с ней без меня, т.к. мама не считает нужным помогать. Сами родили, сами и растите, а я своих вырастила. Я вот вчера в полпервого ночи посуду мыла, т.к. брат устал, он учился, папа футбол смотрит, мужа уже не разбудишь, мама тоже ушла, а я оказывается ничего не делала днем и потому мне и мыть всю гору. Про свекровь вообще молчу, ей уже 75, и я сама боюсь на нее детей оставлять, т.к. она человек не совсем адекватный. Мы с мужем сначала расстраивались, а потом поняли, что не нужны наши дети никому, кроме нас. А все точно так же хвастаются, что у них так много внуков! Хотя обидно, она же мама моя. Но муж успокаивает, мол мотай на ус и не будь такой же в ее возрасте.
Меня все поражает, что же случилось с нашими бабушками?! У меня много знакомых в такой же ситуации. Наши дети не знают, что такое бабушкина сказка, бабушкины пирожки, бабушкина любовь и тепло! Как сказала моя мама: "Не успеешь детей вырастить, они тебе уже внуков подсунут!" Хотя ей подсунешь! Почему же современные бабушки (конечно не все) относятся к внукам, как к неродным? Если бы вы знали, как я завидую тем, у кого мамы, свекрови - настоящие бабушки, теплые, заботливые, понимающие... Извините, написала много, но тоже наболело, так обидно бывает, что хоть волком вой!
 
21 Июн 2008 18:12

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Ой девоньки, никогда ни от кого не ждите помощи, надейтесь только на себя....Это сложно, чем то нужно жертвовать...но все равно нервов меньше.

Полностью согласна с Зарифой, и не только в этом вопросе, а во многих темах. Очень мудрая женщина!!!
Мне в своё время пришлось тоже оставить высокооплачиваемую любимую работу и перейти на минимальную зарплату, для того, чтобы у меня появилась возможность заниматься воспитанием троих сыновей. Хотя заметьте, что моя мама вырастила меня одну, а жила с нами на одной лестничной клетке в отдельной квартире. Я и не рассчитывала на её помощь. Но я своё время даром не теряла и в каждую свободную минутку я старалась заработать деньги своими руками, я шила, вязала и фотографировала, выращивала цветы, овощи и фрукты и продавала для других, за деньги. Всё тоже самое я делала и для своей семьи, а, следовательно, я этим экономила семейный бюджет и детки мои были обшиты и обвязаны, как надо, даже лучше тех детей, которые были единственными чадами. Сыновья мои выросли такими, какими я их воспитала, и поэтому никого винить не надо, пока я ими только горжусь!!!
Девочки, если глубоко капнуться, то ваши мнения тоже переменятся, когда вы сами станете свекровями или тёщами. Я не могу сказать что все, но большинство девочек даже с нашего форума живут по принципу «Дай, мне надо…», а я считаю, что надо жить по принципу «На, возьми, тебе это тоже надо…». Возможно, кто-то со мной не согласится, но это лично моё мнение, это моё личное жизненное наблюдение. Моё детство и детство моего мужа было очень плачевным, нищенским, возможно, поэтому мы хорошо понимаем жизненные проблемы, и по возможности всегда стараемся помочь не только родным и детям, но и чужим людям. Приведу один немало важный пример: с помощью меня и моей подруги снесли старый деревянный дом, и 17 семей получили новые благоустроенные квартиры в новом микрорайоне. И что вы думаете, все были довольны??? Конечно, нет!!! Нашлись такие люди, которые нас даже стали оговаривать, хотя они жили всю жизнь с печным отоплением, без горячей воды и с сухим выгребным туалетом. Так вот они даже потеряли, то, что им дали на тарелочке с голубой каёмочкой. А мы имеем всё нужное для жизни, вырастили хороших детей, посадили сад и построили собственный большой дом, и всего этого мы добились вдвоём с мужем без мамы и папы. А от матери мужа у нас дома нет даже ломаной спички, и никогда не было. Бог им судья!
Девочки в Библии написано: «Кто за добро воздаёт злом, от дома того не отойдёт зло». Запомните это!!! Ведь если вы вышли замуж, то вы уже получили добрый подарок, так почему же вы ещё что-то желаете в придачу?
Но очень быстро пролетят годы, и вы сами займёте место этой свекрови или тёщи. Задумайтесь, какими будите вы!

Если кого-нибудь задели и оскорбили мои слова, прошу прощения! Но это лично моё мнение. И ещё одна притча: " И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними!" Мир вам, девочки и любовь, согласие и взаимопонимание, храните свой семейный очаг!!!
 
21 Июн 2008 18:33

Распечатать сообщение
Pulia

Елена

41 год
Оренбургская обл,г.Орск

PuliaМои рецепты
девочки,надейтесь всегда только на себя!!!!недавно я поняла,что в этом мире никто никому не нужен....так что... Confused каждый сам по себе...
 
21 Июн 2008 20:31

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Любовь! Ваши слова нисколько не обижают и не задевают. Более того, я абсолютно согласна с вами. И было бы неправильно говорить, что никто не помогает. Конечно помогают, и любят. Но, правы все, кто говорит, что рассчитывать надо только на себя! Я, когда это поняла, стала меньше переживать. Просто меня саму растили бабушки и мне казалось, что как только моя мама станет бабушкой, она станет такой-же wink3 А вот и нет on_the_quiet Я не знаю, как в дальнейшем сложится, но знаю, что сделаю все для того, что бы стать хорошей бабушкой. Я надеюсь, что получится. boast
 
21 Июн 2008 23:07

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Но, правы все, кто говорит, что рассчитывать надо только на себя! Я, когда это поняла, стала меньше переживать.

Расчитывать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо только на саму себя, даже тогда, когда удачно выходишь замуж, никто не знает, что может произойти завтра...
Екатерина Шишихина писал(а):
Я не знаю, как в дальнейшем сложится, но знаю, что сделаю все для того, что бы стать хорошей бабушкой.

А это обстоятельство зависит не только от тебя, даже как бы ты не старалась стать самой хорошей бабушкой, в данном случае, оно больше зависит от невестки (если ты будешь свекровью, ведь, если я не ошибаюсь, у тебя на руках сидит мальчик.) Какая бы мать не была у твоей невестки, она ей ближе, чем свекровь. Но в разных семьях бывает по разному.
Желаю всем девочкам быть мудрыми, умными, верными, заботливыми, добрыми, терпеливыми и преданными.
 
21 Июн 2008 23:39

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
У меня пример перед глазами хороший - моя свекровь good Мой муж ее единственный ребенок, более того она растила его одна. И вот пришла я и забрала его. Только один раз она сказала моему мужу, как ей тяжело отдать сына. Я этого не заметила. Никогда не слышала от нее плохого слова, она всегда меня поддерживала, и я знаю, что если бы она была помоложе, она бы с удовольствием сидела с внуками Yahoo! Она их обожает. А мне предстоит стать и тещей и свекровью и мудрость действительно не помешает.
А маму и жалко с одной стороны (живем-то вместе, сколько она терпит) и обижаюсь на нее. Мне тут знакомый батюшка сказал, что бабушки вовсе не обязаны помогать, они это делают по собственной доброй воле. acute Вообще, как оказалось, быть взрослой намного труднее, чем думалось раньше Sad
Да простит меня Катюша, что я тут влезла! Всем хочу сказать: "Мы все сможем, у нас все получится! Справимся, переживем! Скоро все наладится и обязательно все будет хорошо! Не отчаивайтесь, не опускайте руки, идите вперед, как бы не было тяжело! Мы справимся!" verygood
 
22 Июн 2008 0:03

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
kasa
Катюша! а у меня дети сами выросли,дочка на 2 года старше сына,муж был в море,я по сменам(по 12 часов) работала,малые ночевали одни...ей-3 года,ему -1 годик было тогда.
разные мысли в голову лезли на работе,думала о них,а надо бы о работе...
тогда по молодости одних оставляла,а сейчас и не знаю что бы делала
Екатерина Шишихина писал(а):
Мне тут знакомый батюшка сказал, что бабушки вовсе не обязаны помогать

согласна,не обязаны
есть просто которые не могут,а есть-НЕ ХОТЯТ
по себе скажу-я вижу теперь отношение внуков к бабкам
пока не скажу,,позвоните,, и не вспомнят.
вот так вот,девочки..
 
22 Июн 2008 0:07

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
А маму и жалко с одной стороны (живем-то вместе, сколько она терпит) и обижаюсь на нее. Мне тут знакомый батюшка сказал, что бабушки вовсе не обязаны помогать, они это делают по собственной доброй воле. Вообще, как оказалось, быть взрослой намного труднее, чем думалось раньше

Катенька, так у вас слишком большая семья, вернее две семьи. В такой ситуации действительно слишком сложно жить, вас пять человек и ещё брат, мама и папа. Не знаю, может у вас позволяет жилплощадь жить вместе, но я бы тоже не выдержала, хотя безумно люблю своих внучек и внука, и у нас большой собственный дом.
 
22 Июн 2008 0:28

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Лили писал(а):
Екатерина Шишихина писал(а):
Мне тут знакомый батюшка сказал, что бабушки вовсе не обязаны помогать

согласна,не обязаны
есть просто которые не могут,а есть-НЕ ХОТЯТ
по себе скажу-я вижу теперь отношение внуков к бабкам
пока не скажу,,позвоните,, и не вспомнят.
вот так вот,девочки..


Полностью согласна с Лилей.

Лиличка, ты сменила аваторку, я тебя даже и не узнала, пошла искать по знакомым страничкам. Очень красивая фотография!!!
 
22 Июн 2008 0:32

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
В такой ситуации действительно слишком сложно жить, вас пять человек и ещё брат, мама и папа. Не знаю, может у вас позволяет жилплощадь жить вместе, но я бы тоже не выдержала,

вот так вот все познается в сравнении Smile так что наша жизнь не такая уж и безвыходная. моя мама тоже двоих детей без помощи растила. возможно наши бабушки и дедушки и рады были бы помочь, но рано нас покинули Sad
и тогда, думаю, сложнее было - памперсов тогда не было, и стирала вручную, и в очередях часами стояла, и нас по всяким гимнастикам и танцам водила, и много не хватало и т.д. и т.п., но и нас вырастила так чтоб кроме себя ни на кого не рассчитывали.

Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Полностью согласна с Зарифой, и не только в этом вопросе, а во многих темах. Очень мудрая женщина!!!

Спасибо за такие слова. Слышать это от человека старшего очень приятно. И наверное спасибо моей маме, что всю эту мудрость мне вовремя преподнесла Smile
 
22 Июн 2008 0:33

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Лиличка, ты сменила аваторку, я тебя даже и не узнала, пошла искать по знакомым страничкам. Очень красивая фотография!!!

спасибо!
а ещё я добавлю-сама буду с внуками сидеть,помогать,это точно!
уж знаю КАк тяжело,когда всегда одна,НО!!! Я БЫ НЕ ХОТЕЛА,ЧТОБ МНЕ ИХ ПРОСТО НА ШЕЮ ПОВЕСИЛИ Very Happy
помогать в пределах разумного,а не воспитывать их полностью буду
 
22 Июн 2008 0:34

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Zarifa
ты у нас действительно умница! Romashki
 
22 Июн 2008 0:34

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
ой муж ее единственный ребенок, более того она растила его одна. И вот пришла я и забрала его. Только один раз она сказала моему мужу, как ей тяжело отдать сына.

девочки..ну не понимаю я этого....Дети это что вещь?У меня сыновья...один женат..второй в поиске....они что должны жить все время со мной?Это нормальное явление что выростают и уходят жить сами... friends
 
22 Июн 2008 0:39

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Zarifa писал(а):
вот так вот все познается в сравнении Smile


Это точно! Мне еще хорошо, у меня есть знакомая, которая так же живет с родителями, только у нее 6 детей. А у нас в два раза меньше. Жилье пытаемся пробить, но это очччень трудно Confused Confused Confused
Страница 1 из 14

Наверх