Научите варить рис

Сообщение Автор
 
20 Апр 2010 12:37

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для, того, чтобы не растерять точно отмеренный пар,— груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.

Пожалуй, скороварку можно использовать.
 
20 Апр 2010 14:03

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Lana_nov писал(а):
скороварку


Использую только её, давно, очень давно и с непременным успехом. Уточню, что точно расчитать время можно используя газовую плиту( а у меня именно газовая). А с електрической надо подстраиваться, но можно.
 
20 Апр 2010 15:32

Распечатать сообщение
Muttermama

Ольга

56 лет
Магнитогорск

MuttermamaМои рецепты
Девочки, я варю в обычной кастрюле, только первые три минуты придерживаю крышку. А для схемы варки риса, описанной Похлебкиным, скороварка, я думаю, не пойдет. Так как принцип действия скороварки основан на повышении температуры кипения за счет повышения давления внутри ее, в результате чего уменьшается время варки.
 
20 Апр 2010 19:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Muttermama писал(а):
Так как принцип действия скороварки основан на повышении температуры кипения за счет повышения давления внутри ее, в результате чего уменьшается время варки.

Так и похлебкина происходит в кастрюле тоже самое, практически. а сброс пара в скороварке происходит когда его внутри накапливается слишком много.
 
20 Апр 2010 20:59

Распечатать сообщение
Muttermama

Ольга

56 лет
Магнитогорск

MuttermamaМои рецепты
Светлана, давайте рассуждать... За сколько минут варится мясо в скороварке? За 30-40 вместо 2 часов, так? Я варю рис в самой обычной кастрюле и он за 24 минуты полностью готов. Мне кажется, что в скороварке он прото превратится в кашу. Сброс пара с сороварке происходит при давлении в несколько атмосфер. Если не жалко 200 граммов риса и 12 минут времени, попробуйте, потом расскажете.
 
20 Апр 2010 21:42

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Muttermama писал(а):
давайте рассуждать

Muttermama писал(а):
он прото превратится в кашу.

Извольте посмотреть
Фото


НЕ превращается!!!!!!!!!!!!!!!, более того дети чётко определяют как варился рис.
Рекомендую и макароны из твёрдых сортов пшеницы варить в скороварке. Почувствуйте разницу!
 
22 Апр 2010 2:40

Распечатать сообщение
Альтаир


45 лет
Украина

АльтаирМои рецепты
У меня рис не получался вообще! У мужа получался съедобный, но не рассыпчатый. Пока я маме не купила пароварку и не попробовала сварить рис. Это что-то! Он идеальный, при том, что я его даже помешать забыла. Он готовится сам! Муж этим делом загорелся и не дожидаясь покупки собственной пароварки, придумал как сварить рис на пару без нее. Берем БОЛЬШУЮ, литров на 5 кастрюлю, на донышко ложим перевернутый старый дуршлаг без ручки, наливаем воду, на дуршлаг ставим фаянсовую глубокую мисочку с главным виновником всего действа - рисом. кастрюлю закрываем крышкой.
Рис предварительно промываем, заливаем холодной водой 1:1,5, солим.
Вскоре ложим масло, размешиваем и... все! ОН РЕАЛЬНО ГОТОВИТСЯ САМ и получается вкусный, рассыпчатый, весь прям супер-пупер правильный. Время приготовления на пару 45мин. Насыпали, посолили и забыли, пришли на готовый РАССЫПЧАТЫЙ! рис Romashki
 
24 Май 2010 12:46

Распечатать сообщение
universo

Ольга




universoМои рецепты
Девочки, а кто-нибудь варит по Похлебкину на электро плите?как провести все эти манипуляции с минутами 3-7-2.
 
24 Май 2010 13:35

Распечатать сообщение
Muttermama

Ольга

56 лет
Магнитогорск

MuttermamaМои рецепты
Оленька, я как раз варю рис по Похлебкину на электроплите. Первые 3 минуты на 9 мощности, при очень сильном кипении перехожу на 7, 7 минут на мощности 4. последние 2 на 1
 
24 Май 2010 13:41

Распечатать сообщение
Muttermama

Ольга

56 лет
Магнитогорск

MuttermamaМои рецепты
АКСИНЬЯ
Вы. конечно меня извините, но именно такой рис я называю кашей. Для сравнения (с оговоркой, что это тоже не идеал)
Фото
 
24 Май 2010 18:53

Распечатать сообщение
universo

Ольга




universoМои рецепты
Оленька , спасибо большое, буду пробовать)
 
26 Май 2010 11:57

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Muttermama
Я рада за Вас.
НО...Всё в сравнении и всё относительно!
 
26 Май 2010 15:54

Распечатать сообщение
Muttermama

Ольга

56 лет
Магнитогорск

MuttermamaМои рецепты
АКСИНЬЯ
Я не хотела Вас ни в коем разе обидеть. Вас устраивает такой рис, варите и ешьте на здоровье, я же такой рис терпеть не могу и, думаю, что моих единомышленников не мало. Мы же обсуждаем здесь не кулинарные способности друг друга, а пытаемся вывести рецепт идеального риса...
 
26 Май 2010 16:51

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Muttermama
Нет-нет никаких обид, вы правы
Muttermama писал(а):
варите и ешьте на здоровье
 
31 Май 2010 15:34

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Muttermama писал(а):
описанный выше Аксиньей из книги Похлебкина.

Ольга Rose , Аксинья Rose , девочки, у меня еще бабушка по похожему способу делала, и мама моя сто лет так делает, и я иногда тоже Wink, мы всегда его "Вкусный" называли, т.е. рецепт проверенный даже не годами, а поколениями girl_haha .
Только по минутам небольшая разница и безо всякого закрывания крышки во время варки, делаем дома на электро, в деревне на газовой плите. У меня он описан в рецепте "Куриные желудочки в сливочно-томатном соусе с рисом Вкусный" http://forum.say7.info/topic15035.html ,
Фото

Вот, сравните:
ЛюдмилаЕХ писал(а):
Рис «Вкусный»
Хочу вам сразу предложить рецепт очень вкусного риса. Рис получается не как обычный вареный и не такой как по-восточному (жареный в масле, потом тушеный с закрытой крышкой).
Это старый, дедовский способ и наверняка многие его знают, но на всякий случай напомню.

Что потребуется:
1 стакан риса
2 стакана воды
2-3 ст. ложки растительного масла
Соль по вкусу

У меня дома плита электрическая с 9 делениями температуры (9 - самый сильный огонь), в скобках пишу положение.

Воду доводим до кипения на сильном огне (9), подсаливаем, добавляем масло, помешивая добавляем рис. Ждем когда закипит, не забываем помешивать.

После закипания варим рис на сильном огне (9) в течении 4 минут, часто помешивая.

Потом убавляем огонь до среднего (6) варим 4 минуты, помешивая.

Опять убавляем огонь до слабого (3) варим еще 4 минуты, изредка помешивая.

Выключаем, больше НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ!, закрываем плотно крышкой, оставляем на плите (0) опять на 4 минуты.

После чего заворачиваем кастрюлю в кухонное полотенце, потом в одеяло (плед), на 20-30 минут. Но, если есть возможность, лучше оставить стоять завернутым около часа.

На газовой плите заменяем все 4 мин. на 3.

После такого приготовления рис, как и в восточном варианте, промывать не нужно.


А еще я выставляла "Рис по-восточному" рецепт для микроволновки, тоже очень вкусно получается http://forum.say7.info/topic24105.html
Фото

А вареный с промыванием ИМХО, только для салатов подходит, чтобы не оттягивал вкус на себя, и то иногда лучше такой положить Smile
А на вкус и цвет... Romashki Romashki Romashki Нужно пробовать и выбирать самим, кто-то любит рассыпчатый, рисинка к рисинке, кто-то мягкий-распаренный, кто-то альденте, а я разный Wink
 
08 Июн 2010 12:05

Распечатать сообщение
Гелли

Гелла




ГеллиМои рецепты
Промываете рис как обычно
Заливаете водой где то на 0,7 см, закрываете крышкой плотно ставите на самый маленький огонь. Когда вода полностью выкипит рис готов.
Больше никаких манипуляций не нужно

P.S. Если вы видите что вода испарилась а рис еще твердый добавьте воды. Если наоборот воды много а рис уже готов то прибавьте огня и откройте крышку

Рис получается рассыпчатым
 
12 Июн 2010 19:35

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
А я рис промываю, потом, постоянно помешивая, обжариваю на слив.масле , он подсушивается на сковороде и уже там становится рассыпчатым. Варю 1:2 - 1 ст риса:2 ст воды.
 
16 Июн 2010 12:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ЛюдмилаЕХ писал(а):
После закипания варим рис на сильном огне (9) в течении 4 минут, часто помешивая.
Потом убавляем огонь до среднего (6) варим 4 минуты, помешивая.
Опять убавляем огонь до слабого (3) варим еще 4 минуты, изредка помешивая...На газовой плите заменяем все 4 мин. на 3.

Вчера так гречку сварила. После выключения газа дала еще 3 минутки постоять. Очень понравилось.Получилась чудная ароматная рассыпчатая каша. Ядрышко к ядрышку. Так что способ работает не только для риса.
Фото
 
08 Июл 2010 1:38

Распечатать сообщение
djay2

евгения

31 год
Москва

djay2Мои рецепты
Готовила по рецепту от batta(Людмилы).И получилось!!!Ура,я научилась готовить рассыпчатый рис!! Yahoo! Спасибо! Готовила для рисовой запеканочки,но такой рис грех не использовать в качестве гарнира!!! girl_crazy
 
01 Авг 2010 19:00

Распечатать сообщение
yula58

Юлия

37 лет
Пенза

yula58Мои рецепты
Здравствуйте!

Хочу поделиться своим способом варки риса Smile Он похож на вариант Людмилы, вот только мешать его при варке не требуется.
Вот несколько нехитрых правил:
1. Промыть рис в горячей воде.
2. Абсолютное соблюдение соотношения риса и воды: на 2 чати риса - 2 части воды.
3. Вода закипела, засыпаем рис, солим.
4. Точное время варки 12 минут! 3 минуты - сильный огонь, 7 минут - умеренный, 2 минуты - слабый.
5.После этого крышку не открывать еще 12 минут.

Посуду конечно лучше брать эмалированную.

Рисик получается рассыпчатый Smile Маслица еще добавляю туда растительное для вкуса Smile

вот так я тоже научилась варить рассыпчатый рис Smile давняя мечта сбылась
 
01 Авг 2010 20:29

Распечатать сообщение
Muttermama

Ольга

56 лет
Магнитогорск

MuttermamaМои рецепты
yula58
Вы рецепт Похлебкина описываете, который выше выложен Аксиньей. А с соотношением рис-вода Вы ничего не перепутали?
 
05 Авг 2010 1:46

Распечатать сообщение
yula58

Юлия

37 лет
Пенза

yula58Мои рецепты
Muttermama, ничего не перепутала. Вычитала данный рецепт из книжки.
Я написала , что он похож на рецепт, выложенный Людмилой (рецепт из книги Похлебкина)!
Но все же есть различия. Мешать при варке его не надо, и минуты варки на сильном, умеренном и слабом огне другая.
 
16 Авг 2010 19:16

Распечатать сообщение
Bremunika

Ника

38 лет
Мюнхен, Германия

BremunikaМои рецепты
Привет всем! Я варю рис очень просто... Может даже чрезвычайно просто. Папа у меня кореец, говорит они всегда так делали. Но это, наверное, корейско-узбекский вариант.
Хорошо промытый рис заливаем водой (холодной). Уровень воды - на 2 пальца выше риса. Ставим на сильный огонь, когда воды практически не осталось, закрываем крышкой и ставим на самый маленький огонь. Времени точного не скажу, наверное, минут 15-20. Я поначалу открывала крышку, смотрела - если сильно сухой на вид, капельку водички добавляла.

Ой, и ещё, делаем мы это только в казане - в нём никогда ничто не прилипает... Рис получается рассыпчатым. Для корейцев рис - как хлеб, поэтому ни соли ни масла туда мы не клали.
 
16 Авг 2010 22:54

Распечатать сообщение
Muttermama

Ольга

56 лет
Магнитогорск

MuttermamaМои рецепты
yula58
Юля, рецепт из книжки Похлебкина выкладывала не Людмила, а Аксинья. Мешать в его рецепте рис не надо, минутки точно такие же,как и у Вас 3-7-2-12, разница только в соотношении рис-вода, поэтому меня сомнения и мучают. так как по рецепту Похлебкина получается великолепный рассыпчатый рис, а если уменьшить количество воды, не получится ли он недоваренным в серединке?
 
18 Авг 2010 13:32

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
Bremunika
Ты умница, что выставила этот вариант! Кто употребляет рис как основное блюдо, только так и готовит. По другому быть не может.

Только одно "но".
Bremunika писал(а):
Уровень воды - на 2 пальца выше риса.


Этот уровень воды подходит, если ты варишь где-то 300-500г риса. Если рис 100г, а вода на 2 пальца выше риса, то рис будет очень мокрым. И наоборот, если ты варишь 1 кг риса и вода на 2 пальца выше риса, то рис будет сухим.

Я считаю, что уровень воды должен быть пропорционален количеству риса и определяется путём опыта. Это тоже самое, что мы готовим тесто. Муку мы засыпаем "сколько берёт", определаем по консистенции теста.

Продаются разные виды рисоварки. В инструкции к рисоварке обычно указано сколько воды нужно наливать для разных режимов варки.
Страница 2 из 4

Наверх