Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
20 Окт 2013 23:24

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Хотя у нас в меде, вроде, только дневное обучение.

В меде есть даже заочное отделение, там готовят массажистов, может быть ещё кого. У моей знакомой дочь выучилась так.
Alenka-97 писал(а):
Привет дорогие девочки!

Привет, Алёна!
Багира-Манго писал(а):
Я считаю, что это правильно

Это правильно. Но кто-то владеет собой, а кем-то владеет гормон.
Утро писал(а):
. Да у нас и покупной то дома едят - две грозди за сезон.

А мы любим. Но В этом году у нас не завезли Изабеллу. А остальной виноград через чур сладкий.
Утро писал(а):
Отличный чеснок

Спасибо, Наташа! Особого труда нет, просто выбирать на посадку самые крупные дольки.
Утро писал(а):
А у меня сегодня пять лет как на сайте зарегистрировалась!

Ого, какой стаж! Поздравляю!
Lana_nov писал(а):
По мне беспроблемней капусты разве что кабачки с тыквами.

Во! А у меня самой беспроблемной является картошка. Посадил, окучил, выкопал. А капустная блошка иногда доводит до белого каления. Стоит вся капуста в дырочку, смотреть противно. А в этом году ещё и кила, будь она неладна, две гряды капусты уничтожила. Где садить её в следующем году даже не представляю.
 
20 Окт 2013 23:46

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Багиррра писал(а):
форзицию укрывать надо и клематисы 3-й группы обрезки?

Лен, мы укрываем всё в начале ноября, когда установятся стабильные, но ещё небольшие морозы.
Утро писал(а):
говорила про квашеную, готовую

Мне соседка по даче сказала, как её муж капусту хранит. Засолит с морковкой, как обычно, ночь даст постоять, а потом раскладыает по порциям в морозилку. Никто так не делал?
Cornis писал(а):
Короче хандра напала.

Не хандри, солнышко! У тебя наверное много фоток, показывай, ждём!
Багира-Манго писал(а):
Но мы с мужем вдвоем чеснок один не едим,

Я сейчас заставляю всех есть чеснок. Чищу, давлю на черный хлеб, смазанный маслом растительным, нерафинированным, сверху кусочек помидорки, едят с удовольствием. А уж в борщ да в щи обязательно чесночёк ложим.
 
21 Окт 2013 0:28

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
usya писал(а):
у нас сегодня первый заморозок был ночью. Встала утром. смотрю все белым припало. минус 2

У нас сантиметров 10 снега нанесло. Но потихоньку тает. Неделя будет вся с минусами, а в пятницу обещают +5. Опубликовали предварительный прогноз на зиму. В декабре обещали несколько очень морозных дней.
Svet-lа-na писал(а):
Любаша П и kinnergard писал(а): девчонки, не болеем

Спасибо, Света. Стало лучше, но до выздоровления ещё далеко.
Простуда странная, вроде иду на поправку, а потом рааааз и опять по кругу, ещё тяжелее. И так с конца августа. Надоело жуть как. Флюорография хорошая, а анализы плохие.
Svet-lа-na писал(а):
маму обучить управляться за компом..и все дела

И правда, обучи. Мама ещё вполне справится с компом.
ТамариK писал(а):
Вы меня не забыли

Не забыли конечно. Привет! Догонять не надо, очень много времени уходит. Я теперь последние 3 странички смотрю, если пропустить приходится.
smolnata писал(а):
гари все гаром! Лишь бы не загнуться!

Я так не могу. Недоросла наверное.
ТамариK писал(а):
В это лето град нас посетил аж 6 раз.

Чудовищно. Поликарбонат ещё послужит, я думаю.
ИринаИв. писал(а):
Надеюсь как-нибудь вылезут из под 20 см.чернозема.

Вылезут, конечно. Да и чернозём осядет за зиму.
Oxana Pshenychna писал(а):
У меня ещё свекла в огороде и кабачки.

У вас ещё тепло? Аномалия?
lenochka_13 писал(а):
Иди мужа поцелуй лучше!!! От души!!!!

И это самое важное!!!
Багиррра писал(а):
Лен, я сижу и лыблюсь во все зубы от твоих слов!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Lana_nov писал(а):
Устала как собака

Отдыхай. Фотки делала? Хочется посмотреть.
smolnata писал(а):
продуло спину где-то.. вот лежу и в потолок гляжу.

Начинай
 
21 Окт 2013 0:30

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
usya писал(а):
у нас сегодня первый заморозок был ночью. Встала утром. смотрю все белым припало. минус 2

У нас сантиметров 10 снега нанесло. Но потихоньку тает. Неделя будет вся с минусами, а в пятницу обещают +5. Опубликовали предварительный прогноз на зиму. В декабре обещали несколько очень морозных дней.
Svet-lа-na писал(а):
Любаша П и kinnergard писал(а): девчонки, не болеем

Спасибо, Света. Стало лучше, но до выздоровления ещё далеко.
Простуда странная, вроде иду на поправку, а потом рааааз и опять по кругу, ещё тяжелее. И так с конца августа. Надоело жуть как. Флюорография хорошая, а анализы плохие.
Svet-lа-na писал(а):
маму обучить управляться за компом..и все дела

И правда, обучи. Мама ещё вполне справится с компом.
ТамариK писал(а):
Вы меня не забыли

Не забыли конечно. Привет! Догонять не надо, очень много времени уходит. Я теперь последние 3 странички смотрю, если пропустить приходится.
smolnata писал(а):
гари все гаром! Лишь бы не загнуться!

Я так не могу. Недоросла наверное.
ТамариK писал(а):
В это лето град нас посетил аж 6 раз.

Чудовищно. Поликарбонат ещё послужит, я думаю.
ИринаИв. писал(а):
Надеюсь как-нибудь вылезут из под 20 см.чернозема.

Вылезут, конечно. Да и чернозём осядет за зиму.
Oxana Pshenychna писал(а):
У меня ещё свекла в огороде и кабачки.

У вас ещё тепло? Аномалия?
lenochka_13 писал(а):
Иди мужа поцелуй лучше!!! От души!!!!

И это самое важное!!!
Багиррра писал(а):
Лен, я сижу и лыблюсь во все зубы от твоих слов!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Lana_nov писал(а):
Устала как собака

Отдыхай. Фотки делала? Хочется посмотреть.
smolnata писал(а):
продуло спину где-то.. вот лежу и в потолок гляжу.

Начинай сразу лечится. Не надейся, само не пройдёт. Выздоравливай!
 
21 Окт 2013 0:30

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Тихо сам с собою я веду беседу.
 
21 Окт 2013 0:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Привет всем!
Не было времени сегодня пообщаться. Внучка была в гостях, все время посвящено было ей. А сейчас иду смотреть ледниковый период. Очень люблю это шоу.
Утро писал(а):
Ларочка, подари ему маленький портативный таймер.

Он теперь живет отдельно, теперь это его проблемы! Wink girl_haha
Утро писал(а):
Этой весной, однажды, пришла с работы очень уставшая, поставила что-то греть и уснула. Домашние кухню не проверили и тоже легли спать, а ночью муж чудом проснулся - вся квартира в дыму

Вот это даааааа. wacko1 Бог уберег вас. Могло все трагически закончится.
Утро писал(а):
Какая красота, а мои так и не расцвели,

Спасибо! Мне еще хочется фиолетовые сентябринки иметь.
Утро писал(а):
А у меня сегодня пять лет как на сайте зарегистрировалась! П

С Юбилеем тебя!!! Rose
Lana_nov писал(а):
Если разобраться, то с той же картошкой сил уходит больше.

От выращивания картошки я давно отказалась. Купили на зиму 2 мешка и никаких проблем, ни тебе жуков, ни думать, куда мелочь девать.
Багиррра писал(а):
вечерком любим виноградом полакомиться

И я люблю виноград, но мы теперь больше киш-миш покупаем, без косточек.
 
21 Окт 2013 1:10

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
tanya10 писал(а):
Света, прочитала о норных собаках и вспомнила один случай.

Какая трогательная история!

Татошка писал(а):
Отчет о Турции.

Отдыхать всегда хрошо. Здорово!
 
21 Окт 2013 1:52

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Болезни чеснока - http://ovoschnoy.ru/2013/07/bolezni-chesnoka/

Вредители капусты - http://ovoschnoy.ru/2013/06/vrediteli-kapusty/
 
21 Окт 2013 2:35

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
через полгода...а так-то да...скоро..

Wink
smolnata писал(а):

УУуу! да ты еще и с урожаем.

Да не жалуюсь. Всё, что слизняки не слопали, выросло как надо. Помидорки ещё свои едим, огурцы на прошлой неделе закончились.
kinnergard писал(а):

У вас ещё тепло? Аномалия?

ну как тепло... осень... стандартная октябрьская погода... заморозков ещё не было.
Багира-Манго писал(а):
Он теперь живет отдельно, теперь это его проблемы!

Умная мама!!! air_kiss
 
21 Окт 2013 5:16

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
usya писал(а):
Еще раз по листьям (не ореховым, простым - типа с абрикоса) - русть так и лежат на земле до весны в огороде?

Сегодня листья убирали, навалилО ...листопад ореха( от соседей такая радость прилетает ветром) тоже в компост отправляем..все растюшки, как написала ранее СветЛана, махонько любят йод...и ишшшо..по-над трассой или по-над полем растут ореховые деревья и чЁ?, посмотри столько там разной травы и полевых цветов растет! Вспомнилось.
Воробышек писал(а):
Вредители капусты

Марина, не открывается unknown
lenochka_13 писал(а):
И красота...Так нет же...Все ждут небывало холодной зимы...Печаль..
Да кто ж её ждет-то..это она к нам идет..без приглашения sad girl_haha Да и я не против зимы, да и если будет морозной, белой и пушистой..то, что же..нехай приходит, мож на ледниковом континенте снегА таять меньше будут... unknown
Утро писал(а):
но минимальный суповой набор на грядках - это святое

Я бы сказала, что все нужно попробовать в своей жизни, даже если один раз..
Утро писал(а):
Багира-Манго писал(а): Сегодня такой хороший солнечный день был. Мы так хорошо погуляли по зоопарку. Ездили всей семьей: с сыном, невесткой, внучкой и дедом. Фотки сейчас загружу в комп, посмотрю, что наснимала.
С удовольствием полюбуемся.
Давай, Лариса, показывай зверенышей и, главное, дюймовочку Вашу Wink
Утро писал(а):
сходи с внуком погуляй часиков пять - весь депрессняк как рукой снимет
Наташ, ну шо ты такое говоришь..нашо ему баба, надоела ему...да и явойная мамка на больничном была, не скучал...Да и если серьезно, то покашливает дитя, не до длительных прогулок.
Работы много, хандрить некогда..но она ж не спрашивает, сама приходит..приходится встречать ее..по одежке Congratulate girl_haha
Да, хандра и депрессия разные диагнозы...но как и положено двум сестрам, в начале в одну колею вступают..ну а там как карта ляжет sharik
ТамариK писал(а):
попробил верхний слой поликарбоната на теплице

wacko1 Ну надо же такому случиться, что за лето безобразное было...прорветесь, конечно!
ИринаИв. писал(а):
Была на даче,вчера был снег жуткий с дождем,а я поперлась в лес за грибами.А в результате один белый и все!!

dance2 уж сразу за подснежниками... girl_haha
lenochka_13 писал(а):
делаю Фантазию мастера

я то же фантазерка еще та Yahoo!
smolnata писал(а):
гари все гаром! Лишь бы не загнуться!

Наташ, и я лениво спешу! Летаааа...
smolnata писал(а):
У меня сегодня лежебочный день, продуло спину где-то.. вот лежу и в потолок гляжу.
Отогревай свою спинку!
Багиррра писал(а):
Я переживаю за растеньки, которые в конце лета садила,они первыми и замёрзли,

грунтом присыпать дополнительно, а весной отгрести
Oxana Pshenychna писал(а):
вообще то всё ест

и это главное! Молодец!
lenochka_13 писал(а):
Дай Бог, чтоб через полгода...а так-то да...скоро..
Лен, ты меня умиляешь..столько работы в учебке..и когда погоду видишь-то.. wacko1 Wink
Утро писал(а):
обожает ночью в поезде ездить, маленькая ещё, глупенькая, для неё это настоящее приключение.
ну не наю..тоже люблю..
Lana_nov писал(а):
. Устала как собака. Нет сил читать и комментировать. Сегодня переставляли вагонетку. Конечно мужики. А я разбирала альпийскую горку и пересаживала с нее цветы на то место, где стояла вагонетка. Так что, дорогие мои, я сейчас буду отдыхать. А завтра догонять вас.

praising Отдыхай Светуля, отлеживайся..
smolnata писал(а):
и все мне!
girl_haha good сразу вспомнилась комедия Тутышкина "Свадьба в Малиновке", эдакий Попандопуло

kinnergard писал(а):
И так с конца августа. Надоело жуть как. Флюорография хорошая, а анализы плохие.

praising налегай на витаминчики...

Я уже говорила, что по весне два котика ко двору пришлись..беленький да черненький..нарекли, Васько да Федько...но беленький-то полугодик был, черненький незнамо..но голодал долго, щечки наросло грязью, не знаю как объяснить, не короста...ну шо..Федька-то оказался Федорой! Федорина..Федулина..Фельдурина..Фельдуперина....короче, обрадовала... sharik

сёдни на чеснок забила, другие поточные дела навалились..то есть...сама себя впрягла..
girl_bye бай-бай
...Улеглася метелица... путь озарен...ночь глядит миллионами тусклых очей...погружай меня в сон, колокольчика звон!

 
21 Окт 2013 12:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
От выращивания картошки я давно отказалась. Купили на зиму 2 мешка и никаких проблем, ни тебе жуков, ни думать, куда мелочь девать.

Не! у нас картошечка вкусненькая вырастает. В 2010 после засухи на картошку у нас был неурожай. купили на рынке. вроде и неплохая была внешне. Но и на вкус оставляла желать лучшего, и лежала очень плохо.
kinnergard писал(а):
Фотки делала? Хочется посмотреть.

Какие фотки?! И не до них было. И снимать еще нечего. Вагонетку только поставили и прикопали. Еще ничего не благоустраивали. И новый цветник только засадила вчера. А что там примится или нет еще надо посмотреть. Так что бум весной любоваться.
kinnergard писал(а):
Мне соседка по даче сказала, как её муж капусту хранит. Засолит с морковкой, как обычно, ночь даст постоять, а потом раскладыает по порциям в морозилку. Никто так не делал?

Мне перемороженная капуста не нравится. Да и места в морозилке нет.
kinnergard писал(а):
А у меня самой беспроблемной является картошка. Посадил, окучил, выкопал. А капустная блошка иногда доводит до белого каления. Стоит вся капуста в дырочку, смотреть противно.

То-то и оно! То окучивать, то выкапывать. А жуки, так это простоужас! Вот кто до белого коления доводит. И ведь как проворно жрут! Вечером стоит зеленая, а через сутки уже одни голые палки от куста. Блошка крестоцветная мне так не досаждает. Или золой опыляю, или той же гадостью, что и картошку попрыскаю, пока капустка маленькая и нв сезон голова больше не болит. Разве что капустницы гусениц насажают. Но в это время капуста взялась за силу и ей ни блоха, ни гусеницы не страшны. Только и остается полив и рыхление. Но сейчас, когда сделан водопровод, с этим проблем нет.
kinnergard писал(а):
А в этом году ещё и кила, будь она неладна, две гряды капусты уничтожила. Где садить её в следующем году даже не представляю.

Кила это гадость еще та. Согласна. ! раз была у нас. Самое противное, что после нее несколько лет на этом месте крестоцветные сажать нельзя. А по поводу где теперь капусту сажать
Цитата:
Капуста прекрасно себя чувствует после лука, картофеля или томатов. Для защиты от вредителей рядом нужно высаживать сельдерей, укроп, лук, ромашку и шалфей. По-соседству разместить свеклу, шпинат, картофель или салат.
http://goldofparadise.eu/threads/%D0%9B%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B8-%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%B9.630/
 
21 Окт 2013 12:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
Свет, я говорила про квашеную, готовую.

А! Я тебя не поняла. У нас тоже продается квашеная. Но вкусная или нет не знаю. Не покупаем.
Утро писал(а):
я от овощей которые требуют ежедневного и просто частого полива решила совсем отказаться в следующем году.

Что же у тебя останется из овощей? Одни помидоры? unknown
Alenka-97 писал(а):
Такой чаек я тоже делаю на даче, но люблю пить его вечером у прудика, когда стемнеет , работает фонтанчик и горит подсветка. Вот тогда я отдыхаю душой.
Я могу часами смотреть на воду и огонь(свечи или костер).

Я тоже люблю вечером посидеть у фонтана. Но, комары, собаки, просто сжирают.
Утро писал(а):
Мои прежде чем косить спрашивают про неприкосновенные места, себе дороже

Молодцы какие good2
Cornis писал(а):
Грущу о доме, переживаю, что что-то не успела сделать на участке. Короче хандра напала.

Совсем-то в Пермь скоро собираетесь перебраться?
smolnata писал(а):
Не все ж время проводить на даче, гнуться там...

Конечно! На даче прежде всего надо отдыхать. Но отдых тоже разный бывает Wink
smolnata писал(а):
Что-то пока не хочется...

Природа нас не спрашивает.
Nika_F52 писал(а):
Натусик с ЮБИЛЕЕМ ТЕБЯ ПРАААЗДРАААВЛЯЮЮЮ!!!!!

Присоединяюсь Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Багира-Манго писал(а):
Вот и я не всегда уверена в грибе и боюсь отравить семью.

Все правильно. Первое правило грибника: не знаешь гриб - не бери.
Багира-Манго писал(а):
Возможно это волнушки. У них при чистке шляпки выделяется горькое белое молочко.

Ты про тот гриб, что я показала? 100% не волнушка. Их я хорощо знаю и люблю во всех видах.
Багира-Манго писал(а):
Папа всегда собирал зеленки и подзеленки.

А я таких грибов не знаю. unknown
Багира-Манго писал(а):
Но мы с мужем вдвоем чеснок один не едим, только в блюда какие-то .

Да, мы тоже. Ну, разве что со щами или борщем папа любит зубчик съесть. Но, почему-то к весне чеснока не остается почти.
Багира-Манго писал(а):
Они для меня очень сладкие, суховатые, с небольшим содержанием начинки (Яблок).

Не знаю... Я кладу много яблок. Тесто делаю бисквитное. Она яблочки слегка обволакивает. Да и выкладываю я яблочки не только по стенкам, но и в тесто замешиваю. И получается очень вкусно. Совсем не приторно и не сухо.
Багира-Манго писал(а):
Про шахматный впервые слышу. В моих книгах такого нет. Я свой много лет уже не выкапывала. Вот нашла в тырнете:
На одном месте рябчик может расти годами. Влаголюбив. При благоприятных условиях быстро размножается

С шахматными я новичек. Что прочитала в инструкции пришедшей с луковицами, то и написала.Попробую часть выкопать, а часть оставлю в земле. Посмотрим как лучше будет.
Багира-Манго писал(а):
Какая же красота у тебя на окошке!

Ага. Он никогда так не цвел. Я прям наглядеться на него не могу. Обычно цветок полностью не раскрывается. Так, красные тряпочки ихз колокольчиков висят. а тут цветки полностью раскрылись girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
У нас еще с листьями деревья, но зеленой листвы уже мало.

С пятницы такой ветер дул wacko1 Почти все листья посрывал. Деревья голые стоят.
Багира-Манго писал(а):
У моей соседки, с которой я не очень общаюсь, такие шикарные императорские рябчики каждый год цветут. Надо будет спросить у неё, выкапывает она их или нет.

Я уже не знаю что им надо. У сестры цветут каждый год и без выкопки. Я у нее же брала. Мои цвести не желают. Если летом не забуду, выкопаю их. Потом осенью посажу. Посмотрю как будет.
Багира-Манго писал(а):
Багиррра писал(а):
smolnata писал(а):
2 недели назад подсела на Ларочкин пирог с пореем..вот фотка мне тоже очень понравился!

Очень рада этому!

Вчера купила стебель порея. Хочу сегодня пирог испечь. А то вы меня, прям заинтриговали.
 
21 Окт 2013 12:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Привет, девочки!

usya писал(а):
у самой кочана на месяц а то и больше хватает.

И у меня так.
usya писал(а):
и ветер промозглый. Неприятно.

А нам обещают еще потепление до 17 град. Готовим плавки и купальники! girl_haha girl_haha girl_haha
usya писал(а):
русть так и лежат на земле до весны в огороде?

Мне кажется их все же лучше сгребать по возможности. На них зимуют болезни и вредители. У нас не всегда это получается, но стараемся хоть немного сгребать и закапываем в яму возле компоста.
Утро писал(а):
А кофе это для осени, для зимы..

А я неисправимая кофеманка. Зимой и летом - одним цветом! girl_haha
Alenka-97 писал(а):
Я в таких случаях очень люблю глинтвейн попить, мы часто варим его, особенно осенью и зимой.

Мы зимой варим, в новогодне-рождественские праздники. Даже фото было, потом поищу.
Cornis писал(а):
переживаю, что что-то не успела сделать на участке.

Грусть - это понятно, а вот переживать не стоит. Относись к таким мелочам легче. Сделаешь потом, когда успеешь. friends Солнца мало - вот и хандра. Химия! Wink
 
21 Окт 2013 13:05

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Доброе утро! Romashki Romashki Romashki
Svet-lа-na писал(а):
Лен, сына определился вс выборе будущей профессии, на кого пойдет учиться потом?

Светик, так и не определился. Вроде бы в начале года решил выбрать гуманитарное образование, но ходит на курсы в инженерно-физический университет, вчера ездил на олимпиаду по математике. а в след. выходные физика будет. Так и занимается, а английский язык у нас без обсуждений идет, girl_haha под грифом НАДО.
 
21 Окт 2013 13:08

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
kinnergard писал(а):
А уж в борщ да в щи обязательно чесночёк ложим.

И не говори...только сядут за стол, где борщ или щи, сразу вопрос: " А сало? А чеснок?"
kinnergard писал(а):
Я так не могу. Недоросла наверное.

Расти, расти..сама к этому придешь.
kinnergard писал(а):
Начинай сразу лечится

Я так и делаю...намазалась меновазином и на грелку...вроде чуть легче.
Svet-lа-na писал(а):
...Улеглася метелица... путь озарен...ночь глядит миллионами тусклых очей...погружай меня в сон, колокольчика звон!

Ну все...баю-бай...сразу в сон клонит Smile
 
21 Окт 2013 13:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багиррра писал(а):
Поплетусь капусту убирать, заставлю себя, ибо по прогнозу далее сплошные минуса. Хотя теплится малюсенькая надежда что выдадуться деньки сухие и тёплые взамен бабьего лета, которого не было..

У нас вчера дождь обещали. А был теплый солнечный денек. Хотя ночью мороз был не шуточный. На неделе обещают и снег, и до -7 1 день. Поживем - увидим.
Svet-lа-na писал(а):
...пpойду по Абpикосовой...свеpну на Виногpадную...и на Тенистой улице натырю я цветооов..

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Светик! я тебя обожаю!
Svet-lа-na писал(а):
Так, маму обучить управляться за компом..и все дела

Подсадить маму на интернет? Wink
Утро писал(а):
У меня акцент всё больше в сторону красоты смещается,

Только не переусердствуй. У сестры в эту стороны сместилось. Теперь имиум полный овощей на 6 сотках, а остальное цветы, цветы, цветы, что и наступить не куда. Дочь с ней уже ругается. Под мангал и беседку зубами место выгрызает. girl_haha
Утро писал(а):
Тютчева "Есть в осени первоначальной..."

Обожаю это стихотворение. Оно такое красивое girl_in_love
ТамариK писал(а):
Неприятность случилась-град попробил верхний слой поликарбоната на теплице.Как теперь перезимует?

Жаль. Но может и ничего. Укрепите получше сейчас. А там видно будет.
ТамариK писал(а):
В это лето град нас посетил аж 6 раз.

wacko1
smolnata писал(а):
Она осталась еще с прошлого года, а тюльпанчиков даже следов нет..тю-тю!!Небось, мышастые пировали, но совсем ничего нет, словно не сажала.

А то кто же! Они самые пировали.
ИринаИв. писал(а):
Свет,он очень вкусен в засолке,вкус приятный.

Ну, улитки его точно едят. Кого бы еще в подопатные взять? girl_haha Грибов-то этих много. И никто не рвет. И самой брать как-то боязно.
Ой, помню, с невесткой отдыхали в Заокском районе на турбазе. На берегу оки. Погода была не пляжная и мы пошли с ней по грибы. Там в основном лисички. Но их мы мало наши. в основном были сыроежки и грузди. А груздей просто косой коси! Мы с ней столько набрали! Дома взвесили: 10 кг. Во тащим мы их из леса. Остановились у родничка воды попить. а тут паренек местный на велике возле нас тормознул: "Что это - говорит, - вы бледных поганок набрали?" Ох мы и повеселились тогда на ним girl_haha Просветили girl_haha
ИринаИв. писал(а):
Сегодня мне привезли землю,пришлось нанимать людей,чтобы раскидали по участку,шесть кубов это много для моих 6 соток.

wacko1 А что у вас такая плохая земля, что приходится завозить?
ИринаИв. писал(а):
Надеюсь как-нибудь вылезут из под 20 см.чернозема.

Захотят жить - вылезут.
Багиррра писал(а):
Я переживаю за растеньки, которые в конце лета садила,они первыми и замёрзли, толком поди и укорениться не успели.

Да ладно тебе. все давно укоренилось.да и теплее корням в земле. А вершки всегда мерзнут. Не переживай за них.
Багиррра писал(а):
Ещё привычка дурацкая резать на пень, не люблю когда тряпки висят(

Тоже не люблю. Все срезаю и сдергиваю.
Oxana Pshenychna писал(а):
СКОРО ВЕСНА!!!!!
У меня ещё свекла в огороде и кабачки.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Багиррра писал(а):
хотя чеснок у меня не посажен, да наверно уже и не приживётся

Мы его однажды в марте сажали. В своем доме жили. Папа снег разгреб до земли. вскопал, сделал грядку. Земля как пух была. Посадили чеснок и опять закидали снегом. И чеснок вырос отличный просто.
smolnata писал(а):
Привезли кастрюлищу зеленых и бурых помидор...у меня челюсть отвалилась. Сказали, что еще цветут и есть завязи. Точно, на Новый год собирать будут Да еще 2-3 кг морковки дополнительно при перекопке грядок выкопали, и все мне!

good2
smolnata писал(а):
У меня сегодня лежебочный день, продуло спину где-то.. вот лежу и в потолок гляжу.

Неприятно. Лечись давай.
 
21 Окт 2013 13:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
Расти, расти..сама к этому придешь.

Ой1 Не скажи! Мы мою маму иной раз просто прогоняем с огорода. Как задаст себе урок и ни-за-что не уйдет, пока не сделает. А потом давление под 200 зашкаливает. А ей уже 68 в этом году стукнет.
 
21 Окт 2013 13:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Лариса ...пpойду по Абpикосовой...свеpну на Виногpадную...и на Тенистой улице натырю я цветооов..вишневые и желтые, красные и белые.

Удачи, Светик! Если что, какая оказия в Минск, помни, всегда пожалуйста!
Svet-lа-na писал(а):
у меня и ог под боком.

Ключевое слово! Wink
Утро писал(а):
Вот и я что только не пробовала, в результате подогнала под себя пару рецептов и на основе своих же "пяти ложек" готовлю яблочный пирог, который нам очень нравится и других не надо.

У меня тоже остался одним из самых любимых мой пирог, который готовлю четверть века, если не больше. http://forum.say7.info/topic33761.html Он не приторно-сладкий, в нем мало теста и много яблочной начинки, все, как я люблю! nyam2
Утро писал(а):
Очень красивая у вас осень. Золотая. Навевает поэтическое настроение.

Это правда! girl_yes2 Так приятно гулять в солнечный день в парке или лесу, подгребать ногами опавшие золотые листья и слушать их шуршание. В такие минуты прямо поэтическое настроение захлестывает. girl_haha
Утро писал(а):
С удовольствием полюбуемся.

Да как-то не очень удачные фотки получились. girl_nea Солнце забивало, или фотограф косорукий! Wink girl_haha
smolnata писал(а):
Тепеееерь.... гари все гаром! Лишь бы не загнуться!

Помнишь, я писала:"мудрость приходит, когда уходят силы и здоровье"! нет бы раньше! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Oxana Pshenychna писал(а):
Утро писал(а):
да паштет Иришин сделаю, очень мы его любим.

ссылкой киньте

http://forum.say7.info/topic24342.html
Очень вкусно! good2 nyam2
Утро писал(а):
Дурацкая история - 2 председателя у нашего ЖСК, суды бесконечные, выигрывает то один то другой, сейчас вообще непонятно куда деньги за квартиру платить. 10 лет такой нервотрепки, хоть из дома беги.

Какая заморочка. Эти сложности, связанные с жилым сектором, так портят жизнь и настроение... Я уже наверно писала, как у меня меряли температуру в квартире. Трубы ледяные, но в квартире тепло от духовки, горячей воды и пр. Так ведь сказали, что тепло это от отопления. wacko1 ЛЕДЯНОГО!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Утро писал(а):
Оксаночка, лови.

О, Наташенька уже скинула.
lenochka_13 писал(а):
Девчата, вы такие хозяюшки: прям по рецептам всё...А я смотрю, что есть в холодильнике и делаю Фантазию мастера.

Ну так и мы не всегда по рецептам. Часто даем волю воображению. girl_haha Мне перед НГ братик прислал баночку копченых мидий. Я подумала, что бы такое приготовить к новогоднему столу из них, и рецепт родился сам собой. Прикупила только баночку вяленых итальянских помидорок, и салатик вышел отличный! good2
Утро писал(а):
Ну почему всё, без фантазии мастера тоже не обходится, сегодня например наколдовала закуску баклажаново - чесночную с сыром Маасдам, майонезом и зеленью , но по рецептам нашего сайта очень люблю готовить, и стараюсь по возможности без лирических отступлений, чтобы попробовать именно то, что предлагается.

girl_yes2 friends
Утро писал(а):
а про тортики ваще молчу , так и без остатков хфигуры можно остаться .

Подписываюсь под каждым словом! girl_yes
Oxana Pshenychna писал(а):
пастернак и батат нравится.

Сладкие овощи любит.
Утро писал(а):
для неё это настоящее приключение.

Все мы родом из детства. Я в детстве тоже любила ездить на поезде и спать под стук колес. girl_in_love
Lana_nov писал(а):
Так что, дорогие мои, я сейчас буду отдыхать

Восстановила силы? Wink Вчера тебе досталось! girl_haha
smolnata писал(а):
а тюльпанчиков даже следов нет..тю-тю!!Небось, мышастые пировали, но совсем ничего нет, словно не сажала.

Ну надо же! wacko1 wacko1 wacko1 Даже огрызков не оставили? Shocked Жалко цветочков.
smolnata писал(а):
Привезли кастрюлищу зеленых и бурых помидор...у меня челюсть отвалилась. Сказали, что еще цветут и есть завязи.

Shocked wacko1 wacko1 wacko1
 
21 Окт 2013 14:07

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Восстановила силы?

ну, как сказать? Восстановилась или нет, а на работу НАДА girl_cray girl_cray girl_cray girl_cray
 
21 Окт 2013 14:17

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Вчера купила стебель порея. Хочу сегодня пирог испечь. А то вы меня, прям заинтриговали.

вчера пекла дрожжевой пирог с картошкой и фаршем, добавила слой порея - оочень вкусный получился. Ещё не пробовала из него супы варить..
 
21 Окт 2013 15:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
kinnergard писал(а):
В меде есть даже заочное отделение, там готовят массажистов, может быть ещё кого.

Это на некоторые специальности наверно. На врачебные, типа хирургия, стоматология и т. д. заочного нет.
kinnergard писал(а):
А уж в борщ

В борщ и я кладу чеснок.
kinnergard писал(а):
Стало лучше, но до выздоровления ещё далеко.

Поправляйся окончательно!
kinnergard писал(а):
Я так не могу. Недоросла наверное.

Значит еще полна сил! Wink girl_haha good girl_claping
kinnergard писал(а):
Тихо сам с собою я веду беседу.

У меня тоже так случается часто. Все наболтают за день N стр, а я вечером сижу, перечитываю и сама с собой болтаю. girl_haha
Oxana Pshenychna писал(а):
Умная мама!!!

Ну да! Вроде не глупа! Wink
Svet-lа-na писал(а):
Давай, Лариса, показывай зверенышей и, главное, дюймовочку Вашу

Невестка с сыном фоткали тоже, может у них фотки получше моих.
Lana_nov писал(а):
у нас картошечка вкусненькая вырастает.

Я второй год покупаю картошку по наводке своей однокурсницы. Мы живем в одном доме. Она приглядывает летом и в начале осени картошку у местных продавцов, которые из деревень привозят на наши минирынки свой урожай. И вот хорошую потом и покупаем у хозяина на зиму. В этом году купили такую рассыпчатую. nyam2 В прошлом тоже вкусная картошка была и очень чистенькая, гладенькая. Я осталась довольна. Хуже, когда у перекупщиков или колхозную покупаешь.
Lana_nov писал(а):
Я тоже люблю вечером посидеть у фонтана. Но, комары, собаки, просто сжирают.

Вот и для меня комары - худшие из дачных "зверей" Wink girl_haha
Lana_nov писал(а):
Ты про тот гриб, что я показала? 100% не волнушка. Их я хорощо знаю и люблю во всех видах.

Нет, я про гриб, о котором Люба писала, молоканка, что ли? unknown А волнушки мы солили.
Lana_nov писал(а):
Тесто делаю бисквитное.

Вот именно бисквитное тесто для меня теперь сухое и сладкое. Я люблю, чтобы поменьше сахара в тесте было, или вообще без сахара тесто.
Lana_nov писал(а):
А я таких грибов не знаю.

Надо погуглить. По-моему это классическое название этих грибов. Они на цвет зеленоватые снизу, пластинчатые. Обалденно вкусные. Для меня они самые вкусные из соленых грибов.
Lana_nov писал(а):
Обычно цветок полностью не раскрывается.

Видно летом хорошо сил набрался.
Lana_nov писал(а):
Вчера купила стебель порея. Хочу сегодня пирог испечь. А то вы меня, прям заинтриговали.

Очень хочется, чтобы и тебе он понравился!
Alenka-97 писал(а):
английский язык у нас без обсуждений идет,

Мой младший тоже занимается на курсах уже второй год совершенствованием своего английского.
 
21 Окт 2013 15:17

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Здравствуйте, дачницы! Ну вы и настрочили, не успеваешь за вами никак!

Утро писал(а):
А что в мисочке такое желтенькое - не могу разглядеть.

Это ж патисоны, в субботу уже последний сорвали - больше нет, а рядом шампиньоны(прям на участке выросли) и ирга

usya писал(а):
все лето борьба то с засухой, то брызгаем, то не крутится в кочан...

а у меня никто её не сьел, но и не крутится

usya писал(а):
вот кабачки с тыквами это да

кабачков и патисонов тоже много было - а с тыквами вообще не вышло, 3 гороха каких-то как яблоко размером и всё...почему? А патисоны в бочке росли - хорошо им там было, тёпленько Wink

usya писал(а):
пусть так и лежат на земле до весны в огороде?

Я тоже чуть растерялась с листьями - лежат ковром, но часть я убрала и сожгла которые под приболевшими деревьями были (по ним видно) , остальную часть пока оставила, просто не успела убрать - думаю всё же мульчу оставить и для червячков тоже.
Чеснок не успела посадить, доча уговорила луковичных накупить, вот и высаживали, ещё собрали мангольд, щавель и петрушку и дома сварганили вкуснючий борщ с ними
 
21 Окт 2013 15:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Под мангал и беседку зубами место выгрызает.

girl_haha girl_haha girl_haha
Lana_nov писал(а):
Обожаю это стихотворение. Оно такое красивое

girl_yes friends girl_in_love
Lana_nov писал(а):
Мы его однажды в марте сажали. В

А мне рассказывала жена двоюродного брата, что они один год тоже поздно сажали чеснок, так получилось, что раньше не было времени. Приехали на дачу, а земля уже морозцем схватилась. Делали палкой дырки и в лунки зубчики толкали. Говорит, в тот год такой шикарный чеснок вырос. good
smolnata писал(а):
Я так и делаю...намазалась меновазином и на грелку...вроде чуть легче.

Наташа, выздоравливай и береги себя!
Багиррра писал(а):
. Ещё не пробовала из него супы варить..

Да он и в супы хорошо идет и мясо, мясные фрикадельки с ним тушить вкусно.
 
21 Окт 2013 15:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
а рядом шампиньоны(прям на участке выросли)

good2 Отлично! И в лес ходить не надо. Wink Вышел из домика, на суп набрал и обед готов! good2
 
21 Окт 2013 15:46

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
И в лес ходить не надо

good но это всё что было, и чуть опят, может на следующий год побольше вырастет Wink
Страница 35 из 1000

Наверх