Корректирующее питание

Сообщение Автор
 
27 Янв 2009 12:24

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Люси писал(а):
очистить с помошью таких процедур, скажем, кровеносные сосуды от холестериновых бляшек или избавить от отложения солей с помощью клизм невозможно...

Совершенно согласна! И про воду тоже. Я, правда, не могу себя приучить пить просто воду. Много мин.воды пью только в голодные дни, а в остальные всё время чай.
 
27 Янв 2009 12:57

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ЦУКЕРКА
А вот минеральной водой злоупотреблять не стоит - не более 0,5л в день. Иначе всякие соли начнут откладываться там, где не надо... Если не можешь пить простую воду - добавь в неё чуть-чуть лимонного сока. Чай - лучше зелёный. Травяные чпи тоже годятся.
 
27 Янв 2009 12:58

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Rose
 
27 Янв 2009 13:43

Распечатать сообщение
puzander

Татьяна

39 лет
Москва

puzanderМои рецепты
Прошу прощения. Возник вопрос. Можно ли заменить 8 стаканов простой воды в день зеленым или травяным чаем?
Просто воду из-под крана пить не могу (хлорка), а про кипяченую воду говорят, что это мертвая вода, в которой ничего полезного не осталось. Да и невкусная она. Про воду в бутылках тоже ничего хорошего не говорят.
 
27 Янв 2009 14:31

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Воду можно пить или фильтрованую или в бутылках столовую хороших фирм. Вообще-то, чай это уже не вода, но я тоже не могу привыкнуть к просто воде. Пью чай, но неправильно.
 
27 Янв 2009 14:47

Распечатать сообщение
puzander

Татьяна

39 лет
Москва

puzanderМои рецепты
если каждый день выпивать по 2 литра воды в бутылках столовую хороших фирм, то можно разориться. к сожалению, вынуждена снимать квартиру в москве, на все остальном приходиться жестко экономить.
а чай, в котором содержится лист сенны, можно пить? или это вредно?
 
27 Янв 2009 14:55

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
puzander
puzander писал(а):
если каждый день выпивать по 2 литра воды в бутылках столовую хороших фирм, то можно разориться. к сожалению,

Никакой необходимости пить именно фирменную воду нет, тем более, что никто не застрахован от подделок. Кто даст гарантию, что в "фирменной" бутылек не налита обычная вода из- под крана? Да и таскать домой каждый день лишние 2 кг как-то не вдохновляет... Дешевле обзавестись фильтром для воды - есть недрогие, но вполне эффективные.
puzander писал(а):
а чай, в котором содержится лист сенны, можно пить? или это вредно?

Конечно, вредно! Лист сенны - это же слабительное средство!!! Можно заработать серьёзные проблемы с кишечником, если постоянно или слишком часть "баловать" его слабительными!
 
27 Янв 2009 15:10

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Раз уж зашла речь - пить или не пить, приведу здесь полностью текст статьи, на мой взгляд, очень толковой, с Портала ДиетаОнлайн
(www.dietaonline.ru)


Пей Воду!

Вода - секретный ингредиент.
-- ДиетаОнлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.


Список полезных качеств воды просто огромный. Существуют свидетельства, что человеческое тело, в котором присутствует много воды, обладает быстрым метаболизмом и сжигает жиры намного быстрее, чем тело с недостатком влаги.


ВОДА ПОМОГАЕТ ТЕБЕ
Нормально переваривать пищу

Испытывать чувство насыщения

Прекрасно чувствовать себя

Восполнять запасы энергии

Улучшает и ускоряет работу мозга



Когда ты пьёшь больше воды, то твоё тело привыкает к этому и в итоге твоё тело запасает меньше воды. Т.е. твоё тело словно понимает, что нет смысла делать большие запасы воды, ведь ты дашь ему сколько нужно. Меньше воды - меньше вес тела!

Так сколько воды тебе надо? Ты теряешь примерно 10 стаканов воды в день (обычный день). В период повышенной активности ты легко избавляешься от 1 литра воды в час. Смотри:


ЕСТЬ ПРОСТАЯ ФОРМУЛА
Возьми свой вес в килограммах умножь на 31 и получишь, сколько грамм воды тебе необходимо выпивать в день.

Например, ты весишь 70 килограмм, тогда 70*31 = 2170, что примерно равно 9 чашкам воды в день (по 250 грамм).



Т.е. в общем случае от 8 до 12 чашек воды (по 250 мл.) в день. Если ты ведёшь активный образ жизни и занимаешься спортом (надеемся, что Хорошая Привычка 3 была усвоена), то тебе потребуется ещё больше! Может показаться, что это слишком много и не выполнимо, но начни с нескольких стаканов день и в дальнейшем эта привычка быстро разовьётся и будет совсем легко.

Свежие фрукты и овощи отличные источники воды. Фруктовые соки, молоко, чай и кофе (лучше без кофеина) - тоже считаются. Запомни, что кофеин и газировка усиливают потребность в воде - будь аккуратнее.

Старайся не доверяться жажде. Ведь к тому моменту, когда мозг подаёт сигнал о том, что пора выпить водички, твоё тело уже лишилось большинства запасов воды. Если ты тренируешься до момента жажды, то эффективность тренировки упадёт на 5-10%. Основная идея - постоянно пополнять запасы воды. Тогда твоя эффективность и процесс похудения будут оптимальными.

И ещё раз: твоё тело постоянно должно получать воду, оно должно "знать", что вода будет поступать всегда. Тогда твой организм будет запасать гораздо меньше воды.



СОВЕТЫ:
Держи в машине бутылку с водой.

Вместо перерыва на "покурить" выпей водички.

Простое правило: как только стакан с водой опустел, сразу же наполни его.

По утрам пей апельсиновый сок или ешь фрукты.

Заведи две бутылки с водой - одна для работы, а другая для дома. Наполняй "домашнюю бутылку" перед сном, а "рабочую" пере тем, как уйти домой. Каждый день!

В кафе или ресторане закажи воду вместо газировки (даже если уже заказан чай или кофе и т.д.).

Выходные - очень ответственный этап. Будь внимательнее. Держи ещё одну бутылку в холодильнике на случай, если захочешь холодной водички.

Наш совет: возьми стакан и поставь его, скажем, на подоконник; затем положи с одной стороны от стакана рублёвые монетки (одна на другую). Когда стакан выпит и наполнен заново, просто переложи одну монетку на другую сторону и т.д., пока все монетки не окажутся с другой стороны.


(адрес статьи - http://www.dietaonline.ru/articles/article.php?id=107#)
 
01 Фев 2009 23:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Какая пища полезна перед сном

Есть перед сном, как известно, не рекомендуется, но часто очень хочется…А бывает и так – «И спать пора, и никак не уснуть». Можно, конечно, принять снотворное. Но это – не самый лучший выход. Можно попробовать другой способ – перед тем как ложиться в постель, съесть что-то из продуктов, способствующих засыпанию. Эти продукты расслабляют напряженные мышцы, успокаивают нервную систему, стимулируют выработку навевающих сон гормонов – серотонина и мелатонина – , в то же время, не отягощают желудок.

Полезно съесть перед сном банан (если нет противопоказаний Embarassed ). Бананы содержат помимо серотонина и мелатонина также магний – вещество, расслабляющее мышцы.

Известное старое средство – ромашковый чай. Ромашка недаром занимает первое место среди успокаивающих напитков. Она обладает легким снотворным эффектом и служит идеальным натуральным релаксантом и для тела, и для души.

В Англии и США часто перед сном пьют теплое молоко. В молоке содержатся аминокислота триптофан, обладающая успокаивающими свойствами, и кальций, помогающий мозгу усваивать триптофан. Кроме того, молоко воздействует также и на психику. Оно как бы погружает человека в полузабытые ощущения раннего детства, когда бутылочка молока олицетворяла собой покой и уют.

Можно добавить в теплое молоко или травяной чай немного меда. Сахар в больших количествах стимулирует нервную деятельность, однако небольшая доза глюкозы заставляет мозг блокировать орексин – недавно открытый нейрогормон, ответственный за возбуждение нервных клеток.

. Желудок не перегрузит небольшое количество печеного картофеля – он впитывает кислоты, мешающие выработке триптофана. Чтобы усилить успокоительный эффект, картофель можно размять в ложке теплого молока.

Окажет на организм успокаивающее воздействие и утолит чувство голода маленькая тарелочка овсяной каши. Овсянка – источник навевающего сон мелатонина. Можно добавить и в нее немножко меда.

Если сну мешают неприятности, депрессия, попробуйте добавить в вечернюю овсянку две чайные ложки семян льна. Семена льна богаты жирными кислотами омега-3, улучшающими настроение. Поможет уснуть и горсть миндаля. В нем содержатся триптофан и существенное количество расслабляющего мышцы магния. Миндаль к тому же полезен и для сердца.

К ромашковому чаю с медом можно добавить кусочек хлеба из цельных зерен. Хлеб из цельных зерен стимулирует выработку инсулина, помогающего триптофану добраться до мозга, где он превращается в серотонин.

Самый известный источник триптофана – мясо индейки. Надо иметь в виду, что триптофан лучше всего действует на почти пустой желудок и эффект его усиливают углеводы. Поэтому вечером полезно съесть сэндвич из индейки и цельнозернового хлеба.
(по материалам сайта http://newsland.ru/News/Detail/id/80387/)
 
18 Фев 2009 1:58

Распечатать сообщение
Лара

Лариса

60 лет
Санкт-Петербург

ЛараМои рецепты
Люси
Rose Большое спасибо за информацию give_heart
Прямо с утра начинаю контролировать свое питье friends
 
19 Фев 2009 0:59

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ларочка, удачи тебе и здоровья! sharik sharik sharik
 
19 Фев 2009 1:33

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люси Как интересно про воду. Самое интересное что именно этого рациона я и придерживаюсь. У меня всегда стоит на рабочем столе бутылка (или стакан) воды и на прикроватной тумбочке тоже всегда водичка чтоб сутра выпить. И наполняю я стакан сразу же после опустошения (сама впрочем агитировала начальство на приобретение кулера в офис). Так что приятно сознавать что все делаю правильно! girl_claping Хотя минусы небольшие есть такой циркуляции жидкости - не могу надолго на телефоне зависать girl_haha и если выезжаю куда-то по делам обязательно прочесываю местность в поисках туалета. Потому что хочется туда (я не преувеличиваю!) каждые 20 минут!
 
19 Фев 2009 2:50

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

46 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Люси
Rose Rose Rose Спасибо большое за такую важную и большую работу!!!
Я тоже уже месяц пытаюсь придерживаться правильного питания и не есть по вечерам... А это ООООЧЕНЬ трудно, особенно когда озабоченный муж, переживая за моё здоровье, всё пытается накормить меня чем-нибудь... Приходится держать оборону (особенно сложно по вечерам, когда меня всё пытаются накормить ужином). wacko1
 
19 Фев 2009 15:14

Распечатать сообщение
роза2008101

таня

64 года
новороссийск

роза2008101Мои рецепты
Люси, прочла с огромным удовольствием! не могу приучить себя пить воду, понимаю, что это плохо.Все начинаю новую жизнь! girl_bye
 
19 Фев 2009 17:02

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
FrauMau
Обжорка
роза2008101
Девочки, научитесь прислушиваться к своему организму, а, главное, "услышать" и "понимать" его.
Что касается бегания в туалет каждые 20 минут - у меня такое явление наблюдалось только первое время, потом всё пришло в норму.
 
19 Фев 2009 17:15

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Обжорка писал(а):
Я тоже уже месяц пытаюсь придерживаться правильного питания и не есть по вечерам... А это ООООЧЕНЬ трудно, особенно когда озабоченный муж, переживая за моё здоровье, всё пытается накормить меня чем-нибудь... Приходится держать оборону (особенно сложно по вечерам, когда меня всё пытаются накормить ужином).

Наташенька, позиция "не есть после 18 часов", разумеется, имеет право на существование, но не является конечной. Если трудно выдержать такой регламент (а м ряде случаев просто невозможно по независящим от нас причинам) - спокойно можно её нарушить! Здесь важно не то, в котором часу ты ешь, а что ты ешь . И ещё - не заваливаться сразу спать или смотреть телик, надо немного подвигаться.
Я, например, этот регламент не соблюдаю. Когда пыталась "не есть после 18-ти", то хватило меня ненадолго - часиков так в 10-11 вечера заявлялся ЖОРа и норовил остаться на всю ночь. Приходилось идти на кухню и брать холодильник на абордаж girl_haha, иначе голодные спазмы в желудке обеспечивали бессонную ночь.
Моя последняя трапеза отбывается около 21 часа. Обычно это творог 0% жирности, разведённый обезжиренням кефиром до консистенции "тесто для оладьев". Чтобы разнообразить это тесто, я добавляю в него что-нибудь - например, тёртое яблочко или другой несахаристый фрукт, или свежий огурчик и зелень, можно и другие овощи или ягоды, иногда - ложека мёда, порошок какао. Не пренебрегаю и специями и приправами - корица, ванилин... Вроде бы один и тот же творог с кефиром, а каждый день разный. Не приедвется, и к тому же хороший источник кальция для организма (профилактика остеопороза, ногти, волосы, зубы!). Кроме творога - это может быть лёгкий салатик - овощной или фруктовый, даже с кусочком отварной нежирной куриной или индюшачьей грудки, или отварной (приготовленой на пару) нежирной рыбы... или дополненный ломтиком нежирного сыра. Сгодятся так же шампиньоны - отваренные без соли целиком или в нарезанном виде и приправленне по вкусу лимонным (лаймовым) соком и соевым соусом. Всё это можно применять в различных комбинациях и вариантах. Разумеется, порции тоже должны быть разумные...
Важно только одно - чтобы последняя трапеза происходила за 2-3 часа до отхода ко сну.
Это значительно лучше, чем, покушав последний раз в 18.00, потом терпеть голодные вопли желудка и ни о чём больше не думать, как о еде!
 
19 Фев 2009 18:44

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
очень актуальная тема, от себя хочу кое-что добавить:
1. француженки пьют воду везде и постоянно, особенно летом, ни одна не выйдет из дому без бутылки с водой (даже из дамской сумочки будет торчать горлышко), за обедoм французы только пьют воду ;
2. с недавних пор во Франции очень моден лозунг "чтобы быть здоровым необходимо съедать не менее 5 фруктов и овощей в день, не есть слишком соленое, сладкое и жирное", при том, что каждый обед обязательно заканчивается сыром и десертом ( а теперь диетологи забили тревогу - 60% женщин едят недостаточно изделий из твердых сортов муки, т.e. макарон и т.п., а это обязательно, главное - соус, он должен быть облегченным);
3. зеленый чай можно пить не более 8 чашек в день;
и еще, у моей соседки лет 5 назад была остановка сердца, если учесть что вся их семья склонна к сердечным заболеваниям (1 инфаркт до 30 лет), то она сейчас придерживается строжайшей диеты, так вот, она жарит овощи, рыбу (мясо почти не ест) на сметане, ей в больнице выдали таблицу калорийности продуктов - растительное масло почти не уступает сливочному и 30 гр.сливочного масла в день съедать необходимо, сухарики ничуть не менее калорийны чем свежий хлеб, а иногда даже и калорийнее;
если хотите пить свежую воду можно сделать так: налить в бутылку воду из-под крана, заморозить ее, затем разморозить (талая вода)и перелить осторожно, не взбалтывая осадок;
 
19 Фев 2009 20:07

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Alena

Я вседа задавалась вопросом - почему француженки в основной своей массе остаются стройными, несмотря на вкусную и калорийную пищу, употребление сыров, вина - и всё это где-то часов в 8 вечера? Наверное, дело в хорошем качестве продуктов и хорошо развитым чувством меры.
 
19 Фев 2009 21:52

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люси писал(а):
Девочки, научитесь прислушиваться к своему организму, а, главное, "услышать" и "понимать" его.
Что касается бегания в туалет каждые 20 минут - у меня такое явление наблюдалось только первое время, потом всё пришло в норму.

Ты знаешь я тоже раньше так думала что пришло в норму. Но тут словила себя просто на том что скорее всего норма моя изменилась Wink Для меня теперь нормально бегать в туалет каждые 20 минут Embarassed Единственное неудобство - это когда летишь в маленьком самолете (у меня муж пилотирует маленькие 4-х местные одномоторы), то приходится всегда с собой портативный туалетик брать - такая себе бутылочка с насадкой "для девочек". Конечно краснею и бледнею пользуясь этим туалетом - а что поделаешь? Не под себя же идти girl_haha Wink ?
 
19 Фев 2009 23:43

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
знаете, это один из мифов, здесь очень много и полных, и неухоженных женщин, очень многие курят...самокрутки (сигареты очень дорогие), одеваются ужасно, могут одеть неглаженную вещь или прошитую на руках через край, многие неумеют красится (в основном молодежь)
 
20 Фев 2009 0:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Alena писал(а):
здесь очень много и полных, и неухоженных женщин,

Такие везде встречаются...
 
20 Фев 2009 0:33

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люси писал(а):
Такие везде встречаются...

И все же думаю что наша Американия может посоперничать со всеми остальными странами на количество неухоженных и полных girl_haha !!! Я конечно же не говорю про Голливуд, к примеру, или Майами - куда вся красота страны стекается. Но в нашей местности даже известную американскую белоснежную улыбку через раз встретить можно Wink Есть много шуток над местными "рэднэками" у которых 4 зуба на 3 человека Wink
 
20 Фев 2009 2:07

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ПИТЬ - ИЛЬ НЕ ПИТЬ, а так же что и сколько, или о пользе вина.
(По материалам портала "Глазами женщины")

Итальянские стоматологи из Американского химического общества обнаружили, что умеренное потребление вина может являться хорошим антибактериальным средством для лечения зубов. Оказывается, этот алкогольный напиток обладает полезными свойствами, защищающими зубы от распада и кариеса, а также предотвращающими некоторые патологии верхних дыхательных путей.

В своём научном тестировании эффектов белого и красного вина на полость рта доктор Габриэлла Газзани обнаружила, что напиток предотвращает формирование и распространение стрептококковых микроорганизмов и служит настоящим барьером для зубной эмали от различных повреждений. Вино еще с древних времен использовалось для дезинфекции ран, а недавние исследования показали, что его употребление в малых количествах понижает риски сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
Теперь к списку полезных свойств вина добавилась и способность бороться с зубными бактериями.

10 полезных свойств вина:

1. Рюмка вина снижает гиперинсулинизацию и повышает чувствительность клеток к инсулину, а следовательно, уменьшает риск приобретения коронарной недостаточности.

2. Вино обладает свойством разжижать кровь. Как известно, кровь повышенной вязкости создает серьезные предпосылки для образования сгустков, способных закупорить артерию, иначе говоря, привести к тромбозу.

3. Содержащийся в вине спирт, повышает уровень циркулирующих эстрогенов тем, что стимулирует выработку эстрогенов надпочечниками. Таким образом, снижая для женщин во время менопаузы риск приобретения сосудистой недостаточности, особенно коронарной.

4. Пожилые женщины, которые каждый день выпивают по рюмочке вина, меньше страдают от возрастного ухудшения функции мозга, чем трезвенницы.

5. Вино расширяет диаметр коронарных артерий, обеспечивая тем самым лучшую перфузию сердца и уменьшая опасность ишемической болезни сердца (ухудшение кровоснабжения сердечной мышцы).

6. Некоторые вещества, входящие в состав вина (коричная кислота), стимулируют секрецию желчного пузыря. Благодаря такому механизму вино может оказать серьезную помощь в деле переваривания "тяжелой" пищи. Вино ускоряет переваривание жиров.

7. Вино играет защитную роль и снижает риск рестеноза – повторного сужения сосудов, которое случается у 30-40% пациентов в течение первых четырех месяцев после операции на сердце.

8. При умеренном употреблении вина, от одной до четырех рюмок в день (1 рюмка вина емкостью 100мл и крепостью 12 градусов содержит 10г спирта), снижается вероятность смерти от коронарной недостаточности до 15-60% по сравнению с риском подобного исхода для людей, не пьющих вина.

9. В малых количествах (1 рюмка красного вина в конце еды) вино может помочь избавиться от лишнего веса: оно способствует уменьшению гликемии и коррекции гиперинсулинизации, вызывающей избыточный вес.

10. Вино обеспечивает антигриппозную профилактику, так как некурящие, но пьющие вино люди меньше болеют гриппом, чем некурящие и одновременно непьющие. А красное вино, даже разбавленное, уничтожает вирус полиомиелита, обладает широким противовоспалительным эффектом, подавляя астму и хронические лёгочные заболевания.
 
20 Фев 2009 2:10

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лично я предпочитаю красное сухое вино всему остальному алкоголю. Однако выпивать каждый день по бокалу или даже полбокала как-то не всегда хочется, да и не надо так себя насиловать. Вспомните древних греков - они пили только вино, разбавленное водой. Наверняка не из экономии - думаю, у них там вина было - хоть залейся! Вот и мы можем растянуть так свои полбокала на весь день. Например, захотелось попить - налили себе водички, плеснули туда чуток винца - и замечательно! good2 И жажду хорошо утоляет, и вкусно, и на координации движений н отражается! Или - в готовку ещё иногда можно добавлять.
 
25 Фев 2009 2:53

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Добрый вечер!!! Очень согласна с Люси на счет вина. Недаром на Кавказе много долгожителей, люди там пьют домашнее вино. Но польза еще и в том, что вино расслабляет, люди по другому реагируют на стрессы, да и вообще на все происходящее. А в наше время это очень актуально. Я работник вуза у нас как не странно много долгожителей, кому за 80. Они бодры, работают не хуже молодежи, что я хочу сказать, хочу поспорить, что правильно есть, а что неправильно. Многие наши старички употребляют почти ежедневно соленое сало, не много, но позволяют себе это - и считают, что оно полезно для организма, также едят каждый день витамин радости - шоколад, так они его называют. Поспорим, кто прав? Да хлеб едят только черный, мучного едят мало, считают вредным продуктом. Все таки многое зависит от того, что заложила в нас природа, можно есть все и чувствовать себя прекрасно, а можно во всем себе отказывать, и вечно болеть. Мой вывод: меньше стрессов, делать больше добрых дел, быть положительным и веселым человеком... Девочки извините, если я не права, но это мое мнение. И конечно знать меру во всем - это главное, есть что попало, мы же не мусорные ямы.....Простите еще раз, если, что не так.... А на счет воды, я тоже согласна наш организм на 80% состоит из воды, она нам очень нужна и полезна, простая, фильтрованная вода, она чистит организм от шлаков и всякого мусора - вода очень полезна - это наша жизнь, без воды ничто не растет.....
Страница 4 из 7

Наверх