Корректирующее питание

Сообщение Автор
Корректирующее питание
12 Июл 2008 19:03

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Не удивляйтесь, пожалуйста – я, наконец, решила основательно взяться за себя. Спохватилась, конечно… но, всё же, лучше поздно, чем никогда!
Не являясь человеком, склонным к стяжательству (уж так меня воспитали!) «сумела», однако, накопить некоторые «излишества», основательно замусорившие мой бренный организм.
Теперь – полнейшаяя перестройка, но не та, в конце которой рухнул Советский Союз. «Рухнуть» как раз должны:
1. Избыточный холестерин,
2. Повышенный сахар крови,
3. Повышенное артериальное давление
4. Избыточный вес.

Вес умышленно поставила на последнее место, хотя и очень хочется в первую очередь избавиться именно от него. Но – как вы убедитесь, снижение веса будет следствием борьбы с явлениями, перечисленными в пп. 1-4.
Обзовите это диетой, или по-иному – как вам будет угодно. Важно не название, важен результат!
Не ждите молниеносного эффекта, особенно в изменении веса. Ведь всё это «счастье» накапливалось в нас длительное время, а если попытаться избавиться от него в одночасье – так ведь и заболеть можно!
Девочки, вот что я проделала для начала и советую вам:
В первую очередь – настроить себя соответствующим образом. Научитесь ощущать себя саму так, как хотелось бы: лёгкой, стройной, ничего не болит… Те, кому «за…» - вспомните, какими вы были в 16-18-20 лет, как вы чувствовали себя и своё тело. Старайтесь сохранить в себе это ощущение несмотря на то, что вы видите в зеркале или встав на весы.
Научитесь «слышать» свой организм – он намного умнее нас и всегда подскажет, что ему пойдёт на пользу, а что нет. А мы чаще всего бываем глухи к его стенаниям и просьбам!
Поясню.
При виде некоторых продуктов и блюд иногда ощущается определенный дискомфорт от: «я этого не хочу» до полного отвращения...
После употребления некоторых продуктов и блюд, которых не следовало бы есть, или при переедании начинается отчаянная изжога…
Налопался на ночь, переел, - растёт вес… Спишь недостаточно – то же самое. Ну, оно и понятно - «неуслышанный» организм начинает «мстить» своему хозяину так, как он может – нарушением обмена веществ, избыточным весом и всеми прочими «прелестями», которые могут перерасти в серьёзное заболевание.
Одна из таких «местей» организма – это вечерний или ночной «жор». Знакомо, не правда ли? С утра и днём есть вроде бы и не хочется, зато вечером или ночью начинается… Так и тянет к холодильнику, как Раскольникова туда, где он укокошил старуху-процентщицу! А если лечь спать пораньше, то и нарушать ночной покой нашего холодильника будет некому…
Чем стоит обзавестись из инвентаря:
1. Напольными весами для взвешивания своего тела
Фото

2. Тем, у кого есть проблемы с уровнем холестерина и сахара в крови, желательно обзавестись глюкометром или же прибором, позволяющим определять и сахар, и холестерин в любое время и не выходя из дома.
Фото

Последний весьма недёшев, да ещё и тест-полоски к нему надо покупать отдельно (они тоже довольно дорогие), но – это избавит вас от походов в поликлинику и лишнего ширяния в вену - если кровь на сахар можно брать из пальчика, то определять холестерин у нас умеют только в венозной крови.
4. Аппаратом для измерения давления, в народе называемым тонометром - если оно у вас повышено, да и при пониженном - тоже не помешает. Лично я считаю, что он должен быть в домашнем медицинском арсенале каждой семьи, особенно если в ней есть пожилые люди или люди, страдающие теми или иными сердечно-сосудистыми заболеваниями. У меня, например, вот такой, очень удобный.
Фото

Надо жде - и давление сегодня, можно сказать, нормальное (для меня), несмотря на то, что я и вчера вечером, и сегодня забыла принять таблетки!
3. Посудой маленького объёма, например, детским обеденным сервизиком или просто подобрать тарелки небольшого размера. Например, суповую тарелку на «полпорции», а для второго – десертную тарелочку небольшого диаметра. Маленькие порции еды на таких тарелках будут больше радовать глаз, чем на больших!
Фото
Фото

4. Посудой, в которой можно готовить без жира.

Продукты:
Зелёный свет - продукты без ограничений:
• нежирные сорта мяса и птицы,
• нежирная рыба и морепродукты за исключением креветок – последние содержат аж 150мг холестерина на 100г продукта (сравните: в кальмарах и крабах – 95, в отварных нежирных говядине и свинине – 94 и 88 соответственно);
• творог от 0% до 4% жирности;
• Молоко, кефир, ряженка – 1% - 1,5% жирности;
• Все овощи, за исключением кукурузы и картофеля;
• Грибы, бобовые, зелень, лимоны, фрукты, ягоды (за исключением винограда и бананов);
• Томатный, морковный или другие овощные соки, свежевыжатые, разумеется, не содержащие консервантов и сахара.
• Чай (особенно зелёный), кофе – и то, и другое без сахара, минеральная вода без газа, травяные чаи, например, такой:
Желтый свет продукты с ограниченным употреблением:
• Недрожжевой хлеб (лаваш, например, простая сушка с маком), хлеб из муки грубого помола или цельноэерновой … и на фига я хлебопечку покупала?
• Варёный рис и другие каши на воде;
• Докторская колбаса (я вообще с некоторых пор не покупаю колбасы – от них вреда больше, чем пользы!);
• Картофель и кукуруза;
• Белые сыры типа осетинского, адыгейского, моцареллы, брынзы.
• Варёное яйцо
• Немого грецких орехов тоже не повредят – они хорошо чистят кровеносные сосуды. Но из-за высокой калорийности их употребление, всё же, следует ограничить.
• Йогурты (имеются в виду с различными наполнителями), молочное мороженое.
Красный свет – НИЗЗЗЯ!!!
• Бананы и виноград;
• Мучные изделия из дрожжевого, слоёного и песочного теста;
• Копчёные колбасы, сало, жирные сорта мяса, паштеты, субпродукты. Исключение - язык;
• Жёлтые сыры;
• Сливочное масло, майонез;
• Соки и воды, содержащие сахар (смотрите, что написано на упаковке, прежде чем купить!);
• Мясные и рыбные консервы;
• Всякие сладости.

Что касается масла: растительные масла по калорийности мало уступают сливочному, но при приготовлении пищи следует отдать предпочтение им. Однако для заправки салатов, например, лучше использовать лимонный сок, а если уж дело дойдёт до масла, то измерять его каплями или, в крайнем случае – чайными ложками (взять столько чайных ложек, сколько бы вы взяли столовых).
Алкоголь. Самое лучшее – вообще исключить его. Но, если уж никак – то в сутки допускается (в пересеете на чистый спирт) ;
50 мл водки, или 150мл сухого вина, или 350 мл пива. Но это всё – в пересчёте на одного среднестатистического мужчину. Нам, девочкам, полагается лишь половина от указанных количеств. Прошу не усматривать в этом дискриминацию по половому признаку!

Как готовить:
Исключить обжаривание на масле, как способ приготовление того или иного блюда. Допускается обжаривание без масла в соответствующей посуде, как один из этапов приготовления пищи. Зато не возбраняется отваривать, готовить на пару, запекать (томить) в духовке – только так, чтобы не образовывалась корочка и с минимальным количеством жира. Здесь нам придёт на выручку та же фольга, рукав для запекания, всевозможные горшочки и пр.
Здесь я ненадолго прервусь, чтобы сделать и вставить для наглядности кое-какие фото. А потом будем вместе думать, как лучше и с пользой для здоровья «обмануть» наш организм.
 
12 Июл 2008 19:21

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси
Замечательная нужная тема!!! Очень хорошо, что мы теперь будем наблюдаться у настоящего медика Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Люсичка, ждем диетических шедевров!!! Rose Rose Rose
 
12 Июл 2008 19:32

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люсичка, то, что надо!!!! verygood verygood verygood verygood verygood Отличная тема!!! good good good
 
12 Июл 2008 20:00

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Пламя
Имбирь
Спасибо, дорогие мои! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
Пламя писал(а):
Люсичка, ждем диетических шедевров!!!

"Шедевры" будут, но попозже и не все сразу Smile Smile Smile
 
12 Июл 2008 21:05

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Молодец!!!!
Люсичка!!!!
Это здорово verygood verygood verygood
 
12 Июл 2008 21:52

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Корректирующее питание (продолжение).
Итак, продолжим.
Вполне закономерно возникает вопрос – а как часто надо есть и поскольку, чтобы не страдать от голодных мук и не хдопнуться в обморок по причине недоедания.
Отвечаю: должно быть три основных приёма пищи – завтрак, обед и ужин. В промежутках можно устраивать себе лёгкие перекусы – это могут быть фрукты-овощи или обезжиренные молочные продукты. Последний приём пищи желателен не позднее 18часов (у меня получается на час позже, но я и с этим попробую справиться!)

Что касается количества еды – ваша порция должна быть объёмом с вашу горстку – сложите пальчики так же, как и я, и сами увидите.
Фото

Только, чур, давайте по-честному – пальчики не растопыривать! Для того, чтобы пальчики оставались в правильном положении, представьте себе на минутку, будто вы милостыньку просите – подаааайте, Христа ради… Ведь просыплется милостынька-то, если пальчики растопырить!

А теперь попробуем научится обманывать свой аппетит. Надо взять за правило несколько нехитрых уловок:
1. Выпивать перед самой едой стакан простой воды.
2. Желательно начинать трапезу с сырых овощей или салата из них
3. Обязательно ешьте супы! Они хорошо насыщают, и при этом относительно низкокалорийны. Вполне возможно, что второе блюдо вы не захотите!
4. Старайтесь не употреблять очень холодную пищу или питьё – в этом случае содержимое желудка из-за резкого сокращения его стенок прямо таки вылетает дальше, в двенадцатиперстную кишку, желудок опустошается – и снова просит кушать!
5. Не покупайте продуктов и не готовьте больше, чем сможете съесть.
6. Если вдруг захотелось слопать что-то такое… недозволенное… попробуйте почистить зубы (!). Проверено на себе – помогает!
7. Не ходите за продуктами на голодный желудок
8. Также на голодный желудок не стоит заглядывать сюда:

http://forum.say7.info/forum12.html Smile Smile Smile

[b]Диетические добавки.

Я не сторонница всевозможных средств и биодобавок для похудения, которые сейчас широко рекламируются и продаются в каждой аптеке. Возможно, что кому-то и удалось добиться достаточно быстрого снижения веса с их помощью… а что потом?
Заметьте, что в аннотациях к каждому такому снадобью, как правило, рекомендуется соблюдать низкокалорийную диету, усилить физические нагрузки и не есть после 6 вечера. Да ведь так каждый дурак похудеет! Что же касается компонентов, снижающих аппетит, хочу сказать одно: многие из них назвать безвредными можно, только с ооочень большой осторожностью!
Впрочем, если кто-то считает для себя возможным употреблять всё это – ради Бога! Дело, как говорится, добровольное. Я всего лишь высказала здесь свою точку зрения…
А вот за чем стоило бы заглянуть в отдел, где продаются диетические продуты, так это – в первую очередь за сушёной морской капустой или фукусными водорослями.
Фото

Это – источник наиполейзнейших минералов, в первую очередь – йода. Йод оказывает благоприятное влияние на функцию щитовидной железы, а от неё зависит ооочень многое! Кроме того, морская капуста обладает противоатеросклеротическими свойствами и благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. В общем, продукт, полезный во всех отношениях. Но ведь каждый день её есть никто не захочет, не правда ли? А вот присутствие её в сушёном виде в том или ином блюде в количестве 1-2 чайных ложечек не помешает, и не особенно даже будет заметно…
Второе, на что следует обратить свой взор – это клетчатка.
Фото

Являясь, по сути своей, балластным веществом, клетчатка помогает добиться чувста насыщения меньшим количеством еды, тормозит всасывание жиров в кишечнике, а также способствует наиболее полному очищению этого самого кишечника. Её так же добавляют в еду.
Ту же роль выполняют и отруби.
Кстати, если нет желания покупать клетчатку, можете в качестве её замены использовать отжимки после отжимания сока – в первую очередь, морковного!
Что ещё не помешало бы иметь под рукой, так это – всевозможные цельнозерновые хлопья.
Фото

Времени на приготовление – ноль, чуток добавишь во что-нибудь – и опять обманешь кого-нибудь – или себя, или свой аппетит!
 
13 Июл 2008 3:04

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Люсик,
спасибо! Rose verygood Rose
 
13 Июл 2008 3:16

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люсичка, ты молодец, спасибо огромное ! У меня пока лишнего веса нет, но про "милостыньку" надо все время помнить. Я недавно себя поймала на том, что взяла бОльшую тарелку, чем обычно. Very Happy очень ценны твои советы и рекомендации по рациону питания. Будем продолжать или начинать ( кто как) заниматься своим здоровьем Very Happy give_heart
 
13 Июл 2008 3:21

Распечатать сообщение
Jasmin

Эля

50 лет
Нефтеюганск - Балашиха

JasminМои рецепты
очень полезная тема, очень жду продолжения и надо купить морскую капустку verygood
 
13 Июл 2008 3:46

Распечатать сообщение
Lushkirko

Людмила

36 лет
Украина, Одесса

LushkirkoМои рецепты
Люси спасибо за тему, столько информации и в одном месте Romashki

Фукус это сказка)))) его можно настаивать и потом мазать прям на тело или делать обертывания с ним на проблемные зоны помогает от апельсиновой корочки и для сосудов полезен
 
13 Июл 2008 10:07

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Барбацуца
Аллочка
Ольга К.
Jasmin
Lushkirko
Спасибо за поддержку! friends friends friends
Lushkirko писал(а):
Фукус это сказка)))) его можно настаивать и потом мазать прям на тело

Можно, но только здесь:
http://forum.say7.info/forum97.html
А здесь мы будем его кушать Very Happy
Продолжу в понедельник, а сейчас убегаю! Всем хорошего настроения и здоровья! sharik sharik sharik
 
13 Июл 2008 10:30

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Люси писал(а):
3. Обязательно ешьте супы! Они хорошо насыщают, и при этом относительно низкокалорийны. Вполне возможно, что второе блюдо вы не захотите!

Я не так давно смотрела программу про чувство голода и насыщение. Испытывали двух добровольцев. Предложен был овощной суп из одинакового кол-ва ингридиентов и объёма. Один ел суп с овощами кусочками, а второй с измельчёнными после варки до пюре. Чувство голода второго проснулось на два часа позже, чем у первого.
Вот такой эксперимент! Very Happy Very Happy Very Happy
Люси, спасибо за такую нужную тему!!!
Romashki Romashki Romashki
 
13 Июл 2008 11:21

Распечатать сообщение
silvana49

Светлана




silvana49Мои рецепты
Спасибо, за такой труд!!!! Это очень полезно знать и помнить всем! И,по мере сил, придерживаться этих истин. А не тогда(как у меня), распрощаешься с желчным пузырем и кушаешь из "кискиной" миски.И,до боли знакомый пейзаж, с горсткой гречки.Но привыкла. А лучше-думать об этом раньше. Drinks or Beer
 
14 Июл 2008 0:36

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люсичка,это замечательная тема!!! Спасибо! Каждому из нас очень полезно будет обо всем этом узнать... Rose Romashki good good good
 
14 Июл 2008 15:27

Распечатать сообщение
Малиночка


36 лет
Москва

МалиночкаМои рецепты
Люси, я с вами!verygood Актуальная для меня тема! Я около месяца назад как раз занялась мягким очищением организма, оздоровлением и снижением веса. Так что жду продолжения с нетерпением! Подкупает ваш натуральный путь! Я тоже против таблеток-насилия над собой-нелогичных диет!
 
14 Июл 2008 15:50

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Люся girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ты просто большая умница! Спасибо тебе! friends friends friends
 
14 Июл 2008 18:09

Распечатать сообщение
Ганна

Ганна

55 лет
Беларусь, г. Мінск

ГаннаМои рецепты
Люси, как хорошо, что Вы затронули эту тему! good
Броьба с весом -это моя личная 20-летняя война, которую я то проигрываю, то выигрываю...
Могу уже книгу (да и не одну!) написать об этом.
Для себя вынеснла несколько "золотых правил" этой борьбы:
1. Если есть проблемы с весом то нужно раз и навсегда понять, что нужно придерживаться особого режима питания. Пересмотреть его и понять - или - или. Или едим то, что хочется, или - худеем
2. И хотя полумер в данном случае быть не должно, но... иногда (только очень-очень иногда) нужно себя радовать, тогда банальный клубень картошечки или кусочек торта превращаются в настоящее удовольствие и даже в праздник!
3. Терпение и еще раз терпение!
Ничего не случается быстро, а женщинам за 35 нужно помнить, что так быстро,как в 20 Вы уже не похудеете, чем взрослее организм, тем медленнее он расстается со своими запасами.
4. Во многом хочу повторить Ваш список, но для себя про себя решила, что вот эти продукты нужно исключать полностью:

- сахар (как и любые сладости)
- мучное (макароны, хлеб и выпечка)
- картофель и все из него

Если избежать поедания продуктов из этой, к сожалению нами любимой тройки, то результат будет !
 
15 Июл 2008 3:12

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Люсичка, замечательная тема! good good good
Очень много полезной информации! Clapping Clapping Clapping Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
17 Июл 2008 0:47

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Люсичка, спасибо Вам огромное!
Я уже даже подумываю распечатать эти правила, особенно продукты и повесить на холодильник.
Люси писал(а):
Также на голодный желудок не стоит заглядывать сюда:

оооооо, ничего себе, вот с этим даже и не знаю как быть, тут хоть как сытая-пресытая, а устоять невозможно Smile Smile Smile
 
17 Июл 2008 3:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Vintage
silvana49
Лилия
Мышечка Викуся
Ганна
Танюня
Сластенка
Девочки, спасибо боьшое за отзывы!
Я ещё не всё дописала - не было времени. Темка будет продолжена и дополнена рецептами. Только вот подскажите мне - где лyчше разместить их - здесь или в общей кyлинарной книге?
 
17 Июл 2008 23:20

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Люси
Мне интересно почему бананы и виноград совсем запрещены? Я понимаю что у них сахара больше чем у некоторых других фруктов, но и витамины также...

Еще насчет желтых сыров - хоть у них и калорийность иногда выше чем у белых, они имеют намного бОльшую концентрацию калция, фосфора, и белков. Плюс, учтите что столько пармезана, чеддара, или гоуды вы никогда не сьедИте сколько можно сьесть моццареллы. Я не спорю - сыра надо есть поменьше - но если уж говорить об обманывании организма, то лучше добавить 20 г пармесана с насыщеным вкусом чем 150 г моццареллы которая на самом деле скучновата.


Вот разные сыры (150 г каждый)

фета - 420 калорий
моццарелла - 395
чеддар - 607
брие - 510
швейцарский - 574
пармезан - 543
гоуда - 505
 
18 Июл 2008 0:59

Распечатать сообщение
Катрин26

Катерина

42 года
Нижний Новгород

Катрин26Мои рецепты
Люси
Тема очень актуальна, спасибо! Очень познавательно! verygood verygood
 
18 Июл 2008 1:37

Распечатать сообщение
Ленчик П.

Елена

45 лет
01 регион

Ленчик П.Мои рецепты
Ой, темка эта будет актуальна во все времена! Так интересно!
Я за этот год очень поправилась (после кормления грудью ребенка до 1г и 8 мес). Аппетит унять очень трудно было зимой. Вот лето - это замечательная пора, столько овощей и фруктов. Ням-ням.
У меня в голове сидит чье-то одно давнее высказывание:"Хочешь пить-не ешь, хочешь есть-не пей!" Кто согласен с этим? Confused
Я понимаю, что желудок не обманешь, но иногда вода или зеленый чай помогают заглушить чувство голода.
Жду рецептиков с нетерпением!
Пора, пора заниматься собой! Иначе, что будет дальше??? Sad
 
18 Июл 2008 14:34

Распечатать сообщение
украинка

ира

44 года
Украина, Киевская область

украинкаМои рецепты
Люся, спасибо 1000 раз!

Эта статья, как раз тот толчок, которого я так долго ждала.
После рождения сына я ужастно поправилась и очень долгое время хотела заняться собой, но все как то не решалась, хотя прекрастно понимала, что лишний вес здоровья не прибавляет.
Ну, а теперь я думаю настал тот переломный момент, которого я так ждала.
 
18 Июл 2008 15:25

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Люси...спасибо...за столь нужную тему..
В общем я не страдаю избыточным весом....и дано приняла решение и курс на здоровое питание и придерживаюсь его..
Конечно, я не идеальна и, как говорит мой муж иногда грешу(это о зарпрещенных блюдах и продуктах)...многие нежелательные продукты мне безразличны и я спокойно обхожусь без них...например сахар в чистом виде (в чай, кофе) я не ем уже более 30 лет, жирные сорта мяса, сало, майонез...я забыла их вкус. А вот от печеного не могу отказаться и позволяю себе иногда....не часто
Я согласна с Ганной, (да я уже и писала об этом в одной из тем о похудении), что соблюдение всех правил- это большой, огромный уд...и каждый должен принять самостоятельное решение...потому, как неделей, месяцем и даже годом не обойтись. Это должно стать нормой жизни.
Чтобы строго соблюдать все...у меня не хватает выносливости и я иногда позволяю себе кое-что...например пироженное.....но как я наслаждаюсь вкушая его...прямо праздник.
Мне нравятся очень многие рецепты здесь на сайте и понятно, что они ну очень вкусные...но...я точно знаю, что никогда не буду готовить многие из них или буду что-то из ингридиентов заменять.

Люсичка....ты очень правильно заметила, что мы должны слушать свой организм и он нас подскажет....
Вот мне даже весы не нужны, я могу определить себя на ощупь и точно знаю...где у меня лишнее и от чего это произошло...вот и испраляю свои ошибки.
А еще я согласна с Ганной...возраст имеет значение...
Если раньше(лет так 20-25-30...ну может и 35) чтобы сбросить1-2кг...мне достаточно было 1-2 усиленных тренировок в зале...
А теперь и за неделю 200-300 грамм не сбросишь..

Тема очень актуальна, возможно в компании будет легче преодалевать трудности...но всеже много...практически все зависит от себя самого..

Люси, хочу выразить тебе благодарность за организацию темы, которая многих интересует....и столь подробный и правильный подход к ней ..
Правда давайте делиться рецекптами, опытом, ощущениями и радоваться результатам вместе...
Извините за столь длинный монолог, но мне это не безразлично и я очень радуюсь, когда люди(особенно женщины) встают на этот путь
Всем удачи!!!
Страница 1 из 7

Наверх