Квас хлебный

Сообщение Автор
 
16 Мар 2009 14:07

Распечатать сообщение
Gelena

Helena

64 года
Cheshskaya respublika

GelenaМои рецепты
Irina, bolshoe spasibo za sovety Romashki , kogdaya delala kvas v drugoj raz, ya posle 1-oj lozki s drozhami dobavila v butyl esche 5 lozhek sakhara. Ya ne obdumala, chto sakhar potichnku menyaetsya v spirt i opyat poluchilsya nemnozhko kyslovatyj, no krepkij.Teper (uzhe delayu v tretij raz) sdelayu tak, chto budu probovat vkus i budu ego ranshe slivat. girl_bye
 
23 Мар 2009 5:27

Распечатать сообщение
Медвежонка

Ольга




МедвежонкаМои рецепты
Ирина, спасибо вам огромное за рецепт и ответ на вопрос. Surprised) У меня еще один появился... Только что сделала все по рецепту и тут подумала, что я, наверное не верно сделала, ведь вы писали 25 грамм живых готовых дрожжей, а я столько же сухих всыпала и вот сомневаюсь, правильно ли... Сильно не ругайте, я с дрожжами никогда раньше дела не имела Embarassed
 
27 Мар 2009 20:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ирина, а какие сорта хлеба подойдут? Я пробовала с бородинским - у меня всё забродило и скисло. unknown А у тебя рижский на фото?
Поэтому ставлю без него, тоже вкусно получается. Но хочется всё "по-настоящему", а что сделала не так понять не могу.
 
27 Мар 2009 20:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
А муку обязательно добавлять? Ведь без неё тоже всё получается. Я прошу прощения, что такая бестолковая. Embarassed
 
29 Мар 2009 21:22

Распечатать сообщение
levsha

Семен

39 лет
Тюмень

levshaМои рецепты
А сколько раз можно использовать закваску?
 
02 Июн 2009 13:54

Распечатать сообщение
кузик

Анютка

36 лет


кузикМои рецепты
Подскажите а сколько надо класть сухих дрожжей если ну ни как не могу найти обычных???? unknown unknown unknown
 
02 Июн 2009 17:58

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
кузик, честно говоря, с сухими дрожжами не пробовала квас ставить.
levsha, закваску... до тех пор, пока не покажется (по вкусу кваса), что пора обновлять.
Утро, кто-то дрожжевое тесто вместо муки и дрожей добавляет...
 
02 Июн 2009 18:01

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Медвежонка, ну, в общем, 25 грамм сухих дрожжей - это что-то.... В следующий раз сделаете с сырыми. friends
Утро, я кладу любой хлеб из ржаной муки. Конечно, там добавки разные, но иквасок разный получается.
 
03 Июн 2009 13:13

Распечатать сообщение
кузик

Анютка

36 лет


кузикМои рецепты
Сделала квас какой то он совсем не вкусный,может сахара мало положила и еще какой то он получился водянистый по вкусу это наверно из за того что недодержала ???? Embarassed
 
03 Июн 2009 15:51

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Анечка, выдерживать квас в тепле нужно около суток, часов через 20 его можно начинать пробовать. Сливать и ставить в холодильник его нужно только тогда, когда у него вкус "дойдет".
 
04 Июн 2009 20:27

Распечатать сообщение
xena79

Юля

44 года
Испания

xena79Мои рецепты
Доброго времени суток! Простите, за возможно, нелепый вопрос но я как и болшинство тут никогда не делала раньше квас, а так хочется. Подскажите, а в чем еще, кроме бутыльков, можно делать квас, потому , что в Испании, напряженка с бутыльками!
 
04 Июн 2009 21:32

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Квас не делают в бутылках, в бутылках его просто удобно хранить. А делают его ... я делаю обычно в трехлитровой банке, но знаю, что делают и в ведрах (со студентами на диалектологическую практику ездили в деревню - там и видели), делают в больших кастрюлях. По-моему, тут любая емкость подойдет - лишь бы горлышко емкости закрывать тканью было удобно.
 
04 Июн 2009 22:05

Распечатать сообщение
xena79

Юля

44 года
Испания

xena79Мои рецепты
Большое спасибо за ответ!!!
 
04 Июн 2009 22:09

Распечатать сообщение
Елена20

Elenka-odessitka

35 лет
Одесса

Елена20Мои рецепты
Я уже делала пару 2 раза квас по этому рецепту,квас вкусный,такой в бочках раньше продавали,сейчас тоже продают,но он не такой(
Спасибо большое за рецепт и за советы.От моего мужа отдельное спасибо!
 
14 Июн 2009 16:43

Распечатать сообщение
The 7th Petal

Юля

39 лет
Крым

The 7th PetalМои рецепты
Фея Зима, квас получился очень-очень вкусным!!! good
Для темного цвета я добавляю в квас жжённый сахар. Smile

Фото
 
14 Июн 2009 21:50

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Юля, замечательный квасок получился! Для темного цвета можно действительно жженый сахар добавлять, сильно зажаренные ржаные сухари или квасное сусло.
 
16 Июн 2009 23:16

Распечатать сообщение
Yarkova

Евгения

40 лет
Санкт-Петербург

YarkovaМои рецепты
Фея Зима, увидела рецептик и прям на слюну вся изошла. Пила такой квас в далёком-далёком детстве. И так мне захотелось самой его сделать, что поскребла по сусекам и нашла кусочек хлеба. Правда не ржаного, а столичного girl_haha Но так как охота пуще неволи, поставила квасок на том, что было. Получилось что-то бледненькое и совсем не то, что я помню из детства. Но я решила просто так не сдаваться! morning1 Купила ржаного, подсушила и вперёд! Yahoo!
Сегодня прошли сутки. Вынула сухари, процедила. Запах.... мммм... girl_in_love (я ещё ложку мёда добавляла. Правда не в конце это сделала, а в самом начале). Попробовала и о чудо! То, о чём так мечтала! Спасибо большое за рецептик! Rose
Только не поняла, что такое закваска Embarassed Сухари выкидывать то есть надо? У меня на дне оставалась мутненькая жижа, но совсем капелька... Ирина, объясните начинающему Embarassed
 
17 Июн 2009 8:22

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Ну да. Эта мутненькая жижа и есть закваска. Еще ее называют гуща. Это все, что осело на дно в процессе выбраживания кваса.Сухари, кстати, тоже частично оседают. Их убирать не нужно.
 
17 Июн 2009 16:31

Распечатать сообщение
Yarkova

Евгения

40 лет
Санкт-Петербург

YarkovaМои рецепты
Ирина, спасибо большое за ответ.
Может я тогда муки маловато положила? У меня ну уж совсем немного на дне было. unknown Но вкус, повторюсь, отменный вышел! nyam2
И не подскажите ещё, неужели надо обязательно сразу новый ставить? Нельзя ли как-нито эту заквасочку на потом оставить? И сухарики все оставлять? Или только те, что осели?
 
18 Июн 2009 7:44

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
В первый раз сухарики можно и все оставить (как раз потому, что закваски еще совсем мало), потом - по усмотрению. Главное, чтобы закваски было не слишком много (не более чем на толщину двух пальцев, иначе кваса слишком уж мало получится). Закваску можно поставить в холодильник на день-два, но если оставлять на более большой срок, то лучше уж сделаь новую.
 
18 Июн 2009 10:23

Распечатать сообщение
Yarkova

Евгения

40 лет
Санкт-Петербург

YarkovaМои рецепты
Ирина, спасибо большое за ответ! Теперь я подкованная в этом вопросе Rose
 
20 Июн 2009 17:08

Распечатать сообщение
levsha

Семен

39 лет
Тюмень

levshaМои рецепты
У меня у одного квас получается алкогольным или нет?
Выпил кваса, ехать на съемку надо, а у меня легкость бытия Smile
 
21 Июн 2009 9:25

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Дрожжей, видимо, много положил Smile
 
21 Июн 2009 9:50

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Спасибо феюшка за рецептик, Romashki Romashki Romashki именно так я и делаю свой квас! Ой, девочки, квас это вещь!!!! Спасибо нашим предкам что они его ввобще придумали! Никакой покупной, даже самый лучший квас не заменит своего. Летом он очень выручает, газ.водой и соками не напьёшься, да и экономия денежек опять же ...только вот у мня не получается в бутылочки его сливать. потому что ставить его не успеваю mocking мужчины выпивают мгновенно. и даже мой маленький мужчина, который квас не любил нынче его вкус распробовал и теперь за уши не оттащишь и требует персональную банку Very Happy
 
22 Июн 2009 12:21

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Багиррра писал(а):
требует персональную банку
Конечно, персональную! Smile good2 А ты как хотела Wink
Страница 2 из 5

Наверх