Острый суп Mulligatawny

Сообщение Автор
Острый суп Mulligatawny
12 Сен 2016 1:38

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Фото

Пряный, сытный, согревающий суп, что может быть лучше в холодное время года.
Вариантов приготовления этого супа существует великое множество. Пришедший из Индии, рецепт супа Mulligatawny в каждой стране приобрел свои особенности.
Острый суп Mulligatawny
Фото

Фото

Итак, что нужно:
800 г куриных бедер без кожи и костей (6 шт.), нарезать кубиками, приблизительно 1,5х1,5 см
300 г лука (2 большие луковицы), почистить и нарезать мелкими кубиками
150 г моркови (2 небольшие морковки), почистить и нарезать небольшими кубиками
2 стебля сельдерея, нарезать
100 г яблока (половина большого яблока), очистить и натереть на терке
60 г риса, промыть
150 мл сливок или сметаны
50 г сливочного масла
2 ст. ложки муки
2 ч. ложки порошка карри, нежного или среднего, в зависимости от желаемой остроты супа
1,5 л куриного бульона или воды (я беру 2 л воды, т.к. в моей семье не любят очень густые супы)
щепотка сухого тимьяна
маленькая щепотка молотого мускатного ореха
соль, молотый черный перец - по вкусу
свежая петрушка для подачи
Приготовление:
В кастрюле с толстым дном или сотейнике разогреть растительное масло (2 ст. ложки) и обжарить кусочки курицы до испарения жидкости и легкой румяности.
Фото


Добавить сливочное масло, лук, морковь, сельдерей и обжарить до мягкости, приблизительно 7-10 минут.
Фото


Добавить муку и карри, и тушить на среднем огне в течение 5-10 минут.
Фото

Фото


Влить куриный бульон (воду), довести до кипения и варить на медленном огне в течение примерно 15-20 минут.

Добавить яблоко, рис, мускатный орех и тимьян. Приправить по вкусу солью и перцем.

Варить на медленном огне в течение 20 минут, или до готовности риса. За 5 минут до конца варки добавить в суп сливки или сметану*.
Подавать горячим, сервировав мелко нарезанной свежей петрушкой.
Фото

Угощайтесь вкусным, ароматным супом sharik

* Чтобы сметана не свернулась, следует выложить ее в небольшую емкость и постепенно, постоянно помешивая, добавить половник горячего бульона из кастрюли. Вылить полученную смесь в суп.
 
12 Сен 2016 11:38

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Все есть в наличии! Обязательно приготовлю! nyam2 nyam2 nyam2
Уже чувствую этот умопомрачительный аромат!!!! friends nyam2 nyam2
 
12 Сен 2016 11:47

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Тань, не успеваю за тобой girl_haha Только светлое пиво купили на брецели, а ты уже новый супец выставила friends Всё так заманчиво выглядит, да и остренькое мы любим nyam2
 
12 Сен 2016 13:04

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Тань, не успеваю за тобой

Аналогично! praising Энерджайзер рулит! girl_haha
Интересный какой рецепт. Тань, а как яблоко в супе, да еще и в остреньком? Для меня это новинка. Рисовую кашу с яблоками очень любим, но это каша, и сладкая, а здесь совсем другой вариант. unknown Но выглядит очень и очень! good2
 
12 Сен 2016 16:44

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Малгося писал(а):
Все есть в наличии! Обязательно приготовлю!
Уже чувствую этот умопомрачительный аромат!!!!

Действительно минимальный набор продуктов, кот. всегда есть под рукой. Вроде совсем простой суп unknown Я пока не попробовала, не могла понять, почему этот суп пользуется такой популярностью. wacko1
Малгосенька , спасибо тебе огромное за внимание friends
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

казачка писал(а):
Тань, не успеваю за тобой

girl_haha

казачка писал(а):
Только светлое пиво купили на брецели,

Волнуюсь pooh_on_ball

казачка писал(а):
да и остренькое мы любим

Кариша, если решишь вдруг приготовить, при случае, то не заменяй куриные бедра грудинкой, а сливки/сметана смягчают остроту.
Суп, действительно, очень рекомендую. У меня он перешел в разряд любимых Embarassed

Кариночка, большущее спасибо тебе за поддержку friends give_heart air_kiss
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Eleika писал(а):

как яблоко в супе, да еще и в остреньком?

Леночка, привет friends
Яблоко разваривается полностью, и если не знать, что оно та есть, то можно и не догадаться sharik . А вот легкий привкус и аромат оно дает. Знаешь, я когда ела суп, то хвалила себя, что лимон не добавила, хотя изначально рука тянулась girl_haha
По моему, яблоко дало ту легкую кислинку, кот. мы (в смысле ты да я girl_haha ) любим в супах, (в твоих рецептах супов лимончик всегда присутствует good ) .

Лен, буду очень рада, если опробуешь рецепт, при случае Embarassed .
Спасибо за добрые слова и интерес к рецепту friends girl_in_love air_kiss
Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2016 16:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Танюша, очень аппетитный супчик nyam2 nyam2 good
 
12 Сен 2016 20:04

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
t a s m i
Танечка, спасибо большое give_heart
Romashki Romashki Romashki
 
13 Сен 2016 0:08

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Time2Cook
Прикольно, я как-то готовила что-то оооочень похожее, и даже не подозревала, что это популярный суп с таким вот названием Smile
Ингредиенты совпадают вплоть до специй, только у меня грибы вместо яблок и куркуму еще добавляла.
Подозреваю, что при отсутствии грибов и добавлении яблок, вкус будет очень отличаться. Надо будет попробовать, только яблоки спрятать... Wink
Romashki Romashki Romashki
Вот вспомнила, что есть фотка моего с грибами
Фото
 
13 Сен 2016 0:56

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Merry писал(а):

и даже не подозревала, что это популярный суп с таким вот названием

girl_haha

Merry писал(а):

Ингредиенты совпадают вплоть до специй, только у меня грибы вместо яблок и куркуму еще добавляла.

Танечка, а курица у тебя в супе тоже пристствует?
В этом супе грибы используются вместо курицы.
А яблоко разваривается полносью и ты его не почувствуешь, только легкий привкус Embarassed Wink .
Куркуму дополнительно не добавлю, т.к. она в приправе карри в достаточно кол-ве присутствет.

Кусочки курицы добавяются вместе с рисом, но я предложила свой вариант - с обжаркой, мне так больше нравится. Я этот метод давно практикую в др. супах.

Merry писал(а):

только яблоки спрятать...

girl_haha girl_haha girl_haha

Merry писал(а):

Вот вспомнила, что есть фотка моего с грибами

Супчик у тебя оооочень аппетитный good nyam2 good2
Танечка, буду очень рада, если ты опробуешь и этот рецепт, очень интересно услышать твое мнение friends
Спасибо тебе огромное за визит и поддержку girl_in_love
Romashki Romashki Romashki
 
13 Сен 2016 1:43

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Time2Cook
Таня, да, там и курица и грибы. Куркумы мне в карри не хватило для цвета. Перебор был с цветом, но мне почему-то тогда так захотелось. По итогу из-за цвета мне одной досталась вся кастрюля girl_haha
И обжаривала овощи с мукой и с сливочным маслом. Единственный момент еще - курицу не обжаривала, просто в суп ложила (может меня глючит, но когда маленькими кусками обжариваю курицу для супа, мне бульон не такой ароматный кажется. Вот если большими кусками быстро и на сильном огне "раскрыть аромат" и варить потом -да, а маленькими обжаривать сразу - и запах мне не тот, и мясо суховато, и лишнее масло в супе unknown )
 
13 Сен 2016 12:54

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Merry писал(а):
По итогу из-за цвета мне одной досталась вся кастрюля

rofl2 rofl2 Smile Smile

Merry писал(а):
маленькими кусками обжариваю курицу для супа, мне бульон не такой ароматный кажется. Вот если большими кусками быстро и на сильном огне "раскрыть аромат" и варить потом -да, а маленькими обжаривать сразу - и запах мне не тот, и мясо суховато, и лишнее масло в супе unknown )


Ну, согласна только про суховато. Поэтому настойчиво girl_haha рекомендую брать бедра. А вот бульон мне больше "раскрывается" после обжарки. Если без обжарки, то беру не "запчасти", а половину курочки (я так бульон для твоего угра-ош варю good ).
Масла дополнительно идет всего 2 ст. ложки на кастрюлю.
И существенный момент girl_haha - у нас "просто" отварную курицу никто (кроме меня) есть не желает girl_haha girl_haha girl_haha Вот им, как раз, и запах и суховато... Smile Все - перевожу всех на диету girl_haha
Тань, а если серьезно, мне кажется все очень сильно зависит от степени обжарки, времени и температуры. Нужно экспериментировать sharik
Romashki Romashki Romashki
 
13 Сен 2016 13:22

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Поэтому настойчиво рекомендую брать бедра.

Их и беру, из филе разве что фрикадельки или вот этот суп: http://forum.say7.info/topic21009.html

Time2Cook писал(а):
Если без обжарки, то беру не "запчасти", а половину курочки (я так бульон для твоего угра-ош варю ).

Ого, это на сколько литров воды. Полкурицы плюс фрикадельки потом..это "очень куриный" бульон должен быть, не кукарекает? girl_haha

Time2Cook писал(а):
И существенный момент - у нас "просто" отварную курицу никто (кроме меня) есть не желает

А в салат ее потом? Тоже не едят?

Time2Cook писал(а):
Тань, а если серьезно, мне кажется все очень сильно зависит от степени обжарки, времени и температуры. Нужно экспериментировать

Абсолютно согласна. friends Я тут суп один насмотрела из курицы, корейский вроде, с него эксперименты начну sharik
 
13 Сен 2016 13:37

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Merry писал(а):
Ого, это на сколько литров воды. Полкурицы плюс фрикадельки потом..это "очень куриный" бульон должен быть, не кукарекает?

Так меньше, чем на три литра я твой уга не варю girl_haha
Да и курочку беру маленькую Embarassed

Merry писал(а):
А в салат ее потом? Тоже не едят?

Не-а, я из нее фарш готовлю - блинчики фаршировать.
На днях один рецептик присмотрела, где отварная курица используется, если будет вкусно, обязательно напишу. sharik

Merry писал(а):
Я тут суп один насмотрела из курицы, корейский вроде, с него эксперименты начну

Тань, корейскиая кухня меня сейчас очень интересут (потом обьясню почему).
Пробуй скорее и выкладывай friends

Romashki Romashki Romashki
 
13 Сен 2016 13:54

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Так меньше, чем на три литра я твой уга не варю

У меня супы делятся на две категории - те, которые остаются на завтра и те, которые исчезают в первый же день, Угра из первых, надо прикупить кастрюлю по-больше, а то у меня крайности - кастрюля в которой получается литра 2 готового супа, а следующая то ли на 5, то ли на 6 girl_haha
Time2Cook писал(а):
Не-а, я из нее фарш готовлю - блинчики фаршировать.

О, тоже так делаю. А еще как вариант - в горшочке (вареную курицу с луком обжарить на сливочном масле и потом закинуть с блинами в горшки с чем душе угодно - сыр, грибы.. - и в духовку), получается примерно так:
Фото

Time2Cook писал(а):
На днях один рецептик присмотрела, где отварная курица используется, если будет вкусно, обязательно напишу.

Очень интересно, буду ждать! dance2
Time2Cook писал(а):
Тань, корейскиая кухня меня сейчас очень интересут (потом обьясню почему).

Заинтриговала! Smile
Time2Cook писал(а):
Пробуй скорее и выкладывай

А его и выкладывать не надо, я его здесь и присмотрела girl_haha
http://forum.say7.info/topic8615.html
 
13 Сен 2016 16:46

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Тань, какие блинчики у тебя - отпад good good2 girl_in_love .
Как же красиво ты их заворачиваешь рулончиком, у меня так красиво не получается, видно начинки много пхаю girl_blush2
И горшочек у тебя замчательный good . У меня с горшочками friends - как у тебя с касрюляями - или на 1 блин, или уже 100 шт. поместятся girl_haha
Спасибо за ссылку супа корейского. А я вот такой готовила, еще не успела отчитаться, очень вкусный http://forum.say7.info/topic14311.html
Romashki Romashki Romashki
 
13 Сен 2016 17:06

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Таня, вот свежее яблоко в суп еще точно не добавляла. А как оно там, сильно ощущается??? Рецепт понравился nyam2 good , вот только насчет яблока сомнения unknown
 
13 Сен 2016 21:24

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
MN2012 писал(а):
А как оно там, сильно ощущается??? вот только насчет яблока сомнения

Яблоко разваривается полностью, и если не знать, что оно там есть, то можно и не догадаться. А вот легкий привкус и аромат оно дает. Мне очень понрвилось nyam2
Наташенька, спасибо большое, буду очень рада, если рецепт пригодиться, при случае give_heart girl_in_love air_kiss
Romashki Romashki Romashki
 
13 Сен 2016 22:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Time2Cook
Какой красивый и аппетитный супчик! nyam2 good2
Time2Cook писал(а):
Вариантов приготовления этого супа существует великое множество.

Я готовила только вегетарианский вариант на курином бульоне.
И там, действительно, добавляется яблоко! Smile
 
14 Сен 2016 0:32

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Леночка, спасибо большое, что заглянула Rose
Я когда этот суп выкладывала, то тебя вспоминала как специалиста по индийской кухне Drinks or Beer .
ТЕН писал(а):

Я готовила только вегетарианский вариант на курином бульоне.

Очень интересно good , выложи свой вариант friends
Romashki Romashki Romashki
 
14 Сен 2016 12:11

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Очень интересно , выложи свой вариант

С удовольствием, только получится у меня это не раньше конца октября... unknown Embarassed
 
14 Сен 2016 19:03

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
ТЕН писал(а):
не раньше конца октября...

Лен, так будет самое время есть согревающие супы good
Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2016 16:02

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Тань, какие блинчики у тебя - отпад .
Как же красиво ты их заворачиваешь рулончиком, у меня так красиво не получается, видно начинки много пхаю

да ладно, это они без начинки Embarassed girl_haha
Просто сворачиваю рулоном и нарезаю, а начинка вокруг них в горшочке girl_haha
Time2Cook писал(а):
Спасибо за ссылку супа корейского. А я вот такой готовила, еще не успела отчитаться, очень вкусный http://forum.say7.info/topic14311.html

Смеюсь сама с себя сейчас. Заглянула к Тане в тему на суп называется - супов с собой нанесла и своих и чужих, до блинов в горшочке дошла.
Извини за оффтоп sharik
 
16 Сен 2016 19:17

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Merry писал(а):
а начинка вокруг них в горшочке

Тань, отличная идея good Слушай, ты меня в растраты вводишь girl_haha , я уже горшок подходящий себе присмотрела... wacko1

Merry писал(а):
называется - супов с собой нанесла и своих и чужих, до блинов в горшочке дошла.

Так для этого же мы здесь и собрались friends

Merry писал(а):

Извини за оффтоп

Вот глупости, какие извинения girl_haha Я всегда рада с тобой пообщаться give_heart
 
16 Сен 2016 20:18

Распечатать сообщение
Arina_doma

Arina

36 лет


Arina_domaМои рецепты
Классный рецепт, обязательно попробую приготовить - как раз холода наступают, хочется согреться))
А как правильно произносится название супа по-русски?
 
16 Сен 2016 21:11

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Arina_doma писал(а):

А как правильно произносится название супа по-русски?

Малигатони
Арина, большое спасибо за интерес к рецепту, буду очень рада, если пригодиться sharik girl_in_love
Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх