Времена года и праздники

Сообщение Автор
 
06 Янв 2021 17:35

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Kepa писал(а):
я добавила с капустой и кукурузой

вспомнила вчерашний салат - просто квашеная капуста, зеленый горошек, зеленый лук и масло оливковое. Очень просто и очень даже вкусно, после Оливье и шубы))
 
06 Янв 2021 17:35

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
New Year Tree
 
06 Янв 2021 18:00

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Подруженьки, поздравляю с Рождественским Сочельником! girl_in_love
Фото
 
06 Янв 2021 18:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
С Рождественским сочельником!!!

 
06 Янв 2021 18:27

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
С Рождественским Сочельником! New Year Tree New Year Tree Мира, здоровья, счастья, благополучия и абсолютной веры в то, что все будет хорошо! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
07 Янв 2021 8:46

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Всех с Рождеством Христовым!

Фото
 
07 Янв 2021 10:42

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Девочки, с Рождеством!
 
07 Янв 2021 12:16

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Фото
 
07 Янв 2021 13:11

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
 
07 Янв 2021 20:22

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
С Рождеством!
Здоровья, мира и благополучия!
Вчера думала погадать, у меня есть маятник, но поняла, что у меня и вопросов-то нет ) значит, всё хорошо, пусть так и будет, чего и вам желаю!
А ещё мне понравился закон изобилия, о котором я узнала на практикуме - в этом мире для меня всего достаточно - еды, любви, денег, всего! ура ))

Хотела сварить сочиво, но оказалось, что булгура нет )) заказала овёс с доставкой, позвонили, что нету ) в общем, не получилось
Марина, а подскажи или покажи, какой овёс или пшеницу ты покупаешь?
 
07 Янв 2021 21:01

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Я вчера сварила пшеницу и сделала праздничную рождественскую кутью
Пшеница такая:
https://aquamarket.ua/uk/pshenichna-krupa/33244-sto-pudov-kutya-rizdvyana-400-g.html

С булгуром никогда не делала и не пробовала. С рисом не люблю.
 
07 Янв 2021 22:08

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
С Рождеством! give_heart

Фото



Соня Эриксон писал(а):
Марина, а подскажи или покажи, какой овёс или пшеницу ты покупаешь?

Наташа, в этот раз была такая пачка
Фото


Вообще очень рекомендую обратить внимание именно на цельную овсяную крупу. На воде - идеальный завтрак. В ней столько всего полезного. Варится, правда, не быстро. Мне нравится немного альденте, поэтому не замачиваю и варю 35 минут. Можно замачивать с вечера и готовить дольше.
 
07 Янв 2021 22:09

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Kepa писал(а):
С рисом не люблю.

С рисом тоже не люблю
 
07 Янв 2021 22:25

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Сегодня к чаю был творожный штоллен. Пекла 12 декабря. Настаивались сухофрукты на шоколадном ликёре Моцарт, с орехами пекан и как всегда - в составе темный сахар. Вкусно очень! После праздников никакой выпечки до вёсны))) до Пасхи)))
https://forum.say7.info/topic91788.html
Фото

Фото

Фото
 
07 Янв 2021 22:26

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
А ещё мне понравился закон изобилия, о котором я узнала на практикуме - в этом мире для меня всего достаточно - еды, любви, денег,

Мне тоже нравится такой закон girl_in_love
 
08 Янв 2021 14:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты


С Рождеством!!!

Мира, любви и добра вам! Пусть ангел-хранитель оберегает вас от всех бед и невзгод!!!
 
10 Янв 2021 0:05

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Всем привет!
Chanel-vanil писал(а):
просто квашеная капуста, зеленый горошек, зеленый лук и масло оливковое. Очень просто и очень даже вкусно, после Оливье и шубы))
все гениальное- просто! Спасибо, Марина
Соня Эриксон писал(а):
в этом мире для меня всего достаточно - еды, любви, денег, всего! ура ))
good2
Соня Эриксон писал(а):
какой овёс или пшеницу ты покупаешь?

Наташ, у нас продаётся пшеница, написано для кутьи. Я в этот раз много ее приготовила, но мужу все равно мало girl_haha
Kepa писал(а):
С рисом не люблю.
и я не люблю с рисом, какая то она не настоящая
Chanel-vanil писал(а):
Вообще очень рекомендую обратить внимание именно на цельную овсяную крупу. На воде - идеальный завтрак. В ней столько всего полезного.
Марина, я как раз собралась ее купить, знакомая только недавно советовала, что вкусно и намного полезнее хлопьев
Chanel-vanil писал(а):
После праздников никакой выпечки до вёсны))) до Пасхи)))
выдержишь, чтобы не печь? girl_haha красивый штоллен good2
Девочки, всех с прошедшим Рождеством! Всем мира и добра! girl_in_love
 
10 Янв 2021 20:56

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Присоединяюсь к поздравлениям с Праздниками! Всем Мира, добра и здоровья! Пусть в ваших семьях царит гармония и понимание, в доме будет достаток и радость!
Принесла Вам немножко угощений:
Меренговый рулет с творожным кремом, смородиной и абрикосовым конфи.
Фото


Кусочек
Фото


И наилегчайший десерт из груши ( на ее месте может быть любой фрукт от ананаса и персика до ягод ) чуть промаринованной с ромом ( на месте Рома может быть лимончелло, марсала , любой ликёр) и творожный крем ( только творог и сливки и чуть сахарной пудры, сверху кокосовая стружка и корица( можно шоколад потереть или любые орехи) ... вариаций миллион - это просто и вкусно, быстро и легко
Фото


На свой страх и риск выложила https://forum.say7.info/topic99794.html это и не рецепт как таковой, а просто фантазия и посыл К вдохновению!
Всем хорошего настроения!
 
10 Янв 2021 21:47

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Вика, какой у тебя рулет нарядный! good И рецепт десерта отличный - вариантов множество! nyam2
 
11 Янв 2021 0:08

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Залила ещё новогодних фото
Из того, что мало готовят, а зря: бурятские буузы или бузы/позы
Особенно хороши в морозы, после катка или горки)))

Фото


Конечно майонезные салаты, которые с домашним майонезом ну волшебно хороши

Фото


Фото


Оливье на завтрак))) 1 января

Крабовый салат без майонеза, но это песнь крабу и свежести

Фото


И кто ещё не делал, срочно бежать и готовить: хачапури по аджарски, снова рекомендую после зимних забав: лыжи, снежки, каток, горка , Уборка снега и тд

Фото


Ассорти домашней выпечки: 2 вида штолленов, печенье овсяное с ромовым изюмом и печенье с апельсиновыми цукатами

Фото
 
11 Янв 2021 11:36

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Всем привет и хорошего настроения! girl_bye girl_bye

ВВВ Виктория писал(а):
Из того, что мало готовят, а зря: бурятские буузы или бузы/позы
Особенно хороши в морозы, после катка или горки)))

очень аппетитные все фотографии! good good

ВВВ Виктория писал(а):
И наилегчайший десерт из груши ( на ее месте может быть любой фрукт от ананаса и персика до ягод ) чуть промаринованной с ромом ( на месте Рома может быть лимончелло, марсала , любой ликёр) и творожный крем ( только творог и сливки и чуть сахарной пудры, сверху кокосовая стружка и корица( можно шоколад потереть или любые орехи) ... вариаций миллион - это просто и вкусно, быстро и легко

представляю, как это вкусно!

Олечка (31) писал(а):
выдержишь, чтобы не печь? красивый штоллен

спасибо! Надо очень постараться)))

Праздники продолжатся Старым Новым Годом) Что-то планируете?

Немного истории:
В ночь с 13 на 14 января существует один неофициальный праздник под необычным названием. Старый Новый год хоть и не является поводом для выходного или красным днем календаря, но отмечается в России и странах СНГ, а телеканалы активно повторяют свои новогодние эфиры. Однако далеко не все знают, что на самом деле Старый Новый год — это исторический праздник, образовавшийся «по вине» расхождения старого и нового календарей.

Как и когда появился праздник?
В самом конце XV века (в 1492 году) на Руси официально определили дату начала Нового года. Этой датой стало 1 сентября и продержалось в своей новой «должности» чуть больше двух столетий. Изменения внёс великий реформатор Пётр Первый, когда в 1700 году он издал указ о начале нового летоисчисления с 1 января. По «новому стилю» 1 января было четырнадцатым числом.

К началу ХХ века власть имущие всерьез задумались над тем, чтобы перейти с морально устаревшего юлианского на григорианский календарь, которым уже давно и с успехом пользовались в Европе. Так и произошло: в 1918 году декрет Совета Народных Комиссаров своим законом осуществил давние мечты народа и официально перевёл летоисчисление в стране на григорианскую версию календаря, которую принято также называть по-простому «новый стиль». Юлианский остался в прошлом, поэтому «по старому стилю» 14 января в нынешнем его положении совпало бы с первым днём года. Именно 1918 год и решение Совета Народных Комиссаров можно считать днём рождения праздника под названием Старый Новый год.


Еще одна историческая особенность Старого Нового года состоит в том, что у древних славян этот день совпадал с именинами Василия. Данный праздник имеет под собой огромную народно-обрядовую почву, поскольку в ночь на Василия никто не спал. После полуночи с 13 на 14 января мужчины и мальчики ходили от дома к дому и засевали зерном жилище своих друзей и знакомых. Об этих и других традициях празднования Нового года по старому стилю читайте далее.
Накануне Старого Нового года, 13 января, наступает Щедрый вечер (в разных регионах его называют по- разному: Маланки, Маланьи, Васильев вечер, Овсень, Щедрец, Толстая кутья). Христиане в этот день почитают преподобную Маланью Римлянку. К данному событию хозяйки готовились так же тщательно, как и к Рождеству Христовому. Из древних фольклорных источников сохранилась поговорка: «Наготовила, как на Маланьину свадьбу», означающая богатое, обильное застолье. На ужин подавали все самое вкусное и сытное, чтобы провести весь год в богатстве и достатке.

На праздничном столе обязательно должна быть щедрая кутья, приправленная маслом, смальцем или молоком. А также вареники – как символ новой Луны и нового периода, который наступает. Птицу или рыбу на Щедрый вечер не готовили, чтобы счастье не «уплыло» в новом году. А вот блюда из свинины – пожалуйста!

По традиции, на Щедрый вечер за праздничным столом обязательно собирается вся семья – все в чистой и поглаженной одежде, чтобы год был удачным. После трапезы все просят друг у друга прощения, а также идут за прощением к соседям – чтобы жить в мире и согласии на протяжении года. Молодежь удаляется на веселые гулянья – петь щедровые песни и поздравлять всех с Новым годом. Девушки красиво наряжались к этому событию, с давних пор к нам пришли поговорки «Наряжается, как на Маланьину свадьбу».

Еще одна уникальная традиция – переодевание. В компании выбирали парня, который будет играть роль Маланки. Его наряжали девушкой, в некоторых регионах – парня переодевали в козу, которая должна принести удачу в дом. Вся эта веселая ватага во главе с козой отправлялась по домам щедровать, разыгрывать сценки и величать хозяев. За такую честь хозяева должны были вознаградить ряженых выпечкой, сладостями.

Обряд засевания
После 12 ночи 14 января мальчики и мужчины отправлялись по домам родственников, друзей и соседей засевать. «На счастье, на здоровье, на Новый год», — приговаривали они, рассыпая вокруг зерна пшеницы, овса, ячменя и ржи. Эта традиция имеет очень глубокие корни, поскольку наши предки программировали себя таким образом на достаток и урожай. Хорошая примета – чтобы мужчина первым переступил порог вашего дома в новом году. Поэтому засевать ходили только мужчины, и их необходимо было обязательно впустить в дом и угостить чем-либо.

Мы уже знаем, что на Старый Новый год необходимо веселиться, принимать и провозглашать поздравления, а также вкусно и сытно есть. Осталось выяснить, что нельзя делать в этот праздник.

Нельзя ссориться и ругаться, вспоминать былые обиды и выговаривать их близким.
Как ни странно – нельзя называть число «тринадцать».
Не разрешено давать в долг, чтобы самому весь год не ходить потом в должниках.
Вечером накануне Старого Нового года не выносите мусор.
Не надевайте на празднования старую одежду или костюм темного цвета.
Женщинам на Старый Новый год нельзя ходить засевать.
Не считайте мелкие монеты, чтобы не лить слез весь год.

Самыми безобидными – шуточные гадания на начинке в пирогах или варениках. Незаметно во время готовки в начинку подкладывали разные вещи и продукты. Кому попадется кольцо – это к свадьбе, лавровый лист – к повышению по службе и славе, мед – к здоровью, красный перец – к огорчению, курага – к радости, монетка – к богатству.
 
11 Янв 2021 12:22

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
В один из дней был вкусный плов
https://forum.say7.info/topic93314.html
Фото

Фото

Фото

Фото

Плов - это то блюдо, с которым нужно подавать или салат из помидоров, или соленья. Всё good2 ) никаких сложных салатов и дополнительных закусок)
 
11 Янв 2021 12:26

Распечатать сообщение
Биссектриса

Татьяна

45 лет
г. Северск Томской обл.

БиссектрисаМои рецепты
Доброго дня, девочки!!! girl_bye
Kepa писал(а):
Танюша, Андрею передавай от меня самые лучшие пожелания!!!!

give_heart Кариша friends
Le poisson d'or писал(а):
Лариса, с юбилеем всю твою семью!

и я присоединяюсь к поздравлениям girl_claping
 
11 Янв 2021 12:37

Распечатать сообщение
Биссектриса

Татьяна

45 лет
г. Северск Томской обл.

БиссектрисаМои рецепты
Majena писал(а):
Танюша, мужа с наступившим днем рождения! Пусть всегда сопутствуют удача и успех во всех начинаниях!!!

give_heart Катюша, спасибо
Chanel-vanil писал(а):
31 декабря по традиции началось с праздничного завтрака

nyam2 мммм, вкусная традиция good2
binbin писал(а):
Желаю нам всем удачного и ЗДОРОВОГО года!

взаимно, Ириша friends
Багира-Манго писал(а):
Счастья всем, здоровья, радости, благополучия. Желаю отпустить уходящее, сохранить самое дорогое, и чтобы в новом году изменилось все в лучшую сторону. Счастливых праздников вам!

girl_in_love Лариса air_kiss
Багира-Манго писал(а):
Побегу, мужу скажу, что нам опять горько кричат!

Yahoo! dance2
Багира-Манго писал(а):
Хотела сократить значительно наш традиционный минимум из шашнадцати блюд, но не получилось... Опять места на столе не хватало.

и это здорово good2 nyam2
ВВВ Виктория писал(а):
Принесла Вам эклеры:

nyam2 ммммм, Вика, какие красивые и ровненькие good2
Chanel-vanil писал(а):
И еще использовала в этот раз один лайфхак, который можно применять с любой кашей - при варке в воду добавить несколько звездочек бадьяна. Такой аромат и неповторимый акцент в готовом виде

good2 интересно
binbin писал(а):
Я для себя решила, что буду делать только на НГ.))))))))))))

и мы так же, Ириш, делаем раз в год на новый год в подарки и себе nyam2
 
11 Янв 2021 12:44

Распечатать сообщение
Биссектриса

Татьяна

45 лет
г. Северск Томской обл.

БиссектрисаМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
вспомнила вчерашний салат - просто квашеная капуста, зеленый горошек, зеленый лук и масло оливковое. Очень просто и очень даже вкусно, после Оливье и шубы))

nyam2 дааааа, еще тмина добавить
Chanel-vanil писал(а):
Сегодня к чаю был творожный штоллен.

nyam2 вкусняшка
ВВВ Виктория писал(а):
Принесла Вам немножко угощений:

nyam2
что же вы делаете со мной girl_cray
Chanel-vanil писал(а):
Праздники продолжатся Старым Новым Годом) Что-то планируете?

мы нет, если выпадает среди недели, всем рано вставать на следующий день, да и спать мы укладываемся в 22 часа, поэтому в этом году не будет старого нового года unknown
Chanel-vanil писал(а):
В один из дней был вкусный плов

nyam2
Страница 356 из 541

Наверх