Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
02 Апр 2017 11:14

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Sapozhok писал(а):
на 8л. молока 1/4 бактерий и 3/4 фермента, и на 16л.молока тоже самое. Разве от объема молока количество культур и фермента не должно меняться?

У нас с вами слишком маленькие объемы, поэтому совершенно верно - на 8 и на 16 литров одинаковое количество ингредиентов. Всё равно ведь не отмерим идеально girl_haha
А по самим рецептам - везде разброд. Мне нравятся рецепты с сайта Сыроделие и Сырный дом. В основном ими пользуюсь. Embarassed
Инна0508 писал(а):
Теперь очередной вопрос: кто нибудь работал с защитной и ускорительной закваской Углич, очень мало информации о них. Хочу попробовать Гауду с добавлением их, помогите советом.

Я выписывала Ферменты Углич, а остальное не пробовала, к сожаленью. Ферменты - хорошие. good
А ещё после некоторых размышлений и прочтения многих сайтов и книг, я решила (для себя, конечно) что всякие там закваски дополнительные - это для меня лишняя трата денег. Всякие защитные и т.д. нужны для санитарной безопасности - на больших производствах.Буду выписывать только ферменты. Закваски буду делать сама. girl_bye
Кстати, за зиму приобрела некоторый опыт изготовления "пепсина" из куриных и индюшиных оболочек от желудочков... Embarassed Embarassed Embarassed На изготовление сычужного фермента не решилась - козлик был 10-месячный, ел траву вовсю. А маленького козленка ради сычуга убивать... ЖАЛКО!. girl_in_love
 
02 Апр 2017 15:16

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
У меня навернулся икеевский термометр. Охлаждала молоко, а он все время показывал 54 гр. Пальцем в молоко залезла, а оно ледяное.....
 
02 Апр 2017 15:36

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Sapozhok писал(а):
У меня навернулся икеевский термометр. Охлаждала молоко, а он все время показывал 54 гр. Пальцкм в молоко залезла, а оно ледяное.....[/img]

Да уж... Правильно Лида пишет - надо 2 термометра... unknown unknown А потом, со временем, нам наверное, и пальца будет хватать girl_haha girl_haha
Может быть просто села батарейка??? Embarassed
 
02 Апр 2017 16:01

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Нет, Таня, он температуру ниже 54 гр.не показывает. Выше-без проблем, а ниже нет. И в воду ледяную опускала, а все равно 54 гр.
А я тут Гауду варю....не знаю, что теперь делать sorry
 
02 Апр 2017 16:26

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Ну выход один - только пальчиком мерить. Если пальцу приятно - это около 33-36,
горячо, но терпит - 40-42,
а чуть терпит - ближе к 50...
unknown
Больше ничем не могу помочь Embarassed Embarassed Embarassed
Как я понимаю - нам важно наш сыр НЕ сварить, пусть лучше прохладней будет температура, чем слишком горячо...
 
02 Апр 2017 17:18

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Пожелайте мне удачи)))
Самопрессуется...сомневаюсь, что это Гауда. Скорее всего это новый сыр "Сапожок" Smile
 
02 Апр 2017 18:20

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
УДАЧИ!
Sapozhok писал(а):
Скорее всего это новый сыр "Сапожок"

girl_claping girl_claping girl_claping Вот увидишь, всё получится - ещё и делиться рецептом будешь! girl_in_love
Главное - хорошенько потом сыр просушить. give_heart
 
02 Апр 2017 19:45

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Sapozhok писал(а):
Скорее всего это новый сыр "Сапожок"

Глядишь и запатентуешь свой сырок Wink
Д"яна писал(а):
Закваски буду делать сама

Танюша, заинтриговала praising Защитную закваску я взяла на весну, когда коровы на зелёную траву выйдут, читала что с сырами в это время проблемы, вот решила подстраховаться, а ускоритель для первых сыров, уж шибко мне попробовать хочется что получиться и каких мне делать больше. И ещё про закваски вычитала, что я сделала материнскую закваску, а из неё уже делают рабочую закваску... Но пока буду на материнской делать, дальше посмотрю.
 
02 Апр 2017 19:48

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Ну поделиться рецептом не получится)))) Потому что там будут предложения по типу: "Опустите ПАЛЕЦ в молоко...подумайте...а приятно ли вашему пальчику?", или "Опустите палец в воду, погдотовленную для промывки зерна...заматеритесь...дуем на пальчик"
 
02 Апр 2017 20:29

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Sapozhok писал(а):
Ну поделиться рецептом не получится)))) Потому что там будут предложения по типу: "Опустите ПАЛЕЦ в молоко...подумайте...а приятно ли вашему пальчику?", или "Опустите палец в воду, погдотовленную для промывки зерна...заматеритесь...дуем на пальчик"

Зато всё понятно! Даже для самых ТУГОголовых girl_haha girl_bye Yahoo!
 
03 Апр 2017 9:47

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Надя, по рецепту нужно 3 ч выдерживать в сыворотке, периодически помешивая... Ты тоже так делаешь, кислотность после не очень повышена?
Инна я делала по этому делала рецепту http://nakuhne.net/gavriil-zaslavskiy/delaem-rossiyskiy-syr нам этот сыр очень понравился nyam2 nyam2 good2 good2 и для себя я решила что его буду делать обязательно good2

Sapozhok писал(а):
Добавлено 19:24 не понимаю..в разных источниках, разные рецепты Гауды ((( и что интересно..на 8л. молока 1/4 бактерий и 3/4 фермента, и нм 16л.молока тоже самое. Разве от объема молока количество культур и фермента не должно меняться?

Написано всё правильно просто они расчитали примерно на 8-16литров Поэтому положи чуть меньше чем на 16 литров

Инна0508 писал(а):
Да Лена, вот и у меня голова пухла от этого... Везде не только разное количество ингредиентов, но и процесс приготовления и температурные режимы и процесс прессования... Я для себя взяла за аксиому рецепты Лазаревой, хотя и там между печатным материалом и видео есть несостыковки.
girl_haha girl_haha girl_hahaИнна а у кого она не пухла girl_haha girl_haha girl_haha

Инна0508 писал(а):
Про закваски читала на многих сайтах в холодильнике хранятся 3 дня, в замороженном виде 3 месяца. Для меня это идеальный вариант: во первых- экономия закваски существенная, во вторых- ни какой путаницы с дозировками(вносится 1% от общего количества молока, в тритих- активация сухой закваски 30-50мин, производственной 15мин. Я уже писала, что сделала один литр с обезжиренного молока, второй с обычного молока, расфасовала по контейнерам в нужных мне дозировках, подписала и в морозилку. Фермент тожу думаю брать в количестве рекомендуемом производителем.
Я тоже хочу делать свою закваску(когда будет своё молоко) Wink Инна ты молодец praising good2 good2 что сделала материнскую закваскуfriends
 
03 Апр 2017 9:53

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
У нас с вами слишком маленькие объемы, поэтому совершенно верно - на 8 и на 16 литров одинаковое количество ингредиентов. Всё равно ведь не отмерим идеально
Точно подмечено Wink

Д"яна писал(а):
Закваски буду делать сама.
good2 praising praising

Инна0508 писал(а):
Глядишь и запатентуешь свой сырок
Вот так и рождаются новые рецепты Wink

Sapozhok писал(а):
Ну поделиться рецептом не получится)))) Потому что там будут предложения по типу: "Опустите ПАЛЕЦ в молоко...подумайте...а приятно ли вашему пальчику?", или "Опустите палец в воду, погдотовленную для промывки зерна...заматеритесь...дуем на пальчик"
girl_haha girl_haha

Д"яна писал(а):
Зато всё понятно! Даже для самых ТУГОголовых
girl_haha girl_haha Yahoo! Yahoo!

Девочки хочу поделится может кому пригодится unknown https://www.youtube.com/watch?v=GE4sPQ4wYvc

https://bakzdrav.ru/internet-magazin/zakvaski.html

Интересно кто нибуть пробывал эти закваски unknown Просто я пробывала наши и они на домашнем молоке почемуто не работают unknown Я столько перепробывала молоко просто скисает а йогурт и кефир wacko1 wacko1 Вопщем поделитесь информацией Wink
 
03 Апр 2017 22:21

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Надя, я делала йогурт с Эвиталии, у нас в аптеках можно купить. Наринэ пробовала, не понравилось, а кефир я молочным(тибетский) грибом заквашиваю.
По приготовлению рабочих закваски хорошая темка http://www.syyr.ru/forum/index.php/topic,326.0.html
Танюша, а ты с чего планируешь закваски делать?
 
03 Апр 2017 23:45

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Девочки, доброго всем здоровья Rose
Одним глазком все прочла, обстоятельно отпишусь чуть позже.
Инна, ты у нас теперь СПЕЦ по рабочим закваскам good girl_claping girl_claping girl_claping
Лена,рецептуры новые изобретает girl_haha
Молодцы, творческий подход good good good
Мы вчера перебрались в деревню, со здоровьем решу один вопросик и начну делом заниматься dance2 dance2 dance2
Молоко фермер продает( муж сегодня интересовался ).
Я зарядила фотик, как солнышко появится , вынесу на улицу и устрою фотосессию всех девайсиков сырных.Похвастаюсь girl_haha
 
03 Апр 2017 23:45

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Девочки, и Наринэ, и Эвиталия хорошие закваски. Только первый раз получается очень ядрЁно!. Это как бы материнская закваска получается. А вот потом нужно просто стаканчик отставлять чтоб на следующий раз заквашивать, вот тогда - супер. Я постоянно в аптеке покупаю, пузыречек куплю - и на основе этого получается прекрасное кислое молоко (кефир) и ряженка (это если молоко подольше потомить, а потом заквасить).

Инна, в моей супер-книжке написано что вместо закваски надо использовать кефир.
А ещё у меня есть закваски (термо и мезо) - вот на их основе и попробую.

И ещё хочу похвастаться... Все сыры, которые у меня "не очень получились" - я заморозила в морозильной камере, предварительно порезав на кусочки граммов по 150-200. Ну и теперь по мере надобности достаю, натираю на терке и использую для горячих бутербродов. Сегодня приготовила макароны, добавила этот натертый сырок, разогрела в микроволновке, добавила кетчуп домашний. Вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 Поужинали с мужем. girl_bye nyam2 good
 
03 Апр 2017 23:52

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Мы вчера перебрались в деревню,

Молодцы. praising А у нас ещё сугробы по пояс...
wacko1
 
03 Апр 2017 23:53

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Надя, я делала йогурт с Эвиталии, у нас в аптеках можно купить.
Инна и как ты рекомендовала бы unknown И как закваска для йогурта работает ??? Её всё время надо покупать или она как закваска хлебная unknown Или если у тебя 5 пакетиков и они закончились то что нужно новую купить unknown Прости за такие вопросы wacko1 Просто у меня была закваска которая работает если ты оставляешь 200гр на 1,5-2 литра Но она работалает только на магазинном молоке Embarassed а на своём не хочет unknown wacko1 wacko1
Инна0508 писал(а):
По приготовлению рабочих закваски хорошая темка http://www.syyr.ru/forum/index.php/topic,326.0.html
Спасибо изучу Wink

Инна0508 писал(а):
Танюша, а ты с чего планируешь закваски делать?
И мне интересно dance2 dance2
 
03 Апр 2017 23:56

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
Просто у меня была закваска которая работает если ты оставляешь 200гр на 1,5-2 литра

Надя, вот так и работают Эвиталия и Наринэ. У меня и на козьем молоке и на коровьем всё прекрасно получается.
 
04 Апр 2017 0:00

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Девочки, доброго всем здоровья
И вам того же Rose Rose Rose Мы вас потеряли give_heart

Лидия-57 писал(а):
Инна, ты у нас теперь СПЕЦ по рабочим закваскам
Лена,рецептуры новые изобретает
Молодцы, творческий подход
Ну да унас все девчонки молодцы Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лидия-57 писал(а):
Мы вчера перебрались в деревню
Какие вы молодцы praising
Лидия-57 писал(а):
со здоровьем решу один вопросик и начну делом заниматься
Господь в помошь girl_in_love girl_in_love

Д"яна писал(а):
Девочки, и Наринэ, и Эвиталия хорошие закваски. Только первый раз получается очень ядрЁно!. Это как бы материнская закваска получается. А вот потом нужно просто стаканчик отставлять чтоб на следующий раз заквашивать, вот тогда - супер
Вот это мне и хотелось знать Yahoo! Yahoo!

Д"яна писал(а):
Инна, в моей супер-книжке написано что вместо закваски надо использовать кефир.
А ещё у меня есть закваски (термо и мезо) - вот на их основе и попробую.

Теперь и мне понятно friends

Д"яна писал(а):
И ещё хочу похвастаться... Все сыры, которые у меня "не очень получились" - я заморозила в морозильной камере, предварительно порезав на кусочки граммов по 150-200. Ну и теперь по мере надобности достаю, натираю на терке и использую для горячих бутербродов. Сегодня приготовила макароны, добавила этот натертый сырок, разогрела в микроволновке, добавила кетчуп домашний. Вкусно!!! Поужинали с мужем.
Это тоже идея good2 nyam2 nyam2 Вот видете мы здесь что хочешь чудим girl_haha girl_haha Wink
 
04 Апр 2017 0:04

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
Вот видете мы здесь что хочешь чудим

girl_claping girl_in_love girl_bye give_heart
А главное: вкусно и полезно! nyam2 nyam2 nyam2 dance2 dance2 dance2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
04 Апр 2017 0:05

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
Надя, вот так и работают Эвиталия и Наринэ. У меня и на козьем молоке и на коровьем всё прекрасно получается.
Это супер good2 good2 Надо будет мне выписать Smile Я наши перепробывала и всё напрасно просто перевела деньги wacko1 wacko1 Разбералась с ними wacko1 говорю что вы мне продали, а они видители магазинноё молоко пользуют wacko1 Меня конечно такое не устраивает unknown Я даже брала всякий йогурт в натуральном(в ковычках girl_haha )и не чего не работает wacko1
 
04 Апр 2017 0:06

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
А главное: вкусно и полезно!
Вот для этого мы ЗДЕСЬ Yahoo! Yahoo! Yahoo! Wink
 
04 Апр 2017 0:14

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
Это супер Надо будет мне выписать

Я покупаю в аптеке, там можно купить не целую упаковку, а пузырек один. Вот этот пузырек и использую. В первый раз делаю на 1 литр, получается довольно жидко, немного кисло. А потом отливаю из этого литра 200 граммов(стакан) и использую на 1 литр800 гр молока. Получается полная 2-литровая банка. Потом из 2-литровой банки стакан - опять на 2-литровую банку. И использую дальше, практически месяц, а то и больше..
А ту первую, что на литр, просто ставлю в холодильник. Потом опять беру оттуда стакан, и начинаю процесс заново.
Если боитесь что перекиснет - можно разлить в 200-граммовые емкости и заморозить. Будет вам материнская закваска.
Ну и так далее. Хватает на весь сезон закваски от одного пузырька.
 
04 Апр 2017 0:16

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
Надя, вот так и работают Эвиталия и Наринэ. У меня и на козьем молоке и на коровьем всё прекрасно получается.
Татьяна ещё возник вопрос girl_haha girl_haha А как долго вы их пользовали unknown И пользуете ли до сих пор???
 
04 Апр 2017 0:18

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
Я покупаю в аптеке, там можно купить не целую упаковку, а пузырек один. Вот этот пузырек и использую. В первый раз делаю на 1 литр, получается довольно жидко, немного кисло. А потом отливаю из этого литра 200 граммов(стакан) и использую на 1 литр800 гр молока.

Д"яна писал(а):
Если боитесь что перекиснет - можно разлить в 200-граммовые емкости и заморозить. Будет вам материнская закваска.
Ну и так далее. Хватает на весь сезон закваски от одного пузырька.

Уже ответили girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 44 из 193

Наверх