Хлеб с отрубями на квасе

Сообщение Автор
Хлеб с отрубями на квасе
12 Янв 2009 23:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото
(фото Наденьки Nadia Msk)
Хлебушек очень вкусный и отнимает минимум времени.Пеку его очень часто, когда удается съэкономить квас girl_haha В последнее время много говорят и пишут о пользе квасов и мудрости народов их употрелявщих ранее. поэтому, как мне кажется этот хлебушек очень неплох для здоровья.

Мука с добавлением отрубей*
( или цельнозерновая) - 3 стакана (480 г)


Квас хлебный ** - 300 - 400 мл

Соль -5-7 г

Семена кориандра (по желанию,можно другие добавки)

*- на 3/4 стакана муки (любой,пшеничной, но желательно использовать помол погрубее или муку потемнее) добавить 1/4 стакана отрубей - это не строгое соотношение,можно варьировать к -во отрубей по желанию

** Квас можно использовать домашний,приготовленный по любому рецепту напримерhttp://forum.say7.info/topic4273.html
,можно использовать тот квас который продается из бочек, но если Вы захотите использовать квас разлитый в бутыли, тогда как мне кажется ( я не использовала такой ) лучше готовить по этому рецепту :
http://forum.say7.info/topic5749.html

Муку просеять ( отруби могут не просеятся,просто высыпьте их в муку ).
Квас слегка подогреть (температура кваса не должна превышать 35 -37 градусов С).Если квас хранился в холодильнике, его можно использовать, даже если он очень долго стоял.

Добавить квас в муку (количество зависит от муки).
Замесить тесто, чтоб отлипало от рук или совсем слегка липло. Тесто нне надо сильно и долго месить (чтоб не выдавить много пузырьков из кваса. достаточно слегка помесить,чтоб вся мука перемешалась с квасом.
Оставить тесто в любой посуде при комнатной температуре,накрыв емкость с тестом на 7 - 12 часов.
Если через это время возможности готовить хлеб не будет - тесто отлично подождет в холодильнике еще столько же времени. только потом ему надо дать немного времени,чтобы согреться.
Добавить в тесто соль,семена и другие добавки по желанию (хотя даже без добавок вкусно). Слегка помесить.
Печь сразу не расстаивая,не согревая духовку и не используя пар от горячей воды. Печь 40 - 60 минут при температуре 180 (350) град. Остудить полностью[/url]
 
13 Янв 2009 2:26

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
еще один рецепт в мою копилочку! girl_claping

Спасибо большое!
Rose
 
13 Янв 2009 16:58

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
олина, заманчивый хлебушек! good2 good2 Вот только квас я зимой не делаю Embarassed Как-то он не идёт, когда холодно... Но при первой же возможности приготовлю такой хлебушек! Rose
 
14 Янв 2009 1:09

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Julia-72

Юленька,буду рада, если приготовишь. Спасибо за доверие. Удачной выпечки Rose
Лиза

И я не делаю как правило зимой квас.Он и получается немного не такой как летом,но ради хлебов иногда ставлю. Просто квас без постоянной подкормки дрожжами зимой слабенький,поэтому делаю только на 2-3 раза для хлеба. И не пьется он зимой,согласна. спасибо за внимание к рецепту. Romashki
 
23 Мар 2009 1:34

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
олина
Елен, а закваску туда можно положить? Ну ту, которая осталась после кваса. Опять же выкидывать не хочу, а ее очень много осталось. Она без дрожжей, но очень сильная.
 
23 Мар 2009 22:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Надюша, я никогда так не делала. Думаю в первый раз лучше не экспериментировать. А хлебушек - гущу не надо выбрасывать, она долго хранится и я ее добавляю в хлебное тесто в тех рецептах, где требуетса солод - вкус улучшается. А без рецепта я ее не добавляла, хотя твоя идея мне понравилась. Я тоже люблю разные эксперименты с хлебушками - и этот рецепт тоже результат эксперимента, но очень удачный - самый легкий хлеб ( не всегда время ведь есть). Romashki
 
25 Мар 2009 3:17

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
олина писал(а):
Надюша, я никогда так не делала. Думаю в первый раз лучше не экспериментировать. А хлебушек - гущу не надо выбрасывать, она долго хранится и я ее добавляю в хлебное тесто в тех рецептах, где требуетса солод - вкус улучшается. А без рецепта я ее не добавляла, хотя твоя идея мне понравилась. Я тоже люблю разные эксперименты с хлебушками - и этот рецепт тоже результат эксперимента, но очень удачный - самый легкий хлеб ( не всегда время ведь есть). Romashki


Елена, отчитываюсь sharik )

Хлеб я сделала с элементами отсебячины Embarassed . Не шмагла удержаться))) Подумала: "А что если...?" И понеслась)))

Хлеб я делала полностью на квасе http://forum.say7.info/topic4273.html, вообще без воды. Вместо закваски (так называемых доморощенных дрожжей из ржаной муки) использовала квасную гущу и квасную закваску. Не дождалась твоего ответа и добавила) Квас предварительно "отогрела" на кухне до комнатной температуры, достав его с балкона. Квасную закваску оживила, добавив ржаных отрубей (без воды), а через часа 2-3 (она запенилась и забурлила очень сильно) добавила ржаной муки (опять же без воды, так как была жидковатая). У меня ее вышло в общей сложности грамм 300 - 350 (не узнаю себя, не взесила, на глазок).
тем временем занялась мукой. Не захотела брать пшеничную. Взяла за основу ржаную в перемешку с отрубями ржаными - 385 грамм, пшеничную - 110 - грамм, гречневую-55 грамм. В процессе обминки добавляла пшеничную, но не больше 40 грамм.
Квас добавляла тоже в процессе обминки, около 400-500 мл, а то и больше (при том, что в квасной гуще уже жидкости было около 150 мл).
unknown Сама в шоке, но тесто брало все это дело. Наверно хорошая мука попалась).

Добавила изюм - 3 горсти, 3 ст л меда с горкой, 2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. соли.
Хотела еще с горяча туда же кориандра и тмина, но во время тормознула и добавила мускатный орех (для привкуса, чуть-чуть).
Месила минут 5, не руками, а лопатками. Но вначале миксером минуты 3, потихоньку вливая квас, мед, соль, на ходу додумывая и придумывая))). Приставучий был и липкий, очень хотелось туда пшеничной добавить, но я устояла)

Потом он побродил у меня в корзинке специальной для расстойки часов 5-6, потом я его "выпихнула" уже в круглую форму для выпекания. Там он постоял часа 2. Он все это время сильно поднимался: в корзинке поднялся раза в 3, а в форме раза в 2.

Потом в духовку на час с падающей температурой (начиная 240С и до 160С) и паром в первые 10 минут. Хотела сделать с поднимающейся температурой, но совсем забыла, замоталась(((. Через минут 45 он уже испекся (очень быстро).

Водой сбрызнула, в полотенце уложила, в пакет и спать до утра. А утром... я обнаружила вот эти кусочки.. и больше ничего!!!

Кое-кто не смог остановится, начав пробовать... А хлеб большой получился)) Проблем не было, не дуло, не распирало, не тяжелило))))))))


От себя добавлю, эксперемент удался, дырявенький такой, его сжимаешь, а он обратно, в мякиш хлебный не сминается. А запах..., не передать, квасный в перемешку с мускатным орехом)


Но без Советов и Рецепта Елены я бы конечно не допехала до такого творения) Начиная с приготовления кваса и заканчивая этим хлебом!
так что остается мне только благодарить и нахваливать Елену give_heart Rose Rose Rose
Вот собственно виновник моих забот и хлопот Yahoo! (его останки ) Wink


Фото



Фото
 
25 Мар 2009 23:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Надюш, вот здорово! Еще один хлебушек изобрела!!! Yahoo! Я за творческий подход к рецептам friends
Извини, но не могла удержаться от смеха, увидев то, что осталось от большого хлеба girl_haha .
Удачи тебе, в новых экспериментах, а я с удовольствием о них почитаю и поучусь. Rose Rose Rose
 
26 Мар 2009 2:08

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
олина писал(а):
Извини, но не могла удержаться от смеха, увидев то, что осталось от большого хлеба


Смешно, да?))))) Представляешь, как мне было "смешно", я просто отропела)))

олина писал(а):
Удачи тебе, в новых экспериментах, а я с удовольствием о них почитаю и поучусь.


..Закваска уже кормится...Завтра вновь за опыты) Wink Посмотрим посмотрим, что мне оставят на этот раз))))))))
 
26 Мар 2009 2:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Труженица неутомимая, давай, твори! praising Я честно говоря сколько ни делала его , так и не решилась из ржаной муки сделать. Очень уж он из пшеничной с отрубями вкусный.а запах...! Всегда такой потрясающий. Добавки - какие душе угодно.
Отдельно , Наденька, спасибо большое за фотографию. Такую краси-и-и. вую. С таким роскошным хлебушком. girl_claping Rose good2
Ой как и мне хлебушка из кваска захотелось - вечно мне его на хлеб не хватает, буквально крохи урываю. Но вхолодильнике стоит ( сколько угодно может для хлеба стоять).
Наденька, а ты хлебную гущу из заквасочного хлебы добавляла? Rose
 
26 Мар 2009 3:10

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
олина писал(а):
Но вхолодильнике стоит ( сколько угодно может для хлеба стоять).


да, я заметила, ему ничего страшно, не кормить, не поить... закваска капризней конечно, но она тоже делает свое полезное дело)))

олина писал(а):
Наденька, а ты хлебную гущу из заквасочного хлебы добавляла?

girl_yes3 А як же ж)) ее я и обозвала квасной закваской я конечно все не по правилам называю, но гущу я не могу не добавить - пенится, чуть в тепле постоит...

Nadia_Msk писал(а):
Вместо закваски (так называемых доморощенных дрожжей из ржаной муки) использовала квасную гущу и квасную закваску. Не дождалась твоего ответа и добавила)

dance3 Angel
 
27 Мар 2009 0:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Надюша, хлебушек с такими большими порами, такой темный, настоящий ржаной и такой высокий -красавец.
Вижу ты начинаешь потихоньку коллекционировать закваски...
У меня их тоже несколько girl_haha . Я люблю менять хлебушки. мне кажется из одного организм получает одно, из другого другое. Только староселянский неизменно присутствует " как таблетка" good
 
27 Мар 2009 22:09

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
олина писал(а):
Надюша, хлебушек с такими большими порами, такой темный, настоящий ржаной и такой высокий -красавец.

Вижу ты начинаешь потихоньку коллекционировать закваски...


Угумс, есть ржаная, квасная. В процессе выкармливания пшеничная для последующего взращивания кукурузной.

Хочу показать новый эксперимент квасного хлеба (опять же без капельки воды).

Принцип тот же, только теперь добавка несладкая, без меда и изюма.

Смесь из зерен пшеницы, ржи, овса (именно зерно, очищенное), семечки тыквенные, подсолнечные, лен, кунжут и сушеная морковка.

Зерна я на ночь оставила в квасе набухать, а утром увидела проросшие зернынки, туда же добавила семечки на часик или два до набухания.

Очень вкусно получилось. Хлеб темный, ржаной.
В этот раз я побольше добавила кваса. Хлеб получился супер пористый, мягенький.
Пшеничной муки из 2-ух кг общей массы - 200 грамм от силы. Остальное - ржаная мука, набухшая смесь, закваска, квас, молотый кориандр.

Месила хлеб лопатками, не руками, но не стала формировать, чтобы не добавлять пшеничной муки. Так и положила перед расстаиванием в формы.

В итоге у меня один хлебушек начала перенабухать, форма круглая ему стала мала. Еще чуть-чуть, и он убежал бы.
Причем не прошло и часа, как я поставила на расстойку. Раньше он увиличивался дольше.
В итоге я отложила из круглой формы чуть-чуть в маленькие для кексов.
Так и получились 6 маленьких хлебных кексят)))

Фото


Фото


Фото


Фото
 
27 Мар 2009 23:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ой,Надежда, красота какая аппетитная.Я бы сказала ты изобрела совершенно новый хлебушек!
Поздравляю!

Romashki good friends Yahoo! Romashki Rose Rose Rose

Особенно зернышки проросшие ... Сила! Я тоже добавляю, но проращиваю 3 дня не в квасе ( тоже идея!). Кстати в этом хлебушке будет и тмин. который побуждает поджелудочную железу вырабатывать разнообразные ферменты помимо инсулина. и кориандр также.
А я прочитала, что с квашеной капустой пекут ржаной хлеб и хвалят. Вот тоже наверное эксперимент назреет, только капусту надо заквасить.
Наденька. кексята - чудо.
girl_in_love sharik girl_claping
 
28 Мар 2009 0:15

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
олина
Пасиб огроменное)
girl_claping

Слушай. а с капустой это идея friends good2 !!!! Хачу) Как раз квасится, во вторник поставила).

Тмин есть, кладу) Вот вычитала как раз то, что ты рассказала. Еще теми же свойствами ореганго обладает. Его клала в хлеб, но в белый. Петрушку и укров с чеснаком)

Не знаю, в ржаной пойдет или нет...

Сейчас планирую сладкий хлеб сделать с орехами и сухофруктами)

Заодно и луковый белый рулет)

Я как наркоман теперь, я подсела на тесто, на выпечку) Так приятно этим заниматься))) Yahoo!

олина писал(а):
Ой,Надежда, красота какая аппетитная.Я бы сказала ты изобрела совершенно новый хлебушек!

Поздравляю!


Embarassed Да уж ладно тебе, просто понабрасала всего))))

олина писал(а):
Я тоже добавляю, но проращиваю 3 дня не в квасе ( тоже идея!).


Знаешь, что странно - они проклюнулись буквально за сутки... unknown Это квас так повлиял?
 
29 Мар 2009 2:15

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
олина

Вот мой хлеб - самый вкусный из всех моих хлебов. Мы съели сегодня 3 кг хлеба nyam2 nyam2 nyam2 Embarassed

Фото


Фото


Естесственно на квасе, без воды, с фундуком и грецкими орехами, чернослив, курага, изюм, мед, отруби ржаные и ржаная + гречневая мука.
Без пшеничной. Хлеб выстаивался 5 часов, даже 6. Идею с орехами я взяла у Аннушки, а воду заменила квасом по твоему рецепту... Написала и туда, и сюда)

give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose Rose Drinks or Beer

Я хочу сказать, что квас - это вещь, а хлеб на квасе, да еще такой, с медом и всякими орешками да сухофруктами ну просто нет сил оторваться.
Елена, спасибо за рецепт кваса. Ну правда, очень нужная вещь.
 
31 Мар 2009 23:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Nadia_Msk писал(а):
олина

Вот мой хлеб - самый вкусный из всех моих хлебов. Мы съели сегодня 3 кг хлеба



Надюша, солнышко, опять потрясающий хлебушек!!!
Спасибо тебе за то, что по ходу записываешь рецептики своих замечательных экспериментов. Я такого никогда не делала, но чувствую с твоей легкой руки, начинает во мне тоже что- то созревать хлеботворческое. Не думала даже, что и ржаной хлебушек на кваске будет таким вкусным. А еще и столько зернышек!!!
Спасибо за замечательные фотографии.Удачных тебе дальнейших экспериментов, Наденька.

Rose Rose Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Окт 2012 21:04

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
А у меня не очень подошел. unknown Делала из ржаной муки пополам с цельнозерновой с отрубями. Smile Когда пекся - запах стоял обалденный. wacko1 На вкус нам тоже понравился, но несколько плотноватый. Embarassed Хочу еще попробовать с другой мукой. Smile Спасибо за рецепт. sharik Никогда бы не додумалась на квасе ставить тесто. good2
 
18 Окт 2012 21:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Амритана писал(а):
Спасибо за рецепт. Никогда бы не додумалась на квасе ставить тесто.

Спасибо, солнышко за доверие, очень рада, что рецепт пригодился friends Romashki
Амритана писал(а):
Когда пекся - запах стоял обалденный.

Да, квас как оказалось очень хорошо влияет и на запах и на вкус хлеба nyam2
Страница 1 из 1

Наверх