Я - логопед!!! чем смогу - помогу!!!

Сообщение Автор
 
01 Июн 2011 22:55

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Анастасия, ни в коем случае не хочу подрывать вашего авторитета, но позволю себе не согласиться. Вы смотрите на вопрос исключительно с логопедической стороны, в то время как причины отсутствия речи или ее ограниченности очень редко бывают логопедическими.
Кроме того, проблемы речи могут быть следствием. И те вопросы,которые я назвала, входят в базовое тестирование, чтоб найти верный диагноз и начать работу. Это может быть первазивное расстройство развития (их несколько видив) , дефицит внимания, синдром аспергера, синдром Ретта, атипичный аутизм (не путать с аутизмом) - и еще всего куча.
Если ребенок не говорит словами к тому возрасту, когда должна быть связная речь из предложений из 3 слов, это не норма.

Но это не страшно, т.к. специалисты в этой области хорошие, наука не стоит на месте. Главное делать и не сдаваться.
Удачи. friends
 
01 Июн 2011 23:07

Распечатать сообщение
uic

Юлия

43 года
Нижний Новгород

uicМои рецепты
Настя спасибо - записались на понедельник к другому - посмотрим что там скажут)))

И еще у меня вопрс у меня племяшка 2 года будет в октябре! На своем языке не говорит. если чтото надо начинает тянуть один звук ААА и показывает что надо. Понимает по своему возрасту - типа принеси. подай. ест сам. Находится на искуств.кормлении.
как с ним быть? sharik
 
01 Июн 2011 23:36

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Это может быть первазивное расстройство развития (их несколько видив) , дефицит внимания, синдром аспергера, синдром Ретта, атипичный аутизм (не путать с аутизмом) - и еще всего куча.


Я прекрасно понимаю это, но также знаю, что для определения каких-то психических расстройств нужны гораздо более сложные пробы и тесты

JennyAtl писал(а):
Если ребенок не говорит словами к тому возрасту, когда должна быть связная речь из предложений из 3 слов, это не норма.



Я писала об этом в своём ответе, разве я где-то сказала, что это норма?!! Просто это тоже нужно в комплексе рассматривать! О чём я у мамочки и спросила, не видит ли она других причин для беспокойства, касающихся психического или физического развития ребёнка?




uic писал(а):
И еще у меня вопрс у меня племяшка 2 года будет в октябре! На своем языке не говорит. если чтото надо начинает тянуть один звук ААА и показывает что над


Здесь уже сложнее. Он ВООБЩЕ ничего не говорит? Ни МАМА, ни ПАПА, ни слогов и слов никаких?
 
02 Июн 2011 0:15

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Nasten`ka писал(а):
нужны гораздо более сложные пробы и тест

отнюдь. начальное тестирование базируется на визуальном наблюдении и опросе родителей.
Nasten`ka писал(а):
каких-то психических расстройств

это не психические расстройства. Embarassed
Nasten`ka писал(а):
касающихся психического или физического развития ребёнка?

опять же не ясно, что именно искать. для вас, как специалиста, норма, например, что ребенок к 36 месяцам не говорит (откликается, но не произносит) свое имя - на что конкретно обращать внимание?
Не удивлюсь если малыш равнодушно относится к ролевым и пальчиковым играм. Embarassed Wink
 
02 Июн 2011 0:27

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
JennyAtl писал(а):
это не психические расстройства



Перечисленные вами нарушения психические и нарушения эмоционально-волевой сферы, ещё раз повторюсь, что на основании ответов ребёнка на элементарные вопросы выне сможете поставить эти заключения. Тест, который вы приводите в пример, лишь маленькая крупинка в общем обследовании, необходимом детям с подобными нарушениями

JennyAtl писал(а):
для вас, как специалиста, норма, например, что ребенок к 36 месяцам не говорит (откликается, но не произносит) свое имя


Я не могу понять, где я говорила о норме? Я 2 раза написала, что это НЕ норма, но случаи бывают разные…

Простите, а вы кто по специальности? Медик? Просто я читаю ваши сообщения и не могу понять, почему мнения наши такие разные?

Опять же, причём здесь пальчиковые игры? Я согласна насчёт сюжетно-ролевых игр, нежелание ребёнка в них участвовать ещё может что-то сказать о его развитии!!! Но равнодушное отношение к пальчиковым играм вообще ни о чём не говорит!!!
 
02 Июн 2011 0:50

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
это не расстройства. Если интересно, могу дать информацию, но только на английском. Если интересно, скиньте в личку, а то тут флудить не хочется больше Wink Туда же вопросы личного характера Wink
Про аутизм я вообще ничего не говорила, а атипичный аутизм так же похож на обычный, как ,скажем, грипп похож на бронхит: и там и так плохое самочувствие и температура.

а мнения разные, т.к. вы логопед, а не специалист по развитию речи. Wink

Nasten`ka писал(а):
Но равнодушное отношение к пальчиковым играм вообще ни о чём не говорит!!!

опять же для вас, как для логопеда, в этом ничего нет, а специалист сделает свои выводы.
 
02 Июн 2011 20:33

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

50 лет
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Nasten`ka писал(а):
Наташа, вам поставили звуки, а работу по их дифференциации не провели, наверное. Это единственное слово, в котором ребёнок допускает подобные ошибки или часто в речи путаются звуки [с] и [ш]?

Провели все! Просто это единственное слово, которое ему не дается он говорит не шоссе, а сошше, т.е меняет слоги наоборот и сам себя поправляет тут же, но все равно не правильно!!! Слушаешь его и смешно становится, смеюсь втихаря, а сама наблюдаю за его размышлениями и попытками проговорить это трудное слово!
 
02 Июн 2011 20:37

Распечатать сообщение
uic

Юлия

43 года
Нижний Новгород

uicМои рецепты
Nasten`ka писал(а):
Здесь уже сложнее. Он ВООБЩЕ ничего не говорит? Ни МАМА, ни ПАПА, ни слогов и слов никаких?


не говорит((( вообще... вот и не знаем что с ним делать... либо до трех лет - на А вдруг... либо чтото делать надо wacko1
 
02 Июн 2011 21:52

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Просто это единственное слово, которое ему не дается он говорит не шоссе, а сошше, т.е меняет слоги наоборот и сам себя поправляет тут же, но все равно не правильно!!! Слушаешь его и смешно становится, смеюсь втихаря, а сама наблюдаю за его размышлениями и попытками проговорить это трудное слово!


Ну значит, не переживайте, выговорит!!! прсото слово само по себе сложное, не каждый взрослый его с первого раза выговорит. Если это единичный случай, то ничего страшного!!! Romashki


uic писал(а):
вообще... вот и не знаем что с ним делать... либо до трех лет - на А вдруг... либо чтото делать надо


Обязательно обратитесь к детсому невропатологу, должна быть серьёзная причина!!!
 
02 Июн 2011 22:37

Распечатать сообщение
uic

Юлия

43 года
Нижний Новгород

uicМои рецепты
насть а невропатолог что сделает?? как он ставит ребенку речь???
Просто малыш с отставанием в развитиии и поэтому может то что в 1,5 разговаривает - наш в 2 начнет .... unknown
 
03 Июн 2011 9:46

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
Невропатолог речь не ставит, у вас может быть какая-то неврологическая причина отсутствия речи и тогда её нужно будет искоренять и потом заниматься речью. Я бы не надеялась на авось, первые слова у ребёнка должны появляться к 1 году, а не в 1,5, у малыша значитаельная задержка речевого развитися, обратитесь к врачу обязательно!!!
 
03 Июн 2011 10:42

Распечатать сообщение
uic

Юлия

43 года
Нижний Новгород

uicМои рецепты
Настя спасибо!!!!!! Теперь глвное уговорить мамочку чтобы отправилась туда)))
Rose
 
03 Июн 2011 15:31

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
Здесь ничего страшного нет, любой родитель, переживающий за своего ребёнка, отправится к врачу. У меня самой сын стоит почти с рождения на учёте у невропатолога, каждые 2-3 месяца мы проходим обследование и ничего страшного в этом нет! малыш шустрый, общительный, развитый и физически и интеллектуально. Зато я спокойна за своего ребёнка, врач нам постоянно объясняет, что да как, рекомендации даёт по развитию малыша. Страшны как раз те ситуации, когда родители вовремя не обращаются к врачу, а потом пожинают плоды и готовы на все, чтобы исправить свои же ошибки!!!
 
03 Июн 2011 16:11

Распечатать сообщение
Ингульчик

Инга

52 года
Москва

ИнгульчикМои рецепты
Nasten`ka писал(а):
Вы не стояли с ребёнком на учете у детского невролога? не часто ли он болел в первые годы жизни?

Спасибо за ответ. Мы были не так давно у невролога по поводу сна, но она сказала, что с ее стороны к нам претензий нет.... вообще - говорит - нормальный развитой ребенок. Мы вообще (тьфу-тьфу) не болели (температура была всего раза 2-3, но она была от зубов). unknown
 
07 Июн 2011 12:05

Распечатать сообщение
uic

Юлия

43 года
Нижний Новгород

uicМои рецепты
Отчитываюсь)) вчера были у логопеда - отправила нас домой даже не смотрела нас(( Сказала что до 5 лет она не принимает... вот будет 5 тогда приходите и будем исправлять...
Посоветовала заниматься артикуляционной гимнастикой... Будем ставить язычок тогда дома))
 
07 Июн 2011 21:39

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
Значит, это плохой, не уверенный в себе специалист. В любом случае она должна была вас обследовать, поставить заключение, объяснить, какие у вас проблемы на данное время и дать подробные инструкции по работе с ребёнком дома...
 
07 Июн 2011 21:58

Распечатать сообщение
uic

Юлия

43 года
Нижний Новгород

uicМои рецепты
Насть я тогда что могу с мелким делать кроме гимнастики с язычком?? Другого логопеда в нашем районе больше нету...
 
08 Июн 2011 0:08

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
она вам дала комплексы артикуляционной гимнастики?
 
09 Июн 2011 12:57

Распечатать сообщение
uic

Юлия

43 года
Нижний Новгород

uicМои рецепты
нет... показала прием "кошечка" - язык к нижним зубам и выгибается.... а остальное сказала в инете полно - найдете сами....
Вот и думаю - ну поставим мы эту кошечку и что - звуки будут лучше??? unknown
 
09 Июн 2011 15:40

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
Для того, чтобы звук произносился правильно, необходимо выработать артикуляционную позу этого звука - то есть правильное положение органов артикуляции для конкретного звука. Постараюсь в ближайшее время найти и разместить здесь комплексы артиукляционной гимнастики для шипящих
 
12 Июн 2011 18:10

Распечатать сообщение
uic

Юлия

43 года
Нижний Новгород

uicМои рецепты
Насть спасибо вам огромное! буду ждать ваши уроки!
 
27 Июн 2011 16:29

Распечатать сообщение
Умничка Я

Александра

38 лет
Россия Ростовская обл.

Умничка ЯМои рецепты
Моему сыну 6 лет,плохо произносит букву "Ж",слышится чаще как "Ш".говорить начал рано,да и с буквой "Р" проблем не было и эти произносил нормально,а сейчас вот так unknown Помогите советом praising
 
01 Июл 2011 23:57

Распечатать сообщение
Оленькаа

Ольга

41 год
Казахстан

ОленькааМои рецепты
Настя здравствуйте!
Может поможете советом?
Доче 3 года плохо говорит. Не говорит совсем сонорные "Р" "Л" и все шипящие. В длинных словах "глотает" слоги. При рождении у неё была гипоксия. Может ли это сказаться на развитии речи? Были у логопеда, она сказала, что это норма. А мне так не кажется. Только ближе в трём она начала боле-менее понятно говорить. В 2 года запас был из 50 слов. Но при этом пассивная речь у неё очень хорошо развита. Может надо какие-то упражнения поделать???
 
02 Июл 2011 0:27

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
Умничка Я

а все остальные звонкие звуки произносятся хорошо? например з, б, д?


Оленькаа

Я пока особых причин беспокоится тоже не нахожу. Шипящие и сонорные звуки самые сложные, поэтому они могут не произносится правильно до 5 лет, это считается нормой. Гипоксия однозначно может сказаться на речевом развитии. Может, именно по этой причине у вас и есть небольшая задержка речевого развития. Побольше общайтесь, занимайтесь с ребёнком, развивайте его активный словарь, а за звуковку мало кто из логопедов возьмётся раньше, чем дочке исполнится 5 лет.
 
21 Июл 2011 22:12

Распечатать сообщение
Рыбка79

Евгения

45 лет
Сибирь

Рыбка79Мои рецепты
Здравствуйте Настя! Спасибо вам за такую темку. Сразу скажу, не прочитала все. Только что наткнулась, а уже пора бежать... Так что если повторяюсь в вопросе - сорри) У меня с дочкой (ей 6,5 лет) одинаковая проблема. Горловое Р. Она, видимо, когда начинала говорить, просто стала подражать мне и так и научилась. Полгода ходили к логопеду. Поставили без труда Л, а вот Р никак. ВМЕСТЕ делали упражнения, а что-то никак... В итоге , конечно, забросили. И еще и нашего логопеда уволили в тот момент... Скажите, нам возобновлять и продолжать занятия, это вообще "лечится"?
Страница 12 из 14

Наверх