Вопрос. Заморозка готовых блюд

Сообщение Автор
Вопрос. Заморозка готовых блюд
15 Апр 2009 11:36

Распечатать сообщение
Юля1

Юля

45 лет
Адыгея, Майкоп

Юля1Мои рецепты
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом! В доме появилась морозилка girl_claping и захотелось облегчить себе жизнь! Какие готовые блюда (за исключеием котлет, пельменей, вареников и мант) вы замораживаете и по каким рецептам. И вообще - что и как вы замораживаете на зиму? girl_curtsey
 
16 Апр 2009 1:04

Распечатать сообщение
Koira

Наталья

66 лет
Москва

KoiraМои рецепты
Юля1
Юля, поздравляю с приобретением морозилки. Это вещь!!!

Я замораживаю почти все. Например, нарезаю порциями зелень и в пакетики. Однажды мне привезли 1 кг красной икры, я положила в пакетики небольшие порции и замораживала. Потом доставала, размораживала и никто об этом не догадывался. Запеканки, пирожки, ягоды, грибы....Заправки для борща, супа. Хлеб.
Варю куриный бульон, добавляют туда крупными кусками морковь, селдерей, лук,травы. Потом куриный бульон использую для супа с домашней лапшой, а остальные ингредиенты пропускаю через блендер и замораживаю. Когда надо добавляю в супы-пюре (люблю я их).
 
16 Апр 2009 8:19

Распечатать сообщение
Галя Бондаренко

Галина

54 года
г. Оренбург

Галя БондаренкоМои рецепты
Юля1
Поздравляю с приобретением помошницы!!!!!! Romashki
Как и Koira я замораживаю практически все! Перец, голубцы,ягоды, тертую морковь,тертую свеклу, баклажаны. Икру тоже замораживаю. Все по пакетикам и в родную морозилку.
 
16 Апр 2009 19:01

Распечатать сообщение
Юля1

Юля

45 лет
Адыгея, Майкоп

Юля1Мои рецепты
Большое спасибо за ответы Гале Бондаренко Romashki и Koira Romashki . Ну теперь я вообще на форуме "пропишусь" dance2 - на готовку ведь теперь ещё меньше времени уходить будет girl_claping
 
16 Апр 2009 19:05

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Юля1 - Юля, посмотри вот в этой темке, там Валентина тоже рассказывала про заморозку:

http://forum.say7.info/topic8551.html
 
21 Апр 2009 11:19

Распечатать сообщение
Юля1

Юля

45 лет
Адыгея, Майкоп

Юля1Мои рецепты
Сетичка писал(а):
Юля, посмотри вот в этой темке

Спасибо большое за ссылочку!!! good Это как раз то, что я хотела - какие-то новые варианты и рецепты!!! good2
 
25 Апр 2009 19:03

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Юля, поздравляю!
У меня был похожий вопрос, когда я надолго уезжала, а муж без меня с голоду, конечно, не умер бы, но питался бы чем попало. Вот что я придумала заморозить (естественно, готовые котлеты):
лазанья (на сайте есть несколько рецептов, например, http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html),
пицца,
отваренный язык,
запеченные в духовке фрикадельки (http://forum.say7.info/topic13172.html),
плов,
запеченное в духовке мясо (любое. Кстати, сегодня на обед меня отлично выручила не съеденная на Пасху и замороженная запеченная баранья нога),
индейку с овощами, запеченную в рукаве (http://forum.say7.info/topic10642-275.html)

Еще удобно замораживать бульон от вареного мяса, если сразу не получается его использовать. Еще можно замораживать все то же, что продается полуфабрикатами в магазинах: голубцы, фаршированный перец, фаршированные блинчики...
 
25 Апр 2009 19:29

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Юля1 писал(а):
как вы замораживаете на зиму?

Клубнику замораживаю в трёх вариантах:
- вымытые целые ягоды кладу в пакет для замораживания и в морозилку; сын любит в чай такие мороженые ягоды бросать - и остывает быстро, и клубничный чай получается Wink ;
- перетираю с сахаром в комбайне и раскладываю по пластмассовым коробочкам небольшим; накануне достаю из морозилки и ставлю в холодильник, напеку блинчиков, например, а к ним - "сырое" ароматное варенье good2 ;
- ягоды режу дольками и пересыпая сахаром укладываю по коробочкам, зимой очень вкусно на тосты класть или с мороженым употреблять nyam2
Смородину, малину, клюкву, бруснику, чернику - по пакетикам (для киселей, компотов, морсов)
Зеленушку разную нарезаю и по коробочкам/пакетикам раскладываю...
Вообще, люблю, когда в морозилке много лета!!! girl_in_love
 
25 Апр 2009 19:35

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Кстати, знакомые замораживают супы и выпечку sharik
Я пока не пробовала, и так всё быстро улетучивается, сколько ни приготовь Embarassed
 
27 Апр 2009 8:14

Распечатать сообщение
Галя Бондаренко

Галина

54 года
г. Оренбург

Галя БондаренкоМои рецепты
Luter
Мне больше нравится замораживать не суп а бульон
 
27 Апр 2009 13:15

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Галя Бондаренко писал(а):
Мне больше нравится замораживать не суп а бульон

А в чём вы его замораживаете? Когда у меня дочка маленькая была, я бульон, мясное пюре в формочках для льда замораживала Wink Очень удобно, сразу порционно sharik
 
27 Апр 2009 14:05

Распечатать сообщение
Галя Бондаренко

Галина

54 года
г. Оренбург

Галя БондаренкоМои рецепты
Luter
Наливаю в платик. бутылку, или в полиэт. пакуты.
 
27 Апр 2009 14:21

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Галина, спасибо, учту на будущее Wink praising
 
27 Апр 2009 14:32

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
я грибы летом собранные отвариваю и порционно замораживаю. а так в основном свежие овощи: даже помидоры мелкие морозила для щей зимой.
 
27 Апр 2009 15:27

Распечатать сообщение
Koira

Наталья

66 лет
Москва

KoiraМои рецепты
Nатэлла
Nатэлла писал(а):
даже помидоры мелкие морозила для щей зимой

Наташ, а я такие помидоры в магазине покупаю. У меня всегда не хватает свежих помидоров, не доходит дело до заморозки. girl_haha
 
27 Апр 2009 15:40

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Koira писал(а):
не доходит дело до заморозки.

один год мы поперепутали рассаду и корней50 были помидоры мелкого сорта, размером со сливу, так мы все изматерились, ведрами это добро таскали и не знали, что уже с них делать, с тех пор я и морожу мелкие помидорки.
 
28 Апр 2009 13:18

Распечатать сообщение
Сладуранка

Настя

40 лет
Болгария - Украина

СладуранкаМои рецепты
Nатэлла писал(а):
один год мы поперепутали рассаду и корней50 были помидоры мелкого сорта, размером со сливу, так мы все изматерились, ведрами это добро таскали и не знали, что уже с них делать

girl_haha girl_haha girl_haha У нас в етом году била та же ситуация, только у вас со сливу били, а у нас - помидори-чери- ето большие посравнению с нашими, ну как вишни, ей Богу, вот уж точно, что наматерились с ними, правда на закатку било то что надо-маленькие, аккуратненько в баночки залезли лежат и не жужжат!!! girl_haha girl_haha girl_haha
А вот замораживать не пробивали...Мама как-то для меня замароживала ягоди разние, клубнику одну в одну, я когда домой приехала, разморозили, они стекли и все, не ягоди, а вода одна сплошная и смородина и крижовник все водинистое...может что-то неправильно делали? Мама помила и маленькими частями по разним пакетикам разложила....внутри клубнички образуется льдинка при разморозке получается как будто серединки у клубнички больше нет sad подскажите пожалуйста как правильно надо замараживать ягоди sharik
 
28 Апр 2009 14:33

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Настя, вот, что я нашла в интернете про технологию заморозки ягод:

В домашних условиях ягоды замораживают в обычной морозилке. Будет ли такая заморозка «шоковой» - зависит от модели вашего холодильника. Впрочем, сейчас выпускают специальные герметичные лари или камеры, которые легко заморозят продукты при оптимальной температуре -20°С. Хранить же их рекомендуется при -18° С. Другое преимущество автономных морозилок это то, что их можно устанавливать, например, на лоджии, не загромождая кухню.Фрукты и ягоды должны быть полностью подготовлены для замораживания. Для заморозки пригодны плоды только самого высокого качества - в меру спелые, неповрежденные. Переберите ягоды, удалите плодоножку. Затем промойте их в проточной воде, откиньте на бумажное полотенце и дайте просохнуть. Теперь нужно подготовить тару для заморозки.Для этого идеально подойдут пластиковые пищевые контейнеры - лучше прямоугольной формы, потому что такая форма более эргономична. Контейнеры должны быть чистыми и абсолютно сухими, а их размер - не превышать объема, который вы можете употребить за один раз. Другими словами - не размораживайте больше, чем собираетесь съесть.
Ссыпьте ягоды в емкость и поместите их в морозильную камеру. После полной заморозки извлеките полученный брикет и как можно быстрее упакуйте его в пищевую пленку.
Внимание! Паковать надо герметично - это главное и непременное условие сохранности плодов. Теперь упакованные брикеты можно укладывать штабелями на длительное хранение.Некоторые особо нежные ягоды - например, землянику - замораживают россыпью на тарелке или листе слоем в одну ягодку, а затем ссыпают в контейнер и плотно закрывают крышкой. Чем более плотно закупорен контейнер, тем меньше влаги будет испаряться из плодов, тем реже придется размораживать холодильник и тем лучше сохранится качество продукта.Еще один способ - заморозка в пластиковой бутылке. Так удобно замораживать и хранить, например, вишню. Среднее время заморозки для ягод и фруктов - полтора-два часа. Обычно косточки из плодов удаляют - нерационально замораживать, скажем, сливу или абрикос с косточкой. Что касается вишни или черешни - тут все зависит от того, для чего ягода предназначена. Если для пирогов или вареников - без косточки. Если для компотов или киселей - с косточкой, потому что именно она при варке дает ту неповторимую нотку вишневого аромата - терпкую и немного с горчинкой.
Если заморозка рекомендуется шоковая, то размораживать продукт, не предназначенный для тепловой обработки (в компот ягоды размораживать не надо), надо, напротив, постепенно. Чтобы украсить торт, мороженое или приготовить желе, необходимы целые ягоды, а не каша из них. Для этого поместите замороженный брикет на нижнюю полку холодильника на несколько часов - тогда ягоды или фрукты не потеряют цвет, форму и вкус. Когда они оттают, постарайтесь использовать их как можно скорее.
 
28 Апр 2009 16:03

Распечатать сообщение
Сладуранка

Настя

40 лет
Болгария - Украина

СладуранкаМои рецепты
Спасибо, Людочка, за информацию! Явно их надо било замораживать отдельно по ягодке, а уж потом класть в конетйнер,а не в целофановаий пакет. Мам еще где-то читала, что надо класть в контейнер и пересипать все сахаром...вообщем при разморозке получилось клубничное пюре с сахаром girl_haha girl_haha girl_haha
А соседка у меняя все овощи на заиму в холодильник сует и замораживает и к Новому году всегда фарширований перец, которий в августе заморожаивала, а также и зелений горошек и кукурузу и зеленую фасоль. Видимо надо принаровится...У меня мама так принаровилась замораживать мне рибку, в апреле ее много и дешевая, а я потом в августе приезжаю и поедаю все мамини запаси girl_haha girl_haha бички, пелингас,камбала... nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Апр 2009 2:11

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Сладуранка писал(а):
Явно их надо било замораживать отдельно по ягодке, а уж потом класть в конетйнер,а не в целофановаий пакет

Может, это от морозилки зависит? Потому что я просто кладу вымытые (ничего не просушивая) ягоды в пакет для замораживания, и у меня так всё и замерзает - ничего не слипается, никагого льда - ягодка к ягодке. А вот у мамы постоянно замораживается куском льда с ягодами внутри unknown
Хотя я тоже читала, что клубнику надо морозить, как пельмени: сначала на подносе, а потом уже складывать в пакет. А может, температура сказывается Smile у меня стоит -18 sharik
 
29 Апр 2009 11:38

Распечатать сообщение
Сладуранка

Настя

40 лет
Болгария - Украина

СладуранкаМои рецепты
И у нас не куском одним, просто ягоди внутри замерзают,а потом при разморозке оттаивают и становятся как каша. За температуру холодильника вообще не помню - холодильник у мами стоит,а я только иногда в гости езжу на все готовенькое Embarassed sad
 
19 Авг 2009 15:25

Распечатать сообщение
foam

Ольга

45 лет
Украина, Мариуполь

foamМои рецепты
а я замараживаю начинку для пиццы: порезанную недоеденную курочку гриль или отваренную (когда варю бульон для супчика специально туда еще бросаю грудку,) порезанную "попку" колбаски" порезанные грибы и натертый сыр и все такое прочие
спасает в субботу вечером: быстро сделала тесто для пиццы или купила замороженную основу (если со временем совсем туго) мажу домашней аждичкой. достаю из морозилки начинку, ее выкладываю на корж. в это время духовка уже нагрелась, отправляю в духовку ииииии через 20минут -
"оп-ля-ля - ужин готов, мои любимые give_heart мальчики" Yahoo! Yahoo!
а моя мама делает еще умней, если замечает, что какое-то блюдо "не пошло" - в морозилку на исправительный срок. Wink
 
21 Авг 2009 23:13

Распечатать сообщение
N@t

НаталИ

48 лет
USA

N@tМои рецепты
Ко всему вышеперчисленному, я еще замораживаю салатный перец целиком(если места достаточно) вычищаю сердцевинку, потом очень удобно делать фаршированный перец, помидоры мелкие для жаркого или красиво запечь и крупные для всего остального, с них шкурка снимается, не надо ошпаривать, очень удобно.
Ну ягоды, травы и тд это само собой. Готовые блюда-все кроме картошки-она синеет и становится бякой.
Еще если есть остатки сливок или бульона, разливаю их в фомочку для льда кубиками, замораживаю, вынимаю из формочки и складываю в пакетик. Когда нужно добавить пару ложек бульона или сливок в суп или жаркое-очень удобно добавлять кубики а не размораживать или открывать новую упаковку.
Хлеби другую выпечку-если покупаю и пеку впрок-все лишнее сразу замораживаю пока не зачерствело. Потом достать, оставить на полчала на столе или разогреть в дузовке и не скажешь что хлеб испекли полгода назад good2 Замораживала наполеон, тирамису, всякие разные булочки и эклеры-никакой разницы, все остается вкусным.

Если у вас в морозилке намешаны разные продукты-мясо, овощи и т.д. рекомендую поместить мешочек из ткани с пищевой содой, она впитает лишний запах.
 
12 Янв 2010 13:41

Распечатать сообщение
Helen"@

Елена


Саратовская область

Helen"@Мои рецепты
Drinks or Beer Я тоже замораживаю почти все продукты. Наморозила много ягод, овощей. Очень удобно замораживать в 0,5 л бумажных пакетах из-под молочных продуктов. Нужно хорошо промыть и высушить, не закрывать крышку, потом туда можно складывать либо предварительно замороженные ягоды, либо сразу свежие засыпать. Я заливала в них даже пюре. Потом порционно можно разморозить. В морозилке они потом становятся компактно. Маркером подписать что лежит. Я зелень резала-замораживала также в пакетах.
В этом году мне понравилось замораживать в специальных пакетах с застежкой (для заморозки). Они разных размеров и что самое удобное- не впитывают запах других продуктов.
Хочу рассказать о своих ошибках. Цветную капусту и кукурузу перед заморозкой обязательно нужно отварить. Свежая капуста после разморозки становится мягкая, а кукуруза приобретает противный вкус.
Я замораживаю и многие готовые блюда: салаты, что не доели, бульоны и многое другое.
 
27 Янв 2010 17:25

Распечатать сообщение
Эрделька

Катя

44 года
Киев

ЭрделькаМои рецепты
Девочки, а я методом тыка узнала, что можно готовые котлеты замораживать. Заморозила их на Новый год, а вытащила - на Рождество. Как и не морозились.
Еще летом заморозила помидорок для заправки: на мясорубке перекрутила помидоры-сливки с болгарским перцем и посолила по вкусу. Разлила по формам и чудесно!
Страница 1 из 5

Наверх