Советы для Кулича

Сообщение Автор
 
25 Мар 2010 15:17

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Скоро снова предстоят приятные хлопоты по выпеканию Кулича. Надеюсь у всех получится girl_claping
 
29 Мар 2010 19:24

Распечатать сообщение
Milani

Татьяна

38 лет
Москва

MilaniМои рецепты
Спасибо, отличные советы!
Я как раз в этом году хочу попробовать свои силы в приготовлении кулича.
Rose
 
02 Апр 2010 17:02

Распечатать сообщение
Robi

Елена

50 лет
Тюменская обл.,ЯНАО

RobiМои рецепты
Очень в тему!!! Спасибо!!!
 
18 Авг 2010 16:25

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Отличные советы. Спасибо. Romashki

Кстати о глазури для куличей, я взбиваю сначала охлажденные белки до крепкой пены, затем постепенно добавляю сахарную пудру, и пару чайных ложечек лимонного сока, и самое главное, куличи я обмазываю глазурью горячими, прям вынимаю из духовки и обмазываю - тогда глазурь даже при разрезании куличиков не осыпается girl_in_love
 
03 Апр 2011 7:21

Распечатать сообщение
inusik75

Ина


Батайск

inusik75Мои рецепты
куличи я обмазываю глазурью горячими, прям вынимаю из духовки и обмазываю - тогда глазурь даже при разрезании куличиков не осыпается -а если печешь много куличей,глазурь не опустится илил ее надо держать вхолодильнике?
 
04 Апр 2011 3:04

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Если готовить много куличей, то время их обмазки как минимум через 1 ч. - 1,15, ч. За это время подготовленная обмазочная глазурь может поосесть или расслоиться (она же на белках). Поэтому лучше её готовить перед обмазкой. Но если приготовили много, то можно попытаться её ещё раз радикально, основатально взбить. На горячем Куличе она подсохнет и будет как нужно. Удачи в Пасхальных хлопотах!
 
04 Апр 2011 19:05

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
inusik75, я обычно пеку много куличей, на две семьи, и всё в порядке, глазурь не оседает, главное очень хорошо белки взбить и конечно добавить сок лимона (можно щепотку лимонной кислоты)! В перерыве, пока печется следующая партия я ставлю глазурь в холодильник.
 
04 Апр 2011 23:49

Распечатать сообщение
inusik75

Ина


Батайск

inusik75Мои рецепты
спасибо большое,Юлия Romashki
 
07 Апр 2011 21:26

Распечатать сообщение
*Oxana*

Оксана

50 лет
Ставропольский край

*Oxana*Мои рецепты
Какая хорошая тема, спасибо!!!
 
10 Апр 2011 22:24

Распечатать сообщение
Melwin

Мальвина

46 лет
Великий Новгород

MelwinМои рецепты
у кого нет формочек, можете попробовать как я
Фото

подробности изготовления каркаса-формы из фольги по аналогии как для жюльена
http://forum.say7.info/topic21299.html
а для удобства промасленная бумага для выпекания)))
это прошлогодние
Фото
 
11 Апр 2011 1:32

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Melwin писал(а):
у кого нет формочек, можете попробовать как я

Мальвина, какая молодец! Думаю такая замечательная идея сголится многим!!! good2
 
16 Апр 2011 19:34

Распечатать сообщение
*Oxana*

Оксана

50 лет
Ставропольский край

*Oxana*Мои рецепты
Очень полезная тема, спасибо!!!
Девочки, опытные хозяюшки , помогите советами.
У меня духовка, самая простая, без наворотов, на ней даже температура не выставляется , регулируется ручкой- мин/мах)))Только по градуснику видно)), что получилось.
И еще у меня горит низ духовки .
В прошлом году получились куличи,вкусные, но с подгоревшим низом.
Я читала разные способы- прикрывать фольгой, не могу понять что прикрывать)))- низ духовки или протвинь , на котором стоят куличи.
И какой стороной- матовой или глянцевой.
Или ставить в воду - кто-нибудь так делает??
Я пеку дрожжевые пироги и ставлю воду, а вот с куличами так можно???
Еще я слышала , чтобы не горел низ - надо вниз в духовку положить кирпич или какой -нибудь металлический лист.
Вообщем, все в кучу собрала)))
Буду благодарна за любые советы Rose
 
18 Апр 2011 1:08

Распечатать сообщение
Naokiv

Naokiv




NaokivМои рецепты
Девочки, спасибо всем за ваши советы.
Подскажите, пожалуйста, у меня новая духовка электрическая, раньше была газовая. В этом году буду в первый раз в ней печь куличи. На каком режиме лучше печь - с конвекцией или без или обычный режим верх-низ?
 
18 Апр 2011 9:32

Распечатать сообщение
Esperance

Надежда

69 лет
Кемерово

EsperanceМои рецепты
*Oxana* писал(а):
Еще я слышала , чтобы не горел низ - надо вниз в духовку положить кирпич или какой -нибудь металлический лист.

Это надо толстый металлический лист, ты такой вряд ли найдешь, попробуй поставить противень с водой.
А чтобы верх не горел, я вырезаю кружок из обычной бумаги, намачиваю его водой не слишком сильно и накрываю кулич.
 
18 Апр 2011 20:50

Распечатать сообщение
*Oxana*

Оксана

50 лет
Ставропольский край

*Oxana*Мои рецепты
Надежда, спасибо большое!
 
19 Апр 2011 13:33

Распечатать сообщение
Нина-6

Нина

75 лет
Украина Луганск

Нина-6Мои рецепты
*Oxana* писал(а):
Еще я слышала , чтобы не горел низ - надо вниз в духовку положить кирпич или какой -нибудь металлический лист.

У меня тоже духовка простая да и термометр сломан. Я, чтоб низ не горел, под лист с формами чуть ниже подставляю лист с песком. он принимает на себя излишний жар. А если горит верх - прикрываю кружечками мокрой кальки. Но если проблемная духовка то лучше выпекать не большие куличики.
 
19 Апр 2011 17:27

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
*Oxana* писал(а):
Я читала разные способы- прикрывать фольгой, не могу понять что прикрывать)))- низ духовки или протвинь , на котором стоят куличи.


Я уже много лет назад на самый низ духовки на противень насыпала обыкновенную поваренную соль крупного помола 2-3-4 пачки , зависит от площади протвеня, и больше ее оттуда не даставала, если только помыть духовку, и все мои проблемы исчезли.
 
11 Апр 2014 21:00

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Темка замечательная, good вовремя на нее наткнулась girl_in_love
Для начинающих хозяюшек - руководство к действию, для профи - удобная напоминалка! praising
Может кому-то пригодится и моя подсказка, когда-то мама научила. Если тесто на куличи заводите на желтках и хотите добиться большей желтизны - то необязательно добавлять красители, даже натуральные. Для этого нужно отделённые желтки в одной посуде размешать , чтоб получилась однородная жидкость, добавить немного соли, опять размешать , накрыть для предотвращения образования плёнки, и убрать в холодильник примерно на ночь . Работает на ура! Yahoo! Даже в подтверждение этому однажды видела сюжет в кулинарной передаче - якобы при этом происходит какая-то биохимическая реакция , нам всем на пользу и на радость. Удачи всем в выпечке куличей и Бог в помощь! Romashki
 
12 Апр 2014 1:42

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Для этого нужно отделённые желтки в одной посуде размешать , чтоб получилась однородная жидкость, добавить немного соли, опять размешать , накрыть для предотвращения образования плёнки, и убрать в холодильник примерно на ночь . Работет на ура!

Татьяна, спасибо за секретик от мамы. Наверняка кому то пригодится. Я как раз вот штудирую запасы домашние, шафран в обязательном порядке, нашла, уже приготовила. А тут вот такая идея интересная. Спасибо!!!!! good2
 
15 Апр 2014 17:43

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Жюльенка писал(а):
куличи я обмазываю глазурью горячими

А я пробовала и не раз Embarassed - к сожалению плывет и стекает с горячих. unknown А вот на тёпленьких хорошо держится dance2

http://www.koolinar.ru/enciclopedia/comments/122 - вот тут подтверждение темы про желтки ... Embarassed
 
17 Апр 2014 16:14

Распечатать сообщение
tigami

Галина

35 лет
Россия

tigamiМои рецепты
Спасибо огромное за советы, очень пригодились)Буду использовать постоянно!
 
17 Апр 2014 19:40

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Девочки! Ни чего не бойтесь! Это только кажется, что всё сложно, а на самом деле... Я ещё два года назад выпекала куличи в газовой духовке без термометра и заглядывала в неё с фонариком. wacko1
Стекает глазурь потому, что мало сахара. Вот увидела рецепт глазури на 2! белка... да ещё и вода... Белок возмите один и столько пудры, сколько вберёт. У меня уходит около пол - кило и больше. Такая глазурь в готовом виде хорошо затвердевает и на цвет кипельно - белая. Вмешиваем постепенно. Не бойтесь, сухой не будет глазурь. Можно добавить капельку лимонного сока, что предотвратит преждевременное засыхание. Можно просто иногда перемешивать глазурь. Глазурь делаем в глубокой посудине. Паски горячие не обмазываем, а окунаем шляпкой. Обмакнули - вытащили и несколько секунд вращаем пасочку пока сахар от горячего не возмётся. Тогда глазурь ложится ровненько. Глазурь засыхает быстро, посыпать сразу. Посыпочкой сыпем на растоянии с 30 - 40 см,чтобы посыпка не легла кучками.
При выпекании, если горит верх, достаточно накрыть формы мокрым чистым полотенцем.
Я не люблю запах дрожей в выпечке, поэтому добавляю при замесе пол - пакетика сухих дрожей Royal помимо живых 4 гр. на 100 гр. муки.
Тесто делаю жидким, на столе такое не вымесишь. Вымешиваю в чашке. Тогда куличи получаюстя воздушные, тесто длинными пузырями, рвётся лепестками.
Не поленитесь трижды просеять муку с большого растояния, чтобы она надышалась воздухом.
Добавки в тесто - цукаты и сухофрукты - измельчить и влажными обвалять в муке перед замесом в тесто. Это предотвращает опускание их на дно.
Формы можно использовать любые, которые выдерживают жар духовки. От консервных банок с отбитыми молотком бортами - советский опыт мам и бабушек, до новомодных бумажных. Форму смазать мягким маргарином и обсыпать мукой. тогда кулич выскочет из формы без проблем. Можно горячую форму накрыть всё тем же мокрым полотенцем чтобы облегчить процесс выемки кулича. Бумажная форма не снимается и выпечка нарезается с бумагой. Я использую банки, стаканы, кружки, бокалы, силиконовые формы, кастрюльки, ещё надо пройтись по соседям и нарыть что есть у них. Учтите, что бокалы придётся не просто мыть, а драить с чистящим. Не люблю крупные формы. Всегда есть опасность непропекания. В духовку помещаем зараз формы одинаковой величины.
Если не хотите получить форму"грибочка", в форму неглубокую ставляем тубус из бумаги пекаря с высокими бортами. Можно просто не наполнять формы более чем на треть тестом.
Если Куличам перед посадкой в духовку не дать подойти в форме, тогда шляпка ломается, "слоится" .
Лично для меня кулич должен пахнуть ванилью, а корицей должен пахнуть пряник... На вкус и цвет товарища нет, но есть товарищи, которые вмешивают всё и побольше...
Татьяна..
Спасибо за подсказку с яицами!
 
09 Апр 2015 2:26

Распечатать сообщение
*Oxana*

Оксана

50 лет
Ставропольский край

*Oxana*Мои рецепты
Для подгорающих снизу куличей прочитала вот такой совет "Ставлю банки с тестом в тёплую духовки(без огня),даю тесту подняться до середины банки
Потом включаю духовку до 200 градусов.
Куличи нельзя долго держать внизу духовки,чтобы не подгорел низ!!!
Как поднялись куличи до верха поднимайте наверх,чтобы не подгорели.Только пока куличи не поднялись доверху не открывайте духовку.
Потом поднимаю на середину духовки и на среднем огне даю дойти куличам.
"

Не пробовала Embarassed
 
10 Апр 2015 19:25

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Елена, Оксана, спасибо за продолжение темы. Очень важно знать все нюансы. По крупицам собирать премудрости. Удачных Вам Куличей. С Пасхой Вас!!!!
 
26 Апр 2016 12:58

Распечатать сообщение
Анна**

Анна

41 год


Анна**Мои рецепты
Девчоночки! Давайте еще обсудим УКРАШЕНИЕ кулича. Белая, пышная шапочка с разноцветной присыпкой это классно, но хочется еще что-то, например цыпленка. Цыпленка не из магазина, а своими ручками. Кто делал делитесь опытом. Дети это обожают!
Страница 2 из 3

Наверх