Ткемали (грузинская кухня)

Сообщение Автор
 
01 Окт 2010 22:35

Распечатать сообщение
Liли

Лили

38 лет
Georgia, Tbilisi

LiлиМои рецепты
Цитата:
Ты смешивала разные сорта или с одного ткемали так получилось?

С одного ткемали. Цвет и правда хороший, но вот на вкус немного сладковатый получился Sad Но всё равно неплохо, я довольна girl_claping
 
02 Окт 2010 14:33

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Liли писал(а):
Цитата: Ты смешивала разные сорта или с одного ткемали так получилось?

С одного ткемали. Цвет и правда хороший, но вот на вкус немного сладковатый получился Но всё равно неплохо, я довольна


Понятно Wink
А то что чуть сладковатый, так это нормально, зато зимой с мясом, вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Окт 2010 0:13

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Ingusha, я сегодня сделала тхемали по Вашему рецепту. Честно говоря, никогда не была в Грузии и не пробовала настоящий тхемали, только покупной от ТрестВ. Так вот, тот был кисленький, вкусненький. А у меня он получился с кислинкой (делала из спелого терна), но мне показалось, что свежая кинза немного горчит. Такое возможно? Или так должно быть? Может, попробовать зерна положить, а не зелень? Просто я никогда при готовке не подвергаю кинзу термической обработке, а посыпаю готовое блюдо именно из-за того, что для меня она горчит после варки. Или это просто мой личный вкус... Запуталась... И еще один вопрос: а если соус получился кисло-сладкий, это нормально (я сахар не клала). Заранее спасибо за ответ!
 
03 Окт 2010 20:59

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
DivaPlava писал(а):
Ingusha, я сегодня сделала тхемали по Вашему рецепту. Честно говоря, никогда не была в Грузии и не пробовала настоящий тхемали, только покупной от ТрестВ. Так вот, тот был кисленький, вкусненький. А у меня он получился с кислинкой (делала из спелого терна), но мне показалось, что свежая кинза немного горчит. Такое возможно? Или так должно быть? Может, попробовать зерна положить, а не зелень? Просто я никогда при готовке не подвергаю кинзу термической обработке, а посыпаю готовое блюдо именно из-за того, что для меня она горчит после варки. Или это просто мой личный вкус... Запуталась... И еще один вопрос: а если соус получился кисло-сладкий, это нормально (я сахар не клала). Заранее спасибо за ответ!


Ну во-первых спасибо за доверие girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Киндза имеет свой, специфичный вкус, иногда она и горчит. Так и должно быть. Конечно можно добавить зерна киндзы, тоже вкусно. Думаю тебя пугает такой вкус с непревычки. Embarassed

В ткемали добавляют сахао, потому что дикая слива кислая. А в твоем случае вкус ткемали можно отрезуоировать солью и перцем, но кусло-сладкий вкус это норма. Wink

Если есть вопросы пиши, буду рада помочь Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Окт 2010 15:54

Распечатать сообщение
Megatron

Сергей

61 год
Санкт-Петербург

MegatronМои рецепты
Инга скажите, а можно попробовать заменить ткемали на дикую алычу? А то у меня тут её много, а что делать с неё - не знаю...
 
05 Окт 2010 16:09

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Megatron писал(а):
Инга скажите, а можно попробовать заменить ткемали на дикую алычу? А то у меня тут её много, а что делать с неё - не знаю...


Можно, только она немного водянистая, но тоже очень вкусно получается good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
05 Окт 2010 20:51

Распечатать сообщение
Megatron

Сергей

61 год
Санкт-Петербург

MegatronМои рецепты
Ай спасибо! Уже побежал собирать, как сделаю - отпишусь. Rose

Сделал. Сказать, что вкусно - не сказать ниччего. Половину уже слопали, с лавыашиком Rose Огромное спасибо за чудный рецепт!!! Завтра пойду опять собирать,а то и кушать нечего прям...
 
06 Окт 2010 13:22

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Megatron писал(а):
Ай спасибо! Уже побежал собирать, как сделаю - отпишусь.



Сделал. Сказать, что вкусно - не сказать ниччего. Половину уже слопали, с лавыашиком Огромное спасибо за чудный рецепт!!! Завтра пойду опять собирать,а то и кушать нечего прям...
Кушать подано-садитесь жрать,пожалуйста!



Сергей, спасибо girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Мне так приятно, что понравилось girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

СПАСИБО Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Ноя 2010 2:51

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ингуша, я к тебе, как обещала friends friends friends
Дело в том, что я, как в той басне, "лето красное пропела", а когда уже вернулась в Болгарию, то ткемали уже и поспела unknown Ну, почти стих girl_haha Ну тогда я взяла спелую ткемали, т.к. попробовать все-таки очень хотелось этот знаменитый соус, долго думала, желтую взять или красную, взяла красную, все сделал по рецепту, в конце все перемолола через специальную терку-пресс для соусов, получилось очень однородно, но... жидковато. Этот соус и должен таким быть или я с водой переборщила? Напиши, пожалуйста, примерное соотношение сливы и воды, и еще, можно ли готовить ткемали из спелой сливы и если да, то с какой лучше, желтой или красной.
Главное тебе не написала, соус очень понравился, кисленький, пикантный, мы с мясом ели, ну очень вкусно. nyam2 Спасибо!!! Rose Rose Rose
Фото
 
06 Ноя 2010 14:48

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
нгуша, я к тебе, как обещала

Дело в том, что я, как в той басне, "лето красное пропела", а когда уже вернулась в Болгарию, то ткемали уже и поспела Ну, почти стих Ну тогда я взяла спелую ткемали, т.к. попробовать все-таки очень хотелось этот знаменитый соус, долго думала, желтую взять или красную, взяла красную, все сделал по рецепту, в конце все перемолола через специальную терку-пресс для соусов, получилось очень однородно, но... жидковато. Этот соус и должен таким быть или я с водой переборщила? Напиши, пожалуйста, примерное соотношение сливы и воды, и еще, можно ли готовить ткемали из спелой сливы и если да, то с какой лучше, желтой или красной.

Главное тебе не написала, соус очень понравился, кисленький, пикантный, мы с мясом ели, ну очень вкусно. Спасибо!!!


Cпасибо за тако отзыв girl_claping girl_claping girl_claping Мне очень приятно, что понравилось Rose Rose Rose Rose

Отвечаю на вопросы.

1. Ткемали само по себе должно быть жидковатым, но не все любят водянистую жижицу у себя на тарелке, так что каждая хозяйка сама решает, какой густоты будет ткемали. Если ткемали жидкое, то мы его увариваем, ставим на небольшой огонь и даем ему потомиться.
2. Соотношение воды. Трудно сказать, сколько нужно в литрах, я делаю так, вываливаю ткемали в кастрюлю, а вода должна чуть покрыть ткемали.

Если будут еще вопросы пиши Wink рада помочь Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Ноя 2010 18:33

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ингуш, я еще забыла перед тобой повиниться Embarassed Я кинзу не добавляла, во-первых, здесь ее не продают, во-вторых, мы ее не любим Embarassed Потом уже в готовый соус добавила петрушку, непосредственно перед подачей, получилась вообще игра цвета, не варила вместе, еще и острый перец был красный, ну прям все в цвет, на фотке не видно, потому что я соус сделала к мясу, а жарили мы его в лесу на гриле, так что быстро налила и сфоткала перед отъездом, соус делала с утра пораньше, а перетерла потому, что хотела на реакцию посмотреть людей, чтобы не догадались из чего, а сначала попробовали Wink Мне было очень интересно, потому что у нас в компании было сразу 2 повара со стажем Smile Им очень понравилось, но вариантов было много, все думали, что это что-то из китайских соусов, и никто не подумал, что это из ткемали, здесь из нее самогон делают, а тут я с соусом good2 Сказала я им правду только под конец, и рецепт дала, так что спасибо тебе еще раз и от меня и от них. Rose Rose Rose Спасибо за ответы, теперь будем ждать весны, очень хочу и из зеленого попробовать. Romashki Romashki Romashki
 
08 Ноя 2010 12:06

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):


Ингуш, я еще забыла перед тобой повиниться Я кинзу не добавляла, во-первых, здесь ее не продают, во-вторых, мы ее не любим Потом уже в готовый соус добавила петрушку, непосредственно перед подачей, получилась вообще игра цвета, не варила вместе, еще и острый перец был красный, ну прям все в цвет, на фотке не видно, потому что я соус сделала к мясу, а жарили мы его в лесу на гриле, так что быстро налила и сфоткала перед отъездом, соус делала с утра пораньше, а перетерла потому, что хотела на реакцию посмотреть людей, чтобы не догадались из чего, а сначала попробовали Мне было очень интересно, потому что у нас в компании было сразу 2 повара со стажем Им очень понравилось, но вариантов было много, все думали, что это что-то из китайских соусов, и никто не подумал, что это из ткемали, здесь из нее самогон делают, а тут я с соусом Сказала я им правду только под конец, и рецепт дала, так что спасибо тебе еще раз и от меня и от них. Спасибо за ответы, теперь будем ждать весны, очень хочу и из зеленого попробовать.


Даже слов нет Rose Rose Rose Rose Rose Очень приятно girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Ну а про киндзу я понимаю, многие ее не любят, хотя мы, в Грузии, не можем без нее жить girl_haha Но и так вкусно получается good2

Огромное тебе спасибо за такой чудесный рассказ и отзыв. Очень приятно Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Дек 2010 13:18

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ингуша, здравствуй !!!
Очень хочется попробовать приготовить этот соус. Ткемали я конечно здесь не видела, но есть алыча и обычные сливы. Для пробы хочу сделать из 1-го кл слив. Подскажи пожалуйста сколько нужно взять петрушки, кинзы и чеснока поточнее ??? Очень хочется удивить родных и чтоб больше никаких кетчупов покупных к шашлыку не покупать. Заранее спасибо Rose
На просторах интернета вычитала что в соус ткемали ещё добавляют укроп, фенхель, хмели -сунели и вообще всё что есть из приправ в доме. wacko1 wacko1 wacko1
 
14 Дек 2010 15:15

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Валерия (Ливан) писал(а):
Ингуша, здравствуй !!!

Здраствуйте Rose

Валерия (Ливан) писал(а):
Очень хочется попробовать приготовить этот соус. Ткемали я конечно здесь не видела, но есть алыча и обычные сливы. Для пробы хочу сделать из 1-го кл слив. Подскажи пожалуйста сколько нужно взять петрушки, кинзы и чеснока поточнее ??? Очень хочется удивить родных и чтоб больше никаких кетчупов покупных к шашлыку не покупать. Заранее спасибо

На просторах интернета вычитала что в соус ткемали ещё добавляют укроп, фенхель, хмели -сунели и вообще всё что есть из приправ в доме.


Ну на 1 кг понадобится 1 пучок петкушки и один пучок киндзы (но желательно киндза с соцветиями), большая головка чеснока, а вот перец соль и сахар на вкус.

Укроп, фенхель и сунели не добавляют, а если добавишь, то получится не ткемали а сацебели (разновидность соуса).

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Дек 2010 16:04

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ingusha писал(а):
а если добавишь, то получится не ткемали а сацебели

Если можно, поподробнее, пожалуйста nyam2 nyam2 nyam2
Ингуша, спасибо Rose Romashki
 
14 Дек 2010 17:01

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Валерия (Ливан) писал(а):
Если можно, поподробнее, пожалуйста


Если хочешь, чтобы получилось сацебели, то ни петрушку ни киндзу не кладешь, а добавляешь только сухие!!!! приправы, перец, хмели-сунели, шафран, соль. Все варишь и все Wink

На здоровье Romashki Romashki Romashki
 
14 Дек 2010 17:21

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ingusha
СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ Rose
С НАСТУПАЮЩИМ ТЕБЯ НОВЫМ ГОДОМ!!! New Year Tree New Year Hi New Year Go
 
14 Дек 2010 18:26

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Валерия (Ливан) писал(а):
СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ


Да не за что Wink

Валерия (Ливан) писал(а):
С НАСТУПАЮЩИМ ТЕБЯ НОВЫМ ГОДОМ!!!


И тебя New Year gifts New Year Tree Romashki
 
11 Янв 2011 2:40

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
А сацебели тоже из слив готовят?
 
11 Янв 2011 12:04

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Сосед писал(а):
А сацебели тоже из слив готовят?


Нет, сацебели делают из томатов Wink
 
11 Янв 2011 16:23

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
тогда, если можно, подробный рецепт напиши, если конечно дома готовишь)
То что у нас продают в магазине мне не нравится.
 
11 Янв 2011 18:17

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Сосед писал(а):
тогда, если можно, подробный рецепт напиши, если конечно дома готовишь)

То что у нас продают в магазине мне не нравится.


Да, напишу Wink
 
11 Янв 2011 18:22

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Мой любимуй соус! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Ингуша! Rose
 
11 Янв 2011 19:30

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Splattie писал(а):
Мой любимуй соус!

Спасибо, Ингуша!


На здоровье моя хорошая Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Май 2011 8:09

Распечатать сообщение
inusik75

Ина


Батайск

inusik75Мои рецепты
А я делаю из вишни или фейхоа(правда дороговато выходит). За неимением настоящей сливы ТКЕМАЛИ используем усе фрукты-ягоды! good Smile
Страница 5 из 7

Наверх