Маринованный сыр

Сообщение Автор
Маринованный сыр
20 Июн 2009 21:00

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Маринованный сыр

Фото


Дорогие девочки, предупреждаю сразу – я не специалист в мариновании сыров, но так как мой первый опыт удался на все 100% (так решили мы с мужем girl_haha ), то и выставляю свой эксперимент на Ваш суд.
Почитав имеющуюся информацию на просторах Интернета и собрав в кучу всю информацию, я пришла к такому выводу, что мариновать можно все сорта сыров, начиная от элитных и заканчивая брынзой. Мариновать можно как горячим, так и холодным способом. А для маринада подходят следующие травки и специи: базилик, тимьян, орегано, розмарин, майоран, ягоды можжевельника, перчик, лук, чеснок, свежая зелень, лимон, мед. Одним словом - составляем набор по собственному вкусу.
Итак, девочки, я выставляю свой вариант, а от вас жду предложений и замечаний. А может есть настоящие специалисты в этом деле? Wink

Фото

На 600 г сырного ассорти (взяла по 200 грамм российского, гауды, сулугуни)

МАРИНАД:
1 стакан оливкового масла
5 ст.л. бальзамического уксуса
1 ст.л. смеси трав (орегано, майоран, кориандр, розмарин, тимьян, мята…)
1 ст.л. сушеного базилика
0,5-1 ч.л. смеси перцев
10 горошин черного перца
10 горошин ягод можжевельника

А так же:
1 головка чеснока
2 средних луковицы, лучше салатных (на фото нету, извините)
несколько долек лимона
пучок свежего укропа

Сыр лучше выложить из холодильника заранее, чтобы полежал немного при комнатной температуре. Сыр нарезала кубиками (со стороной примерно 1,5-2см)
Фото


Приготовила маринад
Фото


Посуду прогрела в микроволновке примерно 40-50сек. Выложила кубики сыра, зубчики чеснока, дольки лимона, лук полукольцами (на фото нету – на тот момент про него забыла), зелень. Залила все маринадом.
Фото


Хорошо перемешать. Подержала часик при комнатной температуре. Потом разложила по баночкам и в холодильник на сутки (или дольше, все зависит от сорта сыра). Так как маринад не полностью закрыл сыр, то периодически переворачивала баночки: на горлышко – на донышко – на горлышко ......

Фото

Такой сыр хорош и как закуска, и как составляющая салатов. Салаты с маринованным сыром получаются просто изумительными.
Вчера готовила вот такой замечательный салатик good2
Фото
http://forum.say7.info/topic15681.html

А сегодня сделала классический греческий салат, но вместо брынзы положила маринованный сыр.
Фото
http://www.say7.info/cook/recipe/61-Grecheskiy-salat.html
Было не оторвать! nyam2 nyam2 nyam2
Причем все идет в дело и сыр, и лук, и чеснок. А маринад используется как заправка к салату.
Через сутки после маринования мне больше понравился сулугуни, через двое суток российский и гауда «догнали» по вкусу своего собрата. Что будет завтра, к сожалению, уже не узнаем Embarassed Приговорили с мужем за два дня 600 грамм сыра! Smile
Ой, что-то у меня целый эпос получился. Закругляюсь.
Маринуйте на здоровье! nyam2 Приятного аппетита! Rose ЧИИИИИИИИИИИЗ! Smile
 
20 Июн 2009 22:28

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ириshа
Ирочка, как ты интересно и подробно все описала!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Огромное спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я, как самый главный сыроман, обязательно попробую твой рецепт!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Фотки - бесподобные!!! good good good good На голодный желудок смотреть запрещается!!! swoon swoon swoon swoon swoon
 
20 Июн 2009 22:33

Распечатать сообщение
VIctoria K.


49 лет
Челябинская область

VIctoria K.Мои рецепты
Иришка,
какой интересный маринованый сыр, good2 good2 good2 good2 good2 и сразу столько идей появилось, wacko1 wacko1 wacko1 на кулинарном поприще...Спасибо !!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
20 Июн 2009 23:21

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Ириshа
Ира, сыр - просто объедение nyam2 nyam2 nyam2 !!!
За рецепт большое - большое спасибо Romashki Romashki Romashki !!!
 
21 Июн 2009 1:54

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Имбирь писал(а):
Фотки - бесподобные!!! good good good good На голодный желудок смотреть запрещается!!!

Я согласна с Оленькой ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Рецепт очень интересный, надо обязательно воплотить в жизнь ! dance2
Спасибо, Ирочка ! Rose Rose Rose
 
21 Июн 2009 10:17

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Ириша, и мне такой сыр очень понравился!!! good good good good good Рецептик очень интересный, непременно воспользуюсь! Уже в предвкушении!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе большущее!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Июн 2009 10:34

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ирочка, как ты интересно и подробно все описала!!!! Огромное спасибо!!!
Спасибо, Оленька friends girl_in_love give_heart
Имбирь писал(а):
Я, как самый главный сыроман
Smile Smile friends
На звание главного не претендую, но "сыроежка" еще та!!! nyam1 Ты знаешь, Оль, у меня может быть пустой холодильник, но сыр в нем есть ВСЕГДА! Мышь в моем холодильнике точно не повесится girl_haha girl_haha girl_haha
Имбирь писал(а):

Фотки - бесподобные!!! На голодный желудок смотреть запрещается!!!
verygood Есть с кого брать пример Wink Еще раз СПАСИБО за добрые слова! girl_in_love give_heart sharik Rose
 
21 Июн 2009 10:38

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
VIctoria K. Rose Rose Rose
VIctoria K. писал(а):
какой интересный маринованый сыр, и сразу столько идей появилось, на кулинарном поприще...Спасибо !!!

Виктория, я так рада, что вдохновила тебя на новые идеи dance2 dance2 dance2 . Спасибо тебе большое за внимание give_heart sharik give_heart Воплощай свои идеи и с нами не забудь поделиться friends Romashki Romashki Romashki
 
21 Июн 2009 10:45

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Апполинария Rose Rose Rose
Апполинария писал(а):
сыр - просто объедение !!!
За рецепт большое - большое спасибо !!!
Наточка, пожалуйста, дорогая! girl_in_love Что у нас там еще осталось не замаринованным? Smile Smile Smile
Спасибо тебе friends give_heart sharik
 
21 Июн 2009 10:50

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ольга К. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ольга К. писал(а):
Рецепт очень интересный, надо обязательно воплотить в жизнь!
dance2 dance2 Надо-надо!!! И к нам на дегустацию!!! nyam1
Ольга, спасибо Большущее!!! give_heart give_heart give_heart
Всегда рада friends friends friends
 
21 Июн 2009 10:55

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Мульяна girl_in_love Rose air_kiss
Мульяна писал(а):
и мне такой сыр очень понравился!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Нас уже много!!!!
Мульяна писал(а):
Рецептик очень интересный, непременно воспользуюсь! Уже в предвкушении!!!
Дерзай, Наточка! Спасибо тебе, дорогая, что заглянула и оценила сыррррок! give_heart sharik Rose
 
21 Июн 2009 14:05

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Ирина, маринованный сыр nyam2 nyam2 nyam2 good good good girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Июн 2009 15:36

Распечатать сообщение
Ташана

Наташа


Бухта Надежды

ТашанаМои рецепты
Просто обожаю все маринованное, а сыр такой никогда не ела unknown , но как пить дать, оч.вкусно good2 !
 
21 Июн 2009 19:39

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Ирина, очень интересный рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за такое подробное объяснение. Rose
 
21 Июн 2009 20:13

Распечатать сообщение
Мармыза

Юля

43 года
Украина, Киев

МармызаМои рецепты
Даже не слышала,что и сыр можно мариновать.

Ирочка, спасибо за полезную информацию и рецепт. Romashki
 
21 Июн 2009 21:50

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
fatimadg Rose Rose Rose
Айнур, и я тебя рада видеть! friends
Спасибо, что заглянула give_heart sharik give_heart sharik give_heart

Ташана Rose Rose Rose
Ташана писал(а):
а сыр такой никогда не ела , но как пить дать, оч.вкусно !
Smile Smile Smile Наташечка и есть тоже! nyam2 Попробуй, а в салатах вообще отпад!!!
Спасибо, девочки [url=http://[censored smajliki]/smilie-32588487.html][/url]
 
21 Июн 2009 22:07

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Солнечный лучик Rose Rose Rose
Солнечный лучик писал(а):
очень интересный рецепт! Спасибо за такое подробное объяснение.
Так хочется, чтобы и вам вкусно было! nyam1 nyam1 nyam1
Любочка и тебе большое спасибо friends give_heart sharik

Мармыза Rose Rose Rose
Мармыза писал(а):
Даже не слышала,что и сыр можно мариновать
И я до поры до времени Wink Наткнулась я на Яндексе-фотках на фоточку с красивой баночкой и была фота подписана "маринованный сыр"... и усе! загорелась! dance2
Мармыза писал(а):
Ирочка, спасибо за полезную информацию и рецепт.
На здоровье! girl_in_love И тебе, Юлечка , спасибо friends give_heart sharik

Девченки, у вас такие аватарочки good2 прям от них такое тепло излучается good
 
21 Июн 2009 22:53

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Ирочка, я в закладки сыр твой добавила, а потом опомнилась, что спасибу не написала wacko1 СПАСИБО!!! Rose Rose Rose Rose Rose Классный рецепт, абажаю СЫЫЫЫЫРРРР!!! Yahoo! girl_in_love give_heart Супер!!! good2 good2 good2
 
21 Июн 2009 23:14

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ирулька girl_haha girl_haha girl_haha а я только что у тебя была! girl_bye
Ирулька писал(а):
Ирочка, я в закладки сыр твой добавила, а потом опомнилась, что спасибу не написала

Вот-вот Smile Smile Но, как всякая порядочная женщина вернулась, молодец praising
Ирулька писал(а):
СПАСИБО!!! Классный рецепт, абажаю СЫЫЫЫЫРРРР!!! Супер!!!
Пожалуйста, Ирочка girl_in_love Ты эксперименты любишь, так что еще и какой-нибудь экзотический маринад навернешь!!! dance2 dance2 dance2
Спасибо, Ирулька, что забежала give_heart give_heart give_heart
 
24 Июн 2009 12:21

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ириshа, приготовила, вкусноооо - зашибись!!! Правда, я слегка изменила технологию производственного процесса, но это не суть важно, важен результат. А он..... nyam2 good girl_claping girl_in_love friends Clapping verygood heart thank_you2 New Year Snegurochka hi i-m_so_happy ok ya_za , а также все другие возможные и невозможные комплименты от меня!!!! Погоди, вечером картиночку ещё тисну, тогда сама увидишь (щас фотик из дома ушёл)... (Пожалуй, единственное стОящее дополнение - я почти всегда и во все маринады добавляю маринад из баночек с зелеными оливками, ну, оливки, соответственно беру только класса экстра, штоб химии не было. Количества маринада при прочих равных пропорциях, как раз хватило покрыть сыр полностью, но баночки все равно надо встряхивать периодически или переворачивать, т.к. масло подымается вверх. Сразу оговорюсь - боялась, не пересолел бы из-за этого оливкового рассольчика сыр, но, уррра!!!, - этого не случилось!!! dance2 )
ИРОЧКА, РЕСПЕКТ!!! Гости припали так, что и не оторвать было, кстати, трубочки твои я даже не успела для истории сохранить girl_blush, а обсыпку интересненькую придумала - обжаренный кунжут+мак nyam2 ....
Иринка, сыр - мой любимый продукт, а у тебя стоки сырных идей! Может ты еще какие-нидь опубликуешь? Yahoo! Wink
 
24 Июн 2009 12:44

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Ириshа, приготовила, вкусноооо - зашибись!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance dance dance dance2 dance2 dance2 Ой, как же я люблю, когда другим нравится, то что мне нравится!!! Smile Smile Алена ты супер!!! air_kiss От тебя так и прет жизненная энергия и с юмором у тебя все ОК!!! good2 Спасибо тебе огромное, что доверилась! give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love
alena-solena писал(а):
Погоди, вечером картиночку ещё тисну, тогда сама увидишь
жду-жду, ручки потираю! dance2 dance2
alena-solena писал(а):
Гости припали так, что и не оторвать было, кстати, трубочки твои я даже не успела для истории сохранить
и за гостей твоих рада!! Yahoo! party Сразу видно - у них хороший вкус Smile Smile Smile
alena-solena писал(а):
а обсыпку интересненькую придумала - обжаренный кунжут+мак
nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
alena-solena писал(а):
Иринка, сыр - мой любимый продукт, а у тебя стоки сырных идей! Может ты еще какие-нидь опубликуешь?
friends Я с большим удовольствием, идеи в голове скачут sclerosis Но моя маленькая доча предоставляет мне редкие минуты для творчества!
Алена Огроменное тебе СПАСИБО!!! Ты так меня порадовала своим присутсвием! Это тебе [url=http://[censored smajliki]/smilie-702621543.html][/url]
 
25 Июн 2009 0:30

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ириshа писал(а):
Но моя маленькая доча
ВОТ ОНО, СЧАСТЬЕ!!!!! Angel
 
25 Июн 2009 18:50

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
alena-solena писал(а):
ВОТ ОНО, СЧАСТЬЕ!!!!! Angel
Да, Ален, спасибо. Просто не передать словами какое это СЧАСТЬЕ!!! girl_in_love Нам, кстати, на следующей неделе будет годик и я воспользуюсь твоей технологией, попробую сыр замариновать с оливочками. Алена, у тебя если сыр остался - попробуй салат сделать, не пожалеешь. А фоточку я все еще жду Wink
 
26 Июн 2009 13:51

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Я только НЕ оливки добавляла, а один этот рассол-маринад, или как его назвать. На дно тепленьких пузатеньких баночек выложила по полчайной ложечке семян горчицы и тмина. Баночки было 4, объемом 450 мл, в них как будто кто специально рассчитал, вошло как раз по 200 г нарезанного сыра... unknown Сыр порезала на кубики по 1 см ребро, чтоб быстрее шел процесс, у меня времени оставалось поменьше суток. Весь маринад приготовила 100%твой + этО от оливок. Теперь про сыр ты спрашивала. Я брала недорогие сорта. Ну, тебе про наши цены неинтересно, регионы разные. Сыр сразу раскладывала по баночкам по сортам, потом раздолбанный чеснок(по два зубка ушло на банку)-лучок, потом снова сыр и т.д. Заливала маринадом их носика, а маринад постоянно взбалтывала, чтоб не разделялся. Да, вот бановки тоже приходилось переворачивать, пока стояли в первый день, физика-химия, пымаишь, umnik отделяется уксус от масла. Потом, когда попробовали, я уж не стала из переворачивать. Теперь сыр:
1) был РОССИЙСКИЙ МОЛОДОЙ, какой-то производитель у него, прости Господи, "Гадячсыр" wacko1 wacko1 , видать Украина. Сырик желтенький, мягонький, приятного сладковатого вкуса, ну, видимо, патамушта недозрелый. В итоге получился очень нежный и ароматный, но доставать его приходилось очень аккуратно, т.к. ломался. Уже через сутки был good
2) типичный резиновый ГОЛЛАНДСКИЙ сыр, классического нейтрального вкуса, наш региональный производитель. В полный вкус вошел позже первого, хрупкости не появилось, приятный, нежный, пронра. Но ели и через день, тоже был уже вполне, как раз с гостями. С полусухим белым винцом... Congratulate
3) сыр из твердых СОВЕТСКИЙ из "Киприно", это хороший плотный сыр, но я бы всё же сказала полутвердый, нащёт твердого они гонят. Тоже не очень соленый, я же всё боялась, что пересолеет от оливошного-то маринада. Мы его попробовали уже через пару дней, оказался таким крепеньким, ядреным, вкусно! Муж заценил с пивом, а мне чот пива не захотелось, я просто с помидорками пробовала, хаарррош! verygood Drinks or Beer
А вот и обещанная фоточка!
Фото

В менажнице лежат первые два сорта сыра, а в бановке, не помню какой...
4) тоже наш местного производства КАВКАЗСКИЙ, типа брынзы, но немного пластичней, солёный был, я его пару часов вымачивала - сначала в молоке часик, потом в воде. Во как! Но расплылся, только сутки кое-как и вытерпел, уже как гости пришли стал мягким... Консистенция, конечно, negative но, как ни странно - ВКУСНО Shocked !!! И, чтоб не растаял окончательно
Ириshа писал(а):
попробуй салат сделать,
, вот я с ним на другой же день и сделала греческий салат! И весь маринад как раз туда вылила. Салатик, надо заметить, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ вышел!!!
А фотки ей-богу, выложу! Единственный нормальный фотик в семье остался, и тот у мужа в телефоне Embarassed ! Пока никак не совпаду по времени со свободными компами, и мужем, вернувшимся с работы, с полива или с гаража....
 
26 Июн 2009 22:57

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
alena-solena Rose Rose Rose
Ой, Аленочка, спасибо тебе огроменное!!! thank_you thank_you thank_you Ты, умничка, не поленилась praising , столько мне полезной и интересной информации подбросила. Я все внимательно прочитала read и для себя пометочки сделала mail1
alena-solena писал(а):
Я только НЕ оливки добавляла, а один этот рассол-маринад,
Да-да я поняла, но хочу еще и углубить, так сказать, этот процесс download - и замариновать вместе с оливками. А
alena-solena писал(а):
этО от оливок
добавлю обязательно ok
alena-solena писал(а):
Я брала недорогие сорта.
Да, в стране кризис, будем облагораживать сыры средней ценовой категории.
alena-solena писал(а):
какой-то производитель у него, прости Господи, "Гадячсыр"
rofl rofl rofl РЖУНИМАГУ!!!!
А так понимаю, шо ни возьмешь - конфетка гарантирована Dream come true
alena-solena писал(а):
Салатик, надо заметить, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ вышел!!!
Рада-рада, что понравилось nyam2 nyam2 nyam2
АЛЕНА, фото получила! good2 Началось сильнейшее слюноотделение nyam2
friends [url=http://[censored smajliki]/smilie-435807303.html][/url]
Страница 1 из 18

Наверх