Шампуневое мыло

Сообщение Автор
 
12 Апр 2012 16:38

Распечатать сообщение
sofiagopko

Оля

37 лет
Москва

sofiagopkoМои рецепты
Сорри, девочки! не в ту колонку смотрела,написала в граммах. Правильно репейное на сое 15%
reta,
у меня пока запал есть, буду экспериментировать! А там посмотрим. Но как многие тут пишут, так и не удается найти свой состав((( А так хочется для своих волосиков полезного и эффективного мыльца!!
 
12 Апр 2012 23:35

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
sofiagopko
Оля.молодец!Так круто взялась!
Пробуй,пробуй.Мыло все равно пригодится.А попробуй без маски помыть след.раз.Мои волосы капризничали недели 2.потом сдались.А сейчас я иногда даже не шампунем мою,а бальзамом самопальным.
 
21 Апр 2012 1:46

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Наверное стоит немного поподробнее почитать про шампуневое мыло....

Шампуневое мыло

Мыть волосы мылом? Не такая уж абсурдная идея!! Во-первых, Вы используете Ваше собственное натуральное мыло, без лишних химических компонентов, во-вторых, становится меньше пустых флакончиков, которые постоянно забываешь выбрасывать, и, в-третьих, потому что мыло само по себе – замечательная вещь.
Шампуневое мыло состоит из несколько иных масел, чем обычное. А именно из масел с повышенным пенообразованием, не оставляющих после себя пленки, не высушивающих кожу головы и ухаживающих за волосами масел.
Основа такого мыла - оливковое, кокосовое или касторовое масло, с небольшой добавкой масла жожоба, масла виноградных зерен, миндаля или подсолнечного масла.
Ниже Вы найдете масла, применяемые в шампуневых мылах:

Масло сафлора (репейника): хорошо подходит для тонких, жирных волос, хорошо вымывается; однако, делает мыло достаточно мягким (не твердым)
Оливковое масло: нежное и заботливое, значительная концентрация данного масла в рецепте рекомендуется для сухих волос.
Масло кокосового ореха: обеспечивает хорошую пену и превосходно подходит для волос. Не зря масло кокоса используется во многих тропических и субтропических странах, например, в Индии, для ежедневного ухода за волосами. Масло кокоса препятствует быстрому засаливанию волос. Обладает высоким чистящим эффектом, поэтому на сухих волосах мыло на основе кокосового масла используйте экономично!
Касторовое масло: просто вне конкуренции в отношении образования пены. Если Вы используете касторовое масло, то при расчете количества используемой воды Вам необходимо отнять от рассчитанного объема приблизительно 5%, чтобы мыло не было слишком мягким (не твердым). Мыло с повышенным содержанием касторового масла требуют в некоторых случаях до нескольких месяцев, чтобы полностью затвердеть. Использовать такое мыло, однако, можно и после 4-6 недель созревания.
Подсолнечное масло: высокое содержание витамина E и легкая смываемость делают это масло первоклассным компонентом для шампуневого мыла.
Масло зерен винограда: это легкое масло ухаживает за волосами, не оставляя на них пленки. Хорошо подходит для тонких, легко жирнеющих волос.
Различные эфирные масла обладают специальными характеристиками, подходящими для их использования в мылах для волос. Вы можете добавлять эти масла в любой из рецептов представленных нами рецептов:
Бей: тонизирует, придает тонким волосам крепость;
Эвкалипт: стимулирует и очищает;
Ромашка: мягкий уход, чудесный аромат – но очень дорогое;
Пачули: для глубокого очищения, устойчивый аромат;
Перечная мята: возбуждает и очищает, удаляет остатки чистящих средств;
Розмарин: стимулирует рост волос, увеличивает кровоснабжение кожи головы, хорошо подходит для тонких волос, борется с перхотью;
Розовое дерево: для волос, подвергаемых нагрузке;
Сандаловое дерево: для сухих подверженных нагрузке волос. Не распространяется на «Амирис», который часто выдают за сандаловое дерево;
Тимьян: очищает и стимулирует; аккуратнее: у некоторых это эфирное масло вызывает аллергию;
Чайное дерево: говорят помогает даже против вшей… Но, скорее всего, имеет просто профилактический эффект;
Можжевельник: против жирных волос, хорошо работает в комбинации с шалфеем и розмарином;
Иланг-Иланг: способствует росту волос, помогает против растрескивания волос и регулирует работу сальных желез. Хорошо подходит при сухой и жирной коже головы
Лемонграс: придает блеск;
Цитрусовые масла (апельсин, грейпфрут и т.д.): очищают, особенно хорошо действуют на жирный волос, придают блеск;
Кипарис: блеск и объем;
В представленных нами рецептах шампуневых мыл содержится достаточно высокая доля касторового масла, и поэтому мылу необходимо дать дольше дозреть. Для каждого типа волос оптимально подходит своя комбинация масел. Одно можно сказать сразу: для сухих волос больше подходит мыло с высоким содержанием оливкового масла. К тому же из оливкового масла получатся самое мягкое (нежное) мыло. Для сухих волос, при создании мыла, не слишком сильно уменьшайте уровень пережиривания!
Для волос, которые быстро становятся жирными, лучше всего подойдет мыло с большим содержанием кокосового масла.

При составлении рецепта мыла с нуля на 1 г лимонной кислоты добавляется дополнительно 0,6 г NaOH.
Кислоту нужно добавлять на стадии приготовления щелочного раствора - сначала вливать и размешивать кислоту в воде, потом всыпать щелочь.
Максимальный % ввода кислоты в мыло - 3%
Тема "Полезные добавки в мыло" на нашем форуме.

Ну и хочется добавить, что налёт на волосах после шампуневого мыла смывается подкислённой водой ( уксус , лимонный сок - 1-3 ст. ложки на 0,5 литра воды.). От мыла, сваренного на тёмном пиве, волосы коричневыми или тёмными - не становятся. В шампуневое мыло добавляют лимонную кислоту, считают дополнительную щёлочь на неё

И главное!!! не пользуйтесь несозревшим мылом. От вида мыла - горячее или холодное, время созревания - от 3-х до 8-ми НЕДЕЛЬ! Не надо торопиться, будете иметь сухую и раздражённую кожу.

Ну и здесь первая страница Почитать можно. Очень хороша касторка в мыле шампуневом и в мыле для бритья, и стеаринку можно добавить для твёрдости или свиной ( говяжий ) жир.

talliya1 писал(а):
смалец вообще нельзя.

Вот здесь девочки варили шампуньку со смальцем - не ругаются они на него тут, сообщения 955 и 953.
 
19 Май 2012 23:49

Распечатать сообщение
Fialka8419

Миляуша




Fialka8419Мои рецепты
Сделала твердый шампунь из основы ProLab (Россия). Волосы как солома и плохо намыливается. Девчонки, подскажите, что я делала не так? Состав: касторовое масло, э.м.-пальмароза, д-пантенол и краситель, отдушка.
 
20 Май 2012 1:10

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Fialka8419 писал(а):
шампунь из основы

А мы здесь варим мыло с нуля - шампуневое оно по составу. Вам надо в другом месте поискать информацию.
 
28 Май 2012 22:12

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Фото

Бабассу - 35%, кукуруза, миндаль, винкость, конопля, молочки и лимонки по 2%
Сварено на соке крапивы
 
29 Май 2012 4:14

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
zmeuka, как всегда - очень красивое мыло!
 
29 Май 2012 9:45

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Сок крапивы для волос - это действительно чудодейственно.
Вчера подруга мне сказала, что у тебя волосы живые. давно таких не видела.
 
29 Май 2012 21:09

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
reta
talliya1
И тут спасибо! sharik Вот лежит у меня душа к кусочкам, несмотря ни на что Smile
 
29 Май 2012 23:30

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
zmeuka
Я тоже люблю резаное мыло. накупила формочек силиконовых, а заливаю в ящик.
 
19 Июн 2012 0:08

Распечатать сообщение
layma

Анастасия

41 год
Глазов

laymaМои рецепты
Девочки, здравствуйте. Обращаюсь с просьбой к тем, кто территориально находится в Москве или совсем рядом. Кто делает нулёвку на заказ? Есть ли возможность приобрести у вас на пробу мыло (интересует шампуневое...подруга мылом моет голову, простым детским, предложила ей попробовать нулевое). Киньте, пожалуйста, в личку контакты и если есть адреса страничек в соц.сетях, для наглядности, или сайты может у кого свои уже есть.Заранее спасибо!!!
 
19 Июл 2012 14:25

Распечатать сообщение
malipusya

Наталия

70 лет
Екатеринбург

malipusyaМои рецепты
Моя первая в мыловарской жизни шампунька. На соке майской крапивы. Состав: миндальное, пальмоядровое, бабассу, касторовое, кокосовое, лавра благородного масло, сок майской крапивы, пептиды шелка, эфирное масло Вербена, Корица. Без красителей.
Пережир 3 % - масло кунжута, макадамии, жожоба поровну.
Фото

Очень понравилось и мне и невестке, а волосы у нас разные: у меня короткие, тонкие, прямые, а у нее длинные, кудрявые, правда, у обеих светлые.
 
19 Июл 2012 14:32

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Ну, крутая, с маслом лавра благородного! А я делаю инфуз, страдаю с водяной баней.
А мне шампуневое с пережиром 1% подходит, хотя волосы не жирные. В свое последнее шампуневое пивное положила свой кондиционер (варила сама) с БТМС и диметикон. так не надо никакого кислого полоскания.
 
19 Июл 2012 16:32

Распечатать сообщение
malipusya

Наталия

70 лет
Екатеринбург

malipusyaМои рецепты
talliya1, Наташ, гулять так гулять, тем более после тяжелой работы по отжиманию сока из крапивы wacko1 А масло лавра у меня есть пока (мне на НГ подарили целый кг), да и в нашем блеске оно теперь всегда в продаже имеется, а в этом мыле его всего 5 %. Мне пока тоже не требуется ни кондиционера, ни ополаскивания с этим мылом. Соку наморозила, так что буду еще варить.
 
19 Июл 2012 21:20

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
malipusya, вот так красота!!! Как замечательно, что вам обеим мыльце подошло, прям слегка завидУВАю girl_in_love
 
24 Июл 2012 11:35

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
malipusya
Во всех темках прелесть такая!!! good girl_in_love Здорово, что подошло!!!Рада за вас очень!!!
 
29 Июл 2012 0:04

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
Девочки! А лимонный сок, если его перед раскладкой в форму добавить, будет что-то давать волосам? unknown
 
29 Июл 2012 1:39

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Я читала, некоторые перед раскладкой добавляют и молочную кислоту 2%, и лимонный сок. Жидкие шампуни из ПАВов имеют РН кислый, ниже 7, я сама делаю в жидких шампунях 5,5. Я думаю теперь и в твердом шампуне подкислять. По идее волосы будут не запутываться, хорошо расчесываться и не слипаться, быстрее сохнуть. Для меня в шампуневом мыле есть единственный минус - волосы явно дольше сохнут, надо поэтому полоскать кислой водой.
Читала , что девочки измеряли после молочной кислоты РН мыла и он был 6,5. Проверю.
 
29 Июл 2012 15:48

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
talliya1

Спасибо за ответ. Попробую добавить, посмотрим на результат Smile
 
15 Авг 2012 14:43

Распечатать сообщение
Лара_Л





Лара_ЛМои рецепты
Девы, здравствуте всем!

Читаю темы.
Возникает вопрос - а где вы брали базовые знания?
Особенно по рассчётам.
Есть ведь основа, от которой вы и отталкиваетесь.

А то вы обсуждаете процессы, а я некоторые моменты совсем не ловлю.
Мыло с нуля два раза делала. По калькулятору считала.
А вот как высчитать количество эфирных масел и как они соотносятся с пережиром - информации не нашла.
Пошлите по ссылочке, пожалуйста........ Embarassed А то совсем заблудилась..........
 
15 Авг 2012 15:18

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Все собирали по крупинке на просторах интернета. Если меня просят дать ссылку, то даже не могу этого сделать, так как их сотни. И четыре общих тетради с выписками. рецептами. хитростями, сочетаемостью ингов.
 
15 Авг 2012 15:31

Распечатать сообщение
Лара_Л





Лара_ЛМои рецепты
Поняла..............
Я тоже так - то там, то тут...
А всё-таки, как пережир с ЭМ соотносится?
Или ЭМ - отдельно, пережир - отдельно?
Вот читаю про шампуневое мыло, и думаю об этом.
Я люблю, когда запаха много.
НО.
А не прогоркнет ли? Если дам много ЭМ.
Вот на что ориентироваться?
У меня волосы до пояса, и мою не часто. (Самодельным шампунем)
Потому мыло должно иметь срок хранения наибольший по возможности.

И хочется, и откуда подойти - не знаю.
 
15 Авг 2012 16:00

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
Лара_Л
У Вас в голове полная каша, уж извините меня....
Эфирные и жирные масла - совершенно разные вещи, и эфирки маслами только называются.
Жиры и жирные масла представляют собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высокомолекулярных жирных кислот: олеиновой, пальмитиновой и стеариновой.
В составе эфирных масел глицерин отсутствует. Эфирные масла вырабатываются из листьев, коры и корней растений, представляя собой сильно концентрированные вещества со стойким ароматом.
Вам надо получше изучить теорию. Rose
 
15 Авг 2012 16:06

Распечатать сообщение
Лара_Л





Лара_ЛМои рецепты
Лара_Л писал(а):
Возникает вопрос - а где вы брали базовые знания?

О чём и спрашиваю.

Юляшка_33 писал(а):
В составе эфирных масел глицерин отсутствует.

То есть их можно добавлять в любом количестве?

И волосы от этого потом не слипаются?

Судя по посту - Вы знаете химию.
Отсюда вопрос - сориентируйте, что в нете почитать (или не в нете) о мыловарении.
Пока в поисковиках только форумы находятся по запросам, а там уже все что-то знают.
А я - нет........
 
15 Авг 2012 20:05

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
Лара_Л писал(а):
Судя по посту - Вы знаете химию.

Химию я знаю в базовом варианте - уровень средней школы, оконченной 20 лет назад. Так как увлеклась мыловарением, а теперь и косметологией, приходится расширять свои знания Smile
Отличие базовых масел от эфирных - это основы, которые просто надо прочитать и запомнить, это несложно.
В интернете много полезной (хотя, бесполезной тоже много) информации по свойствам эфирных масел, также очень много книг по ароматерапии, как в электронном, так и в бумажном варианте.
Насчет информации для начинающих - есть много форумов, на которых общаются мыловары, и в каждом обязательно присутствует тема для новичков. Например, форум Академия чудес. Очень много информации - как теоретической, так и практической.
У нас, здесь, тоже есть такая тема http://forum.say7.info/topic28048.html
Страница 71 из 74

Наверх