Кулич на сливках (пошагово)

Сообщение Автор
 
13 Апр 2011 22:34

Распечатать сообщение
сердце-и-душа

наталия

56 лет
московская область

сердце-и-душаМои рецепты
Спасибо большое!
Хорошо, что и про дрожжи написали, а то меня немного смутило такое большое количество по рецепту. А сахара действительно лучше положить побольше, как советует
Анастасия Черри писал(а):
Только в следующий раз буду добавлять побольше сахара - дрожжи его много "кушают", и в куличе не хватало сладости.

И ещё вопрос (простите за непонятливость, но уж очень хочется испечь безупречный кулич): Вы использовали стакан по ободок или по самый край?
 
13 Апр 2011 23:21

Распечатать сообщение
Benes

Светлана




BenesМои рецепты
По разрезику видно, что кулич очень вкусный! good nyam2 Спасибо за рецепт! Унесла с собой! Rose
Мария, а сколько куличей получается? Я правильно поняла,что количество дрожжей можно уменьшить до 60 гр.?
 
16 Апр 2011 1:47

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Сделала вчера пробный кулич (пропорции уменьшила в 2 раза) и сократила количество муки.
Пекла сразу по четырем рецептам одновременно. Кулич на сливках оказался самым правильным, дырчатым, воздушным, тающим во рту и почти влажным как ром-баба, т.е. таким как я люблю.
С тестом работать было одно удовольствие, так и бы и мяла - мяла его, не останавливаясь. Растет моментально, в руках очень податливое (вымешивала в растительном масле). Попробовала на следующий день - совсем не черствеет, а на вкус становится еще лучше.
Всем рекомендую!!! girl_in_love
Фото


Но я бы добавила сахара, ложку коньяка для аромата, возможно специи и уменьшила бы количество муки (совсем чуть-чуть, чтобы тесто оставалось мягким).
 
16 Апр 2011 4:29

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
сердце-и-душа писал(а):
И ещё вопрос (простите за непонятливость, но уж очень хочется испечь безупречный кулич): Вы использовали стакан по ободок или по самый край?

по ободок Wink
Всё получится, я уверена friends
Benes писал(а):
По разрезику видно, что кулич очень вкусный!

Спасибо, Света friends
Benes писал(а):
Мария, а сколько куличей получается?

два невысоких или 1 высокий
Benes писал(а):
Я правильно поняла,что количество дрожжей можно уменьшить до 60 гр.?

всё верно friends
Тантана писал(а):
Сделала вчера пробный кулич

Тантана писал(а):
Пекла сразу по четырем рецептам одновременно

girl_claping
Тантана писал(а):
Кулич на сливках оказался самым правильным, дырчатым, воздушным, тающим во рту и почти влажным как ром-баба, т.е. таким как я люблю.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2
Тантана писал(а):
Попробовала на следующий день - совсем не черствеет, а на вкус становится еще лучше.

Да! именно так friends
Танюша, узнаю красавчика girl_in_love невозможно хорош! girl_claping girl_claping girl_claping
Я очень рада, что кулич прошел кастинг girl_haha Yahoo! good2
 
16 Апр 2011 11:18

Распечатать сообщение
сердце-и-душа

наталия

56 лет
московская область

сердце-и-душаМои рецепты
Спасибо, Мария, после Пасхи отчитаюсь! Romashki
Спасибо Тантане за отзыв, который еще больше уверил меня в правильности выбора рецепта! Romashki
 
19 Апр 2011 2:43

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
сердце-и-душа писал(а):
Спасибо, Мария, после Пасхи отчитаюсь!

Wink friends
сердце-и-душа писал(а):
Спасибо Тантане за отзыв, который еще больше уверил меня в правильности выбора рецепта!

Да, отыв говорящий good2
Кулич действительно очень вкусный nyam2 good2 girl_in_love
 
24 Апр 2011 3:14

Распечатать сообщение
Бабулька.

Елена

54 года
Московская область

Бабулька.Мои рецепты
Машенька, дорогулька ты наша, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!!!!
Не устаю тебя благодарить за рецепты неимоверных вкусностей!!!!!! Romashki Romashki Romashki Спасибо за кулич!!!! Rose
Запах стоял просто умопомрачительный, дети аж проснулись и пришли на аромат ... girl_haha
Фото

Я таких кулечей еще не видела, СПАСИБКИ!!!!!!!!! friends
 
24 Апр 2011 4:20

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Бабулька. писал(а):
Машенька, дорогулька ты наша, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!!!!

Во истину Воскресе!!
Бабулька. писал(а):
Не устаю тебя благодарить за рецепты неимоверных вкусностей!!!!!!

Леночка, твои слова бальзамом на душу girl_in_love friends
Бабулька. писал(а):
Запах стоял просто умопомрачительный, дети аж проснулись и пришли на аромат ...

girl_haha Yahoo! Wink friends Этож надо какой дух летал по квартире good2 nyam2
Бабулька. писал(а):
Спасибо за кулич!!!!

Бабулька. писал(а):
Я таких кулечей еще не видела, СПАСИБКИ!!!!!!!!!

Ну всё, щас лопну от счастья Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2
Леночка, какие красивы куличи получились girl_claping girl_claping girl_claping
Поздравляю с отличным результатом sharik Romashki Украсила ты очень красиво куличи. А сверху глазурь или помада?

Леночка, СПАСИБО тебе за красивую фотографию, за впечатления и поздравления.
Мне было очень-очень приятно girl_in_love
Вкусного чаепития friends
 
24 Апр 2011 11:18

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Христосе Воскресе!

Фото

Фото

Фото


Мэри,я в шоке!Получилось у меня три огромных кулича wacko1
Это мой первый положительный опыт выпечки кулича!
Я хлебушек пеку,но никак не думала,что будет такооой выход.Они вышли высоченные,выше форм на 4-5см.Огромные башни!(один,правда в кексовой форме Embarassed )
Расстаивалось все почему-то немного быстрей чем ты написала,возможно жара повлияла,и скачки атмосферного давления.

Муж сказал,что я волшебница!Куличи оочень вкусные!
Огромное спасибо!

Ой,Маш,не в ту темку запостила sharik пекла с закваской,тут рассматривала порядок действий и текстуру sharik
Скопирую туда sharik
 
24 Апр 2011 15:06

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Скопирую туда

ой, ты бы видела как я испугалась girl_haha Дежавю girl_haha
 
25 Апр 2011 4:56

Распечатать сообщение
Svetlyachok980

Светлана

43 года
Калининград

Svetlyachok980Мои рецепты
Маша, кулич по вашему рецепту получился отличный, и на вид и на вкус good2 , спасибо вам за подробный отчет Romashki
Правда я положила не 100 г дрожжей, а 50 г, но тесто поднялось очень хорошо . А вместо сливок, я развела густую домашнюю сметану с домашним молоком. Куличи пекла в первый раз, но все получилось, а главное все оценили Embarassed
 
25 Апр 2011 14:20

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Svetlyachok980 писал(а):
Маша, кулич по вашему рецепту получился отличный, и на вид и на вкус

Вижу-вижу, Светочка! Просто расчудесный! Такой желтенький! girl_in_love
Svetlyachok980 писал(а):
Правда я положила не 100 г дрожжей, а 50 г, но тесто поднялось очень хорошо

Вот сразу видно опытного пекаря friends Когда я делала пошаговый рецепт, я строго соблюла рецептуру, но сегодня, когда я с дрожжами пожалуй уже на ты, могу смело сказать что дрожжи сокращать нужно в двое. В советские времена дрожжи были слабее, посему и их количество было в рецептурах гигантское.
Svetlyachok980 писал(а):
А вместо сливок, я развела густую домашнюю сметану с домашним молоком. Куличи пекла в первый раз, но все получилось, а главное все оценили

домашнее всегда все лучше!
Я рада что рецепт не разочаровал, и что все получилось замечательно.
Спасибо за впечатления и фотографии Romashki Romashki Romashki friends good2
 
27 Апр 2011 13:43

Распечатать сообщение
nadiash

Надежда


Москва

nadiashМои рецепты
Фото

Мария очень вкусный кулич.спасибо.
вот все что успела сфоткать.
 
28 Апр 2011 14:14

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
nadiash писал(а):
Мария очень вкусный кулич.спасибо

Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 На здоровье, Наденька sharik friends
nadiash писал(а):
вот все что успела сфоткать.

girl_haha girl_haha girl_haha Wink Вот таже песня! представляешь?!
Пекла в два захода! Два дня к ряду, и ты думешь к вечеру Пасхи что-то осталось??? girl_haha Wink friends
Знатный кулич получился, я рада что ты доверилась рецепту Wink
Спасибо тебе за фотографии и впечатления Romashki sharik
 
01 Май 2011 20:56

Распечатать сообщение
сердце-и-душа

наталия

56 лет
московская область

сердце-и-душаМои рецепты
Вот и я с отчетом!
Очень-очень-очень вкусный кулич, просто тающий во рту! Посмотрите, какой получился!
Фото
Это я украсила его цветочками из марципана. Теперь во "весь рост"
Фото

Жаль, что внешний вид у него немного помятый, но он столько натерпелся! Пекла в ночь с четверга на пятницу, украшала ранним утром пятницы, а в 9 мы уже уехали в гости на праздник в Кострому. Так что он 6 часов ехал в багажнике и чуть "устал". И фоткала я его после субботней службы в храме, дырочка от свечи осталась. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Мария, поскольку я первый раз пекла кулич, да и еще с дрожжами совсем не умею обращаться, возник вопрос: я достаточно много добавила муки сверх рецепта и положила бы еще, если бы не испугалась, что тесто будет слишком плотным. Тесто было ну очень липким, мои одноразовые перчатки просто утонули в нем, пришлось их срочно вытаскивать. Не получилось уложить в формы хоть сколько-то ровными шарами. Я цепляла часть теста и просто бросала в формы. На вкусе это никоим образом не сказалось, но на будущее хотела бы знать, что делала не так. А вообще я делала двойную норму, съели большой компанией с превеликим удовольствием.
 
01 Май 2011 23:39

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
сердце-и-душа писал(а):
Вот и я с отчетом!
Очень-очень-очень вкусный кулич, просто тающий во рту! Посмотрите, какой получился!

girl_claping girl_claping girl_claping Наташенька, какой красавчик!!! Хоть и трудный путь у него был, но красота его на месте girl_in_love good2 friends
сердце-и-душа писал(а):
возник вопрос: я достаточно много добавила муки сверх рецепта и положила бы еще, если бы не испугалась, что тесто будет слишком плотным. Тесто было ну очень липким, мои одноразовые перчатки просто утонули в нем

Наташ, надо было еще подсыпать муки, но поскольку опыта общения с дрожжевым куличем мало, то ты всё сделала верно! girl_claping girl_claping girl_claping В данном случае лучше не доложить было муки , чем пере Wink
Наташ, тесто должно было получиться нелипнущим, обычно помогает поэтапное подсыпание муки маленькими порциями.
А по данному рецепту и правда необходимо много подсыпать муки сверх рецепта!!! Цифру не указывала ткт мука у всех разная Wink
Чем более липкое тесто, тем более воздушный кулич получается Wink girl_in_love
Наташенька, спасибо тебе за такую красоту girl_in_love sharik Romashki
 
02 Май 2011 17:25

Распечатать сообщение
сердце-и-душа

наталия

56 лет
московская область

сердце-и-душаМои рецепты
Ой, спасибо, что оценила мой кулич так высоко!
Он и правда был очень воздушным, очень рассыпчатым (сначала это его качество немного смутило меня, но потом я подумала, что тот слишком сдобный, и так и должно быть). Буду знать, что муку можно подсыпать, и теперь поняла, какая консистенция теста должна быть. А вообще, первый раз готовить кулич было очень приятно и волнующе. Очень понравился процесс , на следующий год доведу его до совершенства.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, МАРИЯ. ЗА ПОМОЩЬ!!
Romashki girl_claping Romashki
 
18 Май 2011 17:44

Распечатать сообщение
nikusea

Ника

40 лет
Кишинев, Молдова

nikuseaМои рецепты
Маша, добрый день. Вот принесла тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ за такой прекрасный рецепт. Пекла куличи во второй раз, в прошлом году пекла по рецепту Насти - хозяйки сайта. Все получилось , но лично мне не хватило сладости и сдобы. Решила в этом году испечь по твоему рецепту. И теперь буду печь только по нему. Несложный в приготовлении, тесто прекрасное в работе, а каков результат. Все родные просто были в культурном шоке от куличей. Очень ароматный, очень сдобный. Просто мечта, а не кулич. Я делала две нормы теста. В одну добавила 4 коробочки кардамона. Прекрасное дополнение к куличу. Мне понравилось. Ну и пару фоток. Разреза правда, нет. Т.к. все разъехалось по разным адресам. Часть маме, часть свекрови, часть дяде. Всем очень и очень понравилось. Спасибо огромное Romashki Romashki Romashki
Фото

Фото
 
18 Май 2011 17:56

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
nikusea писал(а):
но лично мне не хватило сладости и сдобы.

nikusea писал(а):
И теперь буду печь только по нему.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2
Ника, это так здорово найти на свой вкус рецепт. girl_in_love dance2
Я радуюсь вместе с тобой friends Меня тоже в нем привлекла именно сладость и сдобный вкус nyam2
nikusea писал(а):
Все родные просто были в культурном шоке от куличей.

Yahoo! ДАА!
nikusea писал(а):
В одну добавила 4 коробочки кардамона.

надо попробовать с кардамоном. А как ты с коробочками поступала?
Изюмительные куличи получились, Ника sharik Romashki
Спасибо тебе friends
 
18 Май 2011 18:03

Распечатать сообщение
nikusea

Ника

40 лет
Кишинев, Молдова

nikuseaМои рецепты
Lunetta писал(а):
надо попробовать с кардамоном. А как ты с коробочками поступала?


Я вытащила оттуда семена и растолкла их в ступке. Можно и молотый кардамон туда всыпать, но просто я читала, что кардамон очень быстро теряет свой запах. Поэтому лучше покупать его в коробочках, и самому перемалывать. Rose

Спасибо еще раз за приятные слова sharik
 
09 Апр 2012 0:23

Распечатать сообщение
Звездная пыль

Алина


Москва и пригород :)

Звездная пыльМои рецепты
Мария, здравствуйте!

В рецепте Кулича на закваске Вы писали следующее:
"В прошлом году я приносила рецепт кулича на сливках дрожжевой вариант (с пошаговыми фотографиями).
http://forum.say7.info/topic27244.html
В этом году я опробовала этот же кулич, но с добавлением закваски, стаканы перевела в граммы, сократила дрожжи"


Исходя из написанного, правильно ли я понимаю, что граммовые пропорции можно смело применять и в этом рецепте (без закваски)?

И как долго Вы вымешиваете тесто? Знаю, что для куличей это нужно делать не менее 10 минут, но в каждом случае свои нюансы. Кто-то 10-15 минут, а кто-то и все 30 минут рекомендует.

Спасибо за внимание к моему сообщению Smile
 
09 Апр 2012 4:29

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Звездная пыль писал(а):
Исходя из написанного, правильно ли я понимаю, что граммовые пропорции можно смело применять и в этом рецепте (без закваски)?

да, только мука разная по влагоемкости бывает, крайний раз я пекла на слабой муке общего назначения и у меня ушло 750 гр муки + на подпыл.
Звездная пыль писал(а):
И как долго Вы вымешиваете тесто?

Смотря чем вымешивать. Я вымешиваю миксером крюком минут 15 потом ввожу сухобрукты и еще 3 минуты замешиваю, чтоб сухофрукты равномерно распределились. Вымешиваем до гладкости. Если вымешивать руками, то надо чуть дОлее и довольно интенсивно. Муку желательно сильную брать алтайскую.
 
09 Апр 2012 14:07

Распечатать сообщение
Звездная пыль

Алина


Москва и пригород :)

Звездная пыльМои рецепты
Lunetta писал(а):
Смотря чем вымешивать. Я вымешиваю миксером крюком минут 15 потом ввожу сухобрукты и еще 3 минуты замешиваю, чтоб сухофрукты равномерно распределились. Вымешиваем до гладкости. Если вымешивать руками, то надо чуть дОлее и довольно интенсивно. Муку желательно сильную брать алтайскую.


Мария, спасибо! Теперь всё понятно. Мука у меня из огуречного края - Луховицкая, но высшего сорта... Правда, куличи из нее раньше не пекла, но думаю, что справлюсь ))
 
09 Апр 2012 15:39

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Звездная пыль писал(а):
Мука у меня из огуречного края - Луховицкая,

Алина,я очень хорошо знаю эту муку Wink
У нее очень дружественная цена и она определенно сильнее, чем Макфа good2
Все будет хорошо, я уверена friends sharik
 
11 Апр 2012 16:50

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Lunetta
Машуль, можно дрожжи уменьшить до 50грамм? А то что то много 100гр...
Страница 2 из 4

Наверх