Сочный творожный кулич

Сообщение Автор
 
12 Апр 2012 16:44

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Katoena писал(а):
Ларочка, а именно на решетку или просто на любую поверхность?

Лучше на решетку, чтоб снизу свободно жар выходил, так сказать. Или что-то приспособить можно...чтоб низ продувался.
Katoena писал(а):
Теперь тебе от нас так просто не скрыться, Ларочка Спасибо за внимание к нашим вопросам. Надеюсь, что у хозяюшки Катюшки всё хорошо, чего искренне желаю!

Рада быть полезной, Катюш, и искренне желаю всем вкусных и замечательных куличей! Romashki
Помпушка Лора писал(а):
Ларисонька, спасибо за помощь!!! Завтра буду печь с утра !!

Лариса, удачи!!! Romashki Буду болеть за вас и всех-всех девочек! Rose
 
12 Апр 2012 17:33

Распечатать сообщение
ВалерияВ

Valeria

42 года
Краснодар

ВалерияВМои рецепты
Да, Лариса, я поняла.....тут у девочек я видела куличи, там где один большой и 6 маленьких вокруг ...вот, помоему такие размеры у моих куличей будут.Я не стала мастерить что-то из банок,а пошла и купила специальные для этого дела формачки ....я так рассудила...да дорого,но я ведь не на один раз покупаю, а на всю жизнь...Конечно не знаю, как они себя проявят,но надеюсь,что будет всё хорошо.А за совет ещё раз огромное спасибо girl_in_love Rose give_heart Обязательно воспользуюсь. Ой,а печь ,девочки, я буду в субботу, поскольку в воскресенье у меня один выходной.Я конечно могла в любой будний день....но поскольку я новечок в этом, дело может затянуться. Ещё раз огромное спасибо за советы Romashki sharik Да,Екатерина тебе тоже спасибки Romashki ...про творог я поняла dance2

До отчётов! girl_in_love
 
12 Апр 2012 18:09

Распечатать сообщение
1-Ирин

ира

38 лет
Из Одессы УКРАИНА

1-ИринМои рецепты
а вот мне так не кто и не ответил unknown
Я замешу двойную порцию, так, и мне скорей всего придётся тесто делить на два раза... Вопрос, получится, или лучше сразу всё поместить в духовку?!
 
12 Апр 2012 18:57

Распечатать сообщение
yanastar

Яна


ДНР .Донецк.

yanastarМои рецепты
1-Ирин
я пекла этот куличик из двойной порции,ничего с ним не случится ,не нужно делить тесто,у меня оно поднималось где то около часа,а выпекалось минут 20-30,оно у тебя за это время еще лучше поднимется!я понятно объяснила?
 
12 Апр 2012 19:16

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Сочный творожный кулич


Екатерина! СПАСИБО за рецепт Rose !!!
У меня куличики получились не очень сочные,наверное, из- за того,что взяла обезжиренный творог, но ВКУСНЫЕ!!!

Фото


Фото


Фото


Фото
 
12 Апр 2012 21:23

Распечатать сообщение
veronya

Вероничка

47 лет
Калининград

veronyaМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт! Romashki Я подтверждаю - кулич самый вкусный!!!В прошлом году пекла, улетел в момент. Пекла и просто без повода, муж заказывал.Завтра снова буду печь, уже и продукты прикупила .Всех с праздником Пасхи!!! good2
 
12 Апр 2012 21:42

Распечатать сообщение
inga78

inga78




inga78Мои рецепты
ВалерияВ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за таблицу в граммах. Просто спасли!!!!
 
12 Апр 2012 22:04

Распечатать сообщение
1-Ирин

ира

38 лет
Из Одессы УКРАИНА

1-ИринМои рецепты
yanastar писал(а):

я понятно объяснила?


Да спасибо! good2 С наступающим праздником!!!
Для начинающего, каждая мелочная деталь важна, правда? Rose
 
12 Апр 2012 22:13

Распечатать сообщение
Llilli

Лили

52 года
Днепропетровск

LlilliМои рецепты
Лучший из куличей которые я перепробовала! Уж на что моя мама мастерица по "пасочкам", но этот даже лучше маминых! Пекла в прошлом году, - вкуснятина необыкновенная! Только у меня почему-то верхушки немного провалились... Может творог был жирный или мокрый или еще чего...
Сегодня купила продуктов на 14 (!!!) куличей, буду печь на заказ. Может кто знает секрет, чтобы верхушки не проваливались, че надо делать? unknown
(Творог купила обезжиренный, добавлять буду изюм, цукаты и лукум)
Автору спасибо за шикарный рецептик Rose ! если получится выложу отчетик.
 
12 Апр 2012 22:27

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Llilli писал(а):
Только у меня почему-то верхушки немного провалились..

Лили, одним из вариантов может быть, что тесто при подъеме перестояло. Но это лишь предположение. Rose
 
12 Апр 2012 23:25

Распечатать сообщение
Айлен

Елена

44 года
Ростов-на-Дону

АйленМои рецепты
Супер!!!!!!!!!!!!! Спасибо за рецепт! В прошлом году сделала, но было мало, так что сфоткать не успела, слопали. В этом году двойная порция! Немного не выросли, но на вкусе не отразится (в тот раз та же песня...)
Фото

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Апр 2012 23:47

Распечатать сообщение
yanastar

Яна


ДНР .Донецк.

yanastarМои рецепты
1-Ирин писал(а):
Да спасибо! good2 С наступающим праздником!!!
Для начинающего, каждая мелочная деталь важна, правда? Rose
да не за что, friends правда,правда,удачной выпечки good2
 
13 Апр 2012 3:44

Распечатать сообщение
Llilli

Лили

52 года
Днепропетровск

LlilliМои рецепты
loranas писал(а):
Лили, одним из вариантов может быть, что тесто при подъеме перестояло. Но это лишь предположение. Rose


Очень даже может быть! Испекла первые пять штук, - верхушки таки подсели... сейчас вторые пять на очереди, - не буду ждать, чтоб аж из форм вылазили, - в два раза поднимутся и в печку!!!

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания thank_you О результате отчитаюсь!
 
13 Апр 2012 10:49

Распечатать сообщение
t.bilbi

татьяна

57 лет
воронежская область

t.bilbiМои рецепты
Катюша, спасибо за рецепт! Rose girl_in_love Я рискнула и сделала сразу 4 порции. Замесила одновременно. Всё получилось! good dance2 У меня вышло: 8 куличиков грамм по 400, один на 950 гр., и один на 1300. Делала по рецепту. Ещё раз спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2012 11:43

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

36 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Буду печь завтра! girl_claping у меня 3 формы 16см на 9..loranas Лариса, как и у вас, вроде бы... Значит надо 3ю порцию теста делать? Embarassed
 
13 Апр 2012 13:05

Распечатать сообщение
Помпушка Лора

Лариса

46 лет
Москва

Помпушка ЛораМои рецепты
Девочки, мои хорошие, всем благодатного дня!!! С великой пятницей! я пеку куличи, вся в тревоге. Подскажите тесто, плохо подходит, сколько по времени после того как разложили в формы должно стоять? И еще тесто по консистенции такое, что в формы раскладываешь ложкой?
 
13 Апр 2012 13:28

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
Помпушка Лора писал(а):
Девочки, мои хорошие, всем благодатного дня!!! С великой пятницей! я пеку куличи, вся в тревоге. Подскажите тесто, плохо подходит, сколько по времени после того как разложили в формы должно стоять? И еще тесто по консистенции такое, что в формы раскладываешь ложкой?


Ларисонька, и тебя с Великой Пятницей!
Мама пекла уже это куличик: тесто накладывала в формы ложкой, а настаивалось оно в тех же формах около часа. Но, как тут девочки выше писали, главное (я так поняла), не передержать. У мамы верхушечки не опадали. Всё получилось отлично, она довольна как никогда. Я тоже буду вечером печь...жду- не дождусь. Вчера уже было никак не успеть.
 
13 Апр 2012 13:36

Распечатать сообщение
Помпушка Лора

Лариса

46 лет
Москва

Помпушка ЛораМои рецепты
Екатерина, спасибо! Значит мало времени стоять им надо, я их в духовку( до этого нагретую поставила) , сейчас стоят родные, ложила 2/3 формы, сейчас уже все же поднялись до краев. Катенька, Бог в помощь!!!
 
13 Апр 2012 13:41

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Я тоже сейчас поставила в духовку эти куличики - около часа стояли куличи в тепле - не поднялись почти, а в духовку поставила, такая горочка сверху красивая выросла сразу girl_in_love Надеюсь, никуда она не денется...
Постараюсь отчитаться вечером Embarassed
 
13 Апр 2012 13:41

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
Помпушка Лора писал(а):


Екатерина, спасибо! Значит мало времени стоять им надо, я их в духовку( до этого нагретую поставила) , сейчас стоят родные, ложила 2/3 формы, сейчас уже все же поднялись до краев. Катенька, Бог в помощь!!!


Romashki friends
 
13 Апр 2012 13:57

Распечатать сообщение
Помпушка Лора

Лариса

46 лет
Москва

Помпушка ЛораМои рецепты
У меня куличи все поубежали из форм wacko1 - потому надо класть в формы меньше теста, может половину или еще меньше. А еще я чуточку внесла отсебятины- положила творога 300 гр( делала 2-ую норму), пачку 100гр-детского творога АГУШУ и 200гр. сметаны жирной. Еще замочила на ночь изюм в коньяке и цедру лимона потерла, а еще мускатного ореха о.5 ч.л Хорошо формы бумажные, сниму их и надеюсь вид будет нормальный.

Ужас, все верхушки провалились...как такие куличи дарить в подарок....я в шоке.....не знаю может из-за сметаны, но не должно так быть...В общем замешиваю тесто по другому рецепту Shocked Shocked
 
13 Апр 2012 14:53

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
Помпушка Лора писал(а):
Ужас, все верхушки провалились...как такие куличи дарить в подарок....я в шоке.....не знаю может из-за сметаны, но не должно так быть...В общем замешиваю тесто по другому рецепту


Лариса, мне кажется, надо делать строго по рецепту, ведь все с учетом чего-то... (наверное, не надо было сметану unknown ) Удачи! Главное, не расстраиваться praising
 
13 Апр 2012 15:06

Распечатать сообщение
Помпушка Лора

Лариса

46 лет
Москва

Помпушка ЛораМои рецепты
И по рецепту надо и руки наверное не оттуда растут. Я не расстраиваюсь, хорошо на больничном, сейчас еще заведу по Настиному рецепту, тот проверенный. Но те куличики, что были в маленьких формах не упали, хорошенькие(их 6 штук было), все нормальные. А вот 2 больших-это катастрофа, уже выкинула, чтобы муж не видел моих рукоделий.
 
13 Апр 2012 18:47

Распечатать сообщение
ВалерияВ

Valeria

42 года
Краснодар

ВалерияВМои рецепты
Привет,девочки! Я опять с "докладом". Ларисочка очень жаль, что Ваши куличики опали -именно этого боится каждая из нас. Я тоже кстате хотела добавить сметанки и только потому ,что в инете есть рецепт такого же кулича только с добавление сметаны. Оказывается действительно в каждом рецепте заложела правильная концепция построения будущего изделия(в этом была права Екатерина). Когда я увидела, что у Вас не получились куличики я стала искать информацию по этому поводу и нашла!
Вот она....кстате извените если я так скурпулёзно подошла к вопросу,но мне очень хочется что-бы у всех у нас они всё-таки получились.
Есть две основные причины:
1. Повышенное увеличение объема тестовой заготовки.
2. Повышенное содержание влаги в тестовой заготовке.

1. Основной: При замесе теста заложено слишком много дрожжей, больше чем предусмотрено стандартами закладки.

2. При замесе теста заложено большее количество сахара, чем предусмотрено стандартами закладки и необходимо тесту для подъема. Излишек сахара сильно влияет на действие дрожжей.

3. При замесе теста не заложена соль, либо заложена в меньшем количестве. Соль контролирует подъем теста, и не позволяет ему подниматься слишком высоко.
4. Чрезмерная продолжительность расстойки теста перед выпечкой, чем необходимо для данного рецепта теста

Повышенному содержанию влаги в тестовой заготовке способствуют следующие факторы:

1. Основной: При замесе теста добавлено слишком много жидкости. Жидкость – это совокупность воды, сока, яиц, и др жидких продуктов, таких как творог, картофельное пюре, и прочих.
2.При замесе в тесто было добавлены зерна, отруби, сухофрукты, изюм, замоченные накануне в жидкости, что дало дополнительное количество влаги.
3.При замесе в тесто было добавлено большее количество фруктов и овощей, нарезанных крупно или на терке, чем требовалось.(хотя с этим пунктом я не очень согласна)
4.. При замесе в тесто было заложено слишком много масла, сливочного масла в кусочках, жирных продуктов, которые также являются жидкостью.
Фух, на этом всё.
Так, что Лариса руки Ваши в порядке, просто здесь оказывается столько нюансов, wacko1 что действительно можно потеряться, особенно новечку.
Всё девочки, всем пока и надеюсь я немного помогла Rose
 
13 Апр 2012 19:23

Распечатать сообщение
Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург

KatoenaМои рецепты
ВалерияВ писал(а):
Всё девочки, всем пока и надеюсь я немного помогла


Валерия, подобные доклады всегда полезны Smile , так что спасибо, что постаралась praising . "Бегу" сегодня после работы печь, волнуюсь, но волнение прятное.

Держу также в голове фразу, которую где-то однажды прочитала (не берусь цитировать, но смысл такой):

"Даже если не будет куличей и крашенных яиц, Пасха все равно наступит".

Так что с хорошими мыслями приступим...
Страница 6 из 23

Наверх