Домашнее сливочное масло. Делаем сами.

Сообщение Автор
 
20 Май 2013 3:16

Распечатать сообщение
submarina

sveta

48 лет
Germany

submarinaМои рецепты
Я тоже делаю масло, только с магазинных сливок
 
20 Май 2013 10:17

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
submarina писал(а):
только с магазинных сливок

из наших магазинных сливок я даже не пыталась Embarassed
 
28 Авг 2013 7:54

Распечатать сообщение
Jenny Gun

Натали

49 лет
SC, USA/Днепр, Украина

Jenny GunМои рецепты
А можно поподробней про магазинные сливки? У нас продаюся для взбивания 35% жирности, они густые, но жидкие. И че с ними дальше делать?
 
28 Авг 2013 16:16

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Jenny Gun писал(а):
А можно поподробней про магазинные сливки?

Наталья, я никогда не делала из магазинных. Написала Свете в личку, надеюсь она поделится с нами своим опытом Rose
 
08 Янв 2014 9:27

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
И чего я руками не попробовала! Спасибо за подсказку! Обычно, делаю это миксером, приходится его прикрывать, т.к. брызги летят во все стороны. А вот промываю я его обязательно, иначе мне не вкусно. Спасибо за подсказку!
 
08 Янв 2014 16:17

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Я никогда не пробовал делать масло из магазинных сливок. Думается мне, что если они сквасятся, то масло получится. Ежели нет, то ... Пробовать надо.
 
08 Янв 2014 19:04

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
tanya185 писал(а):
Спасибо за подсказку!

на здоровье!!! friends
ИВАНЫЧ писал(а):
Я никогда не пробовал делать масло из магазинных сливок.

Иваныч, да тебе грех с такой Веснушкой да Удойкой магазинными сливками баловаться))) Wink
 
08 Янв 2014 19:21

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Очень советую вот этот труд прочесть.
http://www.booksite.ru/fulltext/but/ter/vol/ogda/index.htm
Я добился "зерна" и т.п., только после его изучения.
И понял разницу между маслом "чухонским" и "сладкосливочным". Оно и то и то коровье, но!!! Ведь предки наши, почему то ..., масло называли именно не "сливочное", как сейчас на ценниках пишут. А именно - "коровье" ... И многое другое становится понятным.
В этой книге что ценно? Там нет описания усредненной какой-то технологии, а именно по каждому виду расписано. Чухонское, сладкосливочное, голштинское, парижское, экспортное... как вам названия? А у нас все - сливочное. И чаще всего к сливкам то имеет весьма опосредованное отношение.
Я уж не говорю о рисунках и наглядности.
Так что - очень рекомендую. А что получается на практике, если что - посмотрите у меня в посту про масло. Я, честно говоря, сам чуть не упаль, когда впервые получил именно то зерно масляное, что описано у Верещагина. Думал это так ... термин. А оказалось нет.
В общем - рекомендую.
 
09 Янв 2014 14:26

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Иваныч, спасибо огромное за книгу!!! Очень интересно!!! Как прочитаю - поделюсь мнением. friends
 
10 Янв 2014 0:14

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
10 Янв 2014 21:05

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Тетя Таня, забрела из любопытства girl_haha , думаю, вдруг узнаю, чем голосование закончилось unknown girl_haha
А масло когда-то и моя бабушка делала, но, хоть убей, не помню, чем. Никаких приборов-маслобоек не было, не руками - точно. По-моему, встряхивала банку.
Да, и если вы делаете из прокисших сливок - сметаны - это сметанное масло. Сливочное на Руси появилось, если не ошибаюсь, в конце ХIХ в. из Европы. У Л.Толстого об этом есть.
 
11 Янв 2014 4:45

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
В России масло вот это самое, которое вы деликатно называете сметанным, звалось "чухонским". В этом названии не было ничего оскорбительного, а лишь определение географического происхождения. И масло это считалось самым низкосортным.
Найдите вот эту книгу:

Она есть в инете. Автор очень хорошо рассказывает о сортах и происхождении сортов. Думаю, что многое увидите по-другому.
 
11 Янв 2014 17:46

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Книгу "полистала", когда-то я уже сталкивалась с ней. Меня интересовал секрет настоящего вологодского, но там очень хитро написано, о технологии - общими фразами, понимаю, фирменный секрет.
ИВАНЫЧ писал(а):
В России масло вот это самое, которое вы деликатно называете сметанным, звалось "чухонским". В этом названии не было ничего оскорбительного,

Я знаю, что оскорбительного в этом названии ничего нет. Но по описанию все-таки склонна думать, что то, которое я называю "сметанным", скорее ближе к голштинскому. Меня еще интересует этимология слова, но пока нигде не нашла(думаю, скорее всего - искаженный вариант голландского).
Еще эта статья понравилась.
http://www.narodjournal.ru/menu1/narodumelci/741-lr-lr.html
А где Ваш пост, на котором "зерно" масляное показываете?
 
11 Янв 2014 23:08

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Голштинское? ... Это от Голштиния.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%EB%FC%F8%F2%E5%E9%ED
А зерно ... про зерно вот тут:
http://forum.say7.info/post3013165.html#3013165
да извинит меня автор поста ... Romashki
Выше я привел ссылку на еще одну книгу.Вот там ... как раз очень много о парижском масле Верещагина. Это как раз то, что потом назвали вологодским.
 
18 Янв 2014 3:01

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
да извинит меня автор поста ...

Иваныч, с огромным удовольствием наблюдаю за вашей дискуссией!!!!
friends friends friends friends friends friends friends
 
18 Янв 2014 3:30

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
31 Янв 2014 8:16

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Ой, я тоже летом попробовала сама делать масло из базарных сливок, получилось просто отлично nyam2 nyam2 nyam2

Муж за раз съедал ну грамм по 200.... good good good

У нас многие делают его впрок.... в мае- июне сливки дешевые, люди наделают маслица и в морозилку, на зиму, а еще многие перетапливают, сплошной натур-продукт получается, ну, а о вкусе и говорить нечего nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Я масло сначала тоже руками делала. а потом попробовала миксером (насадки как для крема), делаю так аккуратно, миксер держу в руке, чтобы быстро остановиться , на не большой скорости и все получается отлично......

А какая выпечка получается из "водички", что после взбивания масла остается girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Янв 2014 14:08

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
200 граммов масла за раз ... это действительно должно быть вкусно. Хотя ... Крымские травы, да еще ранним летом ... я представляю вкус и аромат молока и ... Это ж сказка!
 
01 Фев 2014 1:38

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
TYSYA-1963 писал(а):
Муж за раз съедал ну грамм по 200..

молодец муж praising
TYSYA-1963 писал(а):
А какая выпечка получается из "водички", что после взбивания масла остается

мне тоже очень нравится в дрожжевое тесто добавлять пахту nyam2
ИВАНЫЧ писал(а):
это действительно должно быть вкусно. Хотя ... Крымские травы, да еще ранним летом ... я представляю вкус и аромат молока и ... Это ж сказка!

захотелось лета...
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Фев 2014 14:40

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Скоро будет!!!
 
11 Фев 2014 18:40

Распечатать сообщение
albina68

алла


Днепропетровск

albina68Мои рецепты
Добрый день. Я в восторге от ваших рецептов. Домашний сыр-брынзу я уже делала, масло сегодня сделала.Все получается с первого раза.Моя дочурка с огромным аппетитом кушала домашний хлеб с домашним маслом а я не переставала Вас благодарить. Вот уложила малышку спать и решила написать отзыв, и сказать огромное Вам спасибо. На форуме я недавно, может что то не так пишу. Но думаю научусь если что. Smile
 
12 Фев 2014 0:25

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Я в восторге от ваших рецептов

спасибо огромное!
sharik Romashki sharik
albina68 писал(а):
На форуме я недавно, может что то не так пишу. Но думаю научусь если что.

все то friends
 
29 Мар 2014 18:04

Распечатать сообщение
Марина-И

Марина




Марина-ИМои рецепты
Спасибо вам за рецепт good good good вы такие здесь опытные и классные good2 good2 good2
Для меня кулинария просто Хобби-мне нравится изучать и просто хотя бы по-пробовать приготовить что-то сложное-у меня просыпается азарт и я стараюсь добиться результата girl_cook
Тетя Танечка пользуясь случаем и попав на один из рецептов,который мне очень понравился-хочу поздравить Вас с победой в телеперадаче:"Время обедать". Я часто смотрю эту передачу и узнала вас по вашей аваторке Clapping Clapping Clapping Меня просто заинтересовал карп с куриным фаршем-классный рецепт good Я рада,что вы победили-вы королева queen Поздравляю вас от всей души Angel Angel Angel Rose Rose Rose
 
30 Мар 2014 3:44

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Спасибо огромное!!!!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Мар 2014 22:40

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Пропустил ... жаль. но! Поздравления примите!!
Страница 5 из 6

Наверх