Болгарская болталка

Сообщение Автор
 
20 Окт 2010 10:24

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
вроде все приятные люди, а коснется чего - хуже волчьей стаи

Wink точно этот вариант в моем случае, ну да ладно их, соседей Wink

Оксана 74 писал(а):
но все пройдет, кому, как не тебе это знать

Ксюшка, friends переживем, не в первый раз Wink . А у твоего уже все вылезли?

Оксана 74 писал(а):
но мне кажется, что гораздо вкуснее, чем в России.


Действительно вкуснее и по качеству тоже. Ко мне сестра приеезжала, так всего накупила с собой в Москву повезла, даже орешки girl_haha .

Но я хочу сама попробовать сделать без силитры girl_blush тут в инете нашла пару рецептов, когда соберусь сделать расскажу о результатах. Smile

Я тут нашла еще один рецепт засолки селедки и скумбрии вот посмотри Smile http://forum.say7.info/topic33656.html

Оксана 74 писал(а):
Марин, а ты не знаешь, как кестени быстро почистить, муж мне 3 кг притащил, я их обожаю, но столько съесть не смогу

Ксюшка, а если их немного отварить , почистить и заморозить girl_yes3 Должно получиться
 
20 Окт 2010 20:03

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
А у твоего уже все вылезли?

Да, но моя-то на 8 мес. старше. Уже все клыки на месте girl_bye
Цитата:
Ко мне сестра приеезжала, так всего накупила с собой в Москву повезла, даже орешки

У, это и я так родителей отправляю, брынзы с собой, орехов, колбасы, люти чушки, в Москве они по 10р. штучка wacko1
Цитата:
Но я хочу сама попробовать сделать без силитры( тут в инете нашла пару рецептов, когда соберусь сделать расскажу о результатах.

Да уж раскажи, может, и я решусь Embarassed
Цитата:
Я тут нашла еще один рецепт засолки селедки и скумбрии вот посмотри

посмотрела, уже закладках, попробую.
Цитата:
а если их немного отварить , почистить и заморозить Должно получиться

Дак вот и я думаю, отварить или запечь? Наверное, отварю, ты права. friends
Свет, я вчера скумбрию по твоему рецепту забабахала, но пробовать завтра буду, обязательно расскажу girl_bye Пока выглядит аппетитно (уже заглядывала Embarassed )
 
20 Окт 2010 21:15

Распечатать сообщение
Ракук





РакукМои рецепты
Здравствуйте, девочки! очень хорошо, что открыли эту болталку. Для меня это просто находка. Собираюсь переезжать к мужу в Болгарию. Но очень боязно- как я там сумею прижиться? Тем более проблемы с обучением ребенка. Ему 16 лет. У нас на Украине ходит в 10-й класс. Как это всё будет в Болгарии пока не знаю. Поделитесь опытом, как вы осваивались в этой стране.
 
20 Окт 2010 23:37

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Да, но моя-то на 8 мес. старше. Уже все клыки на месте

girl_in_love блазетии!!! А нам еще страдать еще не знаю да когда, сегодня со мной спал, ворочается бедненький и стонет во-сне morning1 sad sad

Ксюха, а дочурка уже начала что-то говорить? Ну хотябы пробует? Мы только мама, кякя/кака/, мапа/маца/ , баба, все остальное черикает и при этом весело улыбается. С девочками намного проще, они самостоятельнее и послушнее, правда я это поняла после того, как сын родился Embarassed


Оксана 74 писал(а):
, брынзы с собой, орехов, колбасы, люти чушки,

girl_haha Yahoo! Стандартный набор! А еще ракия домашняя и вино girl_haha


Оксана 74 писал(а):
Да уж раскажи, может, и я решусь

Ксюха, как только, так сразу friends

Оксана 74 писал(а):
Дак вот и я думаю, отварить или запечь?


Когда печешь, они суховатыми выходят unknown думаю первый вариант лучше


Ракук Приветик! Romashki Romashki Romashki Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ракук писал(а):
Собираюсь переезжать к мужу в Болгарию


Так это ж здорово! good


Ракук писал(а):
Но очень боязно- как я там сумею прижиться?



Очень даже быстро friends ! Люди здес радушные, все почти знают русский, языки очень похожие. В начале трудновато говорить, я про себя Embarassed , у меня от твердости даже язык болел girl_haha ., но потом привыкла. Страна маленькая, все друг-друга знают. Мне было интересно то, что в любом городе можно найти человека который той или иной степенью знаком или является родней или знаком с твоими знакомыми или друзьями. В маленьких городах или деревнях сначало к тебе приглядываются, изучают, а потом расслабляются Wink . У меня за 10 лет накопилось много подруг болгарок и то в разных городах Smile. Они мне и помогали освоится, ну не считая свекрови Wink


Ракук писал(а):
Тем более проблемы с обучением ребенка. Ему 16 лет.


Здесь в крупных городах есть русские школы, так-что думаю ты зря переживаешь, да и дети быстрей язык учат чем мы Smile

Ракук писал(а):
Поделитесь опытом, как вы осваивались в этой стране.

Я приехала сюда не зная ни языка ни что меня ждет, дочке тогда было 3года. Как и ты боялась, но..... все не так страшно как представляется, да и сейчас здесь очень много русских и украинцев.

Спрашивай по конкретнее, не стесняйся мы ответим Smile
Я когда переехала инета у нас небыло, а сейчас Yahoo! dance2 это просто великая вещь!
 
21 Окт 2010 0:38

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Светлана, Приветик!!!!!

Привет, Мариш! Rose
MamaMarinka писал(а):
С одной стороны туркини студентки с бесконечными гулянками и музыкой до утра я аж телевизор не слышу у себя дома. Под нами и над нами бабульки "мафиотки " с внуками недвижимость скупают как сумасшедшие

Дааа, "весело" живешь...Когда покупаешь квартиру, трудно предугадать, какие впридачу "достанутся" соседи... вот уж, как говорится,"повезет-не повезет"...
MamaMarinka писал(а):
уже пол года делаем свою домашнюю брынзу

Я как то раз тоже делала...уже и забыла, как это делается. Сейчас, когда получается купить домашнего молочка, делаю кисело мляко, очень вкусно получается. Мариш, а ты как брынзу делаешь?
Оксана 74 писал(а):
я вчера скумбрию по твоему рецепту забабахала,

Ксюш, стискам палци! girl_claping Но пусть полежит в специях хоть денечек, вкуснее будет.
Ракук, извини, не знаю твоего имени, а вы прям сейчас собираетесь переезжать? И если не секрет в какой город? Может стоит дождаться каникул, чтобы сын пожил здесь, освоился, все по-легче ему будет... И главное- ничего не бойся!
 
21 Окт 2010 1:02

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Светик! Здравствуй! Romashki

Svet@ BG писал(а):
Дааа, "весело" живешь.

girl_haha Ой и не говори! Безконечный купон! dance2
Хорошо что мы под наем, а не на совсем. Условие поставила, что до года надо будет квартиру поменять . Вообще мне в доме больше нравится, а еще если с двором girl_in_love .

Svet@ BG писал(а):
я. Мариш, а ты как брынзу делаешь?

Я поняла, что ее делать легче чем подквашивать молоко. Мы начали молоко на ферме покупать коровье и биволско / самое интересное что сижу и думаю как его на русском обозвать Embarassed наверное из-под буйволици Confused / Беру 5 литров коровьего и 5 биволско подогреваю до 35градусов , капаю 50капель от мая за сирене и размешиваю, завиваю в одеяло и держу 1час - до час и половина, оно за это время желируется, режу ножом вдоль и поперек и выливаю в марлю,подвешиваю первый час периодически стряхиваю потом завязываю и оставляю на ночь. Утром плотно стягиваю брынзу и переворачиваю в форму узлом вниз, ставлю гнет и до обеда. Снимаю гнет вытаскиваю брынзу, намазываю крупной солью с двух сторон и оставляю ее отлежаться. Уже вечером брынзу можно есть. У меня из 10л молока выходит около 3 1/2 - 4 кг брынзы зависит от жирности молока. Думаю в следующий раз пошагово сфотографировать и на сайте выложить Smile

А молоко я тоже квашу у меня мелкий конкурент всем старшим в день один буркан выпивает, я его тоже делаю смешанным Smile
 
21 Окт 2010 19:52

Распечатать сообщение
Ракук





РакукМои рецепты
Собираюсь в городок Белене, недалеко от Свиштова (рядом Плевен). Русских школ там нет. Как дальше обучать ребенка не знаю!
Приятно очень, что Вы такие отзывчивые и замечательные люди!
 
21 Окт 2010 23:42

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ракук
Yahoo! я проверила, есть русская гимназия в Плевен и в Софии. Вам на месте нужно будет уже обговорить о существовании общежития. У моей подруге ребенок учился правда в турской гимназии в Софии, при гимназии был пансион или так сказать, общежитие. Наверное и в русской таже должно быть.

сейчас покопалась и вот что нашла
http://rkic-bg.com/index.php/russian_lang/shkoli/

Если что еще открою то напишу friends

Не переживай, не останится твой мальчишка неграмотным Smile . Здесь во дворе , я наблюдала, приехали русские дети на лето, так к концу лета они уже совсем неплохо говорили на болгарском praising . Так-что увидешь, как твой мальчишка после нескольких месяцев , проговорит болгарский, поверь, я здесь уже 11й год Smile


Здесь мне еще мысль пришла в голову Wink Можно не искать русскую школу а записать его по приезду в нормальную школу и на курсы болгарского иностранцам, так он за 1-2месяца втянется, а по началу папа будет помогать Wink Так многие делают. Да и мальчишка у тебя уже большой Smile
 
22 Окт 2010 1:31

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ракук ПИСАЛА:
Цитата:
Здравствуйте, девочки!

Здравствуй, мы рады тебя принять в нашу, пока не большую, но дружную семью!!!
Цитата:
Собираюсь переезжать к мужу в Болгарию. Но очень боязно- как я там сумею прижиться?

Ну, ты не первая, приживешься, все зависит от твоего желания и настроя friends friends friends
Цитата:
Тем более проблемы с обучением ребенка. Ему 16 лет. У нас на Украине ходит в 10-й класс. Как это всё будет в Болгарии пока не знаю. Поделитесь опытом, как вы осваивались в этой стране.

А в Украине 10 или 11 классов учатся? Если 101 так может, есть смысл подождать, а то ведь ему потом ЕГЭ (он здесь называется матура) сдавать. А так приедет с аттестатом, можно поучить язык и в университет. Здесь в Софии есть институт для иностранных студентов, я тоже там язык учила, потом дают дипломы европейского стандарта, они там по 8 часов язык учат, а потом при поступлении в У-тет у них преимущество, и сам этот и-тут к у-тету относится. А так приедет с 10 класса, потом еще 2 года здесь учиться, здесь-то 12 лет.

Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
А нам еще страдать еще не знаю да когда, сегодня со мной спал, ворочается бедненький и стонет во-сне

Ох, у вас вообще тяжело проходит, бедный
Цитата:
а дочурка уже начала что-то говорить? Ну хотябы пробует?

Ну да, потихоньку начала, но она такая понятная, даже если что-то скажет, а я не понимаю, она так точно жестами показывает, что не понять нельзя, хотя сейчас больше детский лепет
Цитата:
С девочками намного проще, они самостоятельнее и послушнее, правда я это поняла после того, как сын родился

А я после того, как дочь girl_haha girl_haha girl_haha
Цитата:
А еще ракия домашняя и вино

Ну, это само собой dance2
Цитата:
Когда печешь, они суховатыми выходят думаю первый вариант лучше

Мне бабушка-соседка посоветовала, сначала в кипяток на 5 минут, а потом сразу в ледяную воду, не скажу, чтоб прям из кожуры вылетали, но чистятся нормально girl_bye

Светлана-Svet@ BG писала:
Цитата:
Но пусть полежит в специях хоть денечек, вкуснее будет.

Сегодня вечером уже пробу сняла, вкусно очень, и даже не скажешь, что скумбрия, селедка настоящая, такая еще жирненькая рыбка мне попалась, в общем, завтра мужа опять пошлю, только уже килогроммо 2 пусть возьмет. Светик, спасибо огромное!!! Rose Rose Rose

Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Вообще мне в доме больше нравится, а еще если с двором

Ой, Марин, это классно, конечно, но ведь дом поддерживать столько времени нужно, , а еще и со двором, а когда дети маленькие, то его ведь не хватает wacko1 Хотя все, конечно, индивидуально unknown
Мы с мужем все мечтаем в старости уехать в деревню, в тишину, beach так что у нас тоже план до старости дом построить dance2
Цитата:
А молоко я тоже квашу у меня мелкий конкурент всем старшим в день один буркан выпивает, я его тоже делаю смешанным

Ого, ну тогда зубы точно скоро пройдут, это ж сколько кальция good2
Цитата:
Не переживай, не останится твой мальчишка неграмотным

Ракук, я тоже так думаю, только надо все проверить хорошо и выход найдется girl_bye
 
22 Окт 2010 16:20

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Мы начали молоко на ферме

Мариш, а где эта ферма находится, всем желающим молоко продают или как?
MamaMarinka писал(а):
есть русская гимназия в Плевен и в Софии

Русская гимназия- это , наверное, гимназия, где преподают русский язык как иностранный, а не так, чтобы все предметы шли на русском. Раньше русские школы были при посольстве России в Софии и в Варне и сейчас, наверное, есть, надо же детям послов где то учиться... Ракук , в Болгарии 12-летнее среднее образование, в конце 12класса-матура, дети сдают два предмета: болгарский язык(обязательный) и второй предмет -на выбор. О трудности не могу ничего сказать, у меня дочь училась на отлично, да и гимназия была очень сильной, как то я не заметила, чтобы она затруднилась, но по моему мнению, все таки экзамены не из легких. Соглашусь с Оксаной, может проще парню школу закончить на Украине, он вообще как учится и какие у него планы на будущее, хочет поступать в институт или как?
Оксана 74 писал(а):
Сегодня вечером уже пробу сняла, вкусно очень

girl_claping Ой и мне захотелось селедочки...надо тоже мужа послать за скумбрией, вообще рыбой он у меня занимается: покупает, разделывает, не ленится, почти все косточки вынимает, после засолки шкурку снимает...
Оксана 74 писал(а):
только уже килогроммо 2 пусть возьмет

А мы меньше двух кг никогда и не солим, 3-4 кг в самый раз!
Оксана 74 писал(а):
классно, конечно, но ведь дом поддерживать столько времени нужно

Это точно! Мы в своем доме живем, всегда дел невпроворот!...
Оксана 74 писал(а):
Ракук, я тоже так думаю, только надо все проверить хорошо и выход найдется

Полностью согласна! good
 
22 Окт 2010 16:57

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Svet@ BG писал(а):
Мариш, а где эта ферма находится, всем желающим молоко продают или как?

Светик, всем желающим good даже иногда в очереди ждем коровье по 1лев литр,--биволско по 2, там еще и овечье молоко покупаем тоже по 2лева, а недавно и телятину купили парную, агнета тоже продают. Находится в Аксаково.
Svet@ BG писал(а):
ньше русские школы были при посольстве России в Софии

Она и сейчас там есть только ее платной, для простых смертных сделали, а в Варне только с изучением русского.

Оксана 74 писал(а):
Ох, у вас вообще тяжело проходит, бедный

Ох не в первой прорвемся morning1
Оксана 74 писал(а):
Ого, ну тогда зубы точно скоро пройдут, это ж сколько кальция

А я подозреваю что точно из-за этого они все разом и полезли wacko1
Svet@ BG писал(а):
Это точно! Мы в своем доме живем, всегда дел невпроворот!...

Мечта всей моей жизни! girl_in_love Завидую белой завистью! Embarassed
Оксана 74 писал(а):
Ой, Марин, это классно, конечно, но ведь дом поддерживать столько времени нужно, , а еще и со двором, а когда дети маленькие, то его ведь не хватает Хотя все, конечно, индивидуально

Ксюха,Светик, я так намучалась по квартирам, что с радостью дом поддерживать буду dance2 . girl_haha Так здорово, выходишь во двор а там детки бегают, а не в квартире wacko1 , на лавочку сесть можно, посадить что хочешь girl_tender Соседи далеко, за забором wacko1 . А то моя "подруга" туркиня позавчера меня обрадовала wacko1 ! Мелкий заснул гдето к 4,30 утра ну и я как порядочная тоже Вдруг Shocked по домофону трезвон к 5и утра, все домочадци проснулись из своих комнат повылазили, мелкий тоже проснулся, мы к домофону ближе всех, пока я его успокаивала, свекровь к домофону подошла. Я ее спрашиваю кто это? А она сказала что соседка, она ключи от калитки забыла в Турции и попросила ей открыть Shocked Ну тут я не выдержала, а ведь всегда была скромной и учтивой Embarassed , вышла я на лестнечную клетку, позвонила ей и все ей и высказала естественно на болгарском, а где слов не хватило на русском добавила Wink , а в придачу сказала, что в следующий раз перед приездом пусть позвонит, мыей с домоуправительницей / она и ей звонила, а домоуправительница после кесарева уже недели как 2/ плакат напишем и всех жителей по стойке смирно перед домом построим ее встречать pogranichnik . Этож надо наглость какая Shocked .
Оф, опять я про соседей girl_haha

Оксана 74 писал(а):
Мы с мужем все мечтаем в старости уехать в деревню, в тишину, так что у нас тоже план до старости дом построить

Вы прям как и мы с мужем только и мечтаем как бы из города в тихое место уехать girl_tender Только пока детки не вылетят из гнезда, это мечтой и останется Smile
Оксана 74 писал(а):
Мне бабушка-соседка посоветовала, сначала в кипяток на 5 минут, а потом сразу в ледяную воду, не скажу, чтоб прям из кожуры вылетали, но чистятся нормально


Надо будет запомнить mail1 Спасибо! Romashki

Svet@ BG писал(а):
он у меня занимается: покупает, разделывает, не ленится, почти все косточки вынимает, после засолки шкурку снимает...

Господи! girl_tender Свет, подскажи где таких мужей раздают! А то все это я делаю, а моему не доверяю, он мне один раз принес с рынка сафрид у которого уже глаза ввалились и сказал, что мужик который ему его продадал сказал что свежайший girl_haha . А кто ж скажет что уже с душком и не первой свежести Laughing Laughing


Девочки, unknown посмотрите здесь если можете http://forum.say7.info/post1599963.html#1599963 почему она у нее втестилась ума не приложу? Я по этому рецепту 1000 раз баницу делала, и даже моя сестра в Москве тоже, а она готовить вообще не умеет, так почему у девченки не получилось? Я вроде подробно описала unknown
 
23 Окт 2010 1:14

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Svet@ BG писала:
Цитата:
может проще парню школу закончить на Украине,

Вот я и говорю, просто наврядли ему кто-то будет делать уступку из-за того, что не владеет болгарским хорошо, жалко, получит баллы ниже только из-за языка, а не из-за знаний.
Цитата:
Ой и мне захотелось селедочки...надо тоже мужа послать за скумбрией, вообще рыбой он у меня занимается: покупает, разделывает, не ленится, почти все косточки вынимает, после засолки шкурку снимает...

Ну есть же такие мужчины girl_sigh А мой за 9 лет совместной жизни только один раз яйца пожарил, так я потом 1,5 часа кухню мыла wacko1
Я тоже все косточки повыбирала, и шкурку потом сняла, ну сказка girl_in_love Спсибо еще раз! Rose Rose Rose
Цитата:
А мы меньше двух кг никогда и не солим, 3-4 кг в самый раз!

Так я ж первый раз, 2 скумбрии в морозилке лежали, ну я их и сделала, правда, по тому, с какой скоростью мой муж их умял, мне килограмм 10 делать надо wacko1 Надо кости оставить, чтобы хотя бы как-то замедлитьпроцесс поедания girl_haha girl_haha girl_haha
Цитата:
Это точно! Мы в своем доме живем, всегда дел невпроворот!...

Вот и я о том же, я тут в квартире топчусь целый день, под конец дня ног не чувствуешь, а дом, это же постоянная работа, хотя классно конечно, завидую по-хорошему good2 good2 good2

Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
А я подозреваю что точно из-за этого они все разом и полезли

Ну ты ищи и в этом хорошее, сразу отмучается и все Wink
Цитата:
я так намучалась по квартирам, что с радостью дом поддерживать буду . Так здорово, выходишь во двор а там детки бегают, а не в квартире, на лавочку сесть можно, посадить что хочешь Соседи далеко, за забором.

Да классно, не спорю, у тебя тем более помощники растут good2
Оксана 74 писал(а):
Цитата:
Вы прям как и мы с мужем только и мечтаем как бы из города в тихое место уехать Только пока детки не вылетят из гнезда, это мечтой и останется

Ты прям как за меня пишешь friends friends friends
У меня муж, коренной софьянец, Софию терпеть не может, мы при малейшей возможности за город выезжаем, на природу, в тишину. Я всегда смеюсь над ним, что он еще в Москве не жил girl_haha
Цитата:
почему она у нее втестилась ума не приложу? Я по этому рецепту 1000 раз баницу делала, и даже моя сестра в Москве тоже, а она готовить вообще не умеет, так почему у девченки не получилось? Я вроде подробно описала

Марин, ну не переживай, бывает, мне кажется, что не смотря на твое описание и объяснение, что-то было сделано не так, а может еще повлияло то, что человек не имеет представления, как должно выглядеть готовое блюдо, раз выставляешь рецепты, то будь и к этому готова, и у меня такое случается, не принимай это близко к сердцу girl_bye
 
23 Окт 2010 12:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Ну есть же такие мужчины А мой за 9 лет совместной жизни только один раз яйца пожарил, так я потом 1,5 часа кухню мыла

girl_haha Оксанка, ну прям как мой только номер был с макаримами в томатном соусе wacko1

Оксана 74 писал(а):
Ну ты ищи и в этом хорошее, сразу отмучается и все

Smile Ждем их красавцев с огромным нетерпением friends Думаю немного осталось.



Оксана 74 писал(а):
Да классно, не спорю, у тебя тем более помощники растут

Ох уж эти помошники greeting give_heart Когда собирутся в кучу, смотрю и думаю, Чегото их многовато, а ведь всего троих родила girl_haha

Оксана 74 писал(а):
Я всегда смеюсь над ним, что он еще в Москве не жил

А мой там 25 лет обитал, вот только в прошлом году вернулся. Первый раз мы с папой уже больше года. dance2

Оксана 74 писал(а):
Марин, ну не переживай, бывает, мне кажется, что не смотря на твое описание и объяснение, что-то было сделано не так, а может еще повлияло то, что человек не имеет представления, как должно выглядеть готовое блюдо, раз выставляешь рецепты, то будь и к этому готова,

Ксюшка, спасибо! А то мне как-то неудобно стало. Не готова я была к этому, если честно. Ведь рецепт самый простой и не сложный scratch_one-s_head ни разу не подводил.



Заразили вы меня скумбрией, пойду покупать и солить, а то читая про вашу у меня слюнки потекли nyam2
 
23 Окт 2010 15:14

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
Ой, девченки, ну вы расхвалили моего мужа...там все просто , у его бывшего одноклассника и друга есть рыбный магазин, вот он и советует всегда какую рыбку взять.А насчет готовки, недавно научила его баницу делать, он такой гордый теперь girl_haha , ну и скара на нем, сами понимаете -это святое для болгарского мужчины! У нас дочка когда уехала учиться в Софию, я, убираясь в ее комнате, нашла ее детский дневничок, а в ней запись( лет ей было тогда 8-9) "Събота. Мама е болна, има температура. Тате сготви някаква гадна манджа...." girl_haha Вот смеху было....До сих пор вспоминаем, муж листочек себе в лаптоп сканировал.

MamaMarinka писал(а):
А мой там 25 лет обитал,

А мы с мужем в Москве 1983-1989 гг жили, в смысле учились там, Марин, у тебя муж тоже в Москве учился? Может одними и теми же улицами ходили... хотя вряд ли, вы гораздо моложе нас. А насчет той баницы не переживай, твоя баница правильная, красивая, просто замечательная!
MamaMarinka писал(а):
Мечта всей моей жизни!

Оксана 74 писал(а):
дом, это же постоянная работа, хотя классно конечно, завидую по-хорошему

Все у вас будет, какие ваши годы!!!

Погода сегодня какая замечательная, прелесть! Сухо, солнечно, тепло....Я всегда говорила: люблю октябрь в Болгарии, целый месяц "бабьего лета", а в этом году-холодно, дождливо, гадко, вот я и радуюсь этим последним теплым дням. Ксюш, в Софии как погодка, попрохладнеее, наверное, чем у нас? У меня за дочку душа болит, одевается очень легко, на остановках потом мерзнет...
 
23 Окт 2010 16:10

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Svet@ BG писал(а):
А насчет готовки, недавно научила его баницу делать, он такой гордый теперь

Свет, а вот теперь скажи, как его опять не похвалить mocking Золото а не муж! Естественно гордым будет, ведь кто еще из мужиков может похвастаться таким исскуством! morning1
Svet@ BG писал(а):
ну и скара на нем, сами понимаете -это святое для болгарского мужчины!

Может и святое, только она на мне всегда, а благоверный ходит и облизывается как голодный кот girl_haha .
Svet@ BG писал(а):
смеху было....До сих пор вспоминаем, муж листочек себе в лаптоп сканировал.

girl_haha girl_haha girl_haha Дети всегда говорят что думают ! Может поэтому мой готовить отказывается girl_haha

Svet@ BG писал(а):
А мы с мужем в Москве 1983-1989 гг жили, в смысле учились там,

Светик, я сама из Москвы, а муж у меня 1963 набор. Drinks or Beer В Москву уехал учиться сразу посли армии, учил геологию. Но работает совсем по другой специальности Smile . Так-что может пути дорожки и пересекались с ним. Smile

Svet@ BG писал(а):
А насчет той баницы не переживай, твоя баница правильная, красивая, просто замечательная!

Оф, успокоили, спасибо! Romashki Romashki

Svet@ BG писал(а):
Погода сегодня какая замечательная, прелесть! Сухо, солнечно, тепло....

Ой и не говори мы сейчас к морю пойдем гулять! Только дочка с тренировок приедет, а то у нее через несколько недель международный турнир по плаванию.
Этой осенью действительно не так много солнечных безветренных деньков, все дождик моросит.
 
23 Окт 2010 16:51

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Золото а не муж! Естественно гордым будет, ведь кто еще из мужиков может похвастаться таким исскуством!

Призадумалась...а ведь и вправду - золото... girl_in_love girl_haha
MamaMarinka писал(а):
а муж у меня 1963 набор

Ну точно одними и теми же улицами ходили! friends У меня муж тоже этого же года рождения, и в Москву поехал тоже после армии в 1983, а твой муж в каком институте учился и где жил? Мы в МИХМе учились, это бывший известный Куракинский дворец, что на Старой Басманной, сейчас это Московский государственный университет инженерной экологии , а жили на Первомайской, на 11-Парковой.
MamaMarinka писал(а):
Только дочка с тренировок приедет, а то у нее через несколько недель международный турнир по плаванию.

Умничка,желаю победы!
 
23 Окт 2010 23:29

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Svet@ BG писал(а):
Ну точно одними и теми же улицами ходили!

friends Светик, мой учился в Московском геолого-разведывательном институте и жил на Миклухо-Маклае но наверное встречались, однозначно friends
Svet@ BG писал(а):
Умничка,желаю победы!

Спасибо Embarassed , она у меня медалистка, чемпионка Болгарии, посмотрим в этом году как представится.


В общем посолила я скумбрию и кругами хожу, муж тоже уже спрашивал раз так 5 : Готова ли? girl_haha Завтра пробу снимать будем. Я между-прочим шубу никак не сделаю, они у меня всю селедку опять съели unknown
 
24 Окт 2010 0:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Оксанка, ну прям как мой только номер был с макаримами в томатном соусе

Марин, так я его с тех пор к кухне не подпускаю, правда, он и сам не рвется, girl_haha он у меня только продукты покупает, особенно в Болгарии, и особенно фрукты-овощи и мясо, как напишу список, так можно быть уверенной, что принесет все свежайшее и вкуснейшее give_heart
Цитата:
Ох уж эти помошники Когда собирутся в кучу, смотрю и думаю, Чегото их многовато, а ведь всего троих родила

Цитата:
А мой там 25 лет обитал, вот только в прошлом году вернулся. Первый раз мы с папой уже больше года.

А троих успела родить? girl_haha Шустрые вы Wink
Цитата:
А то мне как-то неудобно стало. Не готова я была к этому, если честно. Ведь рецепт самый простой и не сложныйни разу не подводил.

Марин, это еще ничего, у меня один день такой был, что по 6 рецептам у кого-то что-то не получалось, ну что делать, приходится и такие отзывы читать, и отвечать на них, не бывает все гладко unknown

Светлана-Svet@ BG писала:
Цитата:
ну и скара на нем, сами понимаете -это святое для болгарского мужчины!

О , это да! Мой тоже мне это не доверяет, очень-то хотелось girl_haha
У нас напротив подъезда мужики-холостяки беседку построили, все там у них, и телек, и огородик маленький, и качели детям поставили, такая уютная, и скара, правда, как пошлю его жарить, возвращается с половиной, они там все столпятся возле него, и типа за погоду разговоры, ну а мой не может на голодных смотреть, все их угощает unknown
Цитата:
У нас дочка когда уехала учиться в Софию, я, убираясь в ее комнате, нашла ее детский дневничок, а в ней запись( лет ей было тогда 8-9) "Събота. Мама е болна, има температура. Тате сготви някаква гадна манджа...."

rofl2 rofl2 rofl2 Smile Smile Smile verygood verygood verygood
Нарочно не придумаешь!!! good2 good2 good2
Цитата:
Погода сегодня какая замечательная, прелесть! Сухо, солнечно, тепло....Я всегда говорила: люблю октябрь в Болгарии, целый месяц "бабьего лета", а в этом году-холодно, дождливо, гадко, вот я и радуюсь этим последним теплым дням.

И правда, в этом году какая-то осень дождливая, и по утрам уже холодно
Цитата:
Ксюш, в Софии как погодка, попрохладнеее, наверное, чем у нас? У меня за дочку душа болит, одевается очень легко, на остановках потом мерзнет...

У нас в Софии тоже классно сегодня, мы даже на прогулку на Витоша ездили, такая красота, ветра нет, теплынь, солнце, воздух, мои, как только машину муж припарковал, сразу к корзине с едой, вот что значит воздух, детей даже уговаривать не надо, а то дома пока тарелку супа съедят, успеешь все басни рассказать wacko1
А на счет дочки, то ты права, но это все студенты, да и молодежь, такие, у меня у сына школа напротив университета, так что студентов вижу каждый день, стоят, дрожат все, от одного взгляда на них кровь стынет, но ты, мамочка, себя вспомни в ее годы Wink
Цитата:
Призадумалась...а ведь и вправду - золото...

Золото, золото, если мы их не похвалим, то кто тогда? Еще говорят, что женщины ушами любят, а попробуй мужчину не похвали air_kiss

Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
она у меня медалистка, чемпионка Болгарии, посмотрим в этом году как представится.

Умничка какая!!! Так держать, и удачи ей!!! Мой тоже на плавание ходит, уже второй год, но как видно таких успехов нам не достичь, это у него так, покупаться unknown

[/quote]
 
24 Окт 2010 19:52

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Марин, так я его с тех пор к кухне не подпускаю, правда, он и сам не рвется,

friends Я тоже, лишний раз кухню мыть нет времени girl_haha
Оксана 74 писал(а):
он у меня только продукты покупает, особенно в Болгарии, и особенно фрукты-овощи и мясо, как напишу список, так можно быть уверенной, что принесет все свежайшее и вкуснейшее

Ооооо, нет я и это не доверяю, особенно после той рыбы. Сама все выбираю. Один раз , еще в Москве, он с друзьями на троих купили парасенка, мне звонит и спрашивает, что взять? Я и говорю Возьми заднюю ногу и немного ребрышек для манжи girl_haha Ага, и что он мне принес..... Ребра, даже не грудинку и один джолан wacko1 А потом попросил ему мясца поджарить Smile



Оксана 74 писал(а):
А троих успела родить? Шустрые вы

blum1 чем хорошы расставания? Встречи очень уж долгожданные girl_blush2 .
Все три беременности сама проходила, его все небыло. Но как говорится не можешь иметь все что хочешь girl_yes3 . Он же для нас старается. girl_in_love



Оксана 74 писал(а):
У нас напротив подъезда мужики-холостяки беседку построили, все там у них, и телек, и огородик маленький, и качели детям поставили, такая уютная, и скара, правда, как пошлю его жарить, возвращается с половиной, они там все столпятся возле него, и типа за погоду разговоры, ну а мой не может на голодных смотреть, все их угощает

rofl2 rofl2 rofl2 Правильно! Мужиков подкармливает, они же холостые, некому готовить, а у него вон какая жена рукодельная good2 В следующей раз порцию увеличь, чтоб и на вас хватило good2

Оксана 74 писал(а):
И правда, в этом году какая-то осень дождливая, и по утрам уже холодно

А унас сегодня красотищя girl_in_love Опять солнышко и даже теплее чем вчера! ТТТ чтоб не сглазить

Оксана 74 писал(а):
о сегодня, мы даже на прогулку на Витоша ездили, такая красота, ветра нет, теплынь, солнце, воздух, мои, как только машину муж припарковал, сразу к корзине с едой, вот что значит воздух, детей даже уговаривать не надо

И не говори, какбудто воздух волшебный, все съедят без остатку girl_haha

Оксана 74 писал(а):
Умничка какая!!! Так держать, и удачи ей!!! М

Ксюшка, спасибо! girl_blush2 Она в Софию с отбором поедит. О результатах похвалюсь.
 
25 Окт 2010 0:44

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka
Цитата:
Один раз , еще в Москве, он с друзьями на троих купили парасенка,

Ну так хорошо, что поросенка купили, а не сообразили на троих girl_haha
Цитата:
Правильно! Мужиков подкармливает, они же холостые, некому готовить, а у него вон какая жена рукодельная В следующей раз порцию увеличь, чтоб и на вас хватило

Ну то, что подкармливает, это хорошо, но холостяков здесь человек 10-12, плюс еще такое же количество тех, кому дома с семьей не сидится, так что мне слона надо жарить, никак не меньше wacko1 Я и так на все праздники их подкармливаю, муж им выносит разносами, на Новый год и Коледа у нас вообще проходной двор, а на Пасху так вообще, не меньше 4 больших козунаков делаю, хотя мы сами только половину от одного съедаем, и яиц крашу не меньше 3 лотков, так что им на меня жаловаться грех praising С одной стороны жалко конечно, одни кебабы да бутерброды едят, но с другой стороны, а кто ж им виноват? unknown
Цитата:
И не говори, какбудто воздух волшебный, все съедят без остатку

Да у меня вообще, только от дома отъезжаешь, всем чего-нибудь в руки дай, перекусить, хотя перед выездом их плотно кормлю, а муж так чуть не с порога место для отдыха начинает искать girl_haha Вот и у меня девчонки на форуме спрашивают, что я пеку каждый день, а как тут не печь, только попробуй, хотя мне это в кайф, другого слова и не подищешь Yahoo!
Цитата:
Она в Софию с отбором поедит. О результатах похвалюсь.

Похвались обязательно, чтобы и мы за нее порадовались girl_claping girl_claping girl_claping
Девчонки, а жито и перловка - это одно и то же? unknown
 
25 Окт 2010 12:34

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Ну так хорошо, что поросенка купили, а не сообразили на троих

Хе, сообразили и еще как wacko1 хорошо что джолан принес, а не копыта girl_haha из них кроме пачи ничего и не приготовишь girl_haha .

/перечитала свой пост опять болгарские слова и построения предложения с русскими путать стала, unknown да еще заметила что и падежи тоже wacko1 ужас какой старость не радость wacko1 /



Оксана 74 писал(а):
Ну то, что подкармливает, это хорошо, но холостяков здесь человек 10-12, плюс еще такое же количество тех, кому дома с семьей не сидится, так что мне слона надо жарить, никак не меньше

wacko1 wacko1 wacko1 Smile Smile Smile слон..... это хорошо, только где его взять!

Оксана 74 писал(а):
Я и так на все праздники их подкармливаю, муж им выносит разносами, на Новый год и Коледа у нас вообще проходной двор, а на Пасху так вообще, не меньше 4 больших козунаков делаю, хотя мы сами только половину от одного съедаем, и яиц крашу не меньше 3 лотков, так что им на меня жаловаться грех

Какой у вас двор дружный! girl_in_love Может к вам переехать! Wink
Для таких соседей одно удовольствие готовить! verygood

Оксана 74 писал(а):
Вот и у меня девчонки на форуме спрашивают, что я пеку каждый день, а как тут не печь, только попробуй, хотя мне это в кайф, другого слова и не подищешь

Действительно, печь одно удовольствие, особенно когда видешь как приготовленное тобой исчезает в считанные секунды, хочется еще и еще делать Embarassed , не понимаю тех кто этому удивляется ведь это так здорово unknown Вчера пекла милинки, и нашла твой английский пирог Embarassed очень он мне понравился, буду пробовать на днях Wink Только после Димитров ден, на него у меня медовик намечается Wink Сынуля выпечку с медом очень любит girl_in_love .


Оксана 74 писал(а):
Девчонки, а жито и перловка - это одно и то же?

Ты знаешь, я на днях такой же вопрос себе задавала, на вид похожи и очень. Жито это пшеница, а вот перловка........ unknown .

Нашла Yahoo! Википедия -производится из ячменя Значит не одно и тоже! Yahoo! Перловку я видела в русском магазине "Березка"
 
26 Окт 2010 1:16

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Хе, сообразили и еще как

Ну так надо же поросенка-то было обмыть good2
Цитата:
Какой у вас двор дружный! Может к вам переехать!

Ну да, в принципе, молодцы, эт точно. Переезжай, я тебе передам эстафетную палочку по их кормлению girl_haha
Цитата:
Вчера пекла милинки

А я свой рецепт никак не выложу, он у меня чуть отличается, тоже вкусно
Цитата:
НашлаВикипедия -производится из ячменя Значит не одно и тоже!Перловку я видела в русском магазине "Березка"

Значит, жито - это ечемик? Я думала, что ечемик - это ячмень unknown А если перловка, ну так он и в болгарских магазинах продается в отделах диетического питания sharik
 
26 Окт 2010 10:50

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Значит, жито - это ечемик? Я думала, что ечемик - это ячмень

Smile Ксюха, я написала, что жито - это пшеница, а перловка - ячемик /ячмень/Embarassed

MamaMarinka писал(а):
Жито это пшеница

Нашла Википедия -производится из ячменя Значит не одно и тоже! Перловку я видела в русском магазине "Березка"

Embarassed Только не пояснила, что про перловку искала wacko1 Вчера такой день был wacko1 Уборка, готовила, делала на ужин полюбившиеся всем "Ежики" от Утро http://forum.say7.info/topic18895.html , я этот рецепт еще со школы искала, представляешь! Сколько сама не пробовала сделать все сухими получались, а сейчас у всех за ушами трещит, только подавай girl_haha . Потом торт пекла, муж со старшим сыном, пока я крем делала, съели /скорее сгрызли/ обрезки от коржей что для посыпки приготовила wacko1 благо печенье было им спаслась. Ну и в 9 вечера овсяное печенье пекла для почерпки в школе, надож однокласников сына уважить.

А что ты из перловки делать собралась Embarassed если не секрет Embarassed

Оксана 74 писал(а):
А я свой рецепт никак не выложу, он у меня чуть отличается, тоже вкусно

Выкладывай скорей Congratulate я уже готова его испробовать! dance2
У меня опять вдохновение на выпечку пришло, почти каждый день пеку. dance2 Депрессия прошла! Yahoo! Автопилот снова заработал Yahoo!

Куда-то Светлана пропала unknown
 
26 Окт 2010 21:03

Распечатать сообщение
Белочка

Юлия

41 год
Благовещенск

БелочкаМои рецепты
Здравствуйте, девочки! Очень хорошо, что вы такую болталку создали))) Я к вам с таким вопросом: ни разу не были еще в Болгарии, но по рассказам друзей в Болгарии можно жить, что люди похожи на русских, вот и интересует вопрос о покупке недвижимости (живем на дальнем востоке и очень хочется переехать с этого краешка земли, тем более что в 15 году у нас запустят космодром),но есть информация, что продается только недвижимость, а земля в аренде остается. Вы сможете подсказать, как независимые эксперты))? Планируем весной посетить эту страну, ну и посмотреть все своими глазами. Заранее спасибо, мои хорошие!
 
27 Окт 2010 14:14

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Ксюха, я написала, что жито - это пшеница, а перловка - ячемик /ячмень
Только не пояснила, что про перловку искала

Мариш, я поняла friends friends friends friends
Цитата:
Ну и в 9 вечера овсяное печенье пекла для почерпки в школе, надож однокласников сына уважить.

Ой, Мариш, поздравляю тебя с именинником!! С опозданием, правда Embarassed Embarassed Embarassed
Слушай, а они тут овсяное печенье уважают? Я приготовила однажды, муж не понял unknown , сказал, такого здесь не едят, пришлось мне самой чавкать, я его обожаю, еще такое вкусное получилось nyam2 nyam2 nyam2
Цитата:
А что ты из перловки делать собралась если не секрет

Да я ее и так люблю, кашей, а еще рассольник вкусный с ней, еще делала щи по-уральски от Юлии, тоже вкусно nyam2 nyam2 nyam2
Цитата:
Выкладывай скорей я уже готова его испробовать!

Марин, выложу, мне сейчас не до выпечки, если честно, а завтра каникулы начинаются, у меня уже меню на каждый день girl_haha girl_haha girl_haha , вот и найду место для милинок nyam2 Рецепты похожи, только у меня брынзы в тесте нет unknown Меня как тетка мужа научила, так я и пеку Smile
Цитата:
У меня опять вдохновение на выпечку пришло, почти каждый день пеку. Депрессия прошла Автопилот снова заработал

Слушай, ну ты и правда, супермама, я-то думала, что депрессию себе могут позволить только одинокие бездетные люди, а тут ты girl_haha
Цитата:
Куда-то Светлана пропала

Да, пропала где-то, надеюсь, что у нее все хорошо Rose

Юлия-Белочка писала:
Цитата:
Здравствуйте, девочки! Очень хорошо, что вы такую болталку создали)))

Юленька, здравствуй! Рады видеть тебя у нас в гостях!!! Rose Rose Rose
Цитата:
Я к вам с таким вопросом: ни разу не были еще в Болгарии, но по рассказам друзей в Болгарии можно жить, что люди похожи на русских, вот и интересует вопрос о покупке недвижимости но есть информация, что продается только недвижимость, а земля в аренде остается. Вы сможете подсказать, как независимые эксперты))?

Юленька, информация у тебя верная, частным иностранным лицам земля в Болгарии не продается sharik
Цитата:
Планируем весной посетить эту страну, ну и посмотреть все своими глазами.

Приезжай, люди здесь гостеприимные, менталитет, действительно, на наш похож, ну не на все 100, конечно, но в целом good2 friends
Страница 2 из 142

Наверх