Как добится настоящего вкуса в борще?

Сообщение Автор
Как добится настоящего вкуса в борще?
06 Июл 2011 14:25

Распечатать сообщение
shef_79





shef_79Мои рецепты
Доброго времени суток ув. форумчане! Подскажите как избавится от земельного вкуса в борще wacko1 Я так подозреваю,что в етом виновата свекла! Я уже готовил ее разными способами: предварительно отваривал, тушил отдельно, вместе с другими овощами, все нормально, но до закладки в кастрюлю, и начинается: сразу меняется вкус бульйона не в лучшую сторону,хотя цвет нормальный! Заранее благодарю за советы Smile
 
06 Июл 2011 16:44

Распечатать сообщение
Yanysika_86

Яна

37 лет
Ямал

Yanysika_86Мои рецепты
я всегда добавляю свежие протертые томаты, хорошую томатную пасту и тогда вкус свеклы совершенно не чувствуется, преобладает вкус помидоров! good
 
06 Июл 2011 21:02

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Я сырую свеклу тру на крупной тёрке, обжариваю на растительном масле, затем добавляю столовый уксус и томатню пасту. Вкус у борща получается замечательный!!!
Вот очень удачный рецепт борща

http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html
Вкусняцкий борщ
08 Авг 2011 19:06

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
shef_79
Ускоренное описание Smile

Свеклу отварить отдельно от бульона; добавить соломкой в поджарку к луку, морковке + корневая петрушка(!); протушить с парой-тройкой ложкек бульона. Заправить томатным соком (либо перетертыми помидорками, но НЕ томатной пастой или соусом), тушить.
Когда картоша + капуста полуготовы в бульоне, туда же добавить протушеные овощи, сладкий болгарский перчик(!) кусочками. Пробуем на соль, сахар, кислоту (если недостаточно - лимонной кислотой доводим до кондиции).
Добавляем зелень, лаврушку, пару колечек жгучего перца (либо молотый), зонтик укропа и другие приправы по вкусу. Томим на тихом огне.

Что интересно: особенно вкусен борщ на второй день!

Это рецепт моего ПАПЫ - он готовит САМЫЙ ВКУСНЫЙ БОРЩ, который я когда-либо ела! nyam2 good
 
08 Авг 2011 20:03

Распечатать сообщение
ОксанаМВ


50 лет
Кировоградская область. Украина

ОксанаМВМои рецепты
А Вы свеклу в кипящую воду бросаете?
Вкусняцкий борщ
08 Авг 2011 23:18

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
ОксанаМВ писал(а):
А Вы свеклу в кипящую воду бросаете?

Оксана, у меня свекла варится отдельно в кастрюльке "в мундире", потом чистится (либо же можно сразу почистить и отваривать уже без "одежки"; главное - не надо резать на кусочки). Далее режется соломочкой и... в путь! greeting
 
09 Авг 2011 12:54

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Земельный вкус в борще? unknown Не обнаруживала такого unknown
Удивлена.
У меня свекла, сырая, натертая на крупной терке, сначала чуть обжаривается на масле, а потом элементарно тушится с добавлением чайной ложки сахара и чайной ложки уксуса, бульона из кастрюльки с варящимся мясом. До мягкости. Всё unknown
А потом готовую свёклу добавляю к готовым "щам". И ням nyam2
 
09 Авг 2011 21:02

Распечатать сообщение
ОксанаМВ


50 лет
Кировоградская область. Украина

ОксанаМВМои рецепты
Я всегда режу соломкой и бросаю после того как немного покипит фасоль.
 
22 Авг 2011 18:18

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Трете свеклу на мелкой терке и ожариваете с морковью и томатной пастой, до выпаривания жидкости.
Когда свекла на мелкой терке потерта, то она дает борщу сладковатый вкус и цвет, полностью растворяясь в нем,а на крупной терке свекла плавает в борще и придает специфический привкус.
 
26 Авг 2011 18:31

Распечатать сообщение
Ionella

Иванна

37 лет
Крым, Симферополь

IonellaМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
а на крупной терке свекла плавает в борще и придает специфический привкус


Ну не знаю что у вас там плавает и почему специфический вкус unknown
Я режу лук, кидаю на сковородку, тру морковку и буряк на крупной терке и добавляю к луку, все хорошо перемешиваю, накрываю крышкой сковордку и тушу на медленном огне периодически помешивая. Режу болгарский перец соломкой и тоже отправляю в сковородку. В конце добавляю томатную пасту и еще тушу минутки 3-4. В общей сложности 15 мин. где то получается. Зажарку высыпаю сразу после того как добавляю в борщ капусту, потом добавляю столовую ложку уксуса. Накрываю крышкой и оставляю кипеть на медленном огне где то на 30- 40 мин. Чем дольше борщ варится тем он вкуснее. За все время что я готовлю у меня никогда небыло земляного привкуса. Всей моей родне очень нравиться мой борщ, особенно если я к нему еще и пампушки с чесноком пеку.
 
26 Авг 2011 18:42

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
shef_79 писал(а):
Я так подозреваю,что в етом виновата свекла!

Я никогда не ложу свеклу в борщ girl_bye .... сейчас многие скажут- настоящий борщ...не настоящий... wacko1 .Но мне так больше нравится nyam2 , мы всегда так и готовили дома - даже мой хохол, который не представлял, что можно борщ без "буряка" варить- ест и приговаривает- ну у тебя и борщ....даже вкуснее, чем у мамы girl_haha girl_haha
 
27 Авг 2011 0:19

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Ionella писал(а):
Ну не знаю что у вас там плавает и почему специфический вкус unknown
Я режу лук, кидаю на сковородку, тру морковку и буряк на крупной терке и добавляю к луку, все хорошо перемешиваю, накрываю крышкой сковордку и тушу на медленном огне периодически помешивая. Режу болгарский перец соломкой и тоже отправляю в сковородку. В конце добавляю томатную пасту и еще тушу минутки 3-4. В общей сложности 15 мин. где то получается. Зажарку высыпаю сразу после того как добавляю в борщ капусту, потом добавляю столовую ложку уксуса. Накрываю крышкой и оставляю кипеть на медленном огне где то на 30- 40 мин. Чем дольше борщ варится тем он вкуснее. За все время что я готовлю у меня никогда небыло земляного привкуса. Всей моей родне очень нравиться мой борщ, особенно если я к нему еще и пампушки с чесноком пеку.

Когда свекла на крупной терке, то потом в борще она отдает свой цвет и вкус , а сама становится светлой и стеклянной.. А у нас никто не любит эти белесые куски буряка, оэтому перед обжариванием потереть ее на мелкой терке и вопрос решен, тогда борщ едят даже те, кто вообще буряк не любит.
 
09 Сен 2013 18:15

Распечатать сообщение
вредина ужасная

Елена

45 лет
Киев

вредина ужаснаяМои рецепты
А может кастрюльку сменить надо?!
 
10 Сен 2013 9:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
alekseewna писал(а):
Я никогда не ложу свеклу в борщ girl_bye .... сейчас многие скажут- настоящий борщ...не настоящий... wacko1 .Но мне так больше нравится nyam2 , мы всегда так и готовили дома - даже мой хохол, который не представлял, что можно борщ без "буряка" варить- ест и приговаривает- ну у тебя и борщ....даже вкуснее, чем у мамы girl_haha girl_haha
Наташ, это уже русские щи у тебя. В них же все как в борще, только без свеклы.
 
30 Сен 2013 20:05

Распечатать сообщение
Грибоедов

Нелли


Москва

ГрибоедовМои рецепты
Shef_79, абсолютно с Вами согласна, запах свёклы напоминает запах земли. Вот просто сварить свёклу и понюхать - действительно земля! Так что виноваты не Вы и не бульон, кастрюля или технология. Просто свёкла так пахнет. Это вопрос восприятия. Попробуйте подойти к этому психотерапевтически; убедите себя в том, что свёкла пахнет только свёклой wacko1 , и всё будет хорошо. Нюхайте при любой возможности варёную свёклу (только не почищенную!) и говорите себе: так пахнет ТОЛЬКО свёкла, свёкла, свёкла. И уже через пару лет проблема с борщом уйдёт сама собой. Yahoo! Кстати, этот запах становится значительно меньше, если борщ кушать не ранее, чем на следующий день после готовки. Как, впрочем уже было отмечено:
Ta$ia писал(а):
Что интересно: особенно вкусен борщ на второй день!
 
31 Янв 2019 13:31

Распечатать сообщение
SSiMA



ДОНБАСС

SSiMAМои рецепты
alekseewna писал(а):
Я никогда не ложу свеклу в борщ girl_bye .... сейчас многие скажут- настоящий борщ...не настоящий... wacko1 .Но мне так больше нравится nyam2 , мы всегда так и готовили дома - даже мой хохол, который не представлял, что можно борщ без "буряка" варить- ест и приговаривает- ну у тебя и борщ....даже вкуснее, чем у мамы girl_haha girl_haha
Оказывается я не одна такая!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Сколько споров было про буряк в борще-ну не люблю я с ним борщ и готовлю без него.Мне так вкуснее ! Yahoo! dance2 dance2
 
31 Янв 2019 18:42

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Это сорт свеклы, тоже с этим столкнулась. Покупайте свеклу в другом месте. Хотя в борще это не чувствовалось, но салат был ужасный, несъедобный. В конце варки в борщ добавляю чеснок, растертый с солью и салом. Аромат у борща потом обалденный. good2
 
23 Фев 2019 10:17

Распечатать сообщение
АльФея

Альфия

64 года
Магнитогорск

АльФеяМои рецепты
Я варю борщ с большим количеством свеклы. Варила разные варианты, но любимый этот. Варю в мультиварке или скороварке. Лучше в мульте. Одну свеклу( свежую) кидаю вместе с картошкой и капустой соленой. Немного бульона или воды. Именно немного. При таком способе Овощи отдают весь свой вкус. Отдельно пассерую лук, морковь, свёклу такими брусочками. Кто любит- может натереть. Затем добавляю рассол из капусты и протертые помидоры. В пятерочке продают постоянно в картонной коробке, 87 руб. Тоже не использую том пасту. Добавляю щепотку сахара, тушу. По готовности картошки с капустой ( а это минут 30), пассеровку закладываю в мультю и добавляю готовый бульон и даю закипеть. Можно, если нет готового бульона, закладывать Мясо одновременно с картошкой и капустой. Но я люблю отдельно готовить бульон. Хороший бульон готовится 1,0-1,5-2,0 часа, за это время Овощи превратятся в безвкусную массу. В готовый борщ кидаю измельчённый чеснок и все. Красивый , ярко-красный борщ готов. Забыла уточнить. Бульон я готовлю в цептеровской скороварке минут 30-40, обычно заранее. Поэтому весь процесс варки борща не занимает много времени.
 
05 Июн 2019 20:55

Распечатать сообщение
InnaValz67

Инна

37 лет
Харьков

InnaValz67Мои рецепты
свеклу я предварительно запекаю в фальге в духовке, затем натираю её, сверху выжимаю лимон. бросаю на последних минутах. цвет good поробуйте, у нее и вкус отлменный выходит. good2
 
21 Июн 2019 22:29

Распечатать сообщение
Mirona

Julia

44 года
Ukraine, Kiev

MironaМои рецепты
Ну не знаю.
Я буряк добавляю в борщ часто в два приема - во время закладки зажарки с оощами туда тру его на крупной терке.
И второй раз за минуты три до выключения варки - кладу тертый сырой на мелкой терке. Это чтобы цвет борща сохранить красивый и более ыраженный буряковый борщевой вкус получить.
Некоторые у нас еще любят добавить на кончинке ножа в конце варки лимонки тоже для цвету.

Никакого земельного вкуса никогда не наблюдала, даже не представляю как это.
Правда из некоторых сортов буряка таки не очень получается ну то такое.

Многие борщеведы утверждают - что буряк надо предварительно запечь в фольге, потом уж натереть и в кастрюлю (якобы так в класич. варианте - но это надо у Похлебкина почитать так это или нет). Но это такая морока лишняя - что никто из знакомых мне хозяек такой камасутрой при приготовлении борща не занимается.
 
04 Июл 2019 18:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
SSiMA писал(а):
Оказывается я не одна такая!!! Сколько споров было про буряк в борще-ну не люблю я с ним борщ и готовлю без него.Мне так вкуснее !

Без свеклы это уже не борщ. Это щи.
 
30 Янв 2022 20:14

Распечатать сообщение
serhiy

Сергій




serhiyМои рецепты
Чтобы не пахло бюряком, есть два ньюанса. Обжарьте лук со свеклой на сковородке отдельно и добавьте туда томатной пасты или помидор. Эту заправку добавьте в борщ.
 
15 Фев 2022 14:34

Распечатать сообщение
Алели

Алена

47 лет
Днепропетровск

АлелиМои рецепты
Добрый день, расскажу какие хитрости есть у меня в роду (у моего мужа в семье тоже так готовили, на том и стоим)))) есть такое понятие как борщевой бурячок ну или Свекла, он не полностью красный, а с такими как бы белыми полосками, вот его родимого нарезаем четвертушкамии в баночку литровую, на кончике ножа соль, и в погреб, через месяц он получается квашеный....вот его нарезаем брусочками и добавляем перед картошкой, делаем зажарку - лук морковь, болгарский перчик, перцы душистый и горошком, лавровый лист и том пасту - щедро, не жалеем, и где-то 3/4 стакана морса помидорного (кислые помидоры перетертые), добавляем капусту, следом зажарку. Мы любим такой борщик, спасибо, что делитесь своими хитростями Romashki Romashki Romashki
Пусть всем всегда будет вкусно nyam2 nyam2 nyam2
Страница 1 из 1

Наверх