Цельнозерновой хлеб на закваске. Дж. Хэмелман

Сообщение Автор
 
16 Авг 2011 1:50

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Marina G писал(а):
Маш, ты имеешь в виду "Stretch & fold"?

да-да, так его тоже называют "растянуть и сложить" Wink
Ты пробуй сложения разным количеством и наблюдай за конечным результатом и качеством теста в работе! Wink
 
18 Авг 2011 2:50

Распечатать сообщение
Marina G

Марина

55 лет
Польша

Marina GМои рецепты
Маша, сегодня был у меня твой хлебушек, уже третий раз. (Вчера вообще-то тоже был твой, фермерский. Но он уже такой дежурный, что не фотографируется, хотя может следовало бы, потому как выходит всё лучше и лучше. Покажусь потом в темке).
В этот раз у меня не было цельнозерновой муки, использовала спельту. Очень вкусно !
И делала 1,5 нормы. С формовкой мне ещё работать и работать, внешний вид не ахти. Корзинок ещё не купила, расстаивала на протвине.
Фото

без дырок не обошлось...но на этот раз их было мало, не на весь хлеб. Пара кусочков и дальше уже получше. Мякиш не равномерный , но вкус оболденный good2 nyam2
Фото

Спасибки ещё раз give_heart ! Этот точно будет у нас регулярно, не реже фермерского friends Romashki Romashki !
 
18 Авг 2011 13:22

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Marina G писал(а):
Маша, сегодня был у меня твой хлебушек, уже третий раз

Ого, Марина, ты ударными темпами печешь Yahoo! good2 Смотрю втягиваешься в процесс good2 friends Так держать sharik Rose
Marina G писал(а):
Но он уже такой дежурный, что не фотографируется

Как я тебя понимаю, Мариш, сама так же делаюз отсняла, а потом уже не далаю снимки тк это требует много времени, а у нас его так мало Embarassed
Снимаю только особенные моменты girl_in_love
Marina G писал(а):
потому как выходит всё лучше и лучше

да, было бы неплохо потом твой прорыв поглядеть тк сама люблю рассматривать свои старые фотографии хлеба, когда начинала, чтобы видеть на сколько я продвинулась вперед Embarassed
Marina G писал(а):
Покажусь потом в темке

Я буду рада, Марин friends
Marina G писал(а):
В этот раз у меня не было цельнозерновой муки, использовала спельту. Очень вкусно !

Ты знаешь, а мякиш у твоего хлеба весьма хорош!!!
А формовка это дело наживное! Смотри в Ютьюбе ролики по формовка, сделай кусок теста и играйся с ним good2 так ты быстрее руку набьешь Wink
Marina G писал(а):
внешний вид не ахти. Корзинок ещё не купила, расстаивала на протвине.

Ну не наговаривай-не наговаривай на себя praising Хлеб у тебя всё лучше с каждым разом. Главное, Мариш не топтаться на месте пусто, ты читай много в интеренете, и смотри по многу раз ролики по формовке! Книг прикупи, коли такие имеются, я так поняла что на одной из ссылок что я тебе давала там рекламируют польскую книгу хлебопека Wink купи её.
У тебя есть скайп?? Я бы тебе прислалабы литературы разной, видеоуроков??? Только практика с теорией, рука об руку дадут возможность расти! И я замечу, довольно быстро Wink friends
Marina G писал(а):
Мякиш не равномерный , но вкус оболденный

Главное конечно вкус, но и мякиш хороший! good
Marina G писал(а):
Этот точно будет у нас регулярно, не реже фермерского

Это очень радостные новости sharik Romashki
Спасибо, что нашла время и заглянула, я тебе очень была рада Romashki Romashki Romashki
 
19 Авг 2011 18:21

Распечатать сообщение
Katy2

Екатерина




Katy2Мои рецепты
Мария, уже не первый раз заглядваюсь на Ваши шедевры - очень красивые хлебушки у Вас получаются.

Скажите, а книга, фото которой Вы разместили, у Вас есть в живом виде? Вы с английского просто переводите и печете?

Мне давно хочется купить какую-нибудь книгу о выпечке хлеба, но такое ощущение, что на русском хороших нет. Или я просто не знаю о них(

Буду благодарна, если ответите на мои вопросы)

Из цельнозерновой еще ни разу не пекла, вот смотрю на этот Ваш хлеб - и готовлюсь, уже даже муку купила цельнозерновую)))
 
19 Авг 2011 18:54

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Katy2 писал(а):
очень красивые хлебушки у Вас получаются.

Спасибо, Катюша, мне очень приятно girl_in_love
Katy2 писал(а):
Скажите, а книга, фото которой Вы разместили, у Вас есть в живом виде? Вы с английского просто переводите и печете?

Да-да книга живая мною куплена и сфотографированная Wink sharik
Перевожу потихоньку и пеку, от этого, процесс еще волнительней и любопытнее тк от качества перевода зависит и конечный результат wacko1
Katy2 писал(а):
Мне давно хочется купить какую-нибудь книгу о выпечке хлеба, но такое ощущение, что на русском хороших нет. Или я просто не знаю о них(

Катюш, для первой книги на русском языке порекомендую "Свой хлеб" Ришара Бертине - рубликов 600 стоит.
Если хлеб тебя не отпускает, и увлечение стало серьезным, то обязательно купи учебник Полы Фигони он тоже рублей 600 стоит. Имей ввиду что это не сборник рецептур, а лишь учебник, но там такой клондайк полезнейшей информации, и надо отметить с довольно точным переводом. good2 ну небольшие погрешности есть, но не все их видят.
В целом на русском языке мало толковых книг для новичков. Если у тебя есть скайп, найди меня, я там Lunetta_mama я тебе качну несколько шикарных книг Wink good2
Katy2 писал(а):
Из цельнозерновой еще ни разу не пекла, вот смотрю на этот Ваш хлеб - и готовлюсь, уже даже муку купила цельнозерновую)))

Кааать, попробуй сперва вот этот хлеб http://forum.say7.info/topic38870.html
он без кислинки, и очень удачный на вкус nyam2 good2 А потом думаю можно и за Хэмелмановский браться, за одно и сравнишь результаты Wink
 
19 Авг 2011 19:57

Распечатать сообщение
Katy2

Екатерина




Katy2Мои рецепты
О!
спасибо за такой скорый и подробный ответ.

Книгу Бертине видела, но он там только на дрожжах печет. А мне с закваской нравится, я по Аннушкиным рецептам много раз пекла. И по твой фермеский еще люблю.

Поэтому хочется такую книгу, где бы про закваску было...

А то, что ты можешь качнуть - там на русской и с закваской? Что-то я боюсь, что до такого уровня, чтобы заниматься переводом, я еще не доросла))

И конечно в идеале мне хочется, чтобы вот стояла на полке книга про хлеб. Люблю книгами пользоваться. А так, что касается информации, так здесь ее, на форуме - просто клондайк! Столько еще всего испечь можно!))

------------------

Тот рецепт с грецким орехом видела. Меня именно грецкий орех смутил)) Как-то страшно с орехового начинать))
А хочется какого-то цельнозернового испечь))
 
19 Авг 2011 23:36

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Katy2 писал(а):
Книгу Бертине видела, но он там только на дрожжах печет

у него две книги есть одна про дрожжи вторая про закваску, первую перевели, вторую пока нет, но может скоро переведут? unknown
На заквасках нет русскоязычных доступных изданий, имеются профессиональные книги, но там довольно сложно все описано, нужно многое прочесть чтобы понять и расшифровать рецепт.
Поэтому могу только предложить распечатывать на принтере любимые рецепты и подшивать в папку Wink
У меня есть профессиональные книги, если заинтересует - милости прошу sharik

Katy2 писал(а):
Меня именно грецкий орех смутил

Дык не клади Wink Делов-то good2 Твой хлеб, делай с ним что хочешь friends
Katy2 писал(а):
А хочется какого-то цельнозернового испечь))

Имей ввиду, что этот хлеб будет с кислинкой и скорее уместен к обеду Wink sharik
 
07 Сен 2011 13:44

Распечатать сообщение
Marina G

Марина

55 лет
Польша

Marina GМои рецепты
Lunetta
Lunetta писал(а):
ударными темпами печешь Смотрю втягиваешься в процесс Так держать

Машунь , я уж теперь предпочитаю хлеб на дрожжах испечь, чем в магазине купить...
Lunetta писал(а):
Главное, Мариш не топтаться на месте пусто

Это правда и наверно касается всего в жизни, нетолько хлебопечения.
Lunetta писал(а):
там рекламируют польскую книгу хлебопека

Вот заказала вчера. Всё искала в книжных магазинах , люблю полистать, "понюхать", но не нашла. Пришлось через интернет , зато с солодом dance2

Lunetta писал(а):
У тебя есть скайп?

Маш, со скайпом ещё не подружилась Embarassed , вот со школой разберёмся, тогда может получиться...

Lunetta писал(а):
Я бы тебе прислалабы литературы разной, видеоуроков??? Только практика с теорией, рука об руку дадут возможность расти! И я замечу, довольно быстро

Спасибки за предложение , обязательно воспользуюсь! friends
Машунь, я вот хотела тебе показать моего красавца .(До колпаков, я ещё не созрела, так что форма привычная, но разрезов таких у меня ещё не было)
Фото
nyam2 nyam2 nyam2
 
07 Сен 2011 18:38

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Marina G писал(а):
Машунь, я вот хотела тебе показать моего красавца .(До колпаков, я ещё не созрела, так что форма привычная, но разрезов таких у меня ещё не было)

Раскрылся идеально, Мариш girl_in_love girl_claping girl_claping good2
Браво-браво-браво girl_claping girl_claping girl_claping
 
01 Ноя 2011 18:28

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Lunetta
Машуль, вот мой хлебушек, правда перестоял добавила 1гр. дрожжей, а зрря....Сейчас доедим этот и попытка номер 2 Wink Пока не поняла мой хлеб или нет, из-за перестоя непонятно....
Фото
 
14 Янв 2012 22:01

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Привет Маша ! Rose
Давно к тебе не заглядывала...
Фото

Очень вкусный хлеб ! nyam2
 
15 Янв 2012 16:18

Распечатать сообщение
Koro4ka

Таня

44 года
Вышгород, Украина

Koro4kaМои рецепты
Маша, очень красивый и, наверное, очень вкусный хлебушек! Rose
Мне нравятся хлеба с ц/з мукой. несколько раз пекла 50% ц/з хлеб от Кати http://forum.say7.info/topic37267.html?sid=ba9f621caf8a7f9433b1a82a89ab2637 вот теперь и этот красавчик хочу попробовать! Только скажи, пожалуйста, на ржаном стартере печь можна?
 
08 Апр 2012 10:58

Распечатать сообщение
PURPLE DAISY

ГАЛИНКА

54 года
Everett, WA

PURPLE DAISYМои рецепты
Smile Smile
Маша осталась закваска ,думала что тут сообразить еще.Нашла этот хлебушек.Спасибо Romashki
Фото
 
09 Апр 2012 4:36

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
PURPLE DAISY писал(а):
Маша осталась закваска ,думала что тут сообразить еще.Нашла этот хлебушек

Галина, очень хорошо получился хлеб girl_claping girl_claping girl_claping
Поздравляю friends sharik
Koro4ka писал(а):
Только скажи, пожалуйста, на ржаном стартере печь можна?

Ну конечно можно friends sharik
Janinka123 писал(а):
Давно к тебе не заглядывала...

Яниночка, какой же он красивый у тебя!!! Кружевница friends girl_claping
Сарочка писал(а):
Машуль, вот мой хлебушек

Отличный хлеб, Оля girl_claping girl_claping good2
 
23 Фев 2014 15:59

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Добрый день, Мария. Спасибо за вкусный хлебушек Romashki
Фото
Фото
очень понравился. nyam2 Rose
 
23 Фев 2014 16:58

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Света1608
Света, какой же он красивый girl_in_love girl_claping good2
Мякиш - кружево good2 Разрезы один к одному good2
Рада, что хлеб понравился girl_in_love И мука пристроилась girl_claping

Света, у меня есть еще одни хлеб с ЦЗ мукой, вот тот совсем другой!!!! Ну очень рекомендую, фантастически вкусный хлеб good2 Тот, что с грецким орехом (орех можно убрать, но с ним вкуснее честно-честно)
 
23 Фев 2014 17:03

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
girl_haha Я цз муку как-раз таки из-за орехового покупапа, а вчера совсем вылетело из головы дырявой wacko1 Я очень люблю выпечку с орехами, и сами орехи в ней. Так что обязательно попробую. Спасибо.
 
01 Апр 2015 3:46

Распечатать сообщение
Ритулька21

Маргарита

49 лет
Германия, Нюрнберг

Ритулька21Мои рецепты
Машенька, привет дорогая!!!
Добралась я таки до этого хлебушка, правда по ошибке girl_haha хотела Катюшин 50% ц/з испечь, а открыла этот рецепт и не заметила, ну и все сделала по этому. А фотку подписала тем girl_haha именем girl_haha girl_haha girl_haha
Но честно говоря, я ни чуть не расстроилась, а даже довольна, мне этот хлебушек табак понравился nyam2 такой вкусный nyam2 good2
Принимай фото отчет Embarassed
Фото

Фото


Спасибо тебе за него air_kiss Rose
 
19 Фев 2016 1:15

Распечатать сообщение
Svetliska

Svetlana


Волжский Волгоградская область

SvetliskaМои рецепты
Lunetta
Мария, доброго вечера!
Спасибо за рецепт. Это точно мой хлеб, вкус замечательный и ЦЗ очень люблю.
Фото


Фото

и в разрезе
Фото


Мария, вообщем огромная благодарность за рецепт и труд. girl_in_love Rose
Пекла в казане в газовой духовке. До этого не получалось... А сейчас не стыдно представиться. Yahoo!
СПАСИБО!
 
21 Авг 2016 10:26

Распечатать сообщение
Espiritu

Anita




EspirituМои рецепты
А на ржаной закваске можно тоже самое сделать? Уж очень приглянулся хлеб
 
06 Май 2019 2:47

Распечатать сообщение
АлинаАлехина

Алина


Москва

АлинаАлехинаМои рецепты
Здравствуйте! Ошибочно вместо пшеничной закваски использовала ржанную. Так что вполне можно заменить) Я пекла его ранее, мне очень нравится запах и вкус необычный. Но эту кислинку не любят домашние. По этому он редкий на нашем столе.Вообще очень воздушный, мягкий, приятный запах и легкая кислинка.
Фото
Страница 2 из 2

Наверх