Спас - Армянский кисломолочный супчик

Сообщение Автор
 
12 Окт 2011 23:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Девчонки, не толкайтесь!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Будет вам и сыр, и курица с орехами, и какава с маслом... air_kiss

Дайте немного от закаток отдышаться!!!!!! wacko1

А к себе я давно всех приглашаю, токо чё-то не едить никто.... girl_in_dreams
А больше всего муж за это радеет... Wink Говорит, если вы все ТУТ соберетесь и будете языками чесать, так я тебя больше видеть буду!!!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
13 Окт 2011 10:15

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Yeva64 писал(а):
, так я тебя больше видеть буду!!!!!

а он уверен в этом? а то в толпе затеряешься , он и не найдет вовсе girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Окт 2011 14:58

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Yeva64 писал(а):
А к себе я давно всех приглашаю, токо чё-то не едить никто

а ты встречу организуй, отбою не будет girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
кстати..какая у вас зимой погода?
 
13 Окт 2011 18:04

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а он уверен в этом? а то в толпе затеряешься , он и не найдет вовсе

ЭТААА?!.. girl_cool ЭТА нигде не затеряется!!! Не боись!!! Smile Smile Smile
Да и овен мой всегда начеку! Wink Чтобы он меня потерял?!! Даже из виду... Embarassed Иногда просто страсть как хочется "потеряться"... girl_in_dreams А то... - работаем вместе, отдыхаем вместе, готовим вместе, спим вместе, даже ЖИВЕМ ВМЕСТЕ!!! Smile Smile Smile Smile Smile Убиться можно!!! swoon2 swoon2 swoon2


чебосита писал(а):
а ты встречу организуй, отбою не будет girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Да прям... Вы все обещаете... Москва - динамо... beee Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

чебосита писал(а):
кстати..какая у вас зимой погода?

Погода нормальная! Не окоченеете! dance2 dance2 dance2
air_kiss
 
13 Окт 2011 18:08

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Yeva64 писал(а):
ЭТААА?!.. ЭТА нигде не затеряется!!! Не боись!!!
Да и овен мой всегда начеку! Чтобы он меня потерял?!! Даже из виду... Иногда просто страсть как хочется "потеряться"... А то... - работаем вместе, отдыхаем вместе, готовим вместе, спим вместе, даже ЖИВЕМ ВМЕСТЕ!!! Убиться можно!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha good
 
13 Окт 2011 18:33

Распечатать сообщение
Мельпомена

Лариса




МельпоменаМои рецепты
Ева Я к тебе с супчиком. Фото неудачное, но так как супа не осталось, то какое уж получилось sharik Варила с пшеницей. Посмотрела сколько у нас в магазине булгур стоит. wacko1 и решила у собственных кур корм "украсть" girl_haha . Мешала постоянно, закипел -не свернулся. Я обрадовалась, оставила ложку в кастрюле и отошла. Прихожу, суп начал сворачиваться.Я быстрее сняла с плиты. Из зелени добавила петрушку. Ну не нашла я кинзы! У нас мало кто её любит, к сожалению. Я в огороде кинзу сажаю где нибудь тайком подальше и так же ем girl_haha а то если кто нибудь зайдет на кухню, обязательно скажет.: фу, чем это так пахнет! , а мне обидно girl_haha Супчик получился обьедение! Спасибо Ева огромное! Rose Rose Rose
 
13 Окт 2011 21:05

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Мельпомена писал(а):
Ева Я к тебе с супчиком. Фото неудачное, но так как супа не осталось, то какое уж получилось

Лариса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да какое неудачное фото!!! wacko1 wacko1 wacko1 Это же первый отчетик в моем спасе С ФОТО!!!! УРА-УРА-УРА!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, дорогая моя!! give_heart give_heart give_heart give_heart

Мельпомена писал(а):
Варила с пшеницей. Посмотрела сколько у нас в магазине булгур стоит. wacko1 и решила у собственных кур корм "украсть"

Дааа... Неплохо у вас курочки-то живут... Smile Smile Smile Smile Smile

Мельпомена писал(а):
Ева Мешала постоянно, закипел -не свернулся. Я обрадовалась, оставила ложку в кастрюле и отошла. Прихожу, суп начал сворачиваться.Я быстрее сняла с плиты.

Ларис, ну помешай еще пару минут после закипания, на всякий случай Wink , а потом уже отходи... И обязательно снизить огонь!

Мельпомена писал(а):
Из зелени добавила петрушку. Ну не нашла я кинзы! У нас мало кто её любит, к сожалению. Я в огороде кинзу сажаю где нибудь тайком подальше и так же ем а то если кто нибудь зайдет на кухню, обязательно скажет.: фу, чем это так пахнет! , а мне обидно

Ларис, а ты можешь прямо себе в тарелочку немного кинзы порезать, и все будут довольны! Wink
А мяту тоже не жалуют?? unknown Хоть бы мяту положила... Правда, с мятой ну совсем другой вкус! Embarassed

Мельпомена писал(а):
Супчик получился обьедение! Спасибо Ева огромное!

Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рада!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Кушайте на здоровье!!!!!!!!!!
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
14 Окт 2011 0:29

Распечатать сообщение
Мельпомена

Лариса




МельпоменаМои рецепты
Ева , пожалей меня, если с кинзой суп будет еще вкуснее, то я просто объемся и лопну! , но никому его не дам попробовать. girl_haha
 
14 Окт 2011 2:15

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ларисонька, от СПАСА лопнуть невозможно!!!! girl_haha Можно только похудеть! Wink

Так что - вперед и с песнями!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
30 Окт 2011 12:26

Распечатать сообщение
Titizik

Ксюша

41 год
Сидней

TitizikМои рецепты
Евочка, огромное спасибо за рецепт!!!!!!))) Теперь это мое любимое блюдо! Никак не могу наесться такой вкуснотой)))
 
30 Окт 2011 21:34

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Titizik писал(а):
Евочка, огромное спасибо за рецепт!!!!!!))) Теперь это мое любимое блюдо! Никак не могу наесться такой вкуснотой)))


Ой, как я рада, Ксюшенька!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Мой спас добрался аж до Сиднея!!!!! Yahoo! Wink

Кушай на здоровье!!!!! Romashki Он принесет только ПОЛЬЗУ!!! Wink

С кинзой варишь, или у тебя тоже с ней "сложные" отношения?.. Wink
А мацун сама делаешь? Wink Или заменяешь чем-то?..
Ой, завалила вопросами... Embarassed Но очень интересно... Smile

Ксюша, а ты случайно не армянка?? У тебя НИК "Titizik" - очень интересно звучит по-армянски... girl_haha girl_haha girl_haha

Спасибо за комментарий, солнышко, мне, правда, очень приятно!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Окт 2011 15:51

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
мы несем тебе благодарность. с доЦей girl_haha
ей очень понравилось. пока я ела-лечилась Drinks or Beer girl_haha girl_haha girl_haha , она постоянно пристраивалась на "одну ложечку, ну, пожалуйстаааааа" girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
а потом и сама с удовольствием скушала свою порцию.
кинзы было, ну ОЧЕНЬ мало, но было. мяту сухую также сыпанула
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
31 Окт 2011 22:35

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ЛОЛОЧКА!!!! КАК Я РАДА!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Кушайте на ЗДОРОВЬЕ!!!!!!!!! good good good good good

Спасибо за... кинзу! Wink air_kiss

Ура! Спас потихоньку прокладывает себе дорожку!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Он ведь, правда, вкусный и полезный!!! good2
НЕ ЗРЯ ЖЕ целый народ на нем сидит!girl_haha girl_haha girl_haha

Спасибо, Лолочка! Ты меня порадовала ОЧЕНЬ!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
02 Ноя 2011 16:49

Распечатать сообщение
незнайкка

Лика

43 года
в Европе

незнайккаМои рецепты
Уррраааааааааааа!Землячка! girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! ..Ну что ж,я на твоей(ведь здесь на "Ты" принято верно?)) так вот я на твоей страничке буду ну оооочень частым гостем praising .

А теперь начну с изучения спаса,точнее я уже, и скажу тебе,Ев джан(ох какое родное имя,мою сестру так зовут) ты готовишь спас точь в точь как мои бабушка,мама и вся родня...Так что потверждаю,ЭТО НЕРЕАЛЬНО ВКУСНО! nyam2 nyam2 nyam2 ..Ну а кинзу заменять петрушкой?!?! unknown нет,нет и еще раз нет!!! ireful

Как же я любила в детстве сидеть на кухне у бабушки,кушать спас и слушать в сотый раз легенду про этот супчик girl_in_love

.Про то,как один русский солдат во времена войны,голодный и замерзший ползком,полуживой добрался до армянской деревушки и одна старушка накормила его теплым спасом.Он очнулся и первое что сказал было "Баубшка,твой чудо-суп спас меня от голода,холода и жажды".Вот с этого дня и называется суп "Спас" Smile

Евочка,надеюсь я не утомила тебя своими лирическими отступлениями Wink ..А спас,настоящий,уже не ела больше двух лет sad ..Здесь,во Франции мацуна нету,с йогуртом сворачивается,наверняка там загустители какие-то unknown ...но все равно часто готовлю,ну не могу я без него жить nyam2
 
03 Ноя 2011 0:00

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
незнайкка писал(а):
Уррраааааааааааа!Землячка! girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! ..Ну что ж,я на твоей(ведь здесь на "Ты" принято верно?)) так вот я на твоей страничке буду ну оооочень частым гостем praising

Добро пожаловать, Ликуся!!!! Romashki Romashki Romashki И, конечно, на "ты"!!! friends friends friends friends friends

незнайкка писал(а):
Ев джан(какое родное имя,мою сестру так зовут)

Отлично! Почти родственники!!! Wink girl_haha good

незнайкка писал(а):
ты готовишь спас точь в точь как мои бабушка,мама и вся родня...Так что потверждаю,ЭТО НЕРЕАЛЬНО ВКУСНО! nyam2 nyam2 nyam2 ..Ну а кинзу заменять петрушкой?!?! unknown нет,нет и еще раз нет!!! ireful

Спасибо, солнышко, за поддержку... и за такое восторженное отношение к спасу! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И отдельное спасибо - от имени КИНЗЫ! Wink nyam2 nyam2 nyam2

незнайкка писал(а):
как один русский солдат во времена войны,голодный и замерзший ползком,полуживой добрался до армянской деревушки и одна старушка накормила его теплым спасом.Он очнулся и первое что сказал было "Баубшка,твой чудо-суп спас меня от голода,холода и жажды".Вот с этого дня и называется суп "Спас" Smile

Ну, ты меня насмешила!!! girl_haha Это о какой войне речь???... Wink Второй мировой??.. Первой??...

Легенда, конечно, очень красивая... give_heart Но оооооооочень далекая от истины... praising
Дело в том, что рецепт спаса - один из самых древних рецептов армянской кухни, ему уже около 2000 лет... Wink
А название "СПАС" связано с постом (по-амянски "ПАС"), как я выяснила - его ели и едят при ВЫХОДЕ из поста.... Wink
Так что, к СПАСению русских солдат спас отношения не имеет... к моему великому сожалению... praising praising praising
Но "автор идеи" явно русского происхождения! Видимо, спас ему настолько понравился, что у него разыгралось воображение... girl_haha И ЭТО - ПРЕКРАСНО!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

незнайкка писал(а):
Евочка,надеюсь я не утомила тебя своими лирическими отступлениями Wink

Ну что ты, дорогая моя! friends good Лирические отступления - это святое! Wink Когда почитаешь остальные мои рецепты, поймешь, что у меня самой что ни абзац, то - лирическое отступление....... Smile Smile Smile

незнайкка писал(а):
спас,настоящий,уже не ела больше двух лет sad ..Здесь,во Франции мацуна нету, с йогуртом сворачивается, наверняка там загустители какие-то unknown ...но все равно часто готовлю, ну не могу я без него жить nyam2

Лик, а ты сама мацун сделать не пробовала? Wink Попробуй заквасить молоко тем же йогуртом, или может крем-фрешем (говорят крем-фреш запрещено делать с какими-то загустителями и добавками...)
Попробуй, попытка - не пытка.. dance2 Тем более, если так любишь спас, можно и поэкспериментировать! Wink

В моем профиле есть отдельный подробный рецепт приготовления мацуна (в разделе СОУСЫ)...

Спасибо, Лика джан, за такой приятный во всех отношениях отзыв!!!!!!!!

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
05 Ноя 2011 12:12

Распечатать сообщение
Titizik

Ксюша

41 год
Сидней

TitizikМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Кушай на здоровье!!!!! Он принесет только ПОЛЬЗУ!!!

Евочка, спасибо огромное!)))
Yeva64 писал(а):
С кинзой варишь, или у тебя тоже с ней "сложные" отношения?..
А мацун сама делаешь? Или заменяешь чем-то?..

Варю с кинзой)) Мама нашего друга снабжает свежей зеленью)))Я помню, когда то не могла долго привыкнуть к ее вкусу, а теперь и правда без кинзы не то))) Wink
Вместо мацуна я использовала местный так называемый греческий йогурт - очень похож на мацун и абсолютно без добавок))
Yeva64 писал(а):
Ой, завалила вопросами... Но очень интересно...

Ну что ты, Евочка! Мне так приятно! С тобой как с родным человеком поговорить - на душе так тепло становится! give_heart
Yeva64 писал(а):
Ксюша, а ты случайно не армянка?? У тебя НИК "Titizik" - очень интересно звучит по-армянски...

Я - нет)) Муж армянин)))
Передает огромный привет и спасибо за замечательный рецепт! Это его любимое блюдо! Romashki Мама мне много раз говорила рецепт, но мне нужно именно вот так пошагово и очень подробно, как раз как ты пишешь)))
Еще раз огромное тебе спасибо!!!)))
 
05 Ноя 2011 14:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Titizik писал(а):
Я помню, когда то не могла долго привыкнуть к ее вкусу, а теперь и правда без кинзы не то)))

Прекрасная фраза!!!!!!!!!!! ЕЕ надо бы в рецепт - ЭПИГРАФОМ!!! Wink
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Titizik писал(а):
С тобой как с родным человеком поговорить - на душе так тепло становится!

Ой, как приятно, солнышко!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Titizik писал(а):
Я - нет)) Муж армянин))) Это он меня так называет))))

Я так и поняла, Кcюша, что "Titizik" тут неспроста!!! Wink girl_haha good

Titizik писал(а):
Я - нет)) Я очень люблю Армению! И песни и язык. Я даже умею читать и писать по-армянски Embarassed Вот только говорить стесняюсь))

Здорово!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! А стесняешься зря!!! Акцент и некоторые милые ошибки придают речи особенный колорит и обаяние, особый ШАРМ! Wink praising praising praising

Моя подружка приехала в Ереван в 17 лет (учиться), не зная практически ни слова по-армянски, а через пару лет уже шпарила и даже читала армянские газеты (к моему великому изумлению girl_haha ), сейчас ее речь красивее и грамотнее, чем речь многих армян, родившихся и выросших здесь... Yahoo!
Так что, не тушуйся!!!!! Начни говорить потихоньку, вворачивай словечки... немного шутливым тоном... Все потихоньку привыкнут, и ты втянешься! Wink

Titizik писал(а):
Наша мама сейчас в Армении живет, кстати) Эльвира Батикян)
Гагик передает огромный привет и спасибо за замечательный рецепт! Это его любимое блюдо! Romashki Мама мне много раз говорила рецепт, но мне нужно именно вот так пошагово и очень подробно, как раз как ты пишешь)))
Еще раз огромное тебе спасибо!!!)))

Очень рада, Кcюша, что помогла твоей маме "донести" до тебя рецепт!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends friends friends

А Гагику твоему тоже передавай горячий привет от меня!!!! give_heart give_heart give_heart

Я буду еще выкладывать рецепты нашей кухни (вот еще один на подходе и ему понравится точно!!! Будет - МЯСО!!! Wink ) Так что, забегай, Ксюша!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Ноя 2011 21:34

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Добрый вечер, Ева!!!
мы несём тебе очередную благодарность!!!
Фото

Фото

это просто сказка. раз от раза он становится всё вкуснее
СПАСИБО!!!
 
09 Ноя 2011 23:34

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
чебосита писал(а):
мы несём тебе очередную благодарность!!!
это просто сказка. раз от раза он становится всё вкуснее
СПАСИБО!!!


УРА!!!! УРА!!!! УРА!!!! УРА!!!! УРА!!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Лолочка! Ты просто не представляешь, КАК мне приятно, что спас вам так понравился!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я просто летаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping

Спасибо, солнышко!!!!!!!!!!!!!!

И дочу расцелуй за меня!!!!!!!!! Будет так лопать спас, и ее заберу в невестки!!!!!!!!!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
16 Ноя 2011 22:34

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
Привет Евулик!!!
Приготовила спас и решила зайти к тебе в гости
Фото
 
16 Ноя 2011 23:41

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Рузанночка!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Вот и правильно!!! friends friends friends Вот и умничка!!!! give_heart give_heart give_heart
Щас стрескаем с тобой по тарелочке!!! Wink nyam2 nyam2 nyam2
А красивенький какооооой... good good good good good

Даже ложка деревянная ... как полагается!!! Wink girl_haha

Спасибо, солнышко, что украсила мою темку!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Забегай еще! Всегда тебе рада!!!! friends friends friends
 
14 Дек 2011 14:43

Распечатать сообщение
karo

Карина

51 год
Санкт Петербург

karoМои рецепты
Евочка, я со Спасом и без фото...
Огромное тебе спасибо, дорогая, я его вчера вечером сварила, и его уже нет...
ну никак мимо спаса не пройти... ну в общем одна я его приговорила, вприкуску с Рузаниным пирожком)))

ПС как приучить мужа к спасу?
Спасибо.
 
14 Дек 2011 21:57

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
karo писал(а):
Евочка, я со Спасом и без фото...

Кариночка!!! give_heart Как я рада тебя видеть!!! girl_in_love Хоть с фото, хоть без!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

karo писал(а):
Огромное тебе спасибо, дорогая, я его вчера вечером сварила, и его уже нет...

На здоровье, солнышко! friends friends friends friends friends

karo писал(а):
ПС как приучить мужа к спасу?

Он русский?.. Как... как... girl_in_dreams Может попробуешь начать с холодного варианта, летом из холодильника?.. Wink В летнюю жару надо улучить момент, когда он врывается в дом с криком "Пи-и-и-ить!!!" и быстренько подсовываешь ему спас в запотевшей кружке! Wink girl_haha И он - НАШ!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

А можно начать просто с мацуна... лучше с камац-мацуна... Wink Если сладкоежка, то можно с десерта, если нет - с чесночного соуса.... Или просто без добавок... girl_haha

УДАЧИ !!!! friends friends friends friends friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Дек 2011 22:14

Распечатать сообщение
karo

Карина

51 год
Санкт Петербург

karoМои рецепты
Yeva64 писал(а):

А можно начать просто с мацуна... лучше с камац-мацуна...


Евочка, спасибо большое за ответы Rose Rose Rose
Камац мацун у него теперь фаворит))))) Ложками ест Rose Rose
Тебе спасибки посылает)

ПС я тебе уже в мацунной теме написала Rose
 
14 Дек 2011 22:39

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
karo писал(а):
Камац мацун у него теперь фаворит))))) Ложками ест Rose Rose Тебе спасибки посылает)

ПС я тебе уже в мацунной теме написала Rose


Да-да... Я только что оттуда!!!! girl_haha

Мужу привет!!! hi hi hi И скажи, что одним спасибо не отделается! acute acute acute Пока спас не попробует, не отстанем!!! girl_cool hunter girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 4 из 9

Наверх