Спас - Армянский кисломолочный супчик

Сообщение Автор
 
19 Фев 2015 22:06

Распечатать сообщение
Мирамис



Санкт-Петербург

МирамисМои рецепты
Ева, моя благодарность Вам за любимый спас! Сегодня приготовила и вспомнила тот самый вкус, с детства.

Вместо зерен пшеницы для спаса использовала кускус (тоже ведь пшеница, но мелкого помола). Поскольку варится он всего 5 минут, то не замачивала, а сразу добавила Embarassed Всё получилось!

Спасибо Вам за столь подробные советы - ничего не расслоилось girl_claping

И очень приятно было читать ваш рецепт, так тепло и с любовью Вы описываете весь процесс!
Фото
[/url]
 
04 Мар 2015 13:32

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Мирамис писал(а):
Ева, моя благодарность Вам за любимый спас! Сегодня приготовила и вспомнила тот самый вкус, с детства.

Ой, как здорово!!! girl_claping girl_claping Я рада, солнышко!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Землячка? Wink girl_haha

Мирамис писал(а):
Вместо зерен пшеницы для спаса использовала кускус (тоже ведь пшеница, но мелкого помола).

Можно! praising

Мирамис писал(а):
Поскольку варится он всего 5 минут, то не замачивала, а сразу добавила

Молодец! good2

Мирамис писал(а):
Спасибо Вам за столь подробные советы - ничего не расслоилось

Да не за что, дорогая!! friends На здоровье!!! girl_in_love

Мирамис писал(а):
И очень приятно было читать ваш рецепт, так тепло и с любовью Вы описываете весь процесс!

Спасибо тебе, очень приятно читать такие отзывы!!! give_heart give_heart
И за фоточку сиасибо!! Шикарный спас!!! good good good good good good
Посмотри и другие мои рецепты, может еще что-нибудь пригодится!! friends friends friends

Прости за поздний ответ Embarassed , я сейчас в командировке... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

И у нас тут принято на "ты", если нет возражений... Wink friends friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Мар 2015 15:07

Распечатать сообщение
Мирамис



Санкт-Петербург

МирамисМои рецепты
Цитата:
Землячка?

Жила в детстве в Армении, а потом уже в России мама часто готовила и готовит блюда армянской кухни, очень любимые в нашей семье Smile


Цитата:
Посмотри и другие мои рецепты, может еще что-нибудь пригодится!!


Уже! Шикарные рецепты! Жду лета и баклажанной икры nyam2 Rose
 
11 Мар 2015 20:21

Распечатать сообщение
Irina Rica

Ирина




Irina RicaМои рецепты
АбАжАю спас..... спасибо за рецепт, надо обязательно приготовить)))) girl_claping
 
19 Мар 2015 17:38

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Мирамис писал(а):
Жила в детстве в Армении, а потом уже в России мама часто готовила и готовит блюда армянской кухни, очень любимые в нашей семье

Как приятно это слышать... girl_in_love girl_in_love friends friends friends friends friends

Мирамис писал(а):
Шикарные рецепты! Жду лета и баклажанной икры

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Надеюсь, понравится и придешь ко мне в гости!!! Wink friends friends friends

==================================

Irina Rica писал(а):
АбАжАю спас..... спасибо за рецепт, надо обязательно приготовить

Попробуй, Ирочка!!! friends friends friends friends
А мацунчик сама готовишь? Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2015 14:20

Распечатать сообщение
Марусенция

Мария

57 лет
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты
Yeva64
Только что прочла в Панораме рецепт спаса, который, как ты и писала, совсем не правильный. Там предлагают рис или перловку закидывать, лук жарить на растительным масле. Яйцо в конце вводить. Укроп и зеленый лук рекомендуют, кинзе не отказали, к счастью.

Давно мацун не заводила что-то. Мужу заказала молоко и баночку мацуна купить. Буду варить послезавтра по-твоему рецепту. Правда, у меня только булгур есть, но, думаю, не пострадает вкус. В остальном строго по инструкции шпарить буду.
 
28 Мар 2015 3:54

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Марусенция писал(а):
Только что прочла в Панораме рецепт спаса, который, как ты и писала, совсем не правильный. Там предлагают рис или перловку закидывать, лук жарить на растительным масле. Яйцо в конце вводить. Укроп и зеленый лук рекомендуют, кинзе не отказали, к счастью.

Ага... В интернете столько всего интересного... wacko1 Поражаешься...girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Правда, рис и раст.масло не возбраняется! Wink Это просто вариант! Причем совсем другой вкус! Wink
Про перловку уже писала - ни-ни... Хотя... хозяин барин... girl_haha
А вот яйцо в конце - это уже просто хулиганство!!! girl_haha girl_haha girl_haha Получится суп с ниточками яйца... Нонсенс для спаса!!! wacko1 wacko1 wacko1 Яйцо в спасе не ощущается никак, оно только для загущения! Wink

Марусенция писал(а):
Давно мацун не заводила что-то.

Форменное безобразие!! girl_haha girl_haha girl_haha

Марусенция писал(а):
Буду варить послезавтра по-твоему рецепту. Правда, у меня только булгур есть, но, думаю, не пострадает вкус. В остальном строго по инструкции шпарить буду.

Булгур можно, но он варится быстро! Имей это в виду..
Кстати, "послезавтра" давно прошло... Wink Как результаты?? Embarassed

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Апр 2015 18:09

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Евочка,привет friends
Вот уже прошла неделя,как перебрались в деревню на лето.
С молоком домашним напряг,а вчера Господь послал паренька Smile ,который предлагал навоз,а между делом предложил и поставку молока girl_haha girl_haha girl_haha
Ты,надеюсь,уже поняла,что я не смогла отказать и согласилась girl_haha girl_haha girl_haha
Сегодня уже привез 3 литра,буду делать мацун из приличного молока Smile
Зимой я сделала по твоему совету,заквасив сметанкой,по кислотности мне больше понравилось,вернее желудок утвердил этот вариант girl_haha
Теперь все составляющие в наличии,но придется ждать своей кинзы,а пока будем есть просто мацун Smile
пошла в рецепт печеных баклажанов pooh_go
 
25 Апр 2015 15:17

Распечатать сообщение
Dian4a

Diana




Dian4aМои рецепты
Мой супчик свернулся , но во время того как я оставила его кипеть, до этого следуя инструкции помешивала до закипания ((( Консистенция была нежно кремовой, и потом во время кипения я один раз помешала , тоже всё хорошо было, затем на 8 минут где то оставила и такое (((( Огонь был минимальным
Где я ошиблась?
Но я всё равно его съела, очень вкусно!
 
18 Май 2015 2:01

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Вот уже прошла неделя,как перебрались в деревню на лето.

А у меня прошел вот уже месяц... как я вышла на связь.... girl_haha girl_haha girl_haha wacko1 wacko1 wacko1

Лидия-57 писал(а):
предлагал навоз,а между делом предложил и поставку молока
Ты,надеюсь,уже поняла,что я не смогла отказать и согласилась

Само собой... girl_haha girl_haha girl_haha
Как удачно у вас там сочетаются товары... girl_haha girl_haha girl_haha

Лидия-57 писал(а):
уже привез 3 литра,буду делать мацун из приличного молока

good good good good good good

Лидия-57 писал(а):
придется ждать своей кинзы,а пока будем есть просто мацун

Думаю, кинза появилась раньше меня... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Лидочка! give_heart air_kiss
Romashki Romashki Romashki Romashki

===============================

Dian4a писал(а):
Но я всё равно его съела, очень вкусно!

Диночка, мы уже пообщались в личке.. Wink friends friends friends friends
 
29 Май 2015 22:26

Распечатать сообщение
Марис_1





Марис_1Мои рецепты
Дорогая Ева!

Редко захожу на форум. Спасибо за ответ! Вчера попробовала в ресторане Спас, очень вкусный оказался. Снова надо варить. Чудо суп!

P.S. Меня зовут Маша.

Yeva64 писал(а):
Дерзай!! Wink Это просто!!! good2 good2 good2

Спасибо за отзыв, дорогая (к сожалению имени нет.. Embarassed )

Надеюсь еще увидеть тебя со своим мацунчиком и со спасом с дзаваром.. Wink nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Июн 2015 15:12

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Марис_1 писал(а):
Редко захожу на форум. Спасибо за ответ!

Не за что, Машенька! friends friends friends

Марис_1 писал(а):
Вчера попробовала в ресторане Спас, очень вкусный оказался.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Марис_1 писал(а):
Снова надо варить. Чудо суп!

Конечно, НАДО!!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Дзавар достала, надеюсь... praising praising praising

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
16 Авг 2015 2:47

Распечатать сообщение
Татьянааа.

Татьяна

56 лет
Московская область,г.Видное

Татьянааа.Мои рецепты
Ева, Вы моя спасительница!!! Если я еще и спас научусь готовить..........цены мне не будет!!! Я Вас обожаю!!! СПАСИБО!!!! что готовил муж, есть невозможно - перловка и мацун разведенный с водой. Я уж очень удивилась, чему он так восхищается.. Упростил задачу! Но когда я приготовлю все как нужно!!!!!ох, прям не дождусь выходного.
 
21 Авг 2015 16:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Татьянааа. писал(а):
Ева, Вы моя спасительница!!! Если я еще и спас научусь готовить..........цены мне не будет!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Привет, Танюша! Romashki friends

Татьянааа. писал(а):
Я Вас обожаю!!! СПАСИБО!!!!

Да не за что, дорогая!!! friends friends friends friends friends friends friends И тебе спасибо за чуЙства!! Wink girl_haha air_kiss

Татьянааа. писал(а):
что готовил муж, есть невозможно - перловка и мацун разведенный с водой. Я уж очень удивилась, чему он так восхищается.. Упростил задачу!

Да уж.... wacko1
У него просто генетическая память срабатывает... Wink girl_haha
Он просто "знает", что это очень вкусно!!! Wink Вот и восхищается... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Попробуй, Танюш, приготовить нормально! И напиши о его впечатлениях... Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
30 Авг 2015 3:05

Распечатать сообщение
Татьянааа.

Татьяна

56 лет
Московская область,г.Видное

Татьянааа.Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Попробуй, Танюш, приготовить нормально! И напиши о его впечатлениях...

Ева, обязательно напишу! Все никак не возьмусь! Мне очень интересна ваша кухня, да и культура! Очень рада, что Вас тут нашла!
 
02 Сен 2015 1:45

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Татьянааа. писал(а):
Ева, обязательно напишу! Все никак не возьмусь! Мне очень интересна ваша кухня, да и культура! Очень рада, что Вас тут нашла!

friends friends friends friends friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2015 3:13

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Спасибо за замечательный супчик girl_claping .
Мне, как любителю покушать по ночам, он очень приглянулся curtsey .
И лёгенко и сытненько nyam2 .
Фотографировала так же под покровом ночи, поэтому освещение подкачало..
Фото


Супчик хоть и лежал у меня в закладках, но приготовить меня стукнуло его очень спонтанно, поэтому я не была особо подготовленная по части некоторых, нужных ингредиентов Embarassed . Так сложилось, что в холодильнике наконец-то образовалось достаточное кол-во йогурта(готовлю сама), и я решила не откалывать в долгий ящик супчик..
Всё отлично вскипело, ничего не свернулось.
Кинзу люблю, но у нас её чего-то очень редко можно встретить в магазине, по-моему я её видела только в азиатских, поэтому давно её не нюхала, по этой причине супчик без оной Sad .
Мята была свежая, добавила. Больше зелени дома не оказалось unknown .

Далее у меня была готовая спельта, я и её пустила в ход, т.е. положила в спас. У меня после твоего пловчика с полбой, теперь налажен процесс варки спельты без варки, и по сему она у меня всегда имеется. Я её замачиваю на день, потом вечером промываю, даю вскипеть с небольшим кол-вом жидкости и в термосс на ночь. С утра она полностью готова к употреблению good2 .
А что у вас ни-ни в полбой спас не варят, только строго-настрого(в традиционном смысле) с пшеницей?
Я почему спрашиваю, меня твой пловчик с полбой(хоть у меня был и со спельтой) вылечил от простуды. И это не совпадение, меня мучала затяжная простуда, уже несколько недель, обычно мне очень хорошо помогал имбирь, а вот тот раз не помогал. Я его съела очень много, и с лимоном, и с мёдом целая банка была сделала этого зелья и, я её всю по столовой ложке успела съесть, но увы, ничего меня не брало. Я и таблетки успела пропить, тоже никак. А после пловчика, как рукой сняло, буквально в тот же день и больше не возвращалась! Теперь, после такого чудодейственного излечения, спас со спельтой(полбой) для меня ассоциируется, как антипростудный).

Конечно, всё индивидуально и, может, на армян именно спас с пшеницей действует антипростудно))), но всё же, может, есть объяснение почему спас традиционно готовят с пшеницей? Или вот так повелось и всё? Smile
 
10 Сен 2015 13:50

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Спасибо за замечательный супчик

Вах-вах-вах!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Равиоля писал(а):
Мне, как любителю покушать по ночам, он очень приглянулся .
И лёгенко и сытненько

Я очень рада, Виолеточка!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Равиоля писал(а):
давно её не нюхала

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
В след.раз все же попробуй с кинзой.. Wink nyam2

Равиоля писал(а):
у меня была готовая спельта, я и её пустила в ход, т.е. положила в спас.

Ооооо??? Интересное решение.. good2 Ну, спельта же - тоже пшеница! Wink

Равиоля писал(а):
У меня после твоего пловчика с полбой, теперь налажен процесс варки спельты без варки, и по сему она у меня всегда имеется. Я её замачиваю на день, потом вечером промываю, даю вскипеть с небольшим кол-вом жидкости и в термосс на ночь. С утра она полностью готова к употреблению

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

Равиоля писал(а):
А что у вас ни-ни в полбой спас не варят, только строго-настрого(в традиционном смысле) с пшеницей?

С пшеницей или рисом. Smile Просто такая традиция... girl_haha girl_haha

Равиоля писал(а):
меня твой пловчик с полбой(хоть у меня был и со спельтой) вылечил от простуды.

Равиоля писал(а):
может, на армян именно спас с пшеницей действует антипростудно

А может "антипростудно" действует именно горячая кисломолочная составляющая? Wink Ну и плюс, конечно, пшеница! А спельта - просто сорт пшеницы... Wink

Равиоля писал(а):
всё же, может, есть объяснение почему спас традиционно готовят с пшеницей?

Ну и задачки ты мне задаешь... girl_haha girl_haha girl_haha
Ну, почему борщ варят со свеклой? Или щи с капустой? Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Виолеточка, в любом случае, это очень полезный и вкусный супчик!
И я очень рада, что он пропишется в твоем меню!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо за фотоотчет и комментарий, солнышко!!! air_kiss air_kiss air_kiss

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Сен 2015 19:27

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Yeva64 писал(а):
А может "антипростудно" действует именно горячая кисломолочная составляющая? Ну и плюс, конечно, пшеница! А спельта - просто сорт пшеницы...
В начале, же меня вылечил от простуды именно плов, а не кисломолочный супчик, поэтому спельта так потом прописалась у меня в меню)). Потому что подлечила ещё кое-что важное для меня.
Вот моя цитата:
Равиоля писал(а):
Я почему спрашиваю, меня твой пловчик с полбой(хоть у меня был и со спельтой) вылечил от простуды.

А кисломолочгный супчик уже был потом, сваренный просто так из интереса)) простуду лечить мне уже не нужно было.

А полба и спельта считаются зёрнами с более усвояемым глютеном, эти крупы даже, ну как пишут, можно кушать больным целиакией(не переносимость глютена).
Вот например: "Нельзя не отметить пользу полбы для людей, страдающих целиакией (аллергией на глютен – белок, содержащийся в зернах таких злаков как пшеница, рожь, овес и ячмень). Клейковина зерна полбы в большинстве случаев не вызывает характерной для этого заболевания аллергии и нарушения пищеварения, в связи с чем полба и продукты на ее основе могут находить применение в рационе диетического питания людей, больных целиакией".
Источник цитаты.

Поэтому может по мимо усвояемого глютена, есть и др свойства у этих зёрнышек)). По крайней мере, на мой организм она хорошо и очень заметно повлияла, даже лён, который я кушала по утрам целый год не имел такого яркого действия(это я к тому, что, если уж говорить о самовнушении, то я бы уже льном себя насамовнушала за год уж точно, однако, нет, а лечить что у меня есть в достатке) Smile .
Кстати, нашла в сети, где можно относительно выгодно заказать полбу, по вкусу она мне всё же больше нра, чем спельта, буду кушать теперь полбу и наблюдать, может ещё чего вылечу girl_haha .
Yeva64 писал(а):
В след.раз все же попробуй с кинзой..
Это обязательно, надо сперва только её найти Smile .
Yeva64 писал(а):
Виолеточка, в любом случае, это очень полезный и вкусный супчик!
Это конечно! Rose
Yeva64 писал(а):
С пшеницей или рисом. Просто такая традиция...
Понятно, спасибо за ответ! friends
 
18 Сен 2015 11:27

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Равиоля писал(а):
В начале, же меня вылечил от простуды именно плов,

Ну и отлично! Плов так плов! girl_haha girl_haha girl_haha

Равиоля писал(а):
может по мимо усвояемого глютена, есть и др свойства у этих зёрнышек

Конечно, есть! Wink Я же писала в теме плова про три щелчка! Wink
Там огромное количество полезностей! Даже если они и не лечат конкретную болезнь, то уж точно повышают сопотивляемость организма! Wink

Равиоля писал(а):
буду кушать теперь полбу и наблюдать, может ещё чего вылечу

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
good good good good good good good

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Сен 2015 0:27

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Евочка, я пришла с супчиком. friends friends
Фото

Готовила с булгуром.
Немного переживала , что свернется , но нет, все получилось очень славно.
И не мудрено - мацун из молока миллион % girl_haha girl_haha не мог меня подвести. girl_haha
Получился кремовый супчик, с пикантной ароматной ноткой от зелени. Легко и сытно.
Фото немного темновато , вечером света не хватает. Но лучше так , чем без него. girl_haha
Большое спасибо за рецепт! Romashki girl_in_love
 
29 Сен 2015 12:31

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Iren73 писал(а):
Евочка, я пришла с супчиком.

Ооооооооооо!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Iren73 писал(а):
мацун из молока миллион %

Да уж... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Густенький какоооой.... good good good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Iren73 писал(а):
Но лучше так , чем без него.

КАНЕШНА!!!!!!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Iren73 писал(а):
Большое спасибо за рецепт!

На здоровье, солнце мое!!!!!! girl_in_love girl_in_love

И тебе спасибо, порадовала!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Окт 2015 18:24

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Привет, Ева!
Раздобыла я, таки, кинзу Yahoo!
Нашла только в азиатском магазине, схватила и больше из рук не выпускала этот драгоценный пучок травки girl_haha .
И, конечно же, сразу наварила твоего супчика.
Ну, что я могу сказать, с кинзой совсем другой компот - вкуснячно! nyam2 good2
Фото


У меня осталось ещё пол пучка, как ты думаешь, если кинзу нарезать и заморозить, потом можно, будет её снова для этого супчика применить? Или лучше засушить? scratch_one-s_head
 
19 Окт 2015 13:50

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Привет, Ева!
Раздобыла я, таки, кинзу

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Привет, Виолеточка!! Romashki Romashki Romashki

Равиоля писал(а):
схватила и больше из рук не выпускала этот драгоценный пучок травки .

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile good good good good good

Равиоля писал(а):
И, конечно же, сразу наварила твоего супчика.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Равиоля писал(а):
с кинзой совсем другой компот - вкуснячно!

ДА-ДА-ДА!!!!!!!!! good good good good good

Равиоля писал(а):
У меня осталось ещё пол пучка, как ты думаешь, если кинзу нарезать и заморозить, потом можно, будет её снова для этого супчика применить? Или лучше засушить?

Нет, сушить не нужно!!! Сухая кинза совсем теряет аромат и вкус! wacko1
А вот заморозить для этого супчика вполне можно!! Wink

Спасибо за фоточку, дорогая!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
19 Окт 2015 17:13

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Yeva64 писал(а):
А вот заморозить для этого супчика вполне можно!!
Спасибо, так и сделаю Rose
Страница 8 из 9

Наверх