Шашлык из баклажан

Сообщение Автор
 
04 Мар 2018 15:25

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Kepa
Каринуша, просто бальзам на душу. give_heart give_heart give_heart Не представляешь, до чего приятны твои слова.girl_blush2
Kepa писал(а):
Вот уже открыла последнюю баночку.

Ну это ли не признание заготовочке?! Yahoo! Здорово, что она и в пост вас радует.
Kepa писал(а):
Ну ничего, летом опять подготовлюсь к зиме.

Конечно летом и осенью хлопот много, но как посмотришь на содержимое погребка, так самооценка сразу подскакивает. girl_haha girl_haha girl_haha
А фоточки - просто аппетит, nyam2 так и манят своим масляничным блеском. Wink Но мы тоже сегодня достали баночку, будем наслаждаться. girl_claping
Спасибо, дорогая, за "верность" рецепту, и что нашла время зайти.
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Мар 2018 17:08

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Оля, да каждое лето говорю, что последний раз консервирую girl_haha Да ведь такую вкусноту в магазине не купишь, естественно буду делать!!! Yahoo! Вот, уже пою - Я люблю Вас, я люблю Вас, Ольга! Rose
 
05 Мар 2018 1:01

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Kepa
Kepa писал(а):
каждое лето говорю, что последний раз консервирую

Нет, мы не сможем отказаться от заготовок. Разве могут магазинные сравниться с нашими? unknown
Карина, girl_blush2 give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart.
 
20 Сен 2019 3:25

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Здравствуйте Ольга, Rose

подскажите, пожалуйста, как вы стерилизуете овощи в банках?

Спасибо большое!!! Рецепт замечательный! nyam2 nyam2 nyam2

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Сен 2019 19:48

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Ai-ka
Алика, после того как заполняю банки (соль не забываем), беру большую кастрюлю или бак (зависит от количества банок), стелю на дно ткань слоя в 4-6 ( у меня это старая х/б штора), чтобы банки при нагреве не лопнули. Для бака у меня есть деревянный круг, это еще лучше. Наливаю немного воды, потому что сразу сложно определить нужное количество, заполняю емкость банками и осторожно доливаю воду почти до плечиков банок. Если перелить количество воды, то при кипении она будет захлестывать банки, а если их немного. то могут и опрокинуться. По этой же причине ткань нужно стараться выстилать как можно ровнее, избегать наклона банок. Включаю плиту (если стерилизую в баке, то зажигаю сразу 2 конфорки, чтобы быстрее вода закипела), дальше слежу, когда вода закипит (стараюсь не доводить до крупных булей), и после этого 1 час греются 1л банки. После этого добавляю по 1 ч ложке уксусной эссенции и закатываю. Переворачиваю крышкой вниз и до остывания. Написала много, но на самом деле ничего страшного и сложного. Существуют и другие способы стерилизации (в духовке, в мк/волновке), но я не пробовала. Удачи в заготовках, очень надеюсь, что у вас этот рецептик приживется. Drinks or Beer Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Сен 2019 1:40

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Спасибо большое, Ольга! Rose

Надо попробовать, так хочется сделать это блюдо, обожаю баклажаны. nyam2

Все ромашки Вам!!!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Сен 2019 15:21

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
girl_blush2 give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Ai-ka писал(а):
обожаю баклажаны.

Нам и перец, и помидоры запеченные тоже нравятся. Попробуй, очень надеюсь, что не пожалеешь. Готовь на доброе здоровье.
Фото
 
15 Сен 2020 2:25

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ольга, я к Вам с шашлыком, спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Как ни странно, первым я увидела рецепт Евы, и готовила по нему просто салат к шашлыку на огне несколько лет, заготовками я заниматься не люблю, и практически их не делаю, а в этом году меня просто "попёрло" не знаю как по другому назвать это. girl_haha И захотелось баклажанов зимой, которые стоят безумных денег. Но о том, что рецепт Евы был предназначен для консервирования я совершенно забыла к этому времени. Когда стала искать что бы с ними сделать увидела Ваш, и очень ему обрадовалась, всё в духовке и никаких проблем с кострами, обугливанием на плите и дымом. Однако потом я забрела в тему к Еве, в общем к тому моменту когда делала сам шашлык у меня уже "смешались кони люди". В итоге только в одну банку я положила соль и уксус, в остальные просто забыла. Хорошо что Ева написала что они и так простоять смогут. Это я с перепугу, стерилизовала банки впервые в жизни. Embarassed

 
15 Сен 2020 23:29

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Zhanik
Жанна, ну ооочень красивые баночки у тебя, солнечные такие. good2
Изначально это армянский рецепт, у меня он давно от моей армянской подруги. Когда они жили рядом, мы запекали на костре. Мне удобнее в духовке, в одиночку как-то не складывается на улице. girl_in_dreams Я тоже только что обмыслила 6 больших противней с овощами. girl_haha Зимой цены на баклажаны "кусаются", да и выращены неизвестно на чем.А здесь открыл баночку и хошь так ешь, хошь твори с ними всякие вкусности. Wink Без соли и уксуса не пробовала закрывать, поделишься потом опытом. Соль-то ладно, а вот без уксуса желательно бы. Никак не получается у меня яблочный уксус, 2 раза пыталась делать. получается густое пюре, яблоки что ли не подходят? А так и эту проблему решили бы. Вчера делала салат:
https://forum.say7.info/topic76345.html
Сегодня пробовали то, что в банки не поместилось. Ну очень вкусный. nyam2
Жанночка, спасибо, что поделилась впечатлениями, всегда тебе рада. air_kiss
Фото
 
09 Апр 2021 0:10

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ольга, я пришла хвастать своим салатиком по Вашему рецепту! girl_claping good good2 Отлично всё получилось без соли и уксуса, это как раз одна из тех банок куда я забыла их положить. Консервантом послужила кислота помидоров, насколько я поняла. Когда достала баклажан из банки и попробовала, то он как раз был пропитан помидорной кислотой. А вообще, вкус как у только что запеченных. Отличный рецепт! Romashki Romashki Romashki Я туда добавила чеснока, лука, чуть винного уксуса, щепотку сахара и пол пучка кинзы и у меня был роскошный летний салат к мясу. girl_in_love

Фото
 
09 Апр 2021 1:18

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Zhanik
Жанночка, летом повеяло от твоего салатика, girl_in_love очень нарядный. good Вкусно однозначно, даже не обсуждается. Wink Здорово, что и без уксуса простоял, помидорки помогли. Завтра тоже собираюсь с ним что-нибудь замутить, возможно типа икры баклажанной. Я рада, что вы распробовали заготовку, думаю пригодится и в дальнейшем. on_the_quiet2 Спасибо за красоту! air_kiss give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Апр 2021 23:23

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Keily писал(а):
собираюсь с ним что-нибудь замутить, возможно типа икры баклажанной

Ольга, то есть как обычную заготовку, только с уже готовыми овощами или как? Мне очень интересно! Если можете рассказать подробности буду очень признательна!
 
10 Апр 2021 15:41

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Zhanik
Да, Жанна, использую как заготовку, можно "творить" с ней все, что угодно. Я отдельно баклажанную икру не заготавливаю. Беру заготовку, измельчаю (на мясорубке, но я просто ножом порубила), меленько режу лук репку, обжариваю на растительном масле (не зажариваю). Отправляю массу к луку, тушу минут 10 - 15. По мере готовки добавляю 1 - 2 чайные ложки сахара (не солю, потому что соль уже была в банке), перец, измельченный чеснок, зелень (в данный момент у меня был базилик, сельдерей, петрушка). Но это уже зависит от ваших предпочтений. Вот и вся премудрость. Не знаю, видела ты или нет рецепт:
https://forum.say7.info/topic19125.html
Замечательная вещь, good использую для заправок разных блюд, получается как со свежими помидорами. Хотя я и заготавливаю замороженные, но ведь морозилки не безразмерные. unknown Успехов тебе в кулинарном творчестве! Drinks or Beer Rose
 
10 Апр 2021 19:59

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Спасибо, Ольга! Romashki Romashki Romashki

Цитата:
Не знаю, видела ты или нет рецепт:
https://forum.say7.info/topic19125.html


Рецепт видела, а пользоваться не пользовалась. Я Евы начиталась и не мучаюсь больше с помидорами, мою, в кухонный комбайн, провариваю минут 20 и закатываю в стерильные банки. Зимой использую как пассату, каковой она и является по сути, ни семечки, ни перемолотые шкурки меня не смущают, наоборот даже нравится консистенция неоднородная и измельчать уже ничего не надо.
 
11 Апр 2021 15:57

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Zhanik писал(а):
Я Евы начиталась и не мучаюсь больше с помидорами,

Я тоже так делаю Wink :
https://forum.say7.info/topic46715.html
А еще мне нравится с помидор снять шкурку ( с мясистых хорошо снимается даже без ошпаривания), удалить семечки (без фанатизма), порезать или измельчить, и - по пластиковым контейнерам. Места в морозилке мало занимают, а потом и яичницу пожарить, и в различные блюда добавить. Так же и "пасту" замороженную делаю: освобождаю от шкурок и семечек, блендерю и отсаживаю на марле (2 4 слоя, зависит от марли) ночь или сутки. Это все стоит в холодильнике, а то может забродить, а потом тоже по контейнерам и морозить. Мороки не столько как кажется, особенно когда процесс под киношку идет. girl_haha Rose
 
02 Май 2021 15:52

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
С удовольствием повторяли салатик! girl_claping good nyam2 Спасибо ещё раз, Ольга! Romashki Romashki Romashki

Фото


Keily писал(а):
А еще мне нравится с помидор снять шкурку


Эх, никак я пока не куплю морозильную камеру, а та что в холодильнике для меня маловата, как начинается у родителей сезон урожая, так не знаешь куда что уже деть. Я традиционно замораживаю в сезон грибы и болгарский перец, потому что зимой цены на всё это чудовищные, также с ягодами. И вот одна полка остаётся под мясо и рыбу, а я не любитель по магазинам ходить, так что покупаю и то и другое на 2 недели сразу, и всё до отказа забито получается. Так что и рада бы помидоры, да некуда, хорош что они в банках отлично стоят.
 
02 Май 2021 21:43

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Zhanik
Жанночка, вкусняцкая вазочка у тебя. good Да, с одной морозилкой не развернешься, понимаю. Я малину, смородину, клубнику, иргу перемалываю с небольшим количеством сахара, по контейнерам и - в морозилку. Очень вкусно получается, место тоже экономит. Вишню и черешню замораживаю без косточек, и все равно при 2-х морозилках битком получается. Покупать все это зимой не хочется, потому что все равно это не то, что в сезон.
Zhanik писал(а):
Так что и рада бы помидоры, да некуда, хорош что они в банках отлично стоят.

Вот так и приспосабливаемся. Wink
 
30 Июл 2023 18:49

Распечатать сообщение
tutor

Polly




tutorМои рецепты
Спасибо.
Фото
 
01 Авг 2023 21:12

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Уже заготовочка! girl_claping Классная баночка. good
Страница 3 из 3

Наверх