Лепёшки постные (авторский рецепт)

Сообщение Автор

12 Дек 2013 17:32

Распечатать сообщение
У меня получился ужас (((
Тесто почему-то получилось тягуууучим тягуууучим!!!! будто клей!!! еле выкладывала его на сковороду... и не поднялись совсем ((( хоть и жарила с крышкой...
от рецепта отступила в 2ух пунктах - лимонная кислота вместо уксуса, и мука высшего сорта... неужели для этого рецепта всё таки не подходит мука высшего сорта? про кислоту прочитала - вроде делали так девчонки...

Так то лепёхи очень вкусные.... просто некоторые из-за консистенции теста даже подгорели, а не прожарились...
обидно... подскажите, что не так?

очень вкусно! просто хотелось бы , чтобы поднялись и пропеклись все ))

не хочется верить , что руки у меня не из того места )))
Анастасия543

33 года
Казахстан, Караганда

Анастасия543Мои рецепты

12 Дек 2013 19:26

Распечатать сообщение
Анастасия543 писал(а):
Тесто почему-то получилось тягуууучим тягуууучим!!!! будто клей!!!

Настя, я не знаю, почему так получается...у меня тоже так было однажды , но это не из-за муки высшего сорта ... wacko1 ... я тоже такую использую сейчас... give_heart Embarassed
думаю что-то с кислотой ... wacko1 когда у меня так вышло, вроде я грешила на уксус... но уже не помню... с лимонкой не делала ни разу...уксус всегда есть дома...girl_bye give_heart
И если всё-таки надумаете делать ещё..., то я в таких случаях сделала бы 1\2 порции... girl_in_love

Вообще в тесте надо набивать руку... wacko1 у меня много бывает просчётов с ним... wacko1 wacko1
а я всё равно продолжаю повторять пока не добьюсь положительного результата ... girl_bye

Удачи... Rose give_heart girl_in_love
t a s m i

Татьяна

Город Сергия Радонежского

t a s m iМои рецепты

13 Дек 2013 15:43

Распечатать сообщение
Я с уксусом не умею работать... (
у меня дома есть только "уксусная кислота 70%" это именно то, что нужно? если же такого добавить 2 ч.л. ... это наверное будет кошмар... может речь о другом каком-то уксусе?
потому я и побоялась его добавлять....
Ответьте , Татьяна, что должно быть написано на уксусе? )
я не перестану пробовать, только знать бы с чем (
Анастасия543

33 года
Казахстан, Караганда

Анастасия543Мои рецепты

13 Дек 2013 20:29

Распечатать сообщение
Анастасия543 писал(а):
у меня дома есть только "уксусная кислота 70%" это именно то, что нужно?

Настя, у тоже покупаю такую кислоту, она 70 % у нас, вероятно у вас такая же... wacko1 так вот я её развожу до 9 %, т.е. обычного уксуса, который у нас тоже продается, но у нас выгоднее купить более концентрированную кислоту и разбавить, т.е. дешевле... wacko1

а как разводить...??? см. ниже:

я беру 1 часть 70 % укс.кислоты (частью может быть стопка или др. тара...) + 6,5 частей воды = всё готово
это я делаю в соответствии с правилом разведения химических растворов, так называемое "Правило креста" (я по первому образованию химик...), можете не сомневаться в приведённой пропорции...хотя на сайте этом есть примеры разведения кислоты...но можете не тратить время...я смотрела...всё соответствует моему расчёту...одно только может немного нарушить - концентрация кислоты на этикетке и фактическая могут не соответствовать немного на 1-2 % ...(воруют...), но это не существенно, в моём примере получается ~ 9-10 % (мой расчет всё учитывает).

Вот этот уксус я и применяю в эти лепёшки... Embarassed unknown
а там ведь в начале рецепта и написано, что уксус 9 %... что непонятного ... wacko1 wacko1 wacko1
я этим уксусом пользуюсь и для консервирования, где необходим 9% уксус...

а в магазинах у нас продается вот такой "уксус 9 % столовый пищевой"
Фото

Спасибо за внимание к рецепту и удачи... give_heart girl_bye
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

17 Фев 2014 3:30

Распечатать сообщение
Татьяна, ещё раз большое спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Очень выручил! У нас кончился хлеб, а в магазин идти не хотелось Embarassed . Взяла за основу рецепт этих лепёшек, только вместо пшеничной муки положила ржаную и пекла в духовке. Ну, и для красоты посыпала лепёшки паприкой и кунжутом good
Фото

Мы их ели с Геркулесовым супом от Лены. nyam2
PskovGirl

Ольга

29 лет
Псков - Санкт-Петербург

PskovGirlМои рецепты

22 Фев 2014 22:47

Распечатать сообщение
PskovGirl писал(а):
Татьяна, ещё раз большое спасибо за рецепт! Очень выручил!

Оля, благодарю give_heart give_heart give_heart
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

03 Мар 2014 15:17

Распечатать сообщение
Огромное спасибо за рецепт! В выходные выложу фото))))))
Ronni

Вероника

32 года
Москва

RonniМои рецепты

06 Мар 2014 17:01

Распечатать сообщение
Ronni писал(а):
Огромное спасибо за рецепт! В выходные выложу фото))))))

Спасибо за доверие... give_heart girl_bye sharik
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

08 Мар 2014 14:18

Распечатать сообщение
Спасибо огромное за рецепт... очень вкусно получилось... добавила тзюм и поставила а духовку .... муж попрасил добавку... делаю вторую порцию... С ПРАЗДНИКОМ ВАС. УЛЫБОК И ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ ! ДА И НОВЫХ РЕЦЕПТОВ. ))) С ПРАЗДНИКОМ. [/url]758260[/code] незнаю как добавить фото ((((
Alika11

Ирина

40 лет

Alika11Мои рецепты

12 Мар 2014 22:40

Распечатать сообщение
Alika11 писал(а):
Спасибо огромное за рецепт... очень вкусно получилось... добавила тзюм и поставила а духовку .... муж попрасил добавку... делаю вторую порцию... С ПРАЗДНИКОМ ВАС. УЛЫБОК И ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ ! ДА И НОВЫХ РЕЦЕПТОВ. ))) С ПРАЗДНИКОМ.

Ирочка, благодарю, очень приятно...пользуйтесь на здоровье give_heart give_heart give_heart

Alika11 писал(а):
незнаю как добавить фото ((((

если у вас есть желание, я могу помочь, но для моего совета надо, чтобы у вас была в компьютере вот такая программа «Microsoft Offise picture Manager»
она всегда заложена в офисных программах Microsoft Office , но не все ею пользуются, я все разные программы использовала, но вернулась к ней , она удобнее всего... wacko1
найдите ее у себя и дайте мне знать...можно в личку...я дам подробное описание (но если, конечно, это вам нужно)... wacko1 wacko1 wacko1

удачи Romashki
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

09 Авг 2014 13:26

Распечатать сообщение
Спасибо за рецепт! очень вкусные ..... оладушки nyam2 , как мы их называем. такие они пышненькие получаются, это меня очень подкупило, когда делала их в 1-ый раз. и главное, что делаются практически из ничего : мука с содой+вода с уксусом творят такие чудеса. я такие лепешечки-оладушки делаю доченьке на завтрак по выходным Rose
Юлия Т.

29 лет
Курган

Юлия Т.Мои рецепты

11 Авг 2014 17:33

Распечатать сообщение
Юлия Т. писал(а):
Спасибо за рецепт! очень вкусные ..... я такие лепешечки-оладушки делаю доченьке на завтрак по выходным

Благодарю, Юлечка за доверие... Rose и на доброе здоровье твоей семье и доченьке ... good give_heart give_heart give_heart

t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

15 Авг 2014 15:07

Распечатать сообщение
Вчера не могла войти на сайт… wacko1 wacko1 wacko1
хотела поздравить Православных с Медовым Спасом и началом Успенского поста … give_heart give_heart give_heart

Лепешки с мёдом, освященным вчера... Romashki give_heart give_heart give_heart

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

07 Дек 2014 1:12

Распечатать сообщение
t a s m i
Татьяна сейчас в пост сделала эти лепешки,спасибо понравились очень Romashki Romashki Romashki
=Sjfahka-33=

Наташа

57 лет
Россия

=Sjfahka-33=Мои рецепты

18 Дек 2014 17:26

Распечатать сообщение
=Sjfahka-33= писал(а):
сделала эти лепешки,спасибо понравились очень

Наташа, спасибо за доверие, удачи New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

22 Дек 2014 5:08

Распечатать сообщение
Татьяна, спасибо, вкусно.
Творец

Елена

40 лет
Воронеж

ТворецМои рецепты

23 Дек 2014 13:41

Распечатать сообщение
Творец писал(а):
спасибо, вкусно.

Леночка, благодарю за доверие, и с наступающим тебя Новым годом, всех благ New Year Snegurochka New Year Go New Year Tree
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

27 Дек 2014 19:42

Распечатать сообщение
Дегустация Лепёшечек с Лакомством из "Клюковки" -
http://forum.say7.info/topic76966.html ... во время поста особенно вкусно...morning1 good2 good2 give_heart

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

29 Дек 2014 4:15

Распечатать сообщение
Спасибо, Танюша. Вас тоже с наступающими праздниками. Много чего Вашего постного пеку, спасибо, здоровья Вам. А в обедах по новой картинке и не узнала Вас, выдали Ваши фотографии, у Вас особый "почерк".
Творец

Елена

40 лет
Воронеж

ТворецМои рецепты

29 Дек 2014 20:19

Распечатать сообщение
Творец писал(а):
А в обедах по новой картинке и не узнала Вас

wacko1

Творец писал(а):
выдали Ваши фотографии, у Вас особый "почерк".

Благодарю give_heart Rose Romashki
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

02 Мар 2015 10:11

Распечатать сообщение
Замечательные лепешечки. Готовила себе на завтрак, ну и конечно как обычно, сначала сделала тесто, а потом пошла читать Embarassed И оказалось, что я положила уксус 70% аж целую ч. ложку на полнормы wacko1 В итоге лепешки пахли уксусом и были очень кислые, но это не помешало мне их слопать girl_haha В следующий раз (с нормальным уксусом) думаю они будут просто бесподобными girl_claping
Йошка-Матрешка

Ольга

35 лет
Йошкар-Ола

Йошка-МатрешкаМои рецепты

04 Мар 2015 21:57

Распечатать сообщение
Йошка-Матрешка писал(а):
Замечательные лепешечки. В следующий раз (с нормальным уксусом) думаю они будут просто бесподобными

Оля, спасибо за доверие рецепту...я делаю их часто, и каждый раз они у меня разные бывают...но меня снова к ним тянет... good morning1 good2
благодарю, что не поленилась написать...

С наступающим Женским Днём тебя... give_heart sharik удачи и всех благ girl_angel girl_angel girl_angel

t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

10 Мар 2015 15:00

Распечатать сообщение
Девочки, поменяли пшеничную муку на ржаную, добавили сырые семечки и выпекаем в духовке. Если еще уменьшить количество сахара или вообще его не класть (ржаная мука сладковата сама по себе), то эти лепешки очень хороши вместо хлеба. Спасибо за рецепт!
Аньленка

Валерия

42 года
МО Раменское

АньленкаМои рецепты

11 Мар 2015 22:39

Распечатать сообщение
Аньленка писал(а):
Спасибо за рецепт!

Валерия, благодарю за доверие рецепту, на доброе здоровье и всех благ... Rose give_heart
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

03 Апр 2015 12:51

Распечатать сообщение
Сделала в этот раз с правильным уксусом, запекала в духовке, хотела использовать вместо хлеба, но получились сухарики, в следующий раз надо делать лепешки потолще и возможно градусов поменьше...
Йошка-Матрешка

Ольга

35 лет
Йошкар-Ола

Йошка-МатрешкаМои рецепты
Страница 6 из 7

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |