Лепёшки постные (авторский рецепт)

Сообщение Автор
 
06 Мар 2012 12:46

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Надо попробовать! Вегетарианское СПАСИБО, Татьяна!

Милая Танечка! Пользуйся на здоровье... give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]


©at писал(а):
Татьяна, спасибо за чудесный рецепт!

Светочка! Очень рада, что понравилось ... give_heart give_heart give_heart

©at писал(а):
Боюсь только, что мне его теперь прийдётся повторять частенько
Сыновья мигом смели, только последние 4 и успела сфоткать

Это великолепно, когда есть кому готовить... give_heart give_heart give_heart

©at писал(а):
На Ваши пропорции теста я клала 3 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли.

Я попробую эти пропорции, всегда на глаз кладу... give_heart give_heart give_heart

©at писал(а):
Действительно очень вкусно. Даже стыдно как-то в пост и так лакомиться Но вкуууууусно!!!!!!

А я их делаю по желанию в течение всего года, вместо хлеба...give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]
 
11 Мар 2012 14:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Уважаемые форумчане, кто доверился этому рецепту... !!!

В пост решила приготовить лепёшки по-другому, не жарить, а выпекать :

* добавила 2 горсти изюма (замочила его, обсушила и обваляла в муке)...

* положив столовой ложкой тесто на противень, с бумагой, которую смазала маслом (бумага разная бывает), я верх смочила крепким сладким чаем... (для красивого цвета), но это не обязательно...
Прим.я взятое ложкой тесто кладу в тарелку с мукой, чтобы оно не прилипало к рукам, и руками его разравниваю в ровный комочек, который потом укладываю на противень.

* выпекала при 200°С ~ 20-25 минут...

* вынув из духовки опять смочила их чаем и накрыла полотенцем до остывания...

* посыпала сахарной пудрой...

Вот какие они получились... для постящихся - очень вкусно и сытно... give_heart give_heart give_heart

и вообще они полезны для всех... give_heart give_heart give_heart т.к. без дрожжей... , но жареные я всё-таки люблю больше...


Фото


Фото


Фото


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!

 
15 Мар 2012 0:46

Распечатать сообщение
DenLana

Светлана

54 года
Cанкт-Петербург

DenLanaМои рецепты
Танюша, какая же красота у тебя получилась неописуемая!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
На мой взгляд, лепешки из духовки у тебя аппетитнее и, наверное, в сто раз вкуснее, чем у меня! Embarassed Только вот скажи, пожалуйста, для чего ты использовала чай, что он дает? Яйцом выпечку смазывала, молоком смазывала, даже водой сбрызгивала, а про чай первый раз слышу. Просвети, пожалуйста!
 
16 Мар 2012 10:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Света! give_heart give_heart give_heart
Способ смазывать булочки перед выпечкой сладким крепким чаем (для придания им красивого цвета) известен давно у профессиональных поваров-кондитеров (в столовой, у нас на предприятии, они так всегда делали) give_heart и наши бабушки так делали… give_heart я об этом всегда знала give_heart но не пользовалась, т.к. всё пеку не постное и , соответственно, смазывала яйцом... give_heart

А после выпечки смазала ... give_heart это мой экспромт (может его не нужно повторять...) give_heart это чтобы они были помягче..., т.к мне показалось, что верх у них был суховат... give_heart

В пост я решила ни яйцами, ни сливочным маслом не смазывать give_heart и вспомнила об этом варианте , и попробовала, вот и всё... give_heart give_heart give_heart

Кстати , тут показывали по телевизору и такой вариант – перед выпечкой верх смазать (кисточкой) растительным маслом и посыпать сахаром… give_heart обязательно попробую и такой способ… give_heart give_heart give_heart

Не ответила тебе сразу, т.к. хотела назвать более конкретный источник, но не нашла пока, найду, отпишусь give_heart give_heart give_heart
Спасибо тебе, что проявляешь интерес ... sharik sharik sharik
и всего тебе доброго … !!! sharik sharik sharik
 
18 Мар 2012 13:42

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьяна, ну наконец то я их приготовила, давно (уже мес. 2) рецепт в закладках....
СПАСИБО за очень вкусные постные лепешечки! Rose Rose Rose
сегодня делала на пробу пол порции (т.к. неожиданно мука закончилась) только вот соды бухнула как на целую wacko1 подумала что 1\8 ложки это очень мало, зря так подумала... лепешки содой чуток отдавали Embarassed в сл. раз исправлюсь, буду делать строго по рецепту sharik
получилось с полпорции 7 штучек, которые вмиг улетели))) только почему у меня они на оладушки больше похожи?
Фото

Фото
 
18 Мар 2012 22:04

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
mariankos писал(а):
Татьяна, ну наконец то я их приготовила, давно (уже мес. 2) рецепт в закладках....
СПАСИБО за очень вкусные постные лепешечки!

Марианна!
Такие они у тебя получились красивыми, фото отличное, завтра надо самой сделать... give_heart give_heart give_heart

mariankos писал(а):
только почему у меня они на оладушки больше похожи?

Вообще они всегда разными бывают, у меня мука не очень дорогая, а у тебя какая ??? может это от муки... give_heart give_heart give_heart

Спасибо тебе, дорогая за такой отчёт... give_heart мне очень приятно... give_heart give_heart give_heart


[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]
 
18 Мар 2012 22:11

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
у меня мука не очень дорогая, а у тебя какая ??? может это от муки.

да нет, у меня тоже самая обычная... в пост беру 1 сорт, не в\с. unknown
Спасибо еще раз, в сл. раз хочу попробовать их в духовке испечь sharik
 
18 Мар 2012 23:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
mariankos писал(а):
в сл. раз хочу попробовать их в духовке испечь

Марианна!
Удачи... give_heart give_heart give_heart
 
19 Мар 2012 13:51

Распечатать сообщение
lisa000

lisa

65 лет
mockwa

lisa000Мои рецепты
сижу и пробую уже готовые,для меня просто вкуснятина morning1
 
19 Мар 2012 15:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
lisa000 писал(а):
сижу и пробую уже готовые,для меня просто вкуснятина

Лиза!
Спасибо give_heart give_heart give_heart

 
20 Мар 2012 15:45

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Татьяна Смирнова Rose
Татьяна, ну вот второй опыт оказался более удачный dance2
только что спекла в духовке, такие мне больше понравились, чем на сковороде good2 мелкий сейчас ходит за мной хвостиком, и вовсю твои лепешечки хомячит to_become_senile вот такие лепешки-булочки нестрашно давать даже самым маленьким людям girl_bye
Фото

спасибо! Romashki
 
20 Мар 2012 22:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
mariankos писал(а):
Татьяна, ну вот второй опыт оказался более удачный
только что спекла в духовке, такие мне больше понравились, чем на сковороде

Марианна!
Такие аппетитные у тебя получились лепёшки и фото твои - просто чудо give_heart give_heart give_heart

mariankos писал(а):
мелкий сейчас ходит за мной хвостиком, и вовсю твои лепешечки хомячит

Представляю мелкого с лепёшкой в руке...give_heart give_heart give_heart

А ты чем прилепила кунжут, у тебя держится он на масле растительном ...?
или ещё на чём...? give_heart give_heart give_heart
Благодарю тебя, дорогая Марианночка, за такой прекрасный фотоотчёт... sharik sharik sharik

[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]

 
20 Мар 2012 22:59

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Таня, спасибо give_heart
кунжут "прилепила" на чай unknown просто когда посыпала его, чуток прижимала сверху лепешки, вот он и держался Wink
...ушла готовить очередную твою полезность... girl_bye
 
21 Мар 2012 21:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
mariankos писал(а):
кунжут "прилепила" на чай

Марианна!
Недавно по телевизору предлагали такой способ, может он тебе и известен, но я взяла на заметку... обмазать лепёшки растительным маслом и посыпать сахаром, я в следующий раз такие лепёшки намажу маслом и посыплю, как ты, кунжутом, я просто не догадалась, он у меня в наличии сейчас есть... give_heart give_heart give_heart
Спасибо тебе, коллективный опыт, это очень полезно... give_heart give_heart give_heart
 
24 Мар 2012 0:47

Распечатать сообщение
Кроуфорд

А.

44 года
Казахстан

КроуфордМои рецепты
Татьяна, спасибо огромное за рецепт замечательных лепешек!

Я хотела, чтобы получились они не слишком сладкие, добавила 1 чл соли и 3 чл сахара - итог превзошел ожидания - точно по моему вкусу!

Девочки, пеките без сомнения: вкусно и быстро.
 
25 Мар 2012 0:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кроуфорд писал(а):
Татьяна, спасибо огромное за рецепт замечательных лепешек!

Кроуфорд!
Очень приятно, что лепёшки понравились... give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]

 
29 Мар 2012 20:54

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Фото

Фото


Сделала полпорции на пробу... получилось хорошо... муки брала часть кукурузной))) около 4-5 ст. л. nyam2 только в следущий раз масла поменьше класть буду...

Спасибо,Татьяна!
 
30 Мар 2012 1:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ирина!
Спасибо, что доверилась рецепту, у тебя прекрасное фото и такие аппетитные лепёшки, самой захотелось их сразу сделать... give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]
 
04 Апр 2012 23:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
На этой неделе 2 раза готовила эти лепёшки give_heart give_heart give_heart

1) выпекала с цукатами (дыня и папайя) - прекрасно (вместо изюма)


Фото


Фото


Фото


Фото


2) жарила, получились очень удачные, пышные и обалденно вкусные give_heart give_heart give_heart

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
08 Апр 2012 12:10

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за рецепт, готовила несколько раз уже - жарила и пекла.
Но пышными не получаются, увы. unknown Все по рецепту. Разве что не кладу никаких сухофруктов, но ведь это не влияет, по идее.
Может, кладу или леплю не так как-то? Вы их шариками кладете?
 
08 Апр 2012 13:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за рецепт, готовила несколько раз уже - жарила и пекла. Но пышными не получаются, увы.Все по рецепту. Разве что не кладу никаких сухофруктов, но ведь это не влияет, по идее.

Добрый день.
У меня также не всегда бывают пышными, думаю, это зависит от качества разрыхлителей и муки, вот последние на фото – получились толстенькими, а иногда нет give_heart give_heart give_heart

Сухофрукты не должны повлиять, они, правда, утяжеляют тесто, но я их кладу только в варианте при выпечке give_heart give_heart give_heart

Я теперь их делаю только на соде… give_heart как мне дали изначально рецепт give_heart give_heart give_heart
а разрыхлитель я сама стала применять и количество его никак не отрегулирую give_heart
всегда получаются разными… give_heart give_heart give_heart

Вот сегодня их жарила и что заметила , тесто (пока я грела сковороду и др.дела завершала) стало пыхтеть и как бы подниматься и я решила подождать минут 10, не жарить сразу, в это время обмакивала ложкой каждый шарик в муке (пиалочка с мукой стоит рядом) и клала на плоскую тарелку, так их все и подготовила, эти шарики были такие мягкие , внутри тесто липкое , а снаружи в муке хорошо формировались, потом на весу растягивала их лепешечками и клала в горячее масло, обязательно под крышкой жарю, вот в это время они и поднимаются... у меня стеклянная крышка, прямо видно, как они поднимаются ...получились толщиной ~ 2 см
(а укладывала 1 см)... give_heart give_heart give_heart

Попробуйте увеличить количество соды, немного побольше, если кладете уксус в воду, то в процессе жарки (в тепле) сода и уксус (а он кислую среду дает) будут взаимодействовать, пахнуть содой они не будут, а процесс поднятия теста будет идти... give_heart give_heart give_heart

Ещё надо обратить внимание, чтобы тесто не крутое было, а жидковатое (как густая каша), с ложки оно не должно сваливаться... give_heart give_heart give_heart

Deviant_Anchovy писал(а):
Вы их шариками кладете?

Кладу для выпечки небольшими шариками и слегка их приминаю…они в процессе выпечки поднимаются... give_heart give_heart give_heart
Но меня очень устраивает их вкус… give_heart give_heart give_heart

А на вкус они понравились... я не поняла... ??? give_heart give_heart give_heart

Пишите, если что... give_heart я забеспокоилась теперь и удачи... sharik sharik sharik

Спасибо за внимание к рецепту...

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]
 
08 Апр 2012 13:58

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Спасибо, что так оперативно и детально ответили! Признаюсь, жарить с закрытой крышкой не додумалась почему-то. wacko1 Сделаю в точности, как Вы посоветовали.
Сама делала тоже на соде, и тесто в сыром виде такое, как Вы и говорите - когда впервые что-нибудь готовлю, всегда строго соблюдаю инструкции. sharik
На вкус, конечно, замечательные! Но вот проблема была с "пышностью": Ваш рецепт - мое единственное спасение, т.к. от дрожжей решила отказаться, а булочек и пышечек без них не встречала. unknown
Будет время, сделаю опять оба варианта - жареные и в духовке. good
 
09 Апр 2012 0:40

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Вот сегодня их жарила и что заметила , тесто (пока я грела сковороду и др.дела завершала) стало пыхтеть и как бы подниматься и я решила подождать минут 10, не жарить сразу, в это время обмакивала ложкой каждый шарик в муке (пиалочка с мукой стоит рядом) и клала на плоскую тарелку, так их все и подготовила, эти шарики были такие мягкие , внутри тесто липкое , а снаружи в муке хорошо формировались, потом на весу растягивала их лепешечками и клала в горячее масло, обязательно под крышкой жарю, вот в это время они и поднимаются... у меня стеклянная крышка, прямо видно, как они поднимаются ...получились толщиной ~ 2 см
(а укладывала 1 см)...

Татьяна, спасибо за подробности Romashki
 
09 Апр 2012 19:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
softball писал(а):
Татьяна, спасибо за подробности


Ириночка! give_heart give_heart give_heart


 
14 Апр 2012 16:02

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Фото

Фото

После куличей в доме остались полстакана обычной муки и полстакана кукурузной муки))) т.е. полпорции по рецепту....
Быстро 1,5 сковородки испеклось... nyam2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Спасибо!
Масло тоже кукурузное получилось, я его через раз с подсолнечным покупаю...
Страница 2 из 8

Наверх