Робот-пылесос

Сообщение Автор
 
25 Мар 2012 16:24

Распечатать сообщение
Namrata

Даце


Latvija

NamrataМои рецепты
nataliat
здорово! поздавлям с обновкой! girl_claping
 
25 Мар 2012 16:42

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Namrata писал(а):
здорово! поздавлям с обновкой!


Спасибо! Romashki
 
12 Апр 2012 16:21

Распечатать сообщение
povarenokNAOK

Artem

38 лет


povarenokNAOKМои рецепты
а мы с женой решили по акции купить себе смартклинер, он чуть дешевле. а по функциям тоже самое в описании стояло.
вот уже второй месяц пользуемся и порядок, ничего не ломается, в углах убирает, можно настраивать на влажную уборку. Немного шумит но со временем этот шум становится незаметным
так что посмотрите может быть понравится
 
12 Апр 2012 16:24

Распечатать сообщение
Mary-lo

Mary-lo

36 лет
Кострома

Mary-loМои рецепты
а где посмотреть, точнее покупать? на сайте smart-cleaner.ru? не обманывают там?
 
12 Апр 2012 16:28

Распечатать сообщение
povarenokNAOK

Artem

38 лет


povarenokNAOKМои рецепты
ну мы вроде в веке интернет маркетинга живем, какой обман) все над своим имиджем стараюстся
 
19 Апр 2012 2:33

Распечатать сообщение
Анастасия Сынкова

Анастасия

40 лет
Санкт-Петербург

Анастасия СынковаМои рецепты
nataliat писал(а):
Пришел наш моющий пылесос , я очень довольна, моет хорошо, заезжает во все углы, вообщем класс. IRobot Модель 390. good2 Вот можно здесь на него посмотреть.

http://store.irobot.com/product/index.jsp?productId=12546044&002=1443051&009=e&006=1132674703&005=7560821678&004=1050327110&011=irobot%20390

Здравствуйте, а можно вопросик? Можно вот в нем отключить функцию мытья? Чтобы только пылесосил? Или не наливать воды? Просто у нас паркет новый, не хочется его испортить водой, а на кухне, в прихожей ну и в ванной с туалетом хотелось бы чтобы мыл...
 
19 Апр 2012 2:55

Распечатать сообщение
anyuta85

Anna

38 лет
CA, USA

anyuta85Мои рецепты
А у нас был и мне абсолутно не понравился... Идeaльной чистоты точно не будет. Например, за дверь он не заедет ( а у нас там много пыли собиралось) и под столом между стульями тоже не справлялся и кароче много других недостатков. Здали назад в магазин
 
19 Апр 2012 7:17

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
Анастасия Сынкова писал(а):
Здравствуйте, а можно вопросик? Можно вот в нем отключить функцию мытья? Чтобы только пылесосил? Или не наливать воды? Просто у нас паркет новый, не хочется его испортить водой, а на кухне, в прихожей ну и в ванной с туалетом хотелось бы чтобы мыл...

Это была моя мечта - но так вроде нельзя... Или моет или пылесосит. У меня ковер и ламинат, тоже не хотела чтобы все это мыл каждый день. А вот на кухне и в коридоре кафель - там мыть надо...
 
20 Апр 2012 2:38

Распечатать сообщение
Анастасия Сынкова

Анастасия

40 лет
Санкт-Петербург

Анастасия СынковаМои рецепты
Стоит наш маленький зверь на зарядке с 22 часов, вот завтра как включу его в 2 часа дня, как он мне все приберет-почистит girl_bye
 
20 Апр 2012 2:48

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Мне тоже не понравился, ковер нормально не чистил, углы тоже, вернула в магазин.
 
26 Апр 2012 17:58

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Интересно получается: что ж у нас у всех разное представление о чистоте? Кому-то супер,а кто-то сдал в магазин назад. Слежу за ответами и понять не могу для себя: тратиться мне на него или нет. Почему кому-то теже углы убирает,а кто-то говорит,что плохо справляется?
И ещё вопрос: если купишь у нас в России,поюзаешь его,что разве,примут назад?
 
26 Апр 2012 20:13

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Если в ДОМЕ нет мебели (т.e. её не много), то он убирает чисто, двигается он хаотично, а значит где-то прошeл несколько раз, а где-тo нет. Лично по-мне: квартиру он нормально (без доделок - переделок) не уберёт. Особенно кухню, возле шкафов весь мусор остался. Думала раз в неделю я убираю, пол мою, второй раз он, не вышло.
 
28 Апр 2012 1:51

Распечатать сообщение
anyuta85

Anna

38 лет
CA, USA

anyuta85Мои рецепты
ну если хочеш чтоб было идeaльно чисто-то никак не получится ( к сожелению....) я ведь тоже радовалась как мы его купили. Думала я себе чаек пью, а он пусть работает... Ага, не тут то было. И еще вспомнила недостаток- если есть длинные шторы и тюли- он их может затянуть. Ну вобшхем мне много чего не понравилось. А начхот того "вернут ли?" то не знаю какoй у вас розклад. Надо сразу спросить.
 
28 Апр 2012 14:19

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Alena
anyuta85

Спасибо,девочки!
 
02 Май 2012 12:35

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Ох, сейчас как понапишу! girl_haha

С июля 2011 года у меня "живёт" Roomba 770. Я привезла робота из своей поездки в Штаты. Там покупала на сайте производителя (это была на тот момент совсем новая модель, и на других сайтах она не продавалась), его доставили туда, где я жила у подруги, а потом в багаже его привезла домой, в Россию. Стоил он ровно в два раза дешевле, чем потом появился в России.

Сразу хочу оговориться, что это не пылесос в прямом смысле слова (у него небольшая мощность всасывания), скорее, это электровеник. Идеальные пол для него - это линолеум, кафель, ламинат, паркет, т.е. ровные поверхности. Но и ковры (ковровые покрытия) с невысоким ворсом он тоже неплохо чистит.

Единственная сложность у купленной в Штатах техники - другое напряжение в сети. Но мне было проще - у нас давно работает японская техника (она тоже на 110В), которая покупалась с трансформатором. Так что Румба сейчас подключен вместе с холодильником к такому трансформатору.
Трансформатор небольшой, 13*13*6см, называется Бизончик.



Если не подключать через трансформатор, то там переделывается не сетевой шнур (мало вилку под наши розетки поправить), там надо переделывать или покупать другой блок питания. На одном очень информативном форуме по роботам-пылесосам читала, что можно даже просто обратиться в хорошую мастерскую по ремонту телевизоров - перепаять в блоке питания совсем не много и не сложно. Или покупать на европейских сайтах, где они продаются для сети 220В, или купить в магазине в России. Минус покупки в интернете - отсутствие гарантийного ремонта (как при покупке в магазинах).

С обратной стороны робот выглядит так (после 9 месяцев интенсивной эксплуатации):



Щетка, выступающая за габариты, чистит углы, две щетки (резиновая и со щетиной) загоняют пыль и мусор в корзину, куда они дополнительно засасываются небольшим насосом. В корзине есть два HEPA фильтра для очистки выходящего воздуха от мелкой пыли. Есть датчики высоты для защиты от падения со ступенек лестницы, но так как лестниц у нас нет, то опробовать их не было возможности. Есть датчик загрязненности: когда робот натыкается на загрязненную поверхность, то ездит по ней тщательнее и дольше.

Несмотря на то, что робот продавался и был сделан для США, в нем была возможность настроить язык русский. Так что разговаривает он на моем родном языке (сообщает, когда полностью разряжена батарея, а он не "видит" базу: "Пожалуйста, зарядите Roomba" или сообщает об ошибке (у меня периодически застревает под низкой тумбочкой и говорит "Ошибка 5, правый"). Больше пока от него ничего не слышала).

У нас большая квартира, и робот на одной зарядке аккумулятора всю площадь все равно не уберет. Поэтому, чтобы не сбежал раньше времени, я его запираю в комнате, требующей уборки. Он довольно долго там ползает и собирает очень много. Визуально пыли не остается. Потом переношу/перевожу (в комплекте есть пульт - удобно с ребенком на руках его с места на место переводить или доставать из-под кровати, если он там закончил уборку) в следующую. По идее, базу должен начинать искать при снижении заряда аккумулятора ниже заданного уровня. У меня заползает на базу по окончании уборки комнаты, где она расположена (он ее находит только в пределах прямой видимости). Из остальных, понятно, он не может до нее добраться, поэтому просто пиликает об окончании уборки и выключается (или жалобно пищит "Зарядите румба" и тоже выключается (если батарея полностью разрядилась)).
Маяков в моей модели нет. Но в моем случае и не очень нужны. А вот, когда надо, чтобы в отсутствие хозяина убрал несколько комнат, не покидая каждую раньше времени - наверно, удобны. Шедуллером тоже не пользуюсь, так как запускаю всегда сама.
Если нужно убрать часть комнаты (например, только прихожую без коридора), или комнату без дверей, используются виртуальные стены - приборчик, который испускает волны, которые робот не пересекает.

А шумный - да. Но не шумнее обычного пылесоса.
Мне это чудо техники реально помогает.
Подметает в каждой конкретной комнате через день: один день убирается здесь, на следующий день - там, потом по новой. В выходные, как правило, отдыхает, чтобы не мешаться под ногами семейства (тем более, что шумный, почти как обычный пылесос, а убирает гораздо дольше). Удобен на не заставленных площадях, так как либо надоест каждый день освобождать ему пространство для уборки, либо будут оставаться неприбранными труднодоступные пятачки (например, вокруг ножек стульев). Для качественной уборки необходимо убирать/поднимать стулья, поднимать длинные шторы, не должно быть проводов на полу и прочее с пола тоже нужно поднимать...
Убирается хаотично: начинает уборку по спирали, а затем начинает метаться по комнате. Но в итоге проходит везде. Убирается долго (сам бы подмел гораздо быстрее, но в том и прелесть, что хотя уборка длится дольше, но ты в этом не участвуешь), но как-то оценивает площадь комнаты, и маленькое помещение чистит гораздо меньше по времени, чем большое.
В моей модели на боках робота есть прорезиненная накладка, которая предохраняет мебель при столкновении, плюс есть датчики, благодаря которым, робот, как правило, притормаживает перед препятствием и врезается в него не со всего размаху.


Неплохо чистит ковровое покрытие с невысоким (около 1см) ворсом, без проблем забирается на него и съезжает (кистей нет, если у ковра есть кисти, то их надо прятать под ковер, чтобы робот в них не застрял, засосав).
Острые углы робот очистить не в состоянии из-за своей круглой формы, а вот прямые углы убирает почти полностью: у него есть щеточка, выступающая за его габариты примерно на 2 см. Остается неприбранным только маленький пятачок (примерно 1 см) в самом углу. Для наглядности накопила грязь в углу, робот оставляет такой кусочек неубранным (у меня щетка, выступающая за габариты, уже поизносилась. Когда ее заменю, вычищать в углах будет лучше):



Высота робота (8 см) позволяет ему убирать под кроватью.
Не знаю, как бы он справлялся с шерстью животных, но мои длинные волосы (которые после родов активно лезут girl_cray3 ) собирает все. Конечно, наматывает их на щетки, но в комплекте есть специальная щетка-расческа для чистки щеток робота.



Кстати, контейнер для пыли я вытряхиваю ежедневно, а щетки чищу по мере загрязнения, примерно, раз в неделю.

Видео съемку работы робота выложила здесь: http://laksena.ru/2012/05/i-robot-roomba-770/

Мое мнение: на больших не заставленных площадях и если много пыли летит (в центре с пылью просто катастрофа, а у реки или в зеленой зоне, на окраине – гораздо чище) – реальная помощь, не игрушка. Сама я каждый день или через день подметать всю квартиру не в состоянии, а робот реально поддерживает чистоту. Но – это девайс для поддержания чистоты между уборками, позволяющий убираться реже, но полностью хозяйку он заменить не может.
 
02 Май 2012 13:57

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Этот пылесос ,работы не убавляет а прибавляет Smile
 
02 Май 2012 14:26

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
vltava
Почему? wacko1
 
02 Май 2012 17:46

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
mila1977 писал(а):
Почему?

А потому ,что не может такой пылесос убрать нормально квартиру .Это также как вымыть" хорошо "пол - шваброй .Какая бы эта швабра не была -навороченной . Разве такой пылесос или швабра могут убрать качественно все уголочки . Конечно нет, но доказыать не собираюсь . Разное представление у нас о чистоте ...
 
02 Май 2012 18:08

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Так у него и не стоит задача убрать нормально квартиру.
Цитата:
это девайс для поддержания чистоты между уборками
Или вы каждый день весь дом руками моете? Тогда, конечно, он не вам нужен... А я вот не могу каждый день все мыть/подметать/пылесосить
 
02 Май 2012 21:45

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
"Так у него и не стоит задача убрать нормально квартиру, это девайс для поддержания чистоты между уборками."
Извините, за те деньги что он стоит квартира должна блестеть как у кота...
Я лучше раз в 2 дня потрачу 15 минут на то, чтобы пропылесосить квартиру, чем отдавать 400 - 900 евро за сомнительное удовольствие переделывать за роботом.
 
02 Май 2012 23:01

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Alena писал(а):
Я лучше раз в 2 дня потрачу 15 минут на то, чтобы пропылесосить квартиру, чем отдавать 400 - 900 евро за сомнительное удовольствие переделывать за роботом
friends
 
03 Май 2012 0:20

Распечатать сообщение
folly

Светлана

55 лет
Краснодар

follyМои рецепты
vltava писал(а):
"пол - шваброй .Какая бы эта швабра не была -навороченной

Ира,у моей подруги- паровая швабра Н2О-хвалит,не нахвалится!У них холл,переходящий в столовую-кухню площадью 100кв.м.,полы-плитка с нагревом.Сколько времени и сил было потрачено на уборку!А теперь включает швабру и елозит ею,спина-прямая.Правда,надо подмести веником до швабры.Есть разные насадки,в том числе для мытья окон.Жизнь подруги облегчилась многократно!
 
03 Май 2012 7:31

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Alena писал(а):
раз в 2 дня потрачу 15 минут

Не-е-е, ну ради такого и я бы не стала с роботом заморачиваться!..
А если пыли летит столько, что уже к вечеру ее при определенном освещении уже видно, а уборка занимает го-ораздо больше 15 минут?.. Я ж про большие площади писала.
900евро - и неужели в Европе на него цены, как в России на последнюю модель? Shocked Меня бы тоже жаба задушила за такие деньги его покупать.
 
03 Май 2012 8:23

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
mila1977 писал(а):
А я вот не могу каждый день все мыть/подметать/пылесосить

friends И я не могу. Мою раз в неделю, иногда 2 раза. Ковер робот каждый день чистит и мелкую пыль с ламината, которой куча залетает убирает. Людмила отличный отчет про робот!!!

Alena
я за 300 евро купила в красноярске. И очень рада. У нас мебели мало, 80 квадратов он мне убирает каждый день. пока я с ребенком гуляю. И голову не парю. Конечно есть любители стерильной чистоты, кто то и яблоки фери моет, кипятком обдает.. а клубнику не ест. потому что ее не помоешь. Я не из таковских...
 
03 Май 2012 11:04

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Я тоже неиз таковских, неизвестно что лучше - опыление или фeйри.
У нас это удовольствие стоит не дешево, я по интернету, со скидкой, далеко не последнюю модель и в кредит брала за 300 евро. Квартира у меня 125 кв.м, не пустая, но и не очень заставленная. Раза 3-4 попробовала я им пылесосить, тоже хотелось чтобы между уборками кто-то поддерживал чистоту. Но у меня арабский, толстенный, чёрный ковер с кистями, да ещё цветочных горшков перед окнами ("французкими") штук 5-6, вот мой "помощник" почистил ковер кусками, а под конец, захватив кисти, вывалил на него весь мусор из бачка, что меня и добило. Кстати прямые углы на кухне он оставлял грязными и мусор, что по-крупнее, тоже не затягивал. Поэтому мне и не нравится вся эта "мышыная" возня.
Страница 5 из 14

Наверх