Засолка сёмги и форели

Сообщение Автор
 
19 Авг 2008 15:23

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Vintage писал(а):
То же касаемо и соления сала - я солю по стародедовской технологии - 9 дней,
Инночка! Просвети! Очень нужно!!!
Romashki
 
19 Авг 2008 16:53

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оль, посмотри в личке Wink Romashki Wink
 
03 Сен 2008 0:09

Распечатать сообщение
НИ

Наталья

60 лет
Златоуст

НИМои рецепты
Солю всегда форель. Норвежскую. Покупаю от 3,2 до 3,6 кг. Без головы. Получается шесть кусков филе с кожей и чешуей. Обрезки - верх, хребет, хвост-солянка. Каждый 1/6 кусков порезать еще на 3 кусочка в момент засолки. Солю каждый кусочек - меньше чайной ложки. И складываю в таперваровскую чашку с плотно закрывающейся крышкой - кожа с боку, а не сверху-снизу. Часа через два кусочки переворачиваю. Если в ночь- то утром еще раз переворачиваю. Через 12 часов можно и на бутерброд. Или в салат. Кожа с чешуей отлично отделяется. Все живы-здоровы. Учил шеф-повар высококлассный. Храните в хорошей посуде с плотно закрывающейся крышкой и солите сколько можете съесть за 2-3 дня. Удачи.
 
05 Сен 2008 9:35

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
НИ писал(а):
Все живы-здоровы. Учил шеф-повар высококлассный

НИ-Наташа! Спасибо за свой вариант! Romashki Romashki Romashki
Меня этому способу посола тоже шеф-повар в Питере научил Wink
 
26 Сен 2008 0:57

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Инночка подскажи можно ли сардины солить??? У нас селедка не водится, а сардинка вроде родственники... Может знаешь что...
 
26 Сен 2008 1:49

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Машут Rose , я бы с радостью, но увы, у нас сардинки не водятся unknown
Сорри, не компетентна в этом... sharik
Может у девочек спросить? Embarassed
 
26 Сен 2008 2:48

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Теперь мне тоже про сардинки интересно - поищу в инете...


Нет Sad - ничего не нашла Sad
 
05 Окт 2008 3:54

Распечатать сообщение
Наталия_Burda

Наталия


Санкт-Петербург

Наталия_BurdaМои рецепты
Shocked Инна, я никогда не пробовала солить рыбу, но прочитала.....и ты меня убедила! good2 Пора начинать! Большое спасибо за рецепт и подробные комментарии! Clapping Такая красотища!
 
05 Окт 2008 4:01

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Наталия_Burda писал(а):
Пора начинать!

Наташенька, это совершенно однозначно, что домашний посол сёмги вкуснее магазинного nyam2 . Буду рада, если тебе мои комменты пригодятся! Embarassed Wink
Спасибо большое за отзыв!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Окт 2008 4:12

Распечатать сообщение
Verucik

Vera

36 лет
Аляска

VerucikМои рецепты
а можно делать с лососи??? unknown но будем пробивать и с форелью!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love Большое спасибо за рецепт. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
20 Окт 2008 14:01

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Verucik писал(а):
а можно делать с лососи???

вполне можно и лосося засолить! Wink good2 Wink
У нас просто поблизости плавают только форели и сёмги! Wink
Вкусной рыбки и спасибо за отзыв!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Дек 2008 20:23

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Я всегда солила на кг рыбы 1ложка соли 1ложка сахара,можно еще поперчить.
Вчера продавец рыбы дал рецепт:2ложки соли,2ложки сахара,2ложки масла,немного водки и немного коньяка.Водка не дает рыбе разваливаться,а коньяк придает цвет. Еще не пробовала.
 
27 Дек 2008 22:28

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Любушка, коньяк смело добавляй при засолке!!!!! good2 good2 good2
Когда подготовишь куски рыбы(лучше подмороженные), полей их (2-3-4ст.ложки) коньяком, потом натри крупной солью и т.д. по рецепту, как хочешь Wink Кол-во соли напрямую зависит от её помола и названия. Солкость морской и каменной(поваренной) соли разные.
Прочитала про добавление коньяка ещё летом и с тех пор добавляю всегда его или текилу к сёмге! nyam2 Дело даже не в том, что рыба крепче при нарезке, а аромат получается бесподобный! nyam2 Водку не пробовала.
А сахар при засолке - дело вкуса, я солю без него, мама с ним. И то и другое вкусно! good2
Про масло в рыбе узнала несколько лет назад в Питере, до этого солила просто с солью-сахаром. А вот попробовала и очень понравилось! nyam2 Перешла на такую засолку Wink
Спасибо за внимание и с наступающим!!!!!!!
New Year Tree give_heart New Year Go give_heart New Year Hi give_heart New Year Snegurochka give_heart New Year Tree
 
30 Дек 2008 3:44

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
Очень нравится, опять посолила свеженького лосося, сочно и нежно.
Кстати, в шведской книжке я прочитала рекомендацию замораживать рыбу в течении двух дней до или после засолки, чтобы микробы гадкие замёрзли и померли. Не знаю, правда ли это даёт эффект.

Вообще такой вариант мне нравится больше всего - нежно и вкус рыбы, ничего больше не надо, ни укропа, ни перца... Даёшь нежную сёмушку!
 
01 Янв 2009 19:40

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Полкуска сделала соль-сахар-масло.Вторая половина водка-коньяк.
В принципе разницы на вкус никакой.Резала на 3 день засолки.
 
07 Янв 2009 0:20

Распечатать сообщение
Vladelena

Елена

57 лет
г. москва

VladelenaМои рецепты
Фото


Фото


".......А ДВА КУСОЧКА РЫБКИ
УМЕНЯ ЛЕЖАЛИ НА СТОЛЕ......"

Мой отчет.
Делала мало - 500 гр.
Это все , что успела сфоткать.
Пальчики оближешь!!!!!
Объеденье!!!!
Нижнейшая!!!!
Слабосаленная!!! Вернее ,соль можно сделать по - своему вкусу!
Огромное спасибо за рецепт!!!!!!!!!!!!
 
07 Янв 2009 1:46

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




По вкусу,но не меньше 2ст.ложек на 1-1,5кг рыбы.
 
15 Янв 2009 22:48

Распечатать сообщение
елена мск

Елена

46 лет
Москва

елена мскМои рецепты
а я по этому рецепту засолила селедочку, вот жду результат,а семга и форель на самом деле получается самая вкусная по этому рецепту!Спасибо!!! Rose girl_in_love
 
16 Янв 2009 16:33

Распечатать сообщение
елена мск

Елена

46 лет
Москва

елена мскМои рецепты
селедочка просолилась, девочки, это просто сказка nyam2 girl_in_love , попробуйте, не пожалеете, единственная помарка, соли надо чуть меньше, она получилась не пересоленоная, нет, просто я люблю совсем малосольную.
 
16 Янв 2009 16:46

Распечатать сообщение
елена мск

Елена

46 лет
Москва

елена мскМои рецепты
Фото
 
16 Янв 2009 17:41

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Всем приветик! Хочу поделиться простейшим рецептом по засолке рыбы. Муж много лет отработал на севере на рыбопереработке и эти советы от него. Он большой спец в этих вопросах.
Сёмга, кижуч, форель, кета: размороженую рыбу без головы, кишек , хвоста и чешуи разрезать на два пласта вдоль хребта. Один пласт будет с хребтом, другой без. Далее в зависимости от размеров рыбы и вашей тары для засолки разрезать на поперечные куски. Мы обычно берём рыбу 2,5-3,5 кг(сейчас живём в Крыму и здесь просто больше не привозят) Из такой рыбы получите 4 или 6 кусков, мельче не режте. Крупной каменной солью (без йода и др.добавок!!!) хорошо пересыпаете каждый кусок, соли не жалейте.Всё сложить в тазик, ведро и т.п. На дно тоже соль. Больше ничего! Накрыть полотенцем или тарелкой. Через 12-14 часов смойте один кусок под краном, промокните и попробуйте. Если мало- подержите ещё в соли, но аккуратно, можно пересолить. Если вдруг такое случилось, положите рыбу в воду на 0,5-1,5часа. Лишняя соль уйдёт. Пробуйте на вкус. Этот рецепт классика жанра, вы получите идеальную рыбу за ночь. Для гурманов можно пересыпать любыми специями, но лично я люблю просто малосольную. Так можно и горбушу с лососем делать, но время засолки сократить,т.к. они менее жирные.
Совет мой: если покупаете рыбу замороженую, то перед разморозкой облейте кипятком и сразу счистите чешую, она легко удаляется. Если при этом повредите шкуру и мясо рыбы, нестрашно.
И ещё: кости и хребет легче удаляются из солёной рыбы, чем из сырой.
Удачи!


Позднее напишу ещё рецепт для мелкой рыбы. Удачи!
 
16 Янв 2009 20:00

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Любую мелкую рыбу (сельдь, скумбрия, салака и пр) лучше солить в жидком растворе соли: на 1л воды 4-5 ст. л.крупной каменной соли. В этот р-р на любителя можно добавить перец, лавр.лист и т.п. Специи лучше предварительно отварить в рассоле, потом р-р остудить и залить разморож.рыбу. Через 13-14ч. начинайте снимать пробу.
Приятного аппетита!
 
17 Янв 2009 13:37

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




ЦУКЕРКА
Цитата:
Мы обычно берём рыбу 2,5-3,5 кг(

вы солите это за раз? Ведь такая рыба долго не лежит.Мы успеваем съесть только до 1кг кусок.И то из остатков под конец я уже пирог пеку.Я поэтому никогда целую рыбу не беру.Толко кусочек из середины,а разница в цене совсем маленькая.
 
17 Янв 2009 19:05

Распечатать сообщение
San-Sanch

San-Sanch

48 лет
Moscow

San-SanchМои рецепты
Инночка а почему Девочки здесь и Мальчики присутствуют)) Rose
 
17 Янв 2009 19:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Бусик писал(а):
прочитала рекомендацию замораживать рыбу в течении двух дней до или после засолки, чтобы микробы гадкие замёрзли и померли

Дашенька, я всегда сёмгу замораживаю на -20. Действительно, многие "гады" не выносят такие тем-ры. Ну и срок созревания имеет значение. Опять же это дело каждого по какой технологии солить - я предпочитаю не менее 3-х дней выдерживать перед употреблением в пищу.
Бусик писал(а):
Вообще такой вариант мне нравится больше всего - нежно и вкус рыбы

Очень рада, что тебе понравился такой посол!!!!!!! Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo!
Благодарю!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Libelle писал(а):
В принципе разницы на вкус никакой

Любушка, конечно, это дело вкуса! sharik sharik sharik
Мне кажется разница есть Embarassed Embarassed Embarassed
И коньяк даёт ту самую неповторимую нотку nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Vladelena писал(а):
Пальчики оближешь!!!!!

Леночка, урааааааа!!! Yahoo! dance2 Yahoo! Очень-очень рада, что рыбка удалась!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо большое за фото и отзыв!!!! give_heart give_heart give_heart

елена мск писал(а):
а семга и форель на самом деле получается самая вкусная по этому рецепту!Спасибо!!!

Леночка, очень рада, что рецепт пригодился!!!! Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo!
елена мск писал(а):
селедочка просолилась, девочки, это просто сказка

Тем радостнее, что и селёдочка удалась вкусной-превкусной!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо огромное за фото и тёплый отзыв!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

ЦУКЕРКА писал(а):
Приятного аппетита!

Ирочка, спасибо тебе огромное за такие ценный советы!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Они обязательно пригодятся! friends friends friends friends friends

San-Sanch писал(а):
а почему Девочки здесь и Мальчики присутствуют))

Сан-Санч, сорри, ты абсолютно прав!!!! friends friends friends friends friends
Уже исправила! Embarassed Embarassed Embarassed
Мы очень рады мальчикам!!!!!!! Yahoo! dance2 Yahoo!
Страница 2 из 9

Наверх