Засолка сёмги и форели

Сообщение Автор
 
17 Янв 2009 19:52

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Libelle писал(а):
ЦУКЕРКА
вы солите это за раз? Ведь такая рыба долго не лежит.Мы успеваем съесть только до 1кг кусок.И то из остатков под конец я уже пирог пеку.Я поэтому никогда целую рыбу не беру.Толко кусочек из середины,а разница в цене совсем маленькая.


Libelle, мы просто большие любители солёной сёмги, поэтому съедаем за 2-3 дня. А если ещё кто-то зайдёт...
 
17 Янв 2009 20:07

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Я тоже солю много, бывает и 2 и 3 кг. Готовую рыбу убираю в морозилку и по мере надобности достаю. Она остаётся такой же нежной и вкусной! nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Янв 2009 12:29

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Не...я лучше лишний раз куплю.
 
19 Янв 2009 21:49

Распечатать сообщение
Ленчик П.

Елена

45 лет
01 регион

Ленчик П.Мои рецепты
Здорово!
Мы с мужем тоже берем по 7кг одной рыбкой. Очень любим сёмгу.
Только малосолим маленькими порциями. Периодически достаем из морозилки порционные куски, размораживаем и вперёд Yahoo!
Про масло растительное-позновательно, не знала. Мы просто натираем морской солью и солится 1-2 дня (зависит от куска). Тоже периодически переворачиваем. Видно, если просолилось, то филе просто становится тверже.
good2
 
19 Янв 2009 21:55

Распечатать сообщение
Брусничка

Анастасия

44 года
Челябинск

БрусничкаМои рецепты
Инночка , самостоятельно впервые посолила семгу. Решилась наконец-то - после твоего подробного описания)), раньше как-то до рыбы "руки не доходили")). Специально купили рыбинку на 5 кг и к моему дню рождения приготовили. Ели ежедневно пока не закончилась Yahoo! Муж нахваливал, мама и папа (а он всегда солит любую рыбку только сам) тоже в восторге. Так что спасибо от всей нашей семьи и от друзей, которые тоже попробовали эту вкуснятну!! Romashki friends
 
19 Янв 2009 23:14

Распечатать сообщение
Ленчик П.

Елена

45 лет
01 регион

Ленчик П.Мои рецепты
Vintage
Инночка Rose
Если позволишь, то дам ссылочку для желающих приготовить голову и обрезочки сёмги в собственном соку (это не уха)
http://forum.say7.info/topic11363.html
Если против, то свое сообщение уберу Embarassed
 
19 Янв 2009 23:30

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Леночка, при желании попробуй с маслом - вдруг понравится! Yahoo! nyam2
Про ссылку нисколько не возражаю! friends give_heart friends give_heart friends
Дай, конечно!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2

Настюша, как замечательно, что посол понравился!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Очень-очень рада, что семье и гостям рыбка понравилась!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Если надумаешь ещё засолить - попробуй готовые к засолке куски полить коньяком, а потом уже солью натереть и маслом. Я с лета стала добавлять коньяк(текилу) к сёмге, получается такой лёгкий, неповторимый аромат! good
Спасибо огромное за отзыв и доверие!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
20 Янв 2009 0:50

Распечатать сообщение
Ленчик П.

Елена

45 лет
01 регион

Ленчик П.Мои рецепты
Vintage
Спасибо за разрешение на ссылку!
В рассказанном тобой способе разделки рыбы с мужем узнали еще кое-что интересное и познавательное. Спасибо еще раз!!!! girl_bye
 
20 Янв 2009 1:17

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Леночка friends give_heart friends give_heart friends give_heart friends
 
20 Янв 2009 2:38

Распечатать сообщение
San-Sanch

San-Sanch

49 лет
Moscow

San-SanchМои рецепты
good2 Спасибо я с вами
 
16 Фев 2009 21:52

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

44 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
Vintage
Инусик,
Солила рыбку по твоему рецептику!!!! nyam2 nyam2
с коньячком Wink
Фото

air_kiss air_kiss air_kiss
 
17 Фев 2009 12:01

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Светочка, рыбка - прелесть!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень рада, что понравилась!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Благодарю за доверие!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
17 Фев 2009 18:39

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Vintage - Инночка!
Наконец и у меня дошла очередь до твоей рыбки. Посолила рыбку по твоему рецепту! Сказать, что это очень вкусно - ничего не сказать. Это просто объедение. Даже не пойму теперь, чего я так боялась. Спасибо тебе, Инночка!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
17 Фев 2009 18:45

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оленька, уррраааааа!!! Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo!
Очень рада, что понравилась рыбка!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Благодарю за отзыв и доверие!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Фев 2009 22:46

Распечатать сообщение
vol-ma

АЛЕКСЕЙ

51 год
Москва,Перово

vol-maМои рецепты
Классный рецептик! Rose good2 Но я готовлю суточную рыбку,замороженное филе сразу режу на порционные куски под углом,без кожи.Соль,сахар 1-1.Рыбу укладывать в эммалерованную миску слоями,каждый слой пересыпать смесью(соль-сахар),сутки комнатной выдержки и всё,охладить и на стол.Инночка ты молотчиночка Rose good Yahoo!
 
18 Фев 2009 14:13

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
vol-ma писал(а):
я готовлю суточную рыбку

Алексей, суточная рыбка - замечательный рецепт, если нужна вкусная и быстрая закуска к столу!!! good2 good2 good2
Я солю большими кусками, чтобы потом была возможность нарезать длинными брусками для суши Wink
Ты тоже молодец, что умеешь солить сам!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
02 Апр 2009 19:32

Распечатать сообщение
remali

Елена


Москва

remaliМои рецепты
Спасибо, за рецепт.
Мы всегда делали быструю семгу, соль/сахар и сутки в тепле. Интересно сделать что-то новое (будет чем похвалится маме, а то она всегда лучше готовит... nyam2, а мне тоже хочется удивлять...)
Вопрос:
почему быстрый посол опасен для детей? unknown
Если чистая хорошая рыба, что там может быть?
Почему кто-то морозит, кто-то просаливает неделю... для чего?
 
02 Апр 2009 19:35

Распечатать сообщение
remali

Елена


Москва

remaliМои рецепты
да, мы любим делать на коже, очищенной прежде от чешуи, чтобы легче было резать на бутерброды, она как в обертке лежит в шкурке и в нее можно завернуть остатки до следующего раза. friends
 
02 Апр 2009 20:08

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Еленочка, надеюсь такой посол понравится! good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
remali писал(а):
Почему кто-то морозит, кто-то просаливает неделю... для чего?

Я беру рыбу из глубокой заморозки, недолго оттаиваю, потом пластую.
Предпочитаю выдерживать минимум 3 суток на просолке для килограммового куска. Такая технология Wink
Сало же тоже не едят на следующий день после посолки Embarassed
remali писал(а):
она как в обертке лежит в шкурке

В моём варианте куски лежат в контейнере с маслом, поэтому не заветривают. Если солю много сразу, замораживаю, потом достаю по мере необходимости good2
Удачи!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
22 Апр 2009 19:02

Распечатать сообщение
Простак

Александр

81 год
г.Вена,Австрия

ПростакМои рецепты
Здравствуйте,Инна!
Скажите,пожалуйста,можно ли брать морскую соль,которую используют для приготовления ванн?
 
22 Апр 2009 19:25

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Александр, соль морская нужна только пищевая sharik .
Морская соль для ванн не подойдёт.
Можно использовать пищевую поваренную, только не мелкого помола. Wink
sharik sharik sharik sharik sharik
 
22 Апр 2009 19:34

Распечатать сообщение
Простак

Александр

81 год
г.Вена,Австрия

ПростакМои рецепты
Инна,ещё вопрос. Когда-то давно я солил сёмгу и помню,что вытирал салфетками выделяющийся сок. Вы об этом ничего не пишите.Может быть,
в Вашем рецепте это не надо делать?
 
22 Апр 2009 19:40

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Александр, а в какой момент сок выделяется? Embarassed
Я предпочитаю натирать солью чуть подмороженные куски, пока ещё сок не течёт.
Т.е. порядок такой: поливаю куски коньяком, обильно посыпаю крупной солью, даю немного постоять в хол-ке, потом поливаю маслом. Всё! good2
Вкусный рыбки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Апр 2009 1:37

Распечатать сообщение
Простак

Александр

81 год
г.Вена,Австрия

ПростакМои рецепты
Инна, я рыбу сначала размораживал,очищал от чешуи(кожу не снимал),потом отрезал голову и хвост,разрезал вдоль на две половины,вынимал хребет и кости,очищал от плёнки,потом,кажется,непосредственно после этого втирал соль и сахар(пропорции не помню),клал в широкую посуду и ставил на сутки
в холодильник.Во время засолки выделялся сок,которого через сутки скапливалось весьма много и который я удалял салфетками,доводя рыбу до
состояния относительной сухости.
Приобрёл по Вашему рецепту морскую соль крупного помола, а вот с коньяком
в Вене проблема.Т.е. есть,конечно,что-то,напоминающее коньяк - бренди или
что-нибудь ещё, но именно коньяка в нашем понимании здесь нет.А,вообще-то, я не специалист,почти непьющий и в этой области профан.Поэтому хотелось бы знать,каким импортным напитком можно заменить настоящий коньяк в Вашем
рецепте?
 
28 Апр 2009 15:56

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Простак писал(а):
доводя рыбу до
состояния относительной сухости.

Александр, я поняла Wink , в вашем рецепте она получается как-бы подвяленная? good
В моём случае рыба мягкая и "сочная" nyam2
Простак писал(а):
Приобрёл по Вашему рецепту морскую соль крупного помола

good2 good2 good2
Простак писал(а):
а вот с коньяком
в Вене проблема.

Александр, если вы не большой любитель коньячного запаха и привкуса - коньяк совсем необязательный в этом рецепте. Я как-то делала с бренди.
Предпочитаю сочетание рыбы с текилой или коньяком. Если и того и другого нет - исключите их и всё! Wink
Вкусной рыбки!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 3 из 9

Наверх