Засолка сёмги и форели

Сообщение Автор
 
22 Дек 2009 12:47

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Маргарита Рыс. писал(а):
только у меня - лосось, будет ли он так же нежен?

Маргарита, думаю получится отлично! girl_in_love
Удачи! good2 good2 good2 nyam2


!ЭЛЛИАНА!!! писал(а):
Рыбка получилась отменной!

Алиночка, вкусной рыбки на НГ! Yahoo! Yahoo! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
13 Янв 2010 6:17

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Инна, только что сделала семгу по твоему рецепту, никогда раньше не солила сама и боюсь вдруг рыбка пропадет (запашок появится) Embarassed Хотя читаю все пишут, что все ок. Я когда-то мелкую рыбку солила, как здесь описывали, но она у меня *сдохла* girl_haha
Буду ждать результата, потом отчитаюсь.
 
15 Янв 2010 1:24

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Вкусной рыбки! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
15 Янв 2010 2:40

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Не знаю что делать, мне кажется рыба моя пропадает сок был,а теперь в жир превратился и немножко запашок слышу. Жалко будет если пропадет.
 
15 Янв 2010 21:46

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Naitli писал(а):
Не знаю что делать, мне кажется рыба моя пропадает сок был,а теперь в жир превратился и немножко запашок слышу. Жалко будет если пропадет.

Наташа, как такое может быть за два дня unknown
Рыба с солью солится, а не портится. Может совсем мало соли добавила? Она в хол-ке стоит? friends
 
16 Янв 2010 4:20

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Инна, сегодня промыла водой кусочек и запаха вроде не стало, может жир появился из-за масла оливкового(рафинированное)? Другого у меня нет.
А рыбка обязательно в холодильнике и соли морской крупной даже 1 ч. ложка на каждый кусочек.
У Вас она постоянно в соке, вернее не застувает в жир?
Наверное только у меня такие вопросики. Embarassed
 
17 Янв 2010 20:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Naitli писал(а):
сегодня промыла водой кусочек и запаха вроде не стало, может жир появился из-за масла оливкового(рафинированное)? Другого у меня нет.

Наташенька, не думаю, что ОМ даёт протухший запах unknown
Naitli писал(а):
даже 1 ч. ложка на каждый кусочек.

а кусочек сколько по весу? New Year Snegurochka
Naitli писал(а):
У Вас она постоянно в соке, вернее не застувает в жир?

да, пока просаливается. Масло становится оранжевого цвета, т.к. выделяется жир из рыбы.
ОМ застывает в хол-ке, может тебе кажется просто, что есть посторонний испорченный запах? friends friends friends friends
 
19 Янв 2010 10:53

Распечатать сообщение
Онегина

Ольга

42 года
Уфа

ОнегинаМои рецепты
girl_claping Инна, Спасибо огромное за рецептик! Солила форель, рыбка удалась на славу! Вкусненькая, приятного, сочного цвета. good2
 
20 Янв 2010 0:17

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Инночка, спасибо за рецепт все отлично получилось. Yahoo! Рыбка слабосоленная, так ем, и теперь салатик могу с нее сделать. Я купила филе семги 2 кг, порезала и каждый в отдельности кусочек солила. Да, наверно когда рыба взаимодействует с солью запах появляется как ты говоришь, посторонний.
Eshche raz СПАСИБО!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Янв 2010 17:15

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оленька friends girl_claping girl_claping girl_claping

Наташенька
friends give_heart give_heart give_heart
 
04 Фев 2010 7:57

Распечатать сообщение
marime

Marina

46 лет
Canada

marimeМои рецепты
Инна,

большое спасибо за совет с коньяком! Попробовала в первый раз, просто замечательноSmile

И баклажаны по корейски тоже не подвели!Smile

Карамельный тортик стоит в духовке...

Благодарю за ваши чудесные рецептыSmile Rose Romashki Rose

Марина
 
04 Фев 2010 18:35

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Мариночка, рада, что рыбка удалась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Благодарю за тёплые слова и доверие! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
04 Фев 2010 21:23

Распечатать сообщение
Олюшка459

Ольга

44 года
Питер

Олюшка459Мои рецепты
А у меня муж рыбу нарезает кусочками, добавляет лук, лимон и соль и сахар, затем складывает в кастрюлю, накрывает крышкой и хорошенько встряхивает. Потом на часик в холодильник и рыба готова! Вкусно-о!
 
08 Фев 2010 20:49

Распечатать сообщение
Anna74

Анна




Anna74Мои рецепты
выражаю огромную, сердечную благодарность автору темы за такой простой и оооооччень вкусный рецептик Romashki Romashki sharik
семга получилась отменная и на вкус, и на цвет good
фото не очень, но лучше пока не умею Embarassed
Фото
 
08 Фев 2010 21:10

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Инночка,много раз солила семгу и форель по твоему рецептику,и на Новый год тоже,съедаем быстро good2 Надо втихаря засолить,чтобы успеть сфотографировать. girl_haha
Я сама в первую очередь Embarassed
Пока есть эта рыбка в холодильнике-это мой завтрак с кофе.
Никогда не было осечек с засолкой. У нас все солят соль+сахар,и я тоже так солила раньше. Но эта намного вкуснее. Сейчас перечитывала твой рецепт сначала и увидела,что можно коньяк добавить. Срочно надо солить пока коньяк есть. Потом напишу впечатление от вкуса.
 
09 Фев 2010 0:04

Распечатать сообщение
Anna74

Анна




Anna74Мои рецепты
Babuly
я тоже сомневалась на счет коньяка, но добавила nyam2 получилось супер! good2
 
09 Фев 2010 11:26

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Олюшка459 писал(а):
Потом на часик в холодильник и рыба готова! Вкусно-о!

Оля, верю! give_heart give_heart give_heart give_heart


Anna74 писал(а):
семга получилась отменная и на вкус, и на цвет

Anna74 писал(а):
я тоже сомневалась на счет коньяка, но добавила

Анюта, очень рада, что посол понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Мерси за отзыв и фото! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart



Babuly писал(а):
Но эта намного вкуснее. Сейчас перечитывала твой рецепт сначала и увидела,что можно коньяк добавить. Срочно надо солить пока коньяк есть. Потом напишу впечатление от вкуса.

Валюша, спасибо, дорогая, за отзыв! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Рада, что понравилось! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Попробуй с коньяком, надеюсь тоже понравится! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
15 Фев 2010 22:35

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Vintage писал(а):
Попробуй с коньяком, надеюсь тоже понравится!

Инга, последнее время все семгу покупала,а в этот раз что-то глаз на форели остановился,вырезку от крупной рыбы взяла,засолила с коньячком.Плеснула от души. girl_haha Сразу был запах good2 А потом постепенно испарился, но рыбка приобрела немножко другой привкус. Нам всем понравилось. Теперь надо вместе с рыбкой коньячок покупать Embarassed
Фото
Вот такая красота! good Капельки жирного сока на срезе проступают как слеза. girl_claping Благодарность от всей нашей семьи girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Фев 2010 22:40

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Babuly писал(а):
Вот такая красота! Капельки жирного сока на срезе проступают как слеза

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Валенька, не рыба, а песня!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Форелька тоже очень вкусная получается!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо большое за соблазнительное фото! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
18 Фев 2010 18:48

Распечатать сообщение
Елена Краса





Елена КрасаМои рецепты
Инна,отчитываюсь.Купила рыбину на 2 с лишним кило,причем продавец на вопрос-что за порода.т е фамилия рыбы ответить затруднился,предположил,что это лосось,дескать,красная рыба и все.Я ее почистила ,разделала на порционные куски,часть убрала в холодильник,где-то третью часть посолила,только без масла.И выставила на холод,на неделю,сегодня сняла пробу-вкусно nyam2 nyam2 nyam2 только вот солоновата показалась,наверное, соли с сахаром много взяла.Где-то на 800гр рыбы-75гр смеси.Теперь вот думаю надо маслом залить и подождать денек.Спасибо за рецепт!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Фев 2010 22:56

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Елена Краса писал(а):
вот солоновата показалась,наверное, соли с сахаром много взяла.Где-то на 800гр рыбы-75гр смеси.Теперь вот думаю надо маслом залить и подождать денек.

Лен, залей маслом! good2 А ещё лучше плесни коньячка, а потом залей good2
Будет суперски! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Фев 2010 0:39

Распечатать сообщение
Елена Краса





Елена КрасаМои рецепты
Придется коньячок-то прикупить Embarassed Ндааа-с
 
23 Фев 2010 9:12

Распечатать сообщение
Вива Виктория

Светлана


г. Минск

Вива ВикторияМои рецепты
Инна, спасибо большое за идею с маслом никогда не пользовалась, хотя солю семгу и форель много лет по своему рецепту. Если вы не против поделюсь может быть кому-то пригодится! Всегда получается очень вкусно! Филе рыбы натираю жидкой смесью крупная соль 1ст.ложка соли + 1 ст.л. сахара +1 ст.л. водки перемешать( в зависимости от веса рыбы увеличиваю пропорцию в 2-3 или больше раза). Когда рыба намазана этой жидкой смесью посыпаю сверху крупно толченной смесью перцев ( можно в ручной мельнице или просто толкушкой), смесь, где разные виды перца горошком - там и белый, и красный перец есть - так ароматнее получается! Все! Рыбу завернуть и под груз на 24 часа при комнатной тем., несколько раз переворачиваю, чтоб равномерно просаливалась. Потом в холодильник и на третий день мы всегда едим!
 
25 Фев 2010 17:34

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Елена Краса писал(а):
Ндааа-с

Лееен, если нет, то необязательно friends good2



Вива Виктория писал(а):
Потом в холодильник и на третий день мы всегда едим!

Света, замечательно! good2 good2 good2 good2 good2
 
11 Мар 2010 21:20

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Небольшой совет - чем больше рыба, тем жирнее, тем дольше солится. А главное - можно также солить и небольшую, например, дальневосточную горбушу. Кстати, она выловлена в море, а не "тепличная", без антибиотиков и т.д. Из-за того, что в ней мало жира, солится за 1,5-2 часа. Нарезаем ломтиками толщиной 1-1,5 см, натираем солью и в холодильник на 1,5-2 часа. Потом смыть соль, обсушить салфетками и посыпать мелкорубленным укропом, лучше свежим и не жалеть. Можно и коньяк-бренди добавить - дело вкуса. Хорошо так солить на скорую руку, к приходу гостей. Да и по цене такая рыба раза в 2-3 дешевле сёмги-форели. Чем дольше солить - тем плотнее получается рыба. Кому нравится помягче, кому - к пиву. Если пересолили (передержали) - можно немного вымочить в холодной воде. Если нужно хранить, но не дольше недели - полить раст. маслом без запаха.
Жирную сёмгу-форель солю не дольше 12 часов, хорошо засыпав солью, обычно на ночь. Потом 15-20 минут в холодной воде подержать - тогда будет равномерно солёная. Мне кажется, что даже сёмга за 3 суток будет солоноватой (забыл как-то раз в холодильнике на 2 суток - потом вымачивал долго, на мой вкус).
Да, шкуру не снимаю - просто сразу со всей рыбины чешую счистить и всё, потом нарезать порционными кусками и лишнее - в морозилку.
Приятного аппетита.
Страница 5 из 9

Наверх