Джем из помидор с базиликом

Сообщение Автор
Джем из помидор с базиликом
02 Июн 2012 10:47

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Фото

Очень скоро начнется помидорный сезон. Все дачницы ждут с нетерпением когда же наконец то краснопузые красавцы созреют!!!! Вот и мои помидорчики пока в таком состоянии Wink Но это только пока)))
Фото

А сегодня я предлагаю вашему вниманию очень пикантный и своеобразный сладкий джем из помидор с базиликом. Рецепт взяла из Альманаха Старого Фермера за 2012 год.
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-781457223.html][/URL]

На сайте уже есть рецепт пикантного джема из помидор от Ольги Omilo
http://forum.say7.info/topic40606.html.

Предлагаемый мной рецепт очень сильно отличается и, честно говоря, требует больше времени на подготовку помидор для бланширования.

Для джема нам понадобится
Фото

помидоры спелые большие красные - 1 кг
сахар - 1 кг
пектин - 40 гр
лимонный сок (концентрированный или свежеотжатый) - 1/3 стакана
свежий базилик мелко нарезанный - около 3-4 столовых ложек

По моим вкусовым ощущениям я бы уменьшила порцию сахара на четверть. Но это вы сами решайте))) кто что любит.

Этот фотокласс я предлагаю для начинающих хозяюшек Romashki , которые никогда не чистили и не пюрировали помидоры. Для тех кто знает как это делается - смело пропускайте эту часть, и читайте дальше))) Wink

Для того чтобы правильно пюрировать помидоры нужно их очистить от шкурки и от семян. Для этого можно использовать специальные инстументы. В Северной Америке такие приспособления продаются распространителями Pampered Shef
http://www.pamperedchef.ca/ordering/prod_details.tpc?prodId=15840&catId=90&parentCatId=90&outletSubCat=
Фото

Если таких штучек нет, то обычный кухонный нож с тонким лезвием тоже подойдет для проведения такой операции good
Так же нужны кастрюля с кипящей водой и мисочка со льдом и водой.
Фото

Вынимаем сердцевинку при помощи специального инструмента.
Фото

Или при помощи ножа.
Фото

Разрезаем крестообразно неглубоко нижнюю часть.
Фото

Опускаем в кипящую воду на 30-60 секунд
Фото

Сразу же переносим в миску со льдом.
Фото

И чистим руками. Шкурка снимается очень легко.
Фото

Так поступаем со всеми помидорами.
Фото

Далее разрезаем каждый на четыре части.
Выскабливаем все семена. Это важно. Так как джем получается прозрачный и каждая семечка будет видна.
Фото

Вот что получилось.
Фото

Все что отделилось от помидор - можно использовать для любого соуса для ужина или на завтрак для омлета))) Wink Зачем же выбрасывать хорошие вещи? Wink
Фото

Далее каждую дольку режем мелко.
Фото

Всю полученную томатную массу перекладываем в кастрюлю или тазик в котором будете варить джем.
Фото

Ставим на огонь. Доводим до кипения. Убавляем огонь. Закрываем крышкой. И тушим минут десять.
За это время мелко рубим базилик.
Фото

По истечению 10 минут помидоры превращаюстя в пюре.
Фото

Добавляем лимонный сок и базилик.
Фото

В отдельной посуде смешиваем пектин и четверть стакана сахара.
Фото

Добавляем эту смесь к томатам постоянно помешивая.
Фото

Снова доводим до кипения. Добавляем весь оставшийся сахар. Мешаем не переставая.
Фото

Кипятим около 1 минуты.
Фото

Снимаем с огня. Даем остыть чуть чуть. Снимаем пенку.
Вот что получилось.
Фото

Разливаем в баночки.
Пастеризуем.
Фото

Закрываем баночки крышками.
Фото

Если лень заниматься пастеризованием, то нужно будет хранить это в холодильнике. Недолго.

Наслаждаемся громко причмокивая))) girl_haha
Фото
 
02 Июн 2012 11:30

Распечатать сообщение
Сама Скромность

Светлана

52 года
Симферополь

Сама СкромностьМои рецепты
а если в конце варки в него добавить перец чили мелко порубленный то я думаю не плохая приправа к мясным блюдам будет....
 
02 Июн 2012 14:31

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Island Girl
Ия джем из помидоров класс !!! точно хочу делать только не знаю откуда взять пектин Romashki
 
02 Июн 2012 19:45

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Сама Скромность писал(а):
а если в конце варки в него добавить перец чили мелко порубленный то я думаю не плохая приправа к мясным блюдам будет....

Светлана, спасибо что заглянула. Romashki Идея с чили прекрасная! Только боюсь что тогда перебъется весь вкус базилика))) Embarassed Хотя поробовать можно! Wink
elenusca писал(а):
Ия джем из помидоров класс !!

Леночка! Как я рада тебя видеть! Спасибо за отзыв!!! Джем правда очень пикантно-базиликовый получается))) вкусный nyam2 nyam2 nyam2
elenusca писал(а):
точно хочу делать только не знаю откуда взять пектин

Посмотрела в интернете, нашла статью на сайте http://dieta-produkt.ru/recepty/zagotovki/chem-zamenit-pektin
Думаю что самое реальное просто добавить желатина. Только вот пропроции я не нашла. Вероятно нужно исходить из того что у меня из указанных продуктов вышло пять 250 граммовых баночек - то есть 1 л 250 мл. Можно для пробы взять одну пачку 28 граммовую желатина.
Фото
Фото


Чем лучше же заменить пектин, чтобы приготовить вкусно джем или вишневое желе. Пектин естественное вещество в плодах, которое помогает загустеть варенью и желе. Сегодня он доступен в жидкой или порошкообразной формах. Тем не менее, он не всегда доступен в магазинах. Попробуйте заменить его другими альтернативами, такими как желатин и крахмал.

Можно заменить его кожурой яблок. Кожура яблок является одной из самых высоких источников пектина и может быть использована, чтобы заменить его в варенье или желе. Подготовьте сырые фрукты, ягоды или фруктовые соки и добавьте сахар, как указано в рецепте. Чтобы заменить пектин, очистите около 10 яблок и свяжите кожуру в чистую марлю и поместите в кастрюлю, где вариться варенье. Готовьте, пока смесь не загустеет. После того как смесь загустеет просто удалите его.

Фрукты с высоким содержанием пектина.
Яблоки, клюква, смородина, виноград, ежевика, крыжовник, слива и айва содержат много пектина. Попробуйте сочетать их с фруктами с низким пектином, как клубника, персики, черника, вишня, груши, ревень и абрикосы, чтобы варенье было гуще. Кроме того спелые плоды, как правило, содержат больше пектина, чем переспелые плоды. Хотя если использовать для загустения неспелые плоды они дадут меньше вкуса. Помойте фрукты и добавьте их в партию джема в начале процесса приготовления, чтобы заменить загуститель.

Чтобы заменить пектин можно использовать кожуру многих фруктов. Иногда их включают в рецепт как природный загуститель. Белой серединой и кожурой апельсина и грейпфрута можно заменить загуститель. Небольшое их количество включают, чтобы приготовить желе или мармелад.
 
03 Июн 2012 2:17

Распечатать сообщение
Сама Скромность

Светлана

52 года
Симферополь

Сама СкромностьМои рецепты
перец чили никогда базилик не перебьёт он имеет остроту ,но не имеет запаха..это не чеснок!!!я думаю будет здорово!!!!обязательно попробую...
 
03 Июн 2012 6:46

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Сама Скромность писал(а):
перец чили никогда базилик не перебьёт он имеет остроту ,но не имеет запаха..это не чеснок!!!я думаю будет здорово!!!!обязательно попробую...

Светлана! Обязательно попробуй)))) Буду рада если поделишься впечатлениями того что получиться!!!! У меня тоже растет в огороде чили перчики - вот поспеют вместе с помидорами - обязательно сделаю несколько баночек для пикантности)))
Еще раз огромное спасибо за идею!
Удачи тебе! sharik sharik sharik sharik
 
03 Июн 2012 10:00

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Островитянка Romashki Пектин good2 У меня есть на сайте два рецепта джема из острого перца.вот консистенция джема никак не получалась.теперь,благодаря вам добавлю пектин и ура Yahoo! Спасибо,спасибо,спасибо Romashki
http://forum.say7.info/topic47093.html

http://forum.say7.info/topic52711.html
Посмотрите,может пригодится Embarassed
 
03 Июн 2012 10:47

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
Островитянка Пектин У меня есть на сайте два рецепта джема из острого перца.вот консистенция джема никак не получалась.теперь,благодаря вам добавлю пектин и ура

Елена! Спасибо что заглянула))) Rose С пектином получается все очень хорошо и просто. Желе застывает даже из банки не вываливается)))) если перевернешь. Так что попробуй!!!
кот Нафаня писал(а):
Спасибо,спасибо,спасибо

Пожалуйста)))) Embarassed
кот Нафаня писал(а):
Посмотрите,может пригодится

обязательно посмотрю))) спасибо огромное за ссылки!!!! friends и удачи в приготовлении джема!!! Wink
 
03 Июн 2012 11:32

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
girl_in_love
 
05 Июн 2012 6:29

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Island Girl
Восхитительная идея!!! good2 good2 good2 good2 good2 Забрала! Wink СПАСИБО, ИЯ! sharik
 
05 Июн 2012 7:33

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Оленька! Как я рада тебя видеть))) Спасибо что заглянула! Romashki
Надеюсь что рецепт понравится и ты не разочаруешься во вкусе этого джема. Rose
 
05 Июн 2012 13:33

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Интересный джем из помидор и базилика good2 good2 good2 при случае обязательно воспользуюсь!!! girl_in_love girl_bye
 
05 Июн 2012 19:39

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Акилежна писал(а):
Интересный джем из помидор и базилика

Анжелика! Спасибо что заглянула)))) friends а я все никак не сподоблюсь на твою клубничную красоту)))) сначала вафли искала, потом манка в доме закончилась, а теперь осталось только клубнику купить)) вероятно в одни прекрасный день - я это чудо сотворю))) unknown
а джем правда интересный и необычный по вкусу получается. Не смотря на всю сложность описания - готовится очень быстро. Самое долгое - это семечки из помидор выковыривать girl_haha
Акилежна писал(а):
при случае обязательно воспользуюсь!!

Буду рада если рецепт прийдтется по вкусу! girl_in_love
 
06 Июн 2012 1:47

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Island Girl
Ия мне кажется что пектин это тот же желфикс что выпускает фирма Dr.Oetker ,во всяком случае продукция этой фирмы у нас есть ,так что побробую ,у тебя красота на фото ,еще раз спасибо air_kiss
 
06 Июн 2012 5:30

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
elenusca писал(а):
Ия мне кажется что пектин это тот же желфикс что выпускает фирма Dr.Oetker ,во всяком случае продукция этой фирмы у нас есть ,так что побробую
Лена, замечательно!!!!! а я тут порылась в интернете и вот что нашла -

Для справки: Желфикс – это желирующее вещество для быстрого приготовления варенья, джемов. Состав, который указан на упаковке: лимонная кислота, декстроза, пектин из яблок и цитрусовых.

так что смело пользуйся желфиксом - это и есть пектин!!!! Yahoo!
И еще если ты не любишь очень сладкое - то убавь сахара на четверть. Хотя как я писала уже - это на любителя))))

elenusca писал(а):
у тебя красота на фото ,еще раз спасибо

Я очень старалась!!! Romashki И надеюсь что джем понравится и ты не разочаруешься)))) friends
 
08 Июн 2012 15:59

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ия,рецепт очень понравился. good2 nyam2
Джем такой красивый,прозрачный и с шикарным цветом good2 good2 good2
А чем же заменить пектин? Нет здесь его,даже в русском,уже как-то искала.
 
08 Июн 2012 19:53

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
nata69 писал(а):
Ия,рецепт очень понравился.

Спасибо дорогая! friends Мне он тоже нравится, а по вкусу - так вообще и никогда не подумаешь что это помидоры)))
nata69 писал(а):
Джем такой красивый,прозрачный и с шикарным цветом

помидорочные кусочки все таки остаются когда готовишь, а я вот даже пыталась однажды делать с очень большими кусочками - ну чтобы видно было что это помидор))) мне не понравилось. Помидорные больше куски при варке не держат форму и в результате не очень красиво. Embarassed Все таки нужно именно так резать, как в рецепте было написано. Тогда этот цвет и получается))) Но честно, повозиться прийдется с чисткой и выскабливаением семечкек)))) зато - очень красиво!!!
nata69 писал(а):
А чем же заменить пектин? Нет здесь его,даже в русском,уже как-то искала

Ты почитай этот форум - мы про это уже писали с Еленой .elenusca
Может быть желфикс найдешь?
Удачи! Drinks or Beer
 
09 Июн 2012 15:26

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Island Girl писал(а):
Все таки нужно именно так резать, как в рецепте было написано. Тогда этот цвет и получается))) Но честно, повозиться прийдется с чисткой и выскабливаением семечкек)))) зато - очень красиво!!!

good2

Island Girl писал(а):
Может быть желфикс найдешь?

в русских нет,уже искала
надо поискать в местных,хотя кроме желатина ничего другого ен видела
 
09 Июн 2012 19:58

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
nata69 писал(а):
в русских нет,уже искала
надо поискать в местных,хотя кроме желатина ничего другого ен видела

Наташ, знаешь, а у нас тут все для консервирования продается и не только в продуктовых магазинах. А в таких типа - все для дома, где посуда и всякая хозяйственная утварь. Типа "1000 мелочей" помнишь такие?)))
 
10 Июн 2012 21:04

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Island Girl писал(а):
наешь, а у нас тут все для консервирования продаетс

у нас для консервирования вообще ничего не продается...не консервируют португальцы,будь они неладны...совсем girl_haha girl_haha girl_haha
хотя в старинных книжках имеются рецепты джемов,варенья...


Island Girl писал(а):
А в таких типа - все для дома, где посуда и всякая хозяйственная утварь. Типа "1000 мелочей" помнишь такие?)))

ага,помню,здесь такие тоже есть,но...таких мелочей,как пектин и близко не лежало girl_haha
 
10 Июн 2012 21:28

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
nata69 писал(а):

у нас для консервирования вообще ничего не продается...

не может быть!!!!! очень странно)))) unknown
nata69 писал(а):
не консервируют португальцы,будь они неладны...совсем

ну зачем же ты бедных португальцев так!!!! girl_haha зато у них других достойных блюд полно))))
nata69 писал(а):
хотя в старинных книжках имеются рецепты джемов,варенья...

а у тебя есть старинные книги португальских рецептов??? ух ты ж good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
nata69 писал(а):
ага,помню,здесь такие тоже есть,но...таких мелочей,как пектин и близко не лежало

ты знаешь его можно ведь онлайн купить!!http://www.healthysupplies.co.uk/pectin-certo.html - это сайт из Англии - может быть до вас тоже посылают.
Или я сама тебе могу послать))) правда пересылка наверное будет дороже стоить чем сам пектин)))) стоит он всего несколько долларов.
Он бывает очень разный - и для замораживания, и для желе, и для джема и сухой и мокрый. В общем здесь его все виды какие хочешь. girl_in_love
Так что подумай над моим предложением. Wink
 
11 Июн 2012 13:07

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Island Girl писал(а):
не может быть!!!!! очень странно))))

может и есть girl_haha
Ия,а что,к примеру,у вас продают для консервации?

Island Girl писал(а):
ну зачем же ты бедных португальцев так!!!!

да,ладно,я любя girl_haha

Island Girl писал(а):
зато у них других достойных блюд полно)))

это да,что и перевешивает отсутствие чего-то другого girl_haha

Island Girl писал(а):
Он бывает очень разный - и для замораживания, и для желе, и для джема и сухой и мокрый. В общем здесь его все виды какие хочешь.

ты думаешь,почему я желатин добавляю в джем?
потому что ничего другого здесь нет
Island Girl писал(а):
Или я сама тебе могу послать))) правда пересылка наверное будет дороже стоить чем сам пектин)))) стоит он всего несколько долларов.

не,спасибо,обойдусь...в России куплю girl_in_love
 
11 Июн 2012 18:21

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
nata69 писал(а):
Ия,а что,к примеру,у вас продают для консервации?

да что только не продают. Тут фирма Bernardin которая более ста лет на рынке. Она предлагает ВСЕ для консервации и маринада - посуду, баночки, кастрюли, щипцы, крышечки, пектин всех видов и консистенций, все специи для салсы, огурцов, капусты, помидор и тп. И даже палочку с магнитом чтобы руки не обжечь когда банки закрываешь))) У меня даже есть лейбочки на баночки водорастворимые. Очень удобно. А для начала я купила такой набор - для начинающих называется. Там есть все и еще книжка с рецептами и даже двд диск как это все делать))) для особо "одаренных"))) Embarassed
http://www.bernardin.ca/pages/product_page/47.php?pid=65
А у нас наконец-то клубничный сезон начался. Я сегодня буду первую партию желе варить))) рецепт нашла мятно-клубничный. Попробую. Если хорошо получится - рецептом поделюсь.
 
11 Июн 2012 22:10

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Island Girl писал(а):
Она предлагает ВСЕ для консервации и маринада - посуду, баночки, кастрюли, щипцы, крышечки, пектин всех видов и консистенций, все специи для салсы, огурцов, капусты, помидор и тп. И даже палочку с магнитом чтобы руки не обжечь когда банки закрываешь))) У меня даже есть лейбочки на баночки водорастворимые. Очень удобно. А для начала я купила такой набор - для начинающих называется. Там есть все и еще книжка с рецептами и даже двд диск как это все делать))) для особо "одаренных")))

единственное,что вижу и покупаю в магазинах-баночки с крышечками,больше ничего из перечисленного
Island Girl писал(а):
делать))) для особо "одаренных")))

girl_haha
набор классный good2

Island Girl писал(а):
А у нас наконец-то клубничный сезон начался.

good2 good2 good2
Island Girl писал(а):
сегодня буду первую партию желе варить))) рецепт нашла мятно-клубничный. Попробую. Если хорошо получится - рецептом поделюсь.

good2
 
11 Июн 2012 22:37

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
nata69 писал(а):
единственное,что вижу и покупаю в магазинах-баночки с крышечками,больше ничего из перечисленного

Ну хоть и это тоже хорошо))) а то помню раньше всегда баночки были дифицитом))))) исплользовали много раз))) и когда кому-то давали варенье или консервированные овощи - мама всегда говорила "баночки с крышечками с возвратом")))) Wink
nata69 писал(а):
набор классный

Наташ, представляешь, тут даже специальную лопаточку-гребенку придумали чтобы пенку было удобно собирать)))) пока этого набора у меня не было - я по старинке, обыкновенной ложкой)))) girl_haha girl_haha girl_haha в центр всю пенку сгоню и собираю)))
а они вот такие тут умные unknownчто ж с ними поделаешь)))) приходится пользоваться плодами их творчества)))
но виды консервирования у них очень отличаются от европейских -русских-украинских. С пектином варится все не больше минуты и пастеризуется. Хранится год. Удобно, не нужно много раз варить варенье. Как мы привыкли. Витаминов больше сохраняется.
Wink
Страница 1 из 3

Наверх