Эмигрантские истории

Сообщение Автор
 
02 Апр 2015 18:46

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Хочу извиниться перед Лизой и всеми девочками. Мое сообщение, пока редактировалось, куда-то улетело.
Суть в том, что жестко разыграла мужа, по первоапрельски. Сбила ребенка на дороге и уехала. Потому, что была нетрезвая. Он сейчас говорит, что не поверил, но я по телефону слышала, как у него тряслись руки.
 
02 Апр 2015 18:48

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Глупая шутка
 
02 Апр 2015 19:36

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
veronica swiss писал(а):
я по телефону слышала, как у него тряслись руки. ...Глупая шутка

Да уж... Просто я однажды оказалась в "шкуре" твоего мужа, только это была не первоапрельская шутка, а попытка развести меня на деньги.
Мне позвонили и сказали, что мой сын сбил ребёнка и, чтобы "договориться" с родителями ребёнка нужно как можно быстрее заплатить им кругленькую сумму. Я в конце концов поняла, что это обман и послала звонивших куда подальше, но руки у меня тряслись ещё долго... wacko1 wacko1
 
04 Апр 2015 23:00

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Лиза, а это было в Германии?
 
06 Апр 2015 2:43

Распечатать сообщение
Nadine56

Nadezhda


Hamburg

Nadine56Мои рецепты
veronica swiss писал(а):
Но в переводе на русский, как это будет звучать? Место происхождения семьи? Опять не так... Может, девочки из форума подскажут?

Вы, Вероника, уже сами и ответили на ваш вопрос. Конечно же, это будет звучать "место происхождения семьи, рода". Просто немного непривычно для России. Но, живя в Швейцарии, вы, наверное, много раз сталкивались с тем, что не всё можно перевести дословно на русский язык и даже не всегда можно найти аналог. Насколько я знаю, этот седьмой пункт для многих швейцарцев всё еще имеет большое значение. Так один мой знакомый живет много лет уже в Германии, но родился в Швейцарии, в Базеле, где его мать оказалась совершенно случайно, поэтому для него место его рождения и нынешнего проживания не имеют никакого эмоционального значения, а вот место, где берут начало корни его семьи для него свято. В Германии нет такого пункта в паспорте, но тем не менее от немцев можно часто слышать: Wo bist du geboren?(Где ты родился?) и Woher stammt deine Familie? (Откуда ты родом? Твоя семья?) Официально немцы не привязаны к своему Heimatort, но я бы не сказала, что для них это никакой роли не играет. А вот в бывшем СССР народы все так часто перемещались добровольно и не очень, что, я думаю, к сожалению, уже нет этого чувства привязанности к своему гнезду, связи утрачены, а информацию получить не всегда возможно.
 
06 Апр 2015 21:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
veronica swiss писал(а):
Лиза, а это было в Германии?

Да, это было пару лет назад, в Германии. Но звонивший, разговаривал со мной на русском языке. А номер, с которого он звонил, вообще оказался то ли из Литвы, то ли из Эстонии (я уже подзабыла unknown )
 
08 Апр 2015 13:25

Распечатать сообщение
Oxana72

Oxana




Oxana72Мои рецепты
Nadezda, в немецком паспорте стоит пункт "Geburtsort" - место рождения и это было всегда
 
14 Апр 2015 21:01

Распечатать сообщение
Nadine56

Nadezhda


Hamburg

Nadine56Мои рецепты
Oxana, Geburtsort und Heimatsort - это два разных понятия. Родиться можно в Берлине или в Гамбурге ( Geburtsort), в то время,как семья поколениями проживала, например, в Баварии или в районе нынешнего Калининграда(Königsberg, Preußen)- это как раз-то Heimatort. И этого понятия в Германии официально нет. Да и раньше, когда было, называли Bürgerort. Хочу процитировать в заключение ( я думаю, что немецкий язык вы знаете) : Der Bürgerort kann, muss aber nicht mit dem Wohnort oder dem Geburtsort zusammenfallen. А место рождения (Geburtsort),согласна с вами, в паспорте есть и был этот пункт всегда. Romashki
 
16 Апр 2015 0:01

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Лиза, с днем рождения! girl_in_love Romashki Rose
 
16 Апр 2015 0:11

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
лично мой
Nadine56 писал(а):
(Königsberg, Preußen)- это как раз-то Heimatort.
 
16 Апр 2015 0:38

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Я родилась в городе Правдинске (бывшем Фридланде) Калининградской области. СССР. Моего отца, по распределению после МЭИ туда отправили налаживать работу местной электростанции, уже в годах 60-х. А до этого, как правильно говорилось, про перемещения народов, выселили всех нафиг. После войны не оставили ни одного немца, заселили молодыми специалистами из СССР. Мои родители туда попали уже лет через 20, я там родилась. Почему и тыкала в морду паспортом переводчику, который мне пытался доказать, что мое место рождения - Швейцария. unknown
 
16 Апр 2015 0:45

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Я расскажу пару историй, свидетелем которых не была, но узнала от людей, которым абсолютно доверяю.
Первая: мой отец. Приехала пожилая немка, которая по воспоминаниям детства искала свой Heimatort. Она , оказывается, не первый год это делала. Приехала с личным переводчиком, чтобы по воспоминаниям детства узнать дом,
 
16 Апр 2015 0:50

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
в котором их семья жила до войны. Попросила разрешить войти в сад, где узнала деревья которые сама сажала, а они вымахали ого-го. Она расплакалась, они вместе с папой praising (я уже жила в Москве), она ему оставила на память набор инструментов
 
16 Апр 2015 0:53

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
для домашних работ, которые, как лягушка -путешественница переехали сначала вместе с отцом в москву, а сейчас, живут со мной уже здесь, как память о такой сентиментальной истории.
 
16 Апр 2015 1:22

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Второй случай. Когда в 90-х открыли границу, в свой Heimatort ринулись немцы в поисках своих корней. История деликатная... Что сделали побежденные с победителями, отомстили! То же, что и делали с их семьями! Все разворовали, разорили кладбища. Кирху св. Луизы превратили в кукольный театр, да мало ли что еще... Калининградская область славилась тем, что в ней нет ни одной действующй церкви, еле добились верующие, чтобы построить молeльный дом. Я Родилась в СССР и не хочу судить никого. Я сама выросла в той атмосфере. Но этот случай мне запал в душу, когда немец на плацу падает на колени в истерике, и его не могут остановить ни переводчик ни другие сопровождающие. А он увидел надгробную плиту с именем отца, по которой маршируют солдаты.
 
16 Апр 2015 1:25

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Извиняюсь, если опять отклонилась от темы эмиграции
Romashki
 
18 Апр 2015 21:33

Распечатать сообщение
Nadine56

Nadezhda


Hamburg

Nadine56Мои рецепты
Да нет , Вероника, всё правильно. Эти темы все взаимосвязаны, а истории очень трогательны и поучительны. Наша советская система, при некоторых своих положительных качествах, пыталась всеми силами сделать из нас Иванов, родства не помнящих. А ведь так интересно восстановить историю своей семьи, знать, кем были предки, чем занимались, понять, что унаследовали мы от них. А в Германии действительно очень многие интересуются своим прошлым, уже даже не то поколение, что было изгнано из Восточной Пруссии, Силезии и пр., а их дети, их мечта: увидеть землю своих предков.
 
19 Апр 2015 1:34

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Добрый вечер! Romashki Извините, что вмешиваюсь в разговор, просто тема больная. Я знаю, что у нас про родственников после раскулачивания даже не говорили, как будто их не было. Я раньше не понимала, почему моя прабабушка всегда ругалась, когда она меня в дет.сад вела и мы возле Дома пионеров проходили. И уже после 90-х узнала, что это был до революции дом её родителей, а также о староверах в родне и много чего другого. Честно говоря, я чувствовала себя обделенной. Вроде как наша родня начиналась с бабушек-дедушек военной поры.
 
22 Апр 2015 12:06

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Эллона, я считаю, это уже вина вашей семьи, что историю для потомков не сохранили. У меня ещё со времён Петра 1 из России предки сбежали, староверы были. И при советской власти место поменять пришлось, дом бросить в деревне и в большом городе затеряться. Но всю историю семьи передали, причём так, что никакой обиды на власть, систему. Ну время было такое, а обида в сердцах следующих поколений ничего созидательного не даёт. Надо просто помнить и знать, чего повториться не должно
 
22 Апр 2015 12:48

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Choli
Света, вам просто действительно повезло, что ваши предки сохранили историю семьи.
А у меня случилось примерно то же самое, как и у ellona-s. По каким то обрывкам, не сильно офиширующимся в нашей семье слышала в детстве, что были в роду кулаки. Да и фамилии моих семей не крестьянские, а спроси у деда- ему уже 91---так он только отвечает: Мы русские крестьяне. Так люди научились в советское время правильно отвечать.
ellona-s писал(а):
Вроде как наша родня начиналась с бабушек-дедушек военной поры.
friends
 
22 Апр 2015 17:23

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня всем ! Rose
Choli писал(а):
Но всю историю семьи передали, причём так, что никакой обиды на власть, систему.
good2 good Romashki
 
23 Апр 2015 18:51

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
veronica swiss
veronica swiss писал(а):
Самый близкий из них - болгарский: "Родeн край". Он, по сути, понятен. Но в переводе на русский, как это будет звучать? Место происхождения семьи? Опять не так... Может, девочки из форума подскажут?

Роден край - это место где ты родился или вырос .
В общем понятии -Родина
Я не дочитала до конца, может кто то и ответил вам.
 
25 Апр 2015 1:24

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
irinaf писал(а):


В общем понятии -Родинa

Улыбнуло Smile
Родина - Швейцария good
 
25 Апр 2015 13:35

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
veronica swiss писал(а):
За что я люблю мужа? За то, что мгновенно считывает мои эмоции. Поэтому, он мне сразу сказал: "Молчи!". Как только мы отошли от стойки регистрации, он спросил: "Что забыла на этот раз?"


Дожила, цитирую сама себя любимую. Embarassed
Это был уже второй случай моей рассеянности в аэропорту. В этот раз я отчиталась, что все в порядке уже в зале вылета, и мобильник положила мимо сумочки, или просто на сиденье рядом с собой, а может выронила уже в самолете... Как это случилось не помню, потому что, даже не заметила. Дальше, как рассказывает мой супруг. Он возвращался из внутренней Швейцарии на машине, по много раз упомянутой, галерее сан Готтард. Звонок с моего телефона: "Здравствуйте, я пилот рейса ХХ0000, летевшего в Цюрих. Это последний номер набранный с этого телефона. Вы знаете кому он принадлежит?" Говорит, что чуть в стену не врезался, после этих слов. Потом включилось сознание, что если звонит пилот, значит самолет все-таки не рухнул. "A Ваша жена летит куда? Сколько времени на пересадку?" 40 мин. "Я постараюсь успеть!".
Теперь рассказываю я. Уже на борту самолета на Москву, ко мне перед взлетом, подходит бортпроводница с обворожительной улыбкой, и называет мое имя.
"Да, это я, а что?" "Это Вам", подает мне мой мобильник, и испаряется прежде, чем я успела понять в чем дело. Т.е, пилот успел вычислить мое место в самолете по базе данных, и передать телефон, вот такой швейцарский сервис и личностный фактор. Ведь не он сам обнаружил мой мобильник в зале вылета, или еще, где я его потеряла, но явно не нашелся в кабине пилота. sharik Для меня - это высший пилотаж! good2 good2 good2
 
25 Апр 2015 22:59

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
veronica swiss писал(а):
Для меня - это высший пилотаж!

Вероника, действительно впечатляет! girl_claping girl_claping girl_claping
Прямо захотелось полетать Швейцарскими авиалиниями Wink
Страница 124 из 127

Наверх