Эмигрантские истории

Сообщение Автор
 
20 Апр 2014 20:39

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Немного мистики, вернее совпадений.
Мало того, что у нас с Лизой, хозяйкой темы, день рождения в один день, еще и сама тема про эмиграцию, открыта точно в дату моего замужества.
 
21 Апр 2014 1:50

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Да, уж совпадение на совпадении... good2 friends friends
 
23 Апр 2014 17:46

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Дамы милые, уж простите великодушно, но с опозданием вас поздравляю! Очень благодарна и Лизе и Веронике за интересные рассказы! Жаль, что мало Embarassed

Это вам

Фото


Фото
 
23 Апр 2014 18:38

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Наташа, спасибо за поздравление и роскошную сирень!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Апр 2014 0:36

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Smile
 
18 Май 2014 20:29

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
В продолжение темы o законах, принимаемых в Швейцарии исключительно референдумом.
http://news.mail.ru/society/18232339/?frommail=1
Я тоже, проголосовала против. Иначе, понаедут "гастарбайтеры" из близлежайших Италии, Франции, Австрии, не говорю уже об албанцах-долбонанцax. Даже я, сама из тех же "понаехавших", ведущая допропорядочный образ жизни, не могу найти приличную работу.
Но это так, к слову о наболевшем. Embarassed
 
19 Май 2014 21:41

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Вероника, это интересно. Вот бы везде все судьбоносные решения принимались только посредством референдумов.Сколько проблем удалось бы избежать - настоящая демократия!Завидую швейцарцам. Хотя и понимаю, что такое всё-таки возможно только в небольших государствах.
Ваши впечатления очень интересны, такие подробности "жизни изнутри" никогда не узнаешь путешествуя туристом.Спасибо Вам! Romashki Romashki Romashki
 
20 Май 2014 22:38

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Я тоже, проголосовала против. Иначе, понаедут "гастарбайтеры"


Вероника, так они всё-равно понаедут и по чёрному будут работать. И населению работы меньше, и уровень зарплат не поднимется.
 
30 Июл 2014 4:02

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Мне повезло в том,что мы попали в плотное израильское окружение
после приезда в Израиль. У дочери были педагоги и приемная семья,
которые нас очень тепло поддерживали вниманием и подарками
(нужными вещами),особенно после моей операции.
Потом у дочери появилась очень дружная и огромная израильская
семья,которая приняла много наших девочек в невестки и не
отделяют от своих детей.
Потом 6 лет жили в очень дружном доме с израильскими соседями.
В магазинах,поликлиниках,больницах,транспорте очень помогали,
я не всё могла понять на иврите.
Коренные израильтяне очень доброжелательны,но и громогласны.
Я их очень люблю.
Разочаровывают бывшие земляки,которые так и не приняли страну,
принявшую их.
Теперь живу в социальном доме для малосемейных -хостель.
Почти все соседи из республик СССР.
Люди из одной страны,в одинаковом положении так ненавидят
друг друга,что стыдно перед израильтянами.
А вы говорите - менталитет.

Вот один привет из прошлой жизни. Я с дочкой и моя сотрудница
отдыхали в Литве. Я выучила несколько литовских слов.
Всегда входила в кафе ,магазин поздоровавшись на литовском.
В каждом магазине нас с дочкой ждали любимые нами продукты,
нам их оставляли.Хозяйка вообще очень помогла,увидев,
что я стеснена в средствах.Я вернулась домой очень довольная.
Моя сотрудница вошла в отдел со словами "эти гадкие фашисты",
"никогда не буду отдыхать в Прибалтике,они все тупые и злые".
Можно представить,как она там вела себя?
Так и здесь.Есть люди,которые приняли страну со всеми её
трудностями и минусами и плюсами. И мы среди них.
Есть много,которые заблудились.
Им не надо было сюда приезжать.Они ненавидят Израиль,
хотя евреи.
Потому,что ждали,что их здесь озолотят ,всё время требуют
чего-то.

Есть писательница Дина Рубин. Её спросили за границей,как живут
наши люди,которые выехали из бывшего СССР.
Она ответила :"Все как-то живут,а в Израиле права качают".

-------------------------------------------------------
Всё это ерунда. У нас сейчас беда - война. Израиль борется за право на жизнь.
Наши мальчики на линии огня,мы под бомбёжками.Молитесь за нас!
И прочтите письмо солдата Армии Обороны Израиля
https://www.facebook.com/groups/312979375393862/permalink/822138657811262/
 
22 Авг 2014 19:13

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Gveret
friends мира вашей земле!
 
22 Авг 2014 19:21

Распечатать сообщение
Tatochka1960

Татьяна




Tatochka1960Мои рецепты
классная темаgood читать интересно good2
 
07 Ноя 2014 2:23

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Давно никто не пишет в тему, но на фоне современной геополитики, может и к лучшему. Проще простого разругаться на ровном месте. Поэтому я, по-швейцарски нейтрально.
Есть пункт (7) в моем паспорте, который я никак не могу перевести на русский.
Heimatort/ Lieud'origine/ luogo di attinenza/ lieu d'origin/ place of origin

это на четырех официальных языках, плюс английском.
Попробую объяснить историческую суть вопроса. Это относится к милитарной политике Швейцарии, определенной еще 200 лет назад. Война за семью, за малую родину, поднимает боевой дух солдат. Поэтому, военные отряды создавались по территориальному принципу. Т.е. из какой ты деревни, там и отстреливаешься, а семья обеспечивает надежный тыл. За это время семьи разрослись, птенцы из гнезда разлетелись, но этот пункт остался в паспорте до сих пор. Он передается от отца к сыну, от мужа к жене.
 
07 Ноя 2014 3:23

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Вот и у меня, благодаря исторической традиции, сложился в паспорте этот самый пункт.
Проблемы возникли, когда пришлось делать нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык. При нотариальной конторе "профессионал" переводил подобные документы всем иностранцам (таджикам, киргизам и всяким швейцарцам), лишь бы, в паспорте был английский вариант. Я, этому специалисту широкого профиля, деликатно сказала, что есть тонкий момент... Когда мы дошли до 7 пункта, у нас возникли серьезные разногласия. Он утверждал, что это место моего рождения, а я приводила вышеизложенные аргументы, показывала российский паспорт, где четко обозначено, что я родилась в CCCP, пыталась объяснить, что есть разница между "place of origin" e "place of Birth". Я предупредила, что в случае чего, ответсвенный за недостоверность будет он, как поставивший свою подпись под неверным переводом… Но пoбедили упертость и непрофессионализм. Я сдалась, и у меня оказался нотариально заверенный документ, о том, что я гражданка Швейцарии, рожденная швейцаркой.
С ума сойти. Shocked
 
07 Ноя 2014 3:32

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Очень интересная, тема! У всех свои истории. good
 
07 Ноя 2014 20:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
veronica swiss писал(а):
у меня на руках оказался нотариально заверенный документ, о том, что я гражданка Швейцарии, рожденная швейцаркой.

Интересный "поворот" в твоей биографии.... wacko1 Когда-нибудь твоим биографам будет над чем поломать голову. Ещё и парочку диссертаций на эту тему защитят Wink good2
Бюрократы во всём мире способны творить чудеса....
Вероника, меня поразил не только факт твоего "перемещения", но и сама традиция.
veronica swiss писал(а):
этот пункт остался в паспорте до сих пор. Он передается от отца к сыну, от мужа к жене.

Т.е. эта так сказать "родина", передаётся по наследству исключительно по отцовской линии и женщина до замужества имеет одну, а после замужества другую родину...
А то место, где вы сейчас с мужем живёте имеет какое-то отношение к этому Heimatort?
 
07 Ноя 2014 22:36

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Лиза писал(а):
Т.е. эта так сказать "родина", передаётся по наследству исключительно по отцовской линии и женщина до замужества имеет одну, а после замужества другую родину...

Лиза, в этом Heimatort Бьяска родился дедушка моего мужа, от нас, это относительно недалеко, чуть больше часа на поезде. Я однажды даже видела из окна, проездом, этот милый городишко, последний по нашу сторону Альп, перед сан Готтардом. Это - для любителей географии.
Но сама суть этого 7-го пункта означает, что в случае войны, моему мужу нужно бежать в военкомат Бьяска со своим военным билетом, для последующих инструкций. А мне, следовать за ним, за гуманитарной помощью, чтобы умереть всем вместе в одном и том же месте. Можно конечно, оставить девичью фамилию и малую родину, но тогда, за тебя будут отвечать родители. К слову, женщинам оставлять девичью фамилию разрешили (опять же, референдумом), где-то в годах 70-х.
 
07 Ноя 2014 22:47

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Теоретически, вернее, даже юридически, можно поменять название пункта, ближе к дому. Но это формальности, требующие времени и определенных затрат. А зачем? (С точки зрения рядового обывателя)
Де юро, этот пункт в паспорте существует. А де факто... В швейцарии войны закончились на переходе Суворова через Альпы. Ее, благодаря политике нейтралитета, не коснулась даже вторая мировая.
Этот пункт в паспорте, морально устарел. Однако, имеет место быть. Rose
 
07 Ноя 2014 23:00

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
veronica swiss писал(а):
Этот пункт в паспорте, морально устарел. Однако, имеет место быть.

Да, явно устарел... Его, наверное, специально сохранили, чтобы вписать в наши Эмигрантские истории good2 girl_haha
veronica swiss писал(а):

В швейцарии войны закончились на переходе Суворова через Альпы. Ее, благодаря политике нейтралитета, не коснулась даже вторая мировая.

Как бы хотелось, чтобы так было и дальше! И не только в Швейцарии!!!!
 
07 Ноя 2014 23:09

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
А тупоголовому переводчику, я предлагала как вариант, поставить "место приписки". Долго ломала голову, а как это можно еще назвать? Ведь нет аналогов этому рудименту. Но... в швейцарском паспорте, есть еще страничка, где все названия пунктов переводятся на языки стран ЕС. Самый близкий из них - болгарский: "Родeн край". Он, по сути, понятен. Но в переводе на русский, как это будет звучать? Место происхождения семьи? Опять не так... Может, девочки из форума подскажут? Drinks or Beer
Я нарочно, варианты на пяти-шести языках предоставила Rose Давайте, совместно решим эту шараду Drinks or Beer
 
19 Ноя 2014 20:19

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Уффф.... наконец-то я прочитала все 123 страницы Smile . Всем ОГРОМНОЕ спасибо за ваши истории Rose Rose Rose . Это так интересно good2 Надеюсь, что тема не замрет Embarassed , еще будет много разных историй Smile
 
10 Дек 2014 19:45

Распечатать сообщение
Ольга_Ив

Ольга

59 лет
Одесса

Ольга_ИвМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping Благодарю, всех форумчанок за интересные истории! Вы все сильные, смелые, умнички, красавицы! Очень хочется чтобы темка продолжалась! Romashki Romashki Romashki
 
26 Фев 2015 15:27

Распечатать сообщение
Асюньчик

Ася

36 лет
Химки

АсюньчикМои рецепты
Здравствуйте Veronica Swiss. "lieu d'origin" c французского переводится как место рождения или происхождения. Если вы родились в России, то должен быть указан российский город. А nationalite уже переводится как гражданство.
 
16 Мар 2015 13:41

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Асюньчик писал(а):
"lieu d'origin" c французского переводится как место рождения или происхождения.

Aсюнчик, спасибо за комментарий.
"lieu d'origin" подразумевает не место рождения, как в российском паспорте, а именно происхождения (семьи). У меня, даже если копнуть лет на 300 назад, оно что по материнской, что по отцовской линии глубоко российское. Зато в швейцарском паспорте указано по мужу, швейцарское. В этом-то и весь парадокс. wacko1
 
01 Апр 2015 19:43

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
"С первым апреля,
" Rose
 
01 Апр 2015 20:15

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
veronica swiss писал(а):
Сегодня муж мне устроит выволочку по самое первое

Ну так заслужила Wink Розыгрыш получился для мужа очень волнительный wacko1 wacko1
Страница 123 из 127

Наверх