Хлеб гречневый с тмином

Сообщение Автор
 
24 Апр 2013 12:31

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Гелинака писал(а):
ЛЮБА ты вывела закваску для моего хлеба???

Да, да! girl_yes2 Я все думала-думала о ней, но все никак не решалась... А тут твой хлеб не давал мне спокойно жить! wacko1
Гелинака писал(а):
Люб, ну ты теперь все знаешь как!! еще вырастишь!!

Выращу обязательно! girl_yes2
Гелинака писал(а):
это какой мукой ее кормят. по простому говоря. Ты испекла на ржаной, так тут и нет ничего криминального, тем более ржаные у мамы больше в почете как я поняла

Ну я поняла, что от вида "кормежки" зависит..Я не о том... Различается только тем, что на ржаной получается более ржаной, а на пшеничной - пшеничный, так? Действие у них одинаковое?
Да, мама любит хлебушек потемнее! Wink И поТМИНовее! girl_haha
Гелинака писал(а):
Люба есть он везде, ну может не белый но темный точно. там где продают сухой квас( порошок такой, крошки хлебные ) вот рядом и смотри

Хм, интересно! Дело в том, что я постоянно копаюсь на полках со всякой фигней для выпечки... Квас видела. Солод - нет. Хотя, в следующий раз пороюсь поглубже... А то вдруг его тоже надо откапывать из завала других продуктов, как я свой любимый сорт Бри откапываю! girl_haha girl_haha girl_haha
Гелинака писал(а):
Получилось отлично!! такой колобок и на разрезе видно. что поднялся хорошо, не лепеха, я такой кругляк!!!

dance2 dance2 dance2 Ну круто! Я рада!!! А что, чесслово, так переживала!
Гелинака писал(а):
Любочка лучше ржаные хлеба не резать до полного остывания. в них еще идут процессы, дозревает он, этот хлеб конечно не ржаной , но все равно. и срез видно. что теплый. чуть смазанный. Но это все теплые хлеба так выглядят

Да, Галь, я в курсе! friends
Вот остывший:
Фото

Фото


Гелинака писал(а):
Люба очень хороший вышел
И у меня ТАКАЯ радость!!! еще один человек испек на закваске

Ой, Галь... Ты бы меня видела... wacko1 wacko1 wacko1 Я эти дни, пока вскармливала ее, все ходила, нюхала... girl_haha girl_haha girl_haha Я вообще извращенка по этой части, обожаю плесневый сыр нюхать, а тут еще "гадость вонючая" нарисовалась! girl_haha girl_haha girl_haha
Я как-то делала овсяный кисель. Сквасила овсянку, так запах мне безумно нравился! А маму воротило... unknown
Гелинака писал(а):
Люба ставь снова, бери пол нормы закваски этого хватит и на хлеб и на стартер.

Да, да, теперь точно знаю, что нужно брать половину нормы! good2
Гелинака писал(а):
Люба тебе нужно печь заварные. мама будет летать от счастья!!!!!!!!!!!!

Так-с, а вот с этого момента, пожалуйста по-подробнее. Заварные, это какие??? unknown
Гелинака писал(а):
Люба спасибо. за фото красивущие, спасибо что выбрала мой рецепт для эксперимента и спасибо за радость которая сегодня у меня!!!!!!!!!!!!
я просто счастлива. что хоть косвенно могу повлиять . что кто-то испечет с хлеб на закваске!!! хлеб захватил меня в свои объятья и чувствую не опустит!!!

Галочка, солнышко, вот уж не думала, что своим отчетом/подвигом вызову у тебя такую бурю положительных эмоций!!! praising friends
Спасибо тебе за хлебушек, дорогая моя!!! give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss Если бы не этот рецепт, ой не знаю, когда бы я еще решилась на закваску! girl_haha Wink


По поводу вкуса... Маме хлеб ОЧЕНЬ понравился! Говорит, очень вкусный и необычный! Угостила сотрудницу, так та чуть язык не проглотила, говорит, такого в магазине не продается! girl_haha girl_haha girl_haha good2

Спасибо тебе, Галочка!!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
24 Апр 2013 16:14

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Так-с, а вот с этого момента, пожалуйста по-подробнее. Заварные, это какие??

Люба вот тут читай
http://forum.say7.info/topic40881.html
http://forum.say7.info/topic48536.html
а это вместо торта!!!
http://forum.say7.info/topic62863.html
Dellamisa писал(а):
Вот остывший:

здесь уже совсем хорошо видно. что все ХОРОШО girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Dellamisa писал(а):
вот уж не думала, что своим отчетом/подвигом вызову у тебя такую бурю положительных эмоций!!!

Люба я так радуюсь хлебопекам заквасочным girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love что бы ни говорил кто но хлеб на закваске, это ... намного больше чем хлеб на дрожжах. хотя я и на них пеку, но сравнения они не выдерживают!!!
Dellamisa писал(а):
По поводу вкуса... Маме хлеб ОЧЕНЬ понравился! Говорит, очень вкусный и необычный! Угостила сотрудницу, так та чуть язык не проглотила, говорит, такого в магазине не продается!

Вот и я о чем!!! нет там такого!!!! и еще он долго свежий будет, не сохнет, не плесневеет и не теряет вкуса. а ржаной если спечешь. то на 2 день только вкус раскроется!! у нас в магазине, можно только 1 раз поесть, а потом ... гадость, правда я уже дааааааавно не покупала unknown

Люба и не в тему, я маш купила Wink
 
25 Апр 2013 5:38

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Гелинака писал(а):
Люба вот тут читай
http://forum.say7.info/topic40881.html
http://forum.say7.info/topic48536.html

Спасибо, Галчонок! friends Рецептики понравились! good2
Гелинака писал(а):
а это вместо торта!!!
http://forum.say7.info/topic62863.html

Ну усе, копец... wacko1 wacko1 wacko1 Галь, ЭТОТ я сделаю обязательно!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! И попробую, да!!! dance2 dance2 dance2 Только муку пшеничную цельную возьму, а то от белой у меня желудок мучается... wacko1 wacko1 wacko1
Шикарный хлебушко! girl_in_love

Гелинака писал(а):
здесь уже совсем хорошо видно. что все ХОРОШО

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ух!!!! Ну всееее, выдохнула спокойно!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2 А то вдруг мой "блин" комом оказался! girl_haha girl_haha girl_haha

Гелинака писал(а):
Вот и я о чем!!! нет там такого!!!! и еще он долго свежий будет, не сохнет, не плесневеет и не теряет вкуса. а ржаной если спечешь. то на 2 день только вкус раскроется!! у нас в магазине, можно только 1 раз поесть, а потом ... гадость, правда я уже дааааааавно не покупала

Галюнь, они ж в этот хлеб еще всякие Е Ё кладут, чтоб не портился он... Да что толку, все равно есть невозможно...Sad Да еще я такая брезгливая, не могу есть то, что приготовлено не мной..Мало ли где оно валялось... wacko1 wacko1 wacko1
Гелинака писал(а):
Люба и не в тему, я маш купила

Молодца!!! friends Будут вопросы по машу- пиши! friends


Галь, я купила солод! Ржаной, темный... В том самом магазине. Оказывается, они по килограмму отпускают! girl_claping А так в продаже у нас нет его.. unknown
 
06 Май 2013 23:20

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Галечка, привет! friends С Пасхой тебя! give_heart Romashki Romashki Romashki
Ты уже наверное меня не ждешь Embarassed Хлебушек был заморожен, но, вот, дождался своего часа friends Галечка, я даже не думала, что маме понравится с тмином. dance2 А она хвалила, представляешь Yahoo! Wink Пекла полнормы, не идеально вышло, закал, вроде, снизу есть sharik Но на вкус он чудесный!!! nyam2 good2 girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Галя, вместо растительного я добавляла 1 ч.л горчичного масла, мне кажется, в рецепт вписалось хорошо Rose И пекла на ржаной закваске (если не путаю, память дырявая wacko1 )С сыром тааак вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 У меня все бутерброды только с сыром, обожаю его Embarassed
Галечка, спасибо тебе огромное за замечательный хлеб! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Май 2013 4:29

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
loranas
Ларисонька, какой красивый хлебушек!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
loranas писал(а):
И пекла на ржаной закваске

Я тоже! Smile Я так поняла, разницы особой нет? Embarassed
 
07 Май 2013 8:14

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Ларисонька, какой красивый хлебушек!!!

Любочка, спасибо, очень приятна твоя оценка! Romashki Romashki Romashki friends
Dellamisa писал(а):
Я тоже! Я так поняла, разницы особой нет?

Любочка, разница есть friends На пшеничной закваске хлеб будет нежнее, мягче. Ржаная делает его более "брутальным" Smile Конечно, вкус немного изменяется от этого. Поведение теста может тоже немного отличатся, правда, несущественно. Получится так и так. Бывает, я ржаной стартер кормлю пшеничной мукой и так пеку. friends
 
07 Май 2013 10:03

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
loranas писал(а):
Галечка, привет! С Пасхой тебя!

Христос воскрес!!!!!!!!! Лариса привет Rose
loranas писал(а):
Ты уже наверное меня не ждешь

Я тебя так рада видеть. и всегда всегда тебе рада!!! friends
loranas писал(а):
Галечка, я даже не думала, что маме понравится с тмином.

Мои не оценили тмин wacko1 girl_haha
loranas писал(а):
Пекла полнормы, не идеально вышло, закал, вроде, снизу есть Но на вкус он чудесный!!!

Ларис ну если только оооочень маленький, не сказала я бы ничего и не увидела, да и так не видно!! разрез зато ! как твои фото настроение поднимают girl_in_love
loranas писал(а):
Галя, вместо растительного я добавляла 1 ч.л горчичного масла, мне кажется, в рецепт вписалось

Ой спасиб. у меня тоже есть оно надо попробовать с ним girl_claping girl_claping
loranas писал(а):
Галечка, спасибо тебе огромное за замечательный хлеб!

Лариса тебе спасибо. что испекла и принесла Yahoo!
Dellamisa писал(а):
Я так поняла, разницы особой нет?

есть Люба разница во вкусе Wink
loranas писал(а):
На пшеничной закваске хлеб будет нежнее, мягче. Ржаная делает его более "брутальным" Конечно, вкус немного изменяется от этого. Поведение теста может тоже немного отличатся, правда, несущественно.

Лариса все грамотно написала, а я пшеничную 1 раз ржаной кормлю и так пеку если надо ржаную Embarassed мне трудно 2 держать одна какая нибудь да голодает, но у нас ржаные не очень идут и я держу пшеничную поэтому
 
07 Май 2013 10:25

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Dellamisa писал(а):
А тут твой хлеб не давал мне спокойно жить!


И мне не даёт спокойно жить.Изучаю,даже муку гречневую купила
в закладке!
Буду,буду делать!
Галочка,спасибо тебе за твоё такое активное участие и оказания помощи всем. girl_bye
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Май 2013 10:28

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Пинфир писал(а):
И мне не даёт спокойно жить.Изучаю,даже муку гречневую купила
в закладке!
Буду,буду делать!

Фаечка привет!!! Romashki ой я так рада!!! А хлеб хороший правда! для любителей girl_haha не всем наверное подойдет, но мы обожаем nyam2
Пинфир писал(а):
Галочка,спасибо тебе за твоё такое активное участие и оказания помощи всем.

Я б с радостью, сама только учусь girl_blush2
 
07 Май 2013 11:29

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Поняла про ржаную закваску! good2 Ну, мама у меня темный хлеб больше жалует, так что пшеничная мне вроде как и ни к чему... Embarassed Я это к тому, что выращиваю свежую ржаную! Wink Та-то вся на этот хлеб ушла! Wink
 
10 Май 2013 21:08

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Галя girl_claping
я отчетик принесла Wink
Фото


Фото


вечер, темно, разрез завтра Smile

Так, что? Отчет принимаешь? Wink
 
10 Май 2013 21:15

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Галя
я отчетик принесл

ТАНЯ привет girl_claping girl_claping girl_claping я рада dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
ура!!! ура!!!
Юрьевна Smile писал(а):
вечер, темно, разрез завтра

Ладно ладно такие пухляки, ой красавцы у тебя поросятки лежат
Танюш люблю твой хлеб girl_in_love
а на вкус тоже завтра? ты как с гречкой то дружишь? girl_haha
Люблю тя give_heart
 
11 Май 2013 19:53

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Галя, а можно оригинальный рецепт или ссылочку на него?
 
11 Май 2013 20:33

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
makar60 писал(а):
Галя, а можно оригинальный рецепт или ссылочку на него?

Таня на дрожжах надо?
вот

350 г - .воды
1 ч.л.- солода
1 ст.л.- растительного масла
1,7 ч.л.- соли
1 ст .л.- сахара
50 г - ржаной муки
500 г - пшеничной муки
1,5 - 2 ч.л. - тмина
1,7 ч.л.- дрожжей
50 гречневой муки
брожение 1,5 -2 часа и расстойка 1- 1,5 смотреть по состоянию

вот вроде все правильно воду нужно смотреть тоже и еще можно муку гречневую запарить минут на 15-20 для этого взять часть воды из общего количества и горячей залить муку.
 
11 Май 2013 20:56

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Спасибо за оперативный ответ. Rose
Но вот
Гелинака писал(а):
1,7 ч.л.- дрожжей

наверно, шутка автора.
Сколько в граммах это могло бы быть? Как Вы исходили в своих расчётах?
Или другой вопрос.Скольким граммам дрожжей соответсвует 180 гр. 100% закваски?
 
11 Май 2013 21:08

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
makar60 писал(а):
наверно, шутка автора.

нет не шутка, это сухие дрожжи инстантные ну в граммах тут 7-8(даже много для меня), а тебе в свежих нужно посчитать?
прямо не знаю ну 20 тогда грамм или 25, я со свежими не работаю Embarassed
и это совсем не мало. когда много дрожжей тогда хлеб быстрый конечно, но это не то что надо, с хлебом лучше подождать подольше, зато вкусно есть будет.
 
12 Май 2013 12:01

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Гелинака писал(а):
и это совсем не мало. когда много дрожжей тогда хлеб быстрый конечно, но это не то что надо, с хлебом лучше подождать подольше, зато вкусно есть будет.

Совершенно верно!!! Согласна на все 100%!
Перевод с сухих на свежие- 1 : 3. Получается 21 гр.Но для меня и это архимного. Я стараюсь придерживаться расчётов на 100 гр. муки 2 гр свежих дрожжей. Это для хлебов, для сдобы в полтора раза больше.
А интересуюсь я переводом на свежие дрожжи потому, что у нас в биомагазине продают дрожжи сделанные на основе закваски. По-этому я перестала заморачиваться с закваской.
Сейчас хочу завести твой хлебушек. Вечером отчитаюсь.



16:35
Большое спасибо за хлеб-очень вкусный. good
Для меня было новым добавлениие масла- это даёт дополнительную мягкость хлебу и запаривание муки гречи- очень необычную консистенцию тесту.Тмин тоже не любим, поэтому его не добавляла.
И ещё я никогда не пробовала делать подовый и поняла, что с ним больше проблем.У меня он таки с красивыми разрезами не получился, но на вкусе это не отразилось. Попробую ещё раз с подовым и в форме. Сравню по вкусу и тогда определюсь.
Фото

Фото

Да, забыла сказать, что у меня оказалось только 7 гр. биодрожжей( заквасочных), но он рос достаточно быстро, просто я с обминанием и перекладыванием замешкалась. В след. раз исправлюсь. Embarassed



19:20
Галя, пришла добавить, что только что муж попробовав кусочек "нового" хлеба сказал, что это самый вкусный хлеб, какой я пекла последнее время.
Он напомнил(вроде, как "один в один") нам хлеб, который мы обожали живя в Харькове. Это был круглый чёрный хлеб 70-80 гг.Сейчас он нём мы только вспоминали, а он тут как тут.
Низкий поклон!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Май 2013 10:02

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
makar60 писал(а):
Большое спасибо за хлеб-очень вкусный.

Таня большое спасибо за отзыв, и еще с фото.
очень хороший разрез good и буханка такая пухлая получилась girl_in_love
makar60 писал(а):
.У меня он таки с красивыми разрезами не получился, но на вкусе это не отразилось

нет конечно это не отражается. Немного пораньше в печь его в следующий раз
makar60 писал(а):
меня оказалось только 7 гр. биодрожжей( заквасочных),

я и не слышала про такие Wink ну да не суть важно. важно что вкус не разочаровал. он все таки специфический с гречкой то
makar60 писал(а):
Галя, пришла добавить, что только что муж попробовав кусочек "нового" хлеба сказал, что это самый вкусный хлеб, какой я пекла последнее время.

ой спасибо за смущала girl_blush2 на здоровье пользуйся рецептом Rose
Очень рада, что хлеб понравился. Еще раз спасибо за отзыв Romashki
 
13 Май 2013 18:08

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
Ооооо! и этот тоже классный nyam2 good2 Rose
 
13 Май 2013 21:33

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Kseniya111 писал(а):
Ооооо! и этот тоже классный

Ага, этот даже лучше girl_haha Smile
 
13 Май 2013 23:22

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Здравствуй,Галочка! У меня маленькая неприятность-хочу хлеб! Есть составляющие,но не могу купить солод.Я уже обратилась к девочкам из Израильской болталки и мне сказали как это на иврите,однако здесь мало кто знает,а если кто и знает,то в продаже нет.Знаешь,я купила пиво безалкогольное там есть солод,как думаешь можно ли печь на пиве,или может можно чем-то заменить? Смотрю на ваши хлебушки и горю желанием тоже сделать.А у Любочки какой красавец!Кстати я пекла печенье на греч муке-очень-очень скусное,диетичное. Wink
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Май 2013 8:33

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Пинфир писал(а):
Есть составляющие,но не могу купить солод

Фая можно совершенно спокойно печь без него. все хорошо будет, с пивом никогда не пекла unknown Испеки попробуешь.
 
14 Май 2013 11:51

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Галя,спасибо за ответ.Через пару дней буду печь на пиве.Расскажу. girl_haha Congratulate
sharik sharik sharik sharik sharik
 
14 Май 2013 12:16

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Пинфир
Фая Rose если у Вас в хлебных отделах продают смесь сухую для кваса, то в ее сотаве есть солод, можно ее добавить в хлеб Rose
 
14 Май 2013 17:48

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Спасибо,Танечка!Так и сделаю в дальнейшем,а сейчас настроилась на пиве,уж очень хочется этот хлебушек сделать.Знаешь,я делала печенье с гречневой мукой и творога -очень-очень понравилось,кажется Галин рецепт. Всего хорошего тебе и всей твоей семье,чтобы Дашенька росла на радость всем! А хлеб я пеку постоянно и часто заглядываю в болталку и восхищаюсь вашими хлебами.
Страница 2 из 5

Наверх