Израильская болталка- шалом всем!!!

Сообщение Автор
 
01 Апр 2019 11:55

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Анечка, это бывает, стресс накопился.Как они долетели? Попробуй эту панику "продышать".И еще хорошо помогают теилим -читай за них. Возраст каждого+1 -номер его теилим и еще 20(כ) он общий для спасения от опасности.Ну, еще многго разных, можешь читать и по русски, как удобнее.Удачи деткам!
 
07 Апр 2019 2:04

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Машенька,спасибо за поддержку! Они уже неделю отдыхают там.
Правда отдыха нет.Зять неуёмный,а дочь уже устала.Зато
девчонки очень рады.




А это они сплавляются по канатной дороге
/]

Настоящие израильские дети! А жара там сильная. Дочь говорит,
что жарче,чем в Израиле.

Девочки,что будете готовить на Песах ? Давайте обменяемся рецептами.
В общем форуме не хочется.
 
09 Апр 2019 0:04

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Ой, как здорово!Ну, это отдых, просто, активный))).
На Пэсах я еще не думала, хотя, совсем скоро.Видимо, гефилте фиш, все же.У меня не совсем простая ситуация - живу же сейчас не в поселении уже, а на севере, семья нового мужа( он и папа) ничего не соблюдают, в прошлом году мы уезжали на почти весь праздник, жили в палатках.А в этом - он уехал вчера в Непал, вернется только к самому концу праздника.А я уехать никуда не смогу - работаю.И готовить себе одной и не хочется и не очень есть где - в доме будет хамец, папа мужа не может без хлеба.Это не "мой" хлеб, но это уже и не пасхальная кухня, совсем другой коленкор.Перед самым праздником съезжу в поселение, там приготовлю что-то детям и поеду к родителям своим на сам седер пэсах, так что, на мне будет рыба, блинчики из крахмала, латкес, харосет. Если получится поехать на последний день праздника к подруге, то мечтаю купить баранью ногу и запечь у нее в духовке( она ее кошерует на праздник).Сестры муж делал такую на Пурим - ум отъесть можно!!!!!
 
10 Апр 2019 13:01

Распечатать сообщение
lena30

lena30

61 год
izrael

lena30Мои рецепты
А можно получить рецепт? и ещё вопрос по теме; хочу сделать асадо в духовке. дайте пож.проверенный рецепт.боьшое спасибо заранее
 
15 Апр 2019 1:06

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Девочки, привет и почти хаг самэах!
Лена, насчет рецепта - сама пока не узнала, как только - напишу, бли недер.Купила то, что называется "рева шель кевес", баранью четверть, но порубили мне на куски, буду так пытаться, целая бы не влезла в морозилку))).Они сейчас везде, но у нас в рами леви была скидка. Насчет рецепта асадо - увы, не делала. Wink
 
15 Апр 2019 2:15

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Машенька,мой муж тоже без хлеба не может.
Так что хлеб будет,но гефилти-фиш я делаю с мацой.
Седер будет у дочки,хотя я приглашала к нам.
Я делаю рыбу,куриный печёночный паштет,
мацовые булочки,картофельную бабку с мацовой мукой
и мацовый торт. Для нас сварю бульон с кнейдлах,
сделаю пюре с запечёными куриными четвертями.
В этот раз холодца не будет.
В нашем доме в прошлом году сняли газ и теперь
духкомфорная эл. плита. Так что готовить на праздник - мучение.
Я тоже хочу рецепт бараньей ноги. Вот баранину
никогда в Израиле не покупала.
А на пасхальной неделе хочу сварить чолнт.
Хлеб я не ем.
Уже вылизала всю квартиру и даже есть обновки.
Новые занавески в солоне и на кухне.



Скатерть и чехлы на стулья на кухне. Осталось готовить.

А как там Жанчик и Рита,что они будут готовить?
 
15 Апр 2019 3:05

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
masherochka писал(а):
А как там Жанчик и Рита,что они будут готовить?

Анечка, добрый вечер! А Жанчик едет в гости к родственникам, так что на первые дни готовить не буду, но зато все последующие будут, как обычно, насыщены домашними делами.
Gveret писал(а):
Я тоже хочу рецепт бараньей ноги. Вот баранину
никогда в Израиле не покупала.

А я как раз только здесь и начала покупать и готовить. У меня в рецептах есть приготовление бараньей ноги. Получается просто обалденно вкусно! Рекомендую! Еще покупаю бараньи ребрышки - объедение! Настоящий праздник живота.
 
16 Апр 2019 0:29

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Жанночка,как рада Тебе. Мы тоже едем к дочке,
только мы всегда везём то,что они не умеют делать,но с нашим появлением полюбили.
Уже 20 лет на большие праздники делаю рыбу,холодец,печёночный
паштет и и торт.
А в этот раз ещё и язык,потому,что младшая внучка его обожает.
 
16 Апр 2019 0:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Gveret писал(а):
Уже 20 лет на большие праздники делаю рыбу,холодец,печёночный
паштет и и торт.
А в этот раз ещё и язык,потому,что младшая внучка его обожает.

Анечка! Дай тебе Бог здоровья, сил и неистребимого желания готовить и радовать свою семью!!!
С наступающим Песахом! И пусть он будет веселым и радостным, мирным, благополучным и ярким! Rose Rose Rose
 
16 Апр 2019 1:37

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Жанночка, привет! Сейчас пойду к тебе смотеть рецепт баранины))).К маме на седер ее делать не буду, у меня страх како-то, дурацкий, наверное, но...Два года назад мы с моим бен-зуг были у родителей на седер,я потушила баранину, папа ее обожает, он ел и нахваливал, на следующий день, после праздника( первого) мы уехали в пустыню на 5 дней, а в конце выяснилось, что у папы случился инсульт...Я понимаю. что не связано, скорее всего, но сидит где-то в голове, что могло и спровоцировать жирное.Тьфу-тьфу-тьфу, он почти из этого выкарабкался, но все равно.Так что, гефтлте фиш, сделаю латкес и запеку салмона.У мамы уже налеплю кнейдлах к супу - дома не делаю, бывший муж же был хабадник, так что, размоченую мацу не употребляли, готовлю там же, вы доме,в той же посуже, ничего с мацой не буду делать, понятно. сама потом себе, посреди недели, планирую и мацебрай и всякое такое.Особо готовить на неделе не стану - для себя самой неинтересно, а мой мужчина в горах сейчас, в другой стране, боюсь, что выше яичницы с мацой и не поднимусь))).Разве что, на работу ребятам что-то сделаю. А, забыла про блинчики из крахмала!!!Вот что детям надо сделать в пятницу, если успею!
 
16 Апр 2019 1:44

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Нашла твою ногу.В смысле - баранью))))). Здорово, хотя, это надо все время стоять над духовкой, чтобы не пропустить очередное понижение температуры? Эх, сейчас так приготовить не выйдет - горчицу не смогу, она китнийот, да и эти специи, кашер на пэсах, не уверена, что найду.Но спасибо за сам рецепт, попробую позже! give_heart
 
16 Апр 2019 2:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
masherochka писал(а):
а в конце выяснилось, что у папы случился инсульт...Я понимаю. что не связано, скорее всего, но сидит где-то в голове, что могло и спровоцировать жирное.

Машенька, добрый вечер! Конечно же, не связано никак! Выбрось это из головы! Наверно, просто поднялось давление и спровоцировало такое состояние.
Папе твоему полного выздоровления!
Конечно, на Песах не готовь ногу, но в любой другой праздник или просто в шабат обязательно приготовь.
masherochka писал(а):
Нашла твою ногу.В смысле - баранью))))). Здорово, хотя, это надо все время стоять над духовкой, чтобы не пропустить очередное понижение температуры?

Я особо и не стою. Включаю таймер и что-то готовлю тут же рядом, так что все совмещается. В любом случае, мясо получается нежнейшее и оно стоит затраченных на него усилий!
masherochka писал(а):
А, забыла про блинчики из крахмала!!!Вот что детям надо сделать в пятницу, если успею!

В смысле, налистники? Ты их делаешь на молоке или на кефире? Или на воде? По какому рецепту?
Машенька! С наступающим праздником! Здоровья, счастья, любви, благополучия, светлой радости и Удачи во всем!!!
 
16 Апр 2019 23:31

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Налистники - это тоненькие блинчики? Тогда - да))). У нас дома их никогда так не называли, поэтому уточняю Wink . делаю на воде, но можно и на молоке.Из-за того, что мацовую муку в пэсах мы не употребляли, делаю на крахмале.Но, основной ингредиент - яйца.Я кладу, примерно, 4-5 яиц, доливаю немного воды, взбиваю, солю, чуть сахара и добавляю крахмал.На глазок, но, примерно, полстакана +-.Разогреваю немного сковородку с маслом( тоже немного) и выливаю теплое( но не раскаленное!) масло в тесто, помешивая.И жарю, уже не смазывая сковороду. В чем там прикол -эту массу надо ОБЯЗАТЕЛЬНО перемешивать перед каждым наливанием теста( тоненько, оно должно быть достаточсно жидкое) на сковородку, крахмал оседает сильнее муки.Они выходят тонкие, почти прозрачные
 
17 Апр 2019 2:01

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Крахмальные блинчики есть в белорусской кухне,я уже и забыла,
как их называли.Кажется локшины.Такой суп был молочный
с этими блинчиками,порезанными,как лапша.
Я не делала,но в столовой часто брала.
А так мы утром делали яичницу с мацой.Это от мамы,мацовая бабка
тоже от мамы. Гефелти-фиш от мамы. У нас было мало еврейских
рецептов. Мама пошла работать в 13 лет,а бабушка погибла
в одесском гетто. Жили в военном городке,там евреев не было.
 
17 Апр 2019 2:16

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
masherochka писал(а):
Налистники - это тоненькие блинчики? Тогда - да))). У нас дома их никогда так не называли, поэтому уточняю . делаю на воде, но можно и на молоке

Да, да, они! На воде мне больше подходит! Благодарю! Обязательно приготовлю в период Песаха. Надеюсь, будет на все время! Rose
 
18 Апр 2019 2:52

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Мы налистники делаем только на воде,потому,
что начинка часто мясная.Но все продукты на глаз.
 
28 Апр 2019 15:40

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки,как провели Песах?
Хвастайтесь.
 
07 Май 2019 1:06

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Как странно за это время никто не вышел в раздел.
Девочки,у Вас было тихо?
У нас была сирена. Купол я слышала ночами,
бухал под Ашдодом.
И никто из зарубежных друзей даже не поинтересовался нами.
 
08 Май 2019 0:03

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Ань, неужели и в Реховоте бухало??? Ох...Мы друзей звали с юга, но никто не стал срываться. Я сегодня совсем разболелась, но пошла на работу м- была церемония памяти наших солдат, павших в войнах Израиля и жертв террора, я вела, без голоса и в маске, но куда деваться, не могла в этот день брать больничный...Свалюсь уже завтра. Не могу, реву с утра, вспоминаю друзей...
 
08 Май 2019 23:23

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки ,да ,тяжёлый был день. Я в этом году не ездила на военное
кладбище.Очень далеко,поменяли рейс автобуса и далеко идти.
Стало трудно.19 лет ездила.
Моей дочке очень трудно. Она ведь служила там,где вертолёты
столкнулись в 1997 г. Муж в командировке,она одна переживает.
Она этих ребят всех знала.

Всех-всех поздравляю с двойным праздником
- Днём Победы в ВОВ и праздником Ацмаут!
Всем желаю здоровья и мира !!!




 
18 Май 2019 2:57

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Так смешно ! Я не знаю,совпадение ли?
К нам ведь заходят девочки из разных стран и мы
им рады.
А я вышла в простую болталку и вдруг ,смотрю,
они имя её поменяли "Наша болталка".
А я и не собиралась к ним влезать. Только очень странно.
Я от таких фокусов отвыкла.
 
30 Май 2019 19:05

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
В смысле, Ань? Наша - и нельзя посторонним, или просто - наша, для членов форума?
 
04 Июн 2019 1:57

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Машенька,я сама не поняла. Только было просто "Болталка"
и вдруг стала "Болталка "Наша"".И как это понять?
Это мне напомнило некоторые времена там.
 
09 Июн 2019 21:04

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Всех-всех поздравляю с праздником Шавуот !
 
05 Июл 2019 19:33

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Ань, какой стол у тебя был аппетитный! А я к маме ездила на праздник, сама готовила мало совсем, точнее - много, но оставила сыну, он с его папой были дома.Изначально все планировалось иначе, но...Ничего, он успел мне привезти фаршированные грибы, которые сам не любит и торт творожгный, которых я сделала 2 штуки))).
А сейчас мы вернулись из Италии( Сицилия и немного Рима) и я мечтаю научиться делать настоящее ризотто!
Страница 126 из 132

Наверх