Если в духовке низ подгорает, а верх бледный

Сообщение Автор
 
06 Ноя 2013 13:53

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Romashki
 
18 Дек 2013 16:58

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Пришла читать про вафельницы, и очень удачно наткнулась на эту темку. Я вот уже год с новой плитой воюю, та же проблема с выпечкой. Думала проблема в плите, но похоже дело действительно в противнях.
Так что пойду искать этот "Кукморский завод металлопосуды".
Спасибо за наводку Rose
К НГ уже не успею наверное себе подарочек сделать, но к ДР в конце января наверняка получится Smile
 
24 Янв 2014 16:33

Распечатать сообщение
tanKA_

Татьяна


Краснодар

tanKA_Мои рецепты
Ирина, спасибо за тему и за наводку))))

Проблема та же, правда вся выпечка более менее хорошо получается, но вот сдоба, ужас и кошмар, а так хочется побаловать детишек вкусными булочками!!!!
Причем проблема не в тесте, потому что его готовит моя верная помощница-хлебопечка)))

Подскажите эти протвини ставятся на решетку или заезжают на полозья?
Вам какой больше нравится с покрытием или без?
 
24 Янв 2014 17:06

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
tanKA_ писал(а):
проблема не в тесте

Да. Например, в аэрогриле выпекала из такого же теста, отлично, а в духовке не получалось даже если из одного замеса - в аэрогриле отлично, из духовки в мусорное ведро.
tanKA_ писал(а):
Подскажите эти протвини ставятся на решетку или заезжают на полозья?

У меня плита шириной 50 см, противни подходят по размеру. Если духовка шире, то можно поставить противни на решетку

Фото

Фото

Фото


tanKA_ писал(а):
Вам какой больше нравится с покрытием или без?

Выпекаю без покрытия, подстилая бумагу (просто с покрытием берегу).
С покрытием использую там, где бумагу нельзя, например, лазанья или овощная запеканка
Фото

Фото


Фото

Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото
 
29 Янв 2014 0:50

Распечатать сообщение
tanKA_

Татьяна


Краснодар

tanKA_Мои рецепты
Спасибо за подробный ответ Rose

вы знаете, я на днях вооружившись всеми советами обладательниц капризных духовок, испекла чудные плюшки good2

Я поставила емкость с солью, а плюшки выпекала в емкости как у вас, но только стеклянной, решила рискнуть и все замечательно получилась!!!!!!
 
29 Янв 2014 1:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
tanKA_ писал(а):
в емкости как у вас, но только стеклянной

Для меня толстые стеклянные формы тоже спасение. В начале темы я их показывала, еще повторю фото. Я в них пекла еще до этих противней. Ставила на решетку в холодную или теплую духовку. Никаких других премудростей. Пироги получались отлично, но для пирожков мои формы маловаты
Это пирог с крыжовником Фейерверк (рецепт на нашем форуме)
Фото

Это Почти хачапури (тоже рецепт с нашего форума)
Фото


Главное для таких духовок - это толстая посуда. Не будет пригорать и хорошо получится еще в толстой керамической посуде, что в больших формах, что в порционных (для маффинов, например).

У меня такие стеклянные (присыпаны сахаром, фотографировала для рецепта)
Фото

Фото

И такая гусятница
Фото


Очень довольна и подумываю, чтобы еще купить разных формочек по совету блогера Чадейки. Она пишет, что для таких духовок толстая посуда - спасение. Но надо внимательно при покупке смотреть, я однажды ошиблась, покупая в интернет-магазине стеклянную форму для кекса с дыркой (тонкое стекло с подозрительными воздушными пузыриками внутри
Хочу примерно вот такие
Фото

Фото

Фото

Фото


Купила еще толстую чугунную, но только не пробовала в ней еще
Фото
 
06 Мар 2014 17:00

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Ирина!!!!!! Сколько красоты - новая жизнь духовки и всей семьи! Поздравляю и спешу на кухню Smile friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
31 Мар 2014 21:05

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Ирочка, случайно увидела эту тему-за что большое СПАСИБО!Вот теперь думаю:что использовать под куличи?
 
12 Апр 2014 21:24

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Левитан
Ирина,спасибо! Romashki
это моя вечная беда,низ горит,верх бледный.
Бум бороться Smile
 
13 Апр 2014 5:03

Распечатать сообщение
Камена

Лена

39 лет
СПб

КаменаМои рецепты
Здравствуйте, Люди Добрые!

Хвастаюсь Smile. Ура! Третий день пеку печенье. Наконец-то получается прилично и снизу, и сверху Smile! Тёрка - отдыхает Smile)).

Разогреваю духовку на самой большой температуре 10-15 минут.

Духовка разогрелась? Да!

Тогда на самый верхний уровень(в нашей духовке их три) ставлю решётку(от духовки).
На решётку - перевёрнутый противень.
На этот противень ставлю другой противень(застилаю его тефлоновым листом(!)) - уже с печеньем.

Закрываю духовку. Выставляю нужную температуру.

Печенье таким способом печётся гораздо дольше. Но низ не горит! И верх - золотистый!

Кексы-пироги в формах пеку давно по похожей "схеме" - решётка, противень, дно от другой разъёмной формы, на него - форма с кексом.

А вот для дрожжевых пирогов дополнительный противень вставляю через 20 минут выпечки. Пироги всегда выкладываю на бумагу для выпечки. Верх пирогов всегда смазываю яйцом.

Ровного жара Вашим духовкам! Smile С уважением. Лена-Камена Smile.
 
13 Апр 2014 11:08

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лена, спасибо за опыт.
 
14 Июл 2014 22:26

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Левитан
Ирина, у меня тоже есть такие противни. Да, от толщины посуды качество выпечки зависит. Но еще вставлю свои 5 копеек. Для выпечки нельзя использовать эмалированный противень, предназначенный для запекания мяса, потому что он вставляется в пазы духовки , деля ее на нижнюю и верхнюю зону (неожиданно, да? girl_haha ). Получается внизу температура значительно выше, чем наверху, в результате - горит низ, а верх не успевает подрумяниться. Для выпечки изделий надо использовать лист, форму или силиконовый коврик (они ставятся-кладутся на решетку). В этом случае между стенками духовки и и листом образуется воздушный зазор и температура распределяется равномерно.
 
15 Июл 2014 4:29

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Keily писал(а):
Для выпечки изделий надо использовать лист, форму или силиконовый коврик (они ставятся-кладутся на решетку).

Ольга, в моей газовой духовке это бесполезно. Этот совет очень хороший и правильный, но для нормальных духовок.
Один и тот же пирог в моей газовой духовке в стеклянной форме идеальный, а в силиконе или в форме из тонкой жести не стОит даже пробовать испечь.
И листы без бортиков у меня есть, и силиконовые коврики и формы - всё ставила на решетку на средний уровень. Бесполезно, нужно постоянно следить за духовкой и регулировать уровень нагрева. Чуть-чуть зазеваешься - и дело насмарку. Спасает только толстая посуда - формы для выпечки фарфор, стекло и вот эти противни.
Что интересно - в электродуховках (при том в разных) у меня эта же выпечка получается замечательно. Поэтому я уверена, что не во мне дело, как в кулинаре.
А в газовой всё равно низ горит, а верх не успевает подрумяниться. И внутри пирог тоже не успевает пропечься, когда низ уже готов. Это не от того, что зоны противнем делятся, в противне по бокам есть специальные отверстия для нормальной циркуляции. Это газовые духовки такие встречаются.
Решая вопрос с выпечкой, прошерстила интернет на эту тему, побродила по разным форумам - оказывается, что проблема как у меня очень распространена именно для газа.
Идею про толстостенную посуду подсмотрела у популярного кулинарного блогера, автора нескольких книг по выпечке - попробовала совет и мне понравилось.
Конечно при помощи толстых форм для пирогов и толстых противней я решила вопрос, но теперь настало время менять плиту и в этот раз я купила электрический духовой шкаф, а газ оставила только на варочной панели.
 
15 Июл 2014 15:52

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Левитан писал(а):
в электродуховках (при том в разных) у меня эта же выпечка получается замечательно.

В электродуховках тены установлены со всех сторон, а в газовых - только снизу. Для выпечки они однозначно лучше разных газовых.
Левитан писал(а):
в противне по бокам есть специальные отверстия для нормальной циркуляции.

Их недостаточно. У меня две плиты: одна на кухне (импортная), вторая на неотапливаемой веранде (донецкая). Когда использовала эмалированные противни (с дырочками по краям), проблема была одинаковая (низ горел, верх бледный). В инструкции на донецкую плиту прочитала как раз о том, что противни делят зоны. Алюминиевый лист по размеру меньше противня и зазор получается больше. Но ты права, что толстостенная посуда предпочтительнее, потому что лист во время выпечки я один раз поворачиваю, чтобы все равномерно подрумянилось. Повторюсь, что электрическая духовка по сравнению с газовой однозначно будет лучше.
 
15 Июл 2014 17:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Keily
Ольга, поместила твой совет в начало темы http://forum.say7.info/post4077550.html#4077550
Keily писал(а):
В инструкции на донецкую плиту прочитала как раз о том, что противни делят зоны.

Согласна 100%. Противень по всей плоскости духовки может быть причиной неудачи в выпечке.
Keily писал(а):
лист во время выпечки я один раз поворачиваю, чтобы все равномерно подрумянилось.

У меня почему-то сторона, что ближе к дверце, пропекается быстрее, переворачиваю А противни из Кукмары просто задвигаю подальше - они поменьше размеров плиты.
Keily писал(а):
электрическая духовка по сравнению с газовой однозначно будет лучше.

Это да. Но не всегда есть возможность поменять и к тому же цены на электричество.
В общем, с газовой духовкой тоже можно подружиться. Только нужно понять ее характер. Надеюсь, что советы в этой теме помогут в этом.
 
15 Июл 2014 21:04

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Левитан писал(а):
поместила твой совет в начало темы

Спасибо, give_heart может кому-то и пригодится, потому что это проблема немалая. girl_in_dreams
Левитан писал(а):
У меня почему-то сторона, что ближе к дверце, пропекается быстрее, переворачиваю

А у меня в импортной так же, а в донецкой наоборот. girl_haha
Левитан писал(а):
противни из Кукмары

Я свои покупала на рынке в магазинчике. Даже не обратила внимания на производителя, Embarassed а теперь, благодаря тебе, я поброжу по их сайту, поближе познакомлюсь с их продукцией. Я разочаровалась в сковородках с тефлоновым покрытием и керамическим, решила перейти на чугунные или подобные этим противням. У меня есть 2 сковородки литых и 2 казана еще с Советских времен, и они до сих пор остаются лучшими по сравнению с новомодными.
Левитан писал(а):
не всегда есть возможность поменять и к тому же цены на электричество.

Согласна на 100%.
Левитан писал(а):
с газовой духовкой тоже можно подружиться

Вот за это спасибо тебе за эту темку. give_heart Она обязательно поможет кому-то обойти те грабли, которые мы не смогли обойти. Embarassed
 
16 Июл 2014 12:41

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Keily писал(а):
Спасибо,

Оля, это тебе спасибо.
Keily писал(а):
поброжу по их сайту, поближе познакомлюсь с их продукцией

Тоже побродила там, но кроме противней больше ничего для себя не приметила.
Keily писал(а):
разочаровалась в сковородках с тефлоновым покрытием и керамическим

Керамика очень быстро становится липучей, керамическое покрытие сковороды к глине и керамике не имеет никакого отношения. Как говорит Википедия, керамическое покрытие - это полимер, в которого добавили немного речного песка (может быть даже процентов 5). Название керамика - чистый маркетинг на нашем желании экологичной посуды и страхе от рассказов о тефлоне.
Тефлон. Кроме него и керамики сейчас много различных антипригарных покрытий. Например, несколько лет назад я купила у Гипфель сковородку с "мраморным" покрытием, которая прослужила мне много лет.
Сейчас купила сковороду другой фирмы "каменную". очень нравится, можно даже металлическими лопатками пользоваться. Пока пользуюсь ей всего 3 месяца, но так как у меня ремонт и на ходу только эта сковородка почти для всего, то в стаж ей можно записать как на Севере год за два.
Конечно, каменное и мраморное покрытие - это тоже рекламные названия как и в керамике и в основе лежит нанокомпозит. Но в этих антипригарных покрытиях нет PFOA, за который так ругали тефлон. Да и в тефлоне он запрещен.
Keily писал(а):
чугунные

Наверно, это самый лучший вариант.
 
01 Авг 2014 0:20

Распечатать сообщение
folly

Светлана

55 лет
Краснодар

follyМои рецепты
Левитан
Ирина,скажите пожалуйста,какая у вас плита?Случайно не Ханса?У меня плита Ханса и духовка у неё с характером,я бы сказала...с дурным характером Smile .
 
01 Авг 2014 1:20

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Делонге, а до этого была Брестская. Теперь купила электрическую Сименс, только еще не пробовала в ней печь.
 
04 Сен 2014 0:18

Распечатать сообщение
alinochka1980

Алина

43 года
Москва

alinochka1980Мои рецепты
вот так залезешь в интернет перед сном
посмотришь картинки вкусные и идешь навещать холодильник...
Если в духовке низ подгорает, а верх бледный!!!
10 Дек 2014 14:39

Распечатать сообщение
kaite

Екатерина

41 год


kaiteМои рецепты
Девочки помогите пожалуйста! не могли бы Вы выложить фото (если можно) это "схемы" расположения в духовке! что-то я никак не пойму....а проблема у меня такая же Embarassed
 
11 Дек 2014 2:33

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Екатерина, я не могу сфотографировать духовку, потому что у меня теперь другая, она шире.
Могу только старые фотографии показать.
Старая плита была снаружи шириной 50 см.
Можно было противень запихнуть на полозья. Но он не доставал до задней стенки
Фото

А можно было противень поставить на решетку узкой стороной вперед.
На фото, где ручки у противня - это более узкая сторона
Фото


на первом фото противень вдоль, к дверце широкой стороной, на втором - поперек - узкой стороной с ручками.

Теперь новая духовка пошире и противни можно поставить только на решетку, хоть вдоль, хоть поперек.
 
11 Дек 2014 11:54

Распечатать сообщение
kaite

Екатерина

41 год


kaiteМои рецепты
Спасибо огромное! Romashki
 
15 Мар 2015 23:06

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Девочки, счастью моему нет предела!!!! ПОставила на духовке большой и жирный крест!!!! wacko1 пока не наткнулась на вашу темку. good Сразу же купила толстостенную форму и теперь духовочка трудится на радость мне и домашним girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping по-моему в инструкциях к газовым духовкам нужно писать, использовать толстостенные формы и никак иначе girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо вам, Ириночка, огромное преогромное Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Мар 2015 1:39

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Женя, спасибо за сообщение. Очень радостно.
А инструкции... Вот так и узнаем, мне подсказали, я по делилась опытом, может при случае и вы поможете кому-то.
Страница 2 из 3

Наверх