Скумбрия нежная, мариновано-жареная

Сообщение Автор
Скумбрия нежная, мариновано-жареная
14 Сен 2015 18:11

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Приготовленная по этому рецепту рыба получается очень нежной с хрустящей корочкой. Благодаря предварительному маринованию, специфического вкуса скумбрии почти не ощущается.
Можно готовить и в духовке, детали запекания ниже.
Ну ооочень вкусно! Искренне рекомендую!
Рецепт из местного кулинарного журнала (с незначительными изменениями).
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты:
2-4 скумбрии (зависит от емкости для маринования - надо, чтобы маринад их полностью покрывал)
1 стебель сельдерея
1 морковь
1 луковица
1 лавровый лист
2 горошины душистого перца
5 горошин черного перца
2 гвоздики
1,5 ч.л. соли (у меня морская)
1 ст.л. сахара
1,5 ст.л. белого винного уксуса
1 л. воды
2-3 ст.л. оливкового масла

Приготовление:
1. Приготовить маринад: сельдерей и очищенную морковь нарезать кусочками, очищенную луковицу - пополам, добавить перец (оба вида) и гвоздику, залить холодной водой,
Фото

довести до кипения и варить 20 мин. (за 5 мин. до конца, положить и лавровый лист). Затем добавить соль, сахар, уксус, снять с огня и полностью остудить.
2. Из рыбы удалить внутренности (голову можно оставить, если позволяет форма), промыть, выложить в глубокую емкость, залить маринадом, чтоб покрывал всю рыбу
Фото

и поставить в холодильник на 6-8 часов (в последнее время мариную рыбу с вечера, а готовлю на следующий день в обед - т.е. держу в маринаде 14-15 часов).
Фото

3. По истечении нужного времени, достать скумбрию из маринада, обсушить бумажным полотенцем (я еще немного присыпала приправой для шашлыка) и обжарить на смазанной оливковым маслом разогретой сковороде с обеих сторон до готовности - я пару раз перевернула (по рецепту рыбу предлагается жарить на решетке, тогда ее надо предварительно смазать маслом).
Фото

4. Подавать со свежими овощами, картофелем.
Фото

Фото

Фото

Фото


Вариант приготовления в духовке: запекать 20 мин. при 180-190 С, если скумбрии очень крупные, то 25-30 мин., накрывать ничем не надо. Я еще сделала косые надрезы, чтобы кожица не лопнула и присыпала чуть-чуть приправой (не обязательно).
Тоже очень вкусно и нежно, единственное нет хрустящей корочки, как при обжаривании.
Фото

Фото


И обратите внимание на шикарный вариант подачи такой рыбки от Оли olga77pet
Фото

Приятного аппетита!
 
14 Сен 2015 18:27

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
MN2012 писал(а):
специфического вкуса скумбрии почти не ощущается.

Натульчик, привет!
Мой рецепт! Yahoo! Так как именно вкус скумбрии меня всегда немного напрягает. Embarassed
Обязательно попробую. Спасибо , что поделилась вкусной рыбкой! Rose Romashki
 
14 Сен 2015 19:25

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
а я так люблю скумбрию,что и запах ее не смущает,а наоборот girl_haha Yahoo!
Натуля,рыбка вкуснейшая nyam2 good2
маринад интересный очень good2 nyam2
рецепт забираю,спасибо за очередную вкуснятину Romashki girl_in_love
 
14 Сен 2015 19:48

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Iren73 писал(а):
Мой рецепт! Так как именно вкус скумбрии меня всегда немного напрягает

попробуй непременно, Ириш, может, это как раз то, что тебе нужно good2 я лично сугубо положительно к скумбрии отношусь, но вот дети мои носами могут и покрутить, но такой вариант уходит на ура!!! girl_claping nyam2 good
маринад делай строго по рецепту - там все очень гармонично, я в первый раз немного из-за сельдерея переживала - далеко не везде его люблю, но получилось отлично good2
Угощайся на здоровье, пусть рыбка понравится!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
14 Сен 2015 19:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nata69 писал(а):
а я так люблю скумбрию,что и запах ее не смущает,а наоборот

и я так, Наташ nyam2 friends , но знаю, что некоторых людей именно этот специфический запах и вкус в скумбрии и отталкивает wacko1
nata69 писал(а):
маринад интересный очень

это точно, нежный с тонким ароматом good
угощайся, Натуль, думаю, рыбка произведет впечатление nyam2 Wink girl_in_love Romashki
 
15 Сен 2015 11:21

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуль какой интересный рецепт. Я скумбрию очень люблю,и сковородочка- гриль у меня стоит ждет своего звездного часа. girl_haha Обязательно приготовлю. Спасибо.
 
15 Сен 2015 13:32

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nyam2 какая рыбка аппетитная! Я скумбрию люблю в любом виде girl_haha и запах не смущает Wink а вот сельдерей категорически не приемлют.. Нигде. Как без него нормально будет?
 
15 Сен 2015 14:16

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташ, очень аппетитная рыбка good2 Выглядит мега соблазнительно, прям, ресторанная тарелочка good2
 
15 Сен 2015 22:37

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Отличный рецептик!!!!!! good2 good2 good2
 
15 Сен 2015 23:38

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77
Янлуь, значит точно пора сковородочку обновить!!! Wink good2 Я буду только рада, если эта рыбка как раз и станет таким поводом!!! girl_claping Вкусной тебе скумбрии nyam2 , спасибо, что забежала!!! girl_in_love friends Romashki Romashki Romashki
 
15 Сен 2015 23:42

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ляночка08
Ляночка08 писал(а):
Я скумбрию люблю в любом виде и запах не смущает

friends friends friends nyam2 good
Ляночка08 писал(а):
а вот сельдерей категорически не приемлют.. Нигде. Как без него нормально будет?

Свет, я сельдерей тоже не очень - только при тушении его добавляю, но тут он совершенно не ощущается, как отдельное что-то, просто очень тонко добавляет букет маринада, а в готовой рыбе и близко ничего сельдереевового нет Wink Но если уж совсем никак, то конечно делай без него. Я тут подумала, может, небольшой корешок петрушки вместо него добавь, если есть Smile
Угощайся на здоровье girl_in_love , готовится очень быстро и просто good2 , только что немного во времени растянуто Wink
 
15 Сен 2015 23:44

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
казачка писал(а):
Выглядит мега соблазнительно, прям, ресторанная тарелочка

Спасибо, Кариночка, за оценку give_heart friends . Угощайся при случае girl_in_love на вкус так и получше некоторых ресторанов будет, это точно Wink nyam2 good2
 
15 Сен 2015 23:45

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Малгося
Очень рада, Малгося, что рыбка приглянулась girl_claping friends
Пусть все порадует - и процесс, и результат! give_heart nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
17 Сен 2015 16:11

Распечатать сообщение
Елена63

Елена

60 лет
Москва

Елена63Мои рецепты
1,5 ст.л. белого винного уксуса
Добрый день.Скажите пожалуйста,а уксус обязательно белый винный, или подойдет обычный?
 
17 Сен 2015 17:15

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
День добрый, Елена!

Елена63 писал(а):
Скажите пожалуйста,а уксус обязательно белый винный, или подойдет обычный?

думаю, подойдет и обычный, только надо пересчитать количество - дело в том, что крепость обычного спиртового уксуса 9%, а винного 6%. Если я правильно считаю, то получается обычного уксуса надо всего 1 ст.л. брать good2
А еще мне кажется, сюда даже яблочный подойдет - он обычно тоже 6% Smile
Очень надеюсь ,все получится, желаю вкусной рыбки, Елена!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
18 Сен 2015 7:11

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
MN2012, очень красиво на гриле рыбка поджарилась! girl_claping
У меня просто на сковороде:
Фото

Получилось и вкусно, и без специфического запаха good2 , как и обещали ))
Спасибо за рецепт! Rose
 
19 Сен 2015 4:50

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
mulberry
Очень рада, что рыбка удалась и было вкусно!!! girl_claping girl_claping girl_claping
фото очень аппетитное, с салатиком!!! nyam2 nyam2 nyam2 я тоже сейчас на ночь очередную партию мариноваться поставила Wink
mulberry писал(а):
очень красиво на гриле рыбка поджарилась!

У меня просто на сковороде:

good2 я еще приправкой посыпаю для шашлыка, там видимо паприка есть, так цвет дает более румяный Wink
mulberry писал(а):
, и без специфического запаха

вот-вот, меня это тоже поразило - вроде и хорошо знакомая скумбрия, а так сразу и не скажешь nyam2 good2
Большое спасибо за доверие и фото, мне очень приятно!!! give_heart friends Romashki Romashki Romashki
 
21 Сен 2015 17:11

Распечатать сообщение
Елена63

Елена

60 лет
Москва

Елена63Мои рецепты
[quote="MN2012"]День добрый, Елена!

думаю, подойдет и обычный, только надо пересчитать количество - дело в том, что крепость обычного спиртового уксуса 9%, а винного 6%. Если я правильно считаю, то получается обычного уксуса надо всего 1 ст.л. брать good2
А еще мне кажется, сюда даже яблочный подойдет - он обычно тоже 6% Smile
Очень надеюсь ,все получится, желаю вкусной рыбки, Елена!!! :

Спасибо за совет.
 
21 Сен 2015 22:32

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Елена63 писал(а):
Спасибо за совет.

Romashki friends
 
01 Окт 2015 13:34

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
"Что-то, что-то, что-то, что-то, что-то есть у Бегемота". girl_haha girl_haha girl_haha
Фото

Вечером буду запекать Wink Wink Wink
 
01 Окт 2015 14:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
olga77pet писал(а):
Что-то, что-то, что-то, что-то, что-то есть у Бегемота".

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
olga77pet писал(а):
Вечером буду запекать

Олюнь, буду ждать впечатлений friends Пусть все порадует nyam2 girl_in_love А почему запекать решила??? я всегда жарю ее - очень вкусно! nyam2 good2
 
01 Окт 2015 14:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Олюнь, ты только не смейся - вот вчера с вечера тоже поставила - на обед приготовлю girl_haha Wink nyam2 friends friends friends
Фото
 
02 Окт 2015 22:40

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
olga77pet
Оленька, ну как там рыбка получилась???
Мы то уже nyam2 nyam2 nyam2
Фото

и эту муж на работу забрал Wink
Фото
 
03 Окт 2015 1:33

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Натусь, рыбка - бомба nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2
Ну оооочень вкусная получилась, действительно, запаха нету, сочная , нежная nyam2 good2 хотя я скумбрию уважаю и люблю и запах мне не помеха good2
Фото

Вот она моя красавица good2 запекала на решетке под грилем, была занята грилевая сковорода. Супер nyam2 good2 оставили ребенку кусочек хвостика и получили выговор, придется делать еще unknown
Спасибо огромное за вкуснейшие рыбку air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Drinks or Beer
Я , не любитель сельдерея, в отличии от остальных членов семейства, которые его просто едят без ничего girl_haha girl_haha переживала , что будет чувствоваться в рыбке, а нет... nyam2 good2 настолько гармоничная заливочка good2 good2 good2
 
03 Окт 2015 14:35

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
olga77pet писал(а):
рыбка - бомба

Ну оооочень вкусная получилась, действительно, запаха нету, сочная , нежная

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Урааааааааа, рада-рада, Олюнь, что вам понравилось и все оценили!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
olga77pet писал(а):
хотя я скумбрию уважаю и люблю и запах мне не помеха

friends friends friends но по этому рецепту, согласись, прям новый вкус получается у такой знакомой рыбки Wink good2
olga77pet писал(а):
Вот она моя красавица запекала на решетке под грилем

слушай, а как здорово получилось - смотрится, как на костре обжаренная good а сколько по времени запекала и сколько градусов гриль ставила??? я теперь тоже так хочу попробовать - еще и полезнее будет Wink good
olga77pet писал(а):
оставили ребенку кусочек хвостика и получили выговор, придется делать еще

girl_haha girl_haha girl_haha понимаю Wink
olga77pet писал(а):
Я , не любитель сельдерея, в отличии от остальных членов семейства, которые его просто едят без ничего переживала , что будет чувствоваться в рыбке, а нет... настолько гармоничная заливочка

Оленька, так и я не любитель friends , только в тушено-вареном виде его могу воспринять, а тут я теперь даже стебли с листочками, если есть, прямо кладу - оооочень тонкий и нежный аромат получается и я бы даже сказала, что как раз со скумбрией он тут шикарно дружит good good good
Оленька, спасибо тебе за такой приятный отчет и роскошное фото, готовь у довольствие, пусть рыбка порадует вас еще не раз!!! На самое доброе вам здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Rose Romashki
Страница 1 из 12

Наверх